Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, gusamir сказал:

Два ложных тезиса с явной целью уколоть или принизить оппонента, который доказал несостоятельность возражений

На приличных форумах за такие поклёпы

Это не поклёп. В разговоре с тобой я буду пользоваться твоими же методами, пока ты не поймёшь, что это не есть карашо.

1 час назад, gusamir сказал:

не то что из модераторов, а вообще с глаз долой гонят в три шеи ))) 

С нескромными желаниями в очередь! За Баюковым будешь ))) 

  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Заветный😊

1 час назад, Заветный сказал:

Спокуха, вот тут как раз реалисты тролят фантазёров ))))))))) 

Не надо  путать Бабеля с Бебелем, Бебеля с Гегелем!

А реалистов с конформистами!

И социализм с коммунизмом!

 

1 час назад, Заветный сказал:

Во всех темах, где тешатся всёпропальщики. 

3964cd2c35034911b58ea8ed7c4aa166.png

 

 

Так все же где, в каком месте? 

 А ярлык "всепропальщиков" больше подходит к Вам. Это Вы "сложили лапки", приспосабливаясь к новой политической системе.  А Гусамир как раз оптимистично настроен в плане изменений жизни большинства россиян к лучшему - и безо всяких революций. 

Изменено пользователем danilewskya2016
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

" Не трепещи на ветру...словно нежный цветок лотоса у подножья высокой горы"

Китайская мудрость.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я смотрю, у Гусамира появился постоянный бэк-вокалист? ))) 

это требует расследования ))) 

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, danilewskya2016 сказал:

А ярлык "всепропальщиков" больше подходит к Вам. Это Вы "сложили лапки", приспосабливаясь к новой политической системе.

А у нас всё хорошо, это у них "всё пропало" )))

1 час назад, danilewskya2016 сказал:

настроен в плане изменений жизни большинства россиян к лучшему

Настроен это как? Как гитара? Звучит хорошо? А что дальше? )))

1 час назад, danilewskya2016 сказал:

и безо всяких революций. 

А это как? Не надо людей смешить. Типа сейчас президенты Украины, Грузии, бывших прибалтийских республик так заворожились звучанием настроенного Гусамира, что ударили себя по мордам, лишили себя президентства и передали свои страны-республики обратно в союз. А размякшие от красивых и обличительных речей олигархи посыпали свои лысины пеплом, вернули деньги народу и водрузили в стране социализм плавно перетекающий в коммунизм и светлое будущее.

Бу_га-га ))))))))) 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Догнать и перегнать.

Как в СССР ввели уголовную ответственность за прогулы

В марте 1939 года XVIII съезд Всесоюзной коммунистической партии постановил догнать и перегнать главные капиталистические страны по производству продукции на душу населения. Предполагалось, что это удастся сделать за 10-15 лет. План третьей пятилетки охватывал 1938-1942 годы.

26 июня 1940 года в Советском Союзе ввели восьмичасовой рабочий день, семидневную рабочую неделю, а вместе с ними — уголовную ответственность за самовольный уход с работы. 17 июля был издан указ «О запрещении самовольного ухода с работы трактористов и комбайнеров, работающих на машинно-тракторных станциях». При этом седьмой день был выходным. Работали по 48 часов в неделю.

 

Согласно постановлениям, рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, а также самовольно перешедшие с одного предприятия на другое, предавались суду и могли подвергаться тюремному заключению сроком от двух до четырех месяцев. За прогул без уважительной причины их наказывали исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до шести месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.
Государство фактически прикрепляло рабочих и служащих к предприятиям. Были повышены нормы выработки, снижены расценки, а невыработка минимума трудодней колхозниками могла привести к уголовному преследованию.
Указ коснулся и директоров: им грозила судебная ответственность «за уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятия и из учреждения, и лиц, виновных в прогулах без уважительных причин».
Как писал «Коммерсантъ Власть», на следующем пленуме Верховного суда 23 июля 1940 года появилось дополнительное разъяснение: в случае повторного нарушения дисциплины срок исправительно-трудовых работ, данный за первый проступок, превращается в срок заключения. Опоздания на работу и с обеда более чем на 20 минут или уход с работы раньше на то же время приравняли к прогулам. Как отмечала «Власть», был и пробел в законодательстве: до указа от 26 июня совершившие на работе мелкую кражу или хулиганский поступок подлежали немедленному увольнению. Этим активно пользовались поначалу, но уже 10 августа 1940 года за те же проступки назначали минимум год лишения свободы. Легальной возможности сменить работу больше не было. По указу от 26 июня 1940 года осудили миллионы человек.
25 апреля 1956 года Верховный Совет СССР утвердил указ своего президиума, отменяющий судебную ответственность за самовольный уход с предприятий и из учреждений, а также за прогул без уважительной причины. Подобные наказания заменили мерами дисциплинарного или общественного воздействия: выговорами, лишениями процентной надбавки за выслугу лет на срок до трех месяцев, снижением аналогичного единовременного вознаграждения до 25%, увольнением. Кроме того, материал о прогуле можно было передать в товарищеский суд.

