Перейти к содержанию
Авторизация  
Злой Собак

Бог - един!

Рекомендуемые сообщения

Ок, Евгений, если вы не успокоитесь, в ход пойдут предупреждения.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их погубила слепая вера- даже если они и были =язычниками=, как считает победившая их вера...вот как-то так получилось что под видом Богов (по их верованию) приплыли католики- и устроили маленький но счастливый всем кирдык... по вашему рассуждению надо выгнать из ООН государство Папуа- Новая Гвинея там в джунглях и сейчас проживают племена каннибалов...

Ну все понятно : они Кортеса "узнали" и поняли,что это начало конца,даже

ихние жрецы их не переубедили-слепая вера.

А если бы они были атеистами,то испанцы "закосили" бы за "планетян"

и вообще бы устали принимать заявки на постройку золотой

"космической каравеллы". Как вам такой сюжет для комикса?

У нас "цивилизованные" все не дождутся контакта,так,что все возможно.

Ведь атеизм это жизнь в ожидании смерти, поэтому так хочется в своем

поколении дождаться "братьев по разуму", может хоть они подскажут откуда

мы и зачем-они то знают...может быть.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Православие же появилось с рождением Церкви Христовой.

вопрос на засыпку:

1. какова приблизительная или точная дата этого события?

2. когда христианская часть человечества стала считать Иисуса Сыном Божьим?

1. Когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов.См. Деяния Святых Апостолов, глава 2

2. Христиане с самого начала своего существования (даже когда они еще не называли себя христианами) знают, что Иисус Христос - Сын Божий. "... Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго." (Мф.16.16)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega Я вам про Фому а вы про Ерему...народ ацтеков подвела слепая вера- приплыли бы мусульмане или православные или буддисты или иудеи может этому народу больше повезло, но приплыли христиане католики и не стало ацтеков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serrrega Я вам про Фому а вы про Ерему...народ ацтеков подвела слепая вера- приплыли бы мусульмане или православные или буддисты или иудеи может этому народу больше повезло, но приплыли христиане католики и не стало ацтеков...

Может и больше. Например увидели бы бородатого,не совсем беловатого араба

и засомневались бы, и наверное разделились бы на два лагеря:

1. есть борода но темноват, 2. да все нормально-ехал долго-загорел.

Буддисты понятно-не успели бы якорь сбросить.

Ну а православные то что?


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никейский собор...

 

Автор сообщения Абакар магомедов: В конце концов они осталили 4 версии Библии из 120!!!,те что подходили Константину и уверен туда внесли изменения.Несогласных жестоко преследовали,пытали заставляли прилюдно отречься,убили огромное количество монахов,все остальные Библии изымали и сжигались.

 

http://rona-dasce.ru/1618559/1/

 

120 версий Библии - круто...то есть каждый монастырь имел свою библию...

Изменено пользователем Грюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь господа,я раньше думал здесь люди,некоторые, как то настроенные против православия,даже провокаторы.

Но все совсем не так-ничего серьезного-милейшие создания,любители комиксов.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот я и дождался от вас чего хотел...завтра вдруг прилетают в живую инопланетяне и говорят - вы все тут с разными верами на Земле общаетесь с демонами, гоблинами, гномами и прочей нечистью, а мы вас создали и проект человечество закрывается или вы будете верить нашему Богу... с ацтеками примерно так и вышло- это я конечно упростил...но факт в истории есть- нельзя верить во что-то слепо...

Мне, например, ни Вы, ни какой-либо другой человек на форуме, ни вообще никакой человек не указ касательно того, могу ли я верить слепо или нет.

По-моему я этим никак никому не врежу (Вы могли бы мне возразить: "Кроме самой себя", но с самой собой я сама разберусь).

А если один человек имеет на что-то право, то почему другие люди этого права должны быть лишены. Или у Вас есть вариант, как определить процентное соотношения тех, кому дозволено и кому запрещено ))) ?

