Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Технические вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Вот решил такую тему создать,в которой можно задавать вопросы и делиться опытом по различным техническим нюансам эксплуатации фототехники. Хоть и много какой информации в интернете есть,но всё же не всегда можно найти ответы на некоторые вопросы,а кто-то может такие ответы знать и даже захотеть поделиться знанием :D

 

В общем,хочу спросить фотографов со стажем: сколько служит карта памяти при средне интенсивной эксплуатации,прежде чем начать сбоить?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня сбоили карты(изображение накладывалось),то один раз антивирусом вылечил,а в другой пришлось карту не просто форматнуть,а прошить её программой,которая записала во все ячейки памяти нули.Название не помню...

А вообще вот здесь подборка: http://www.amatty.net/programms/raznprog/1...hek-i-kart.html


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе взял две вот такие карты: Transcend TS*SDXC10 на 64 Гб на упаковке написано якобы 10 лет эксплуатации...а по факту она может и через год умереть а может и через месяц как повезет.Выбрасывать денег за тот же Kingston или Sandisk думаю смысла нету.Хоть у них скорость записи больше чем у Transcend TS*SDXC10...ну покрайне мере видео на моем D7000 (1920х1080 24Fps) и фотки в RAWе пишутся нормально а вот когда делаеш серийную сьемку в RAWe то по фотику видно что записывать не успевает на них...но серийной сьемкой я как то не особо увлекаюсь...по этому мне это нафиг не нужно. Бывало так что флеш карты сыпались уже через месяц...бывало так что после форматирования на компе все нормально работало а бывало и так что постоянно сыпалась...такие сразу выбрасывал не задумываясь.Если флешка посыпалась то лучше постаратся после восстановления ее и форматирования почаще приглядывать за ней а то можно потом и потерять какую либо инфу и восстановить ее уже не получится.

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказать могут любые карты в любой момент. И дешевые и дорогие, типа Sandisk.

 

Я себе взял две вот такие карты: Transcend TS*SDXC10 на 64 Гб

Стоят в обоих слотах и пишутся зеркально? Если так, то нормальный ход, в обратном случае, довольно рискованно использовать одну карту такого объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоят в обоих слотах и пишутся зеркально? Если так, то нормальный ход, в обратном случае, довольно рискованно использовать одну карту такого объема.

Именно так...но бывает пишу видео на 2 карту а фото на 1 карту...ну это все зависит от условии сьемки.Бывает фотки делаю в JPEG когда обрабатывать не особо хочется и нет времени...а бывает в RAWe когда хочется ну очень сильно заморочится в фотошопе...в данный момент из за недостатка свободного времени на обработку и редактирование в Photoshopе снимаю в JPEG...да и на работе у нас не дают устанавливать нелицензионный софт.

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Значит моя карта уже может начинать барахлить... Там такое дело - картридер периодически перестал её видеть,а тут после стирания изображений с карты в фотоапарате вылезла надпись... дословно не помню,но что-то типа того,что "карта работает некорректно,отформатируйте её,что-то ещё или выньте и вставьте снова". Вынул и вставил - заработала ;). Это одна карта,ей три года. Другие пока работают без сбоев.

 

НикитаI,спасибо за ссылочку. Правда наверное всё же легче купить новую карту ;).

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff да не бегите вы пока за новой...попробуйте с помощью программ восстановить ее а потом ей тест драйв к примеру устройте в виде серийнои сьемки чего нить не нужного и посмотрите как она себя поведет...если же снова такая фигня будет то выбрасывайте ее и покупайте новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,а я хочу поделиться своим ноу-хау в чистке объектива от пыли. Коротенькая предыстория - этим летом на защитный фильтр объектива мне в большом количестве села какая-то особо зловредная пыль. Она не сдувалась сдувалкой,не стряхивалась кисточкой... В общем,взял я обычный пылесос,правда нацепил на него "сопло" старинного образца (оно у меня осталась от старого пылесоса - удобное очень),пластмассовое и с узкой щелью,ну и пропылесосил. Закраина фильтра не даёт соплу коснуться стекла и повредить покрытие. Пара нюансов: шланг пылесоса для удобства лучше положить на плечо,а щель сопла (тех его частей,что выступают за габариты объектива) лучше закрывать пальцами,дабы повысит коэффициент всасывания.

Кстати,потом пропылесосил (аккуратненько!) объектив со всех сторон и тушку тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSS20

Спасибо за совет! У меня пока не горит с покупкой новой карты,есть ещё другие. Просто стало интересно,каков ресурс у карт вообще. На досуге можеи попробую что-то с этой картой сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Я в таком случае использую насос для матрасов.мощная штука :appl:Всё сдувает. :16:


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НикитаI

Сдувание ИМХО хуже всасывания,ибо только перемещает пыль с места на место. А всосанная пыль складируется в нутрях пылесоса и потом выносится за пределы помещения. Да! Кстати,кофр тоже периодически пылесосению подвергаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не в тему, есть ли такие магазины, которые скупать б/у фототехнику?


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,техники у них много....Как в музее.Несколько комнат в подвале занято :beer:


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выгоднее всего самому на барахолке продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×