 

  • Смешно 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, gusamir сказал:

Никаких ярлыков я не вешал -- это  лишь Ваши фэнтази )))

 

Я всегда отвечаю с позиции логики, а никакого не идейного противника, так что не придумывай. Где ярлыки, покажь?

 

Итак, разбираю по законам логики и правилам русского языка что ты сказала. Читаем внимательно, не вырывая фразы из контекста беседы,.... сначала мой вопрос и потом твой на него ответ:

 

Я спросил: "где и кем работает [сейчас, то есть в капитализме] народ, производивший [подразумевается что в Советском Союзе] реальные вещи" --  это, надеюсь понятно? Если непонятно, смотри полную ветку начала беседы 

Твой ответ: "спились, скололись, по тюрьмам попутешествовали, или поубивали друг друга"

 

Вопрос -- о каком времени в первом предложении твоего ответа идёт речь в привязке к моему вопросу? Для человека грамотного -- о нынешнем, капиталистическом, а никак не о прошлом. И у кого тогда проблема с пониманием текста? Если не дошло сразу, поднимись немного выше, к предыдущим фразам нашей беседы )))

И да, вторую часть твоего ответа, которая начинается с вопроса жил ли я в Пушкино в советское время, по правилам построения диалогов привязать к первому предложению ну никак нельзя. Потому что там идёт новая мысль якобы обличающая жуткую жизнь в СССР.....

 

В общем, в очередной раз подтвердились выводы по метóде ведения диалогов Вашей компанией

И да, можете не отвечать/ Особенно тот, которому "жить нормально можно при любом строе [@ Заветный ]")))

 

Вот чо ты тупишь-то? )))  Бестолковый штоль? :) я же тебе ответила на вопрос, в каком времени жили те, о которых я написала, только ты не усёк, вдумчивый ты наш)

 

image.thumb.png.25dea4ba6e3d60b648ab5c3885826051.png

 

Эти люди жили в жутких условиях именно в советское время. И там же померли в те времена - продолжительность жизни-то была короткая у многих. Взять вот тот же район Серпа - рабочий посёлок был. Жили либо в тесных коммуналках, либо в бараках. Общага еще была - ну там аще трэш. В послевоенное время болели туберкулезом очень многие, заражали других - потому то жилье тесное, разруха.

Ну и дальше не лучше. На фабрике работали - там пипец, я там производственную практику в школе проходила (в конце 80-ых застала, да). Школьников отправляли еще тогда на это вреднейшее производство - там делали мешковину, шум страшнейший, вибрация такая, что тебе потряхивает, когда на улицу выходишь, в воздухе витают ворсинки от мешковины этой, и всё попадает в лёгкие. Домой приходишь - кашель и всё чешется. У меня аллергия в то время началась, до сих пор по весне чих одолевает)) Ну зато мне дали бумажку в 10 классе - мотальщица утка 3 разряда ))) 

 Кто работал там постоянно были глухие, дёрганные, и с больными легкими. Отпивались водярой или денатуратом каким-нить. Отравлений кстати тоже было много в те годы всяким сраным пойлом. 

Особо удалая часть населения советского Серпа зарабатывала рытьем могил, опасные ребята были. Многие сидели на самопальном морфине, гнали сами из мака в домашних условиях, поля у бабок в глухих деревнях выкупали. Но это, когда сезон, летом. Зимой под винтом шлялись)

Единицы может и дожили до вашего, так называемого, параззззитнаго капитализЬма.

Говорю ж, до Перестройки мало кто дожил из тех людей, кто там варился во всей этой каше безвылазно. 