 

По теме: данный факт истории (сложноватый для проверки) существует, по Вашим словам. Но сколько иных фактов гибели народов, стран и цивилизаций существует? Вряд ли все они стали возможными по той же причине, что Вы указываете для данного случая. Так что слепая вера - не единственный способ погубить людей, страны и империи. Кроме того, не хотелось бы думать о Вас, как о человеке, однобоко смотрящем на проблематику вопроса, а, следовательно, Вы не можете не понимать, что в любой группе и сообществе людей на развитие событий в данной группе и в данном сообществе влияет целая совокупность факторов. Так зачем же сваливать всё исключительно на тот из факторов, к которому Вы хотели бы привлечь внимание Ваших собеседников?

 

На примере нашей истории, мне всегда казалось, надеюсь, что не только мне и не только казалось, что многие битвы, если не все, наши войны выигрывали с верой, и она им лишь помогала спасать отечество, но уж никак не мешала.

Уверена, что верили они безоговорочно (причины этой безоговорочной вере надо искать в быту, традициях, культуре того или иного народа и это уж совсем другая тема).

 

Возможно, вопрос состоит в том, что Вы называете «слепой верой». Хотя я вообще не понимаю, как вера может быть не слепой даже по самой семантике слова. На то она и вера, а не знание. «Рациональная вера» звучит как-то уж слишком лицемерно.

Хотя, не спорю, именно на вере, вернее на нечестной манипуляции ею основаны многие злодеяния человечества. Но дыма без огня не бывает: те, кем умудряются манипулировать, наверняка имеют к тому определенные ментальные и психические предпосылки: не будет веры, ими можно будет все равно управлять посредством воздействия на другие точки их мировоззрения.