 

Что нынче у нас на Серпе? Дома, в которых были коммуналки, отремонтировали, сделали там очень приличные, просторные квартиры. Новостроечки поставили. У всех жителей все ровно - квартирки, машинки хорошие, работа человечья, еды в достатке, время есть на отдых. Серебряночку вот может скоро окультурят, если дело дойдет и бабло не успеют мэры разворовать ))) Ну, это жизнь))

 

Понял теперь, чо я сказать хотела? Или еще чонить тебе рассказать антиреснага? ))) 

 

 

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego  а у меня другие примеры "доперестроечного" времени...

родня в Рязанской области жила в деревне - огромные огороды, сады, ухоженные кирпичные (не коттеджи современные, конечно) домики, работали на заводах, получали хорошую зарплату

в самой Рязани тоже рабочих мест хватало, дяде квартиру в новостройке дали, трехкомнатную, кухня 12 метров, я таких тогда еще ни разу не видела, другая родня из Рязани кооперативную построила, в пятиэтажке, но современного типа (у нас такие на Некрасовском проезде тоже с доперестроечных времен есть),

а в Перестройку все заводы закрыли, люди от безденежья стали пить, молодежь наркотиками баловаться... дома разрушились, огороды заросли сорняками.., квартиру пришлось разменять на маленькую в хрущевке с доплатой

для меня это был сильный контраст времен...

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, NIC сказал:

@Alter Ego  а у меня другие примеры "доперестроечного" времени...

родня в Рязанской области жила в деревне - огромные огороды, сады, ухоженные кирпичные (не коттеджи современные, конечно) домики, работали на заводах, получали хорошую зарплату

в самой Рязани тоже рабочих мест хватало, дяде квартиру в новостройке дали, трехкомнатную, кухня 12 метров, я таких тогда еще ни разу не видела, другая родня из Рязани кооперативную построила, в пятиэтажке, но современного типа (у нас такие на Некрасовском проезде тоже с доперестроечных времен есть),

а в Перестройку все заводы закрыли, люди от безденежья стали пить, молодежь наркотиками баловаться... дома разрушились, огороды заросли сорняками.., квартиру пришлось разменять на маленькую в хрущевке с доплатой

для меня это был сильный контраст времен...

 

 

 

я не обо все времени советском говорю. Об одном районе. ОБ ОДНОМ РАЙОНЕ ПОД НАЗВАНИЕМ СЕРП И МОЛОТ в г. Пушкино )))  Потому что речь зашла о нем, Гузамир докопался, пришлось объяснять.

Было и много хорошего, я там жила в том времени, мне не надо рассказывать. Мне нравилось и там, и тут мне нравится. И в перестройку было клёво - я замуж вышла в 21 год, ребенка родили, был собственный бизнес, хорошие заработки, потом безумные долги, снова заработки, друзья, враги, любовь, ненависть - все что нас не убивает, делает сильнее, так что и это были чудесные времена. Благодарю каждый миг моей жизни за всё, что было, есть и будет. Ничего не боюсь. Я всё могу. Я могу всё при любом строе в любом месте земного шара. Я - закалённая сталь 😂😘

  • Нравится 5

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Alter Ego сказал:

 

Вот чо ты тупишь-то? )))  Бестолковый штоль? :) я же тебе ответила на вопрос, в каком времени жили те, о которых я написала, только ты не усёк, вдумчивый ты наш)

 

image.thumb.png.25dea4ba6e3d60b648ab5c3885826051.png

 

Эти люди жили в жутких условиях именно в советское время. И там же померли в те времена - продолжительность жизни-то была короткая у многих. Взять вот тот же район Серпа - рабочий посёлок был. Жили либо в тесных коммуналках, либо в бараках. Общага еще была - ну там аще трэш. В послевоенное время болели туберкулезом очень многие, заражали других - потому то жилье тесное, разруха.

Ну и дальше не лучше. На фабрике работали - там пипец, я там производственную практику в школе проходила (в конце 80-ых застала, да). Школьников отправляли еще тогда на это вреднейшее производство - там делали мешковину, шум страшнейший, вибрация такая, что тебе потряхивает, когда на улицу выходишь, в воздухе витают ворсинки от мешковины этой, и всё попадает в лёгкие. Домой приходишь - кашель и всё чешется. У меня аллергия в то время началась, до сих пор по весне чих одолевает)) Ну зато мне дали бумажку в 10 классе - мотальщица утка 3 разряда ))) 

 Кто работал там постоянно были глухие, дёрганные, и с больными легкими. Отпивались водярой или денатуратом каким-нить. Отравлений кстати тоже было много в те годы всяким сраным пойлом. 

Особо удалая часть населения советского Серпа зарабатывала рытьем могил, опасные ребята были. Многие сидели на самопальном морфине, гнали сами из мака в домашних условиях, поля у бабок в глухих деревнях выкупали. Но это, когда сезон, летом. Зимой под винтом шлялись)

Единицы может и дожили до вашего, так называемого, параззззитнаго капитализЬма.

Говорю ж, до Перестройки мало кто дожил из тех людей, кто там варился во всей этой каше безвылазно. 

 

Что нынче у нас на Серпе? Дома, в которых были коммуналки, отремонтировали, сделали там очень приличные, просторные квартиры. Новостроечки поставили. У всех жителей все ровно - квартирки, машинки хорошие, работа человечья, еды в достатке, время есть на отдых. Серебряночку вот может скоро окультурят, если дело дойдет и бабло не успеют мэры разворовать ))) Ну, это жизнь))

 

Понял теперь, чо я сказать хотела? Или еще чонить тебе рассказать антиреснага? ))) 

 

 

Ну теперь я понял почему в шаговой доступности от серпа были туб-вен-нар-вен диспансеры.

  • Смешно 3

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, wlip сказал:

Ну теперь я понял почему в шаговой доступности от серпа были туб-вен-нар-вен диспансеры.

ну, не в курсе, поэтому или нет, но, да - раньше городская больница в деревянном домике, а потом только кож-вен-диспансер были на месте ивановских домов, там был большой сад больничный, много яблонь диких росло. 

Нарко-диспансер тоже неподалеку во дворах. Может и по сей день он там? не знаю, мне без надобности ))) 

Туб не помню, вроде не было в Пушкино) 

  • Смешно 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, NIC сказал:

@Alter Ego  а у меня другие примеры "доперестроечного" времени...

родня в Рязанской области жила в деревне - огромные огороды, сады, ухоженные кирпичные (не коттеджи современные, конечно) домики, работали на заводах, получали хорошую зарплату

в самой Рязани тоже рабочих мест хватало, дяде квартиру в новостройке дали, трехкомнатную, кухня 12 метров, я таких тогда еще ни разу не видела, другая родня из Рязани кооперативную построила, в пятиэтажке, но современного типа (у нас такие на Некрасовском проезде тоже с доперестроечных времен есть),

а в Перестройку все заводы закрыли, люди от безденежья стали пить, молодежь наркотиками баловаться... дома разрушились, огороды заросли сорняками.., квартиру пришлось разменять на маленькую в хрущевке с доплатой

для меня это был сильный контраст времен...

Зачухонский, достаточно бандитский и неприятный в те времена, городок. Беда со жрачкой, шмотками, в Москву за колбасой. Область, да, там очень красивая. Но натуральное хозяйство - оно везде одинаковое. 


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, danilewskya2016 сказал:

@gusamir , так же Заветный абсолютно прав! "Жить можно нормально при любом строе!"

Но не всем... и недолго.

 

А твои оппоненты, похоже, свою сознательную жизнь начали уже не в СССР. 

 

 

А позвольте Вас спросить, товарищ Данилевская, а почему у Вас в профиле пол мужской стоит, а фамилия женская? И кем Вы приходитесь гражданину Гузамиру? 🤨

  • Смешно 5

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alter Ego сказал:

 

А позвольте Вас спросить, товарищ Данилевская, а почему у Вас в профиле пол мужской стоит, а фамилия женская? И кем Вы приходитесь гражданину Гузамиру? 🤨

Сегодня этот вопрос в фаворе )))

  • Смешно 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alter Ego сказал:

Туб не помню, вроде не было в Пушкино) 

вот здесь https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.004854&lon=37.828728&z=17&m=w&show=/10982181/ru/Пушкинский-противотуберкулёзный-диспансер

а до этого в старом здании больницы(сад как рас её).

  • Нравится 3

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Заветный сказал:

в Москву за колбасой.

Ну можно и Акулово.

  • Нравится 1
  • Смешно 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×