Изменено пользователем VОGUЕ

Veni. Vidi. Vici!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VОGUЕ вера подразумевает принятия некоторых постулатов,которые подтвердить невозможно или крайне сложно,как оплот неких знаний и строить на них свою логику(глобальную).так это уже само по себе слепо,если человек верит именно только в свою веру,без задней мысли,что она может быть не правильной. так же и с учеными или просто людьми,которые живут по научной логике и по "классическим" законам,но они не в состоянии перевести себя на современное видение неких научных теорий,не вникая в них и говоря,что они бред.люди с большой степенью свободы мышления встречаются довольно редко.они например могут верить и в бога и в чумовые научные теории,подрывающие основы веры в бога,так как вера у них имеет более расплывчатое и одновременно конкретное описание и может видоизменятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

~~~

Кроме программ, преобразующих социум необходима новая светская Вера, основанная на современных высоких моральных ценностях – понятиях истинной красоты, любви и бережному отношению ко всем творениям природы.

 

Что может возродить Россию и преобразовать мир

 

В мире много религий. Каждая религия имеет своё предназначение, свой духовный путь. Религии, как и все теории и философии со временем развиваются и прогрессируют. Достаточно вспомнить отрезок времени от множества идолов поклонения до единой суровой Моисеевой веры, а затем до веры Иисуса Христа, уже включающей искорки любви.

Расширяется сознание человека, меняются культурные традиции общества и появляются новые всеобъемлющие веры, которые способно принять сердце и сознание человека. Это не значит, что следует отвергать все предшествующие веры. Лишь широкое сознание и любящее сердце способны вместить новую, всеобъемлющую Веру.

 

Сегодня, в XXI веке, старые религии не отвечают запросам большей части современных людей, которая стремится не просто слепо верить, а понять суть и смысл своего предназначения, и почувствовать замысел Творца. Такие люди интуитивно чувствуют, что новая, всеобъемлющая вера должна основываться на всех жизненных принципах, иметь нравственный стержень всех мировых религий, и вмещать в себя научное знание.

 

Каков замысел Творца?

 

Мы видим, как из земли появляется чудесный цветок или фруктовое дерево. Словно невидимый Дизайнер, Архитектор, Строитель творит это чудо из физических и химических элементов, живущих по законам физики, химии и квантовой механики.

Растаял снег, пригрело солнце, появилась травка и зацвели поля, луга и деревья, доставляя нашей душе восторг, счастье и наполняя нас ароматом цветущих трав. КТО неустанно создаёт и творит для нас это чудо?

Теперь дождёмся захода солнца, когда скрывается от нас эта удивительная красота, освещённая и напитанная солнечными лучами. Поднимем голову вверх и устремим взор в звёздное небо – в высокий космос. Мы увидим мириады звёзд, планет и галактик, похожих на элементарные физические частицы, из которых невидимый, но явный, вездесущий Творец создал нас, окружающую нас красоту природы и эти мириады космических объектов. И, весьма вероятно, что Он сотворил бесконечное множество разумных обитателей, заполняющих всю Вселенную.

Теперь представим себе, что человеческая цивилизация по замыслу Творца разовьётся в духовном, научном, техническом плане и откроет невероятные технологии и возможности. Параллельно при гармоничном развитии (балансе духа и материи) будут развиваться внутренние возможности человека и его духовный творческий потенциал. Появится возможность общаться мысленно на огромном космическом расстоянии, левитировать – летать в пространстве в физическом теле, силой мысли материализовывать физические тела и даже вспомогательные технические средства по новейшим технологиям.

Зачем Творцу всё это? Ответ простой: человеческая цивилизация вступит в единый Союз с высокоразвитыми космическими цивилизациями и будет, особо не утруждая себя (как сегодня), в счастье, радости, дружбе, любви и согласии творить, словно Отец Небесный, новые чудесные миры и их разумных обитателей из наших космических объектов. И когда гигантские (относительно нас) разумные существа достигнут нашего настоящего уровня развития, то они будут наслаждаться природой, сотворённой нами. Но однажды они поднимут голову в свой космический мир и начнут творить материю ещё более гигантского мира, чтобы затем передать эту эстафету «Вселенского Творчества», идущую из бесконечной микро-глубины Вселенной, ещё более гигантским мыслящим существам нового гигантского измерения. И, таким образом, по замыслу Творца поддерживать бесконечное дыхание жизни Вселенной.

 

Теперь осталась самая малость :16: – при помощи аналогии бесконечного ряда последовательных цифр с их беспредельными дробными значениями воссоздать модель бесконечной (как в глубину, так и в ширину) Вселенной, объяснить все физические силы и природные механизмы с единых физических позиций. http://nidenisenko.narod.ru/Kosm-II.html

 

Моя домашняя страница: http://nidenisenko.narod.ru (или наберите на яндексе): ИДЕЯ РОССИИ

Изменено пользователем Воскресший

Николай Денисенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один ли Бог во всех религиях?

 

Новость на Newsland: Один ли Бог во всех религиях?

 

Профессор Алексей Осипов отвечает на вопрос, действительно ли христиане и мусульмане верят в одного и того же Бога ...

 

В католическом премонстрантском монастыре Шлэгль (Верхняя Австрия) прошла ставшая традицией ежегодная дискуссия между католиками и мусульманами по вопросам веры, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на сайт монастыря. В этом году ее тема - «Ислам - Христианство: мы верим в одного и того же Бога? Что нас объединяет и что разделяет?».

 

Оппонентами в дискуссии выступили католический теолог глава Института систематической теологии при университете Инсбрука Вольфганг Палавер и представитель мусульманской общины Верхней Австрии, преподаватель ислама в университете Оснабрюк Мусса Аль-Хассан. Во встрече приняли участие почти 200 специалистов.

 

После прочтения оппонентами докладов было отмечено, что межрелигиозный диалог необходим для нахождения путей решения общественных проблем, взаимопонимания, взаимодоверия и возможности учиться друг у друга. Далее участники дискуссии согласились, что христиане и мусульмане верят в одного Бога. «Мусульмане называют Аллахом Единого Бога, Которому, как верят "ортодоксальные" мусульмане, поклоняются также иудеи и христиане», - заявил Аль-Хассан. Он напомнил, что арабо-язычные христиане, живущие в Сирии и Ливане, называют Бога «Аллах». Ученый отметил, что в Коране есть разделы, содержание которые имеет много общего со священной историей иудеев и христиан, «подчеркивая связь между нашими религиями». Например, в одном месте говорится, что «синагоги, монастыри и отшельнические скиты должно особо защищать».

 

Наиболее важными пунктами вероучения ислама являются признание «уникальности и единства Бога», признание Бога как «Творца всего сущего», Которому и только Ему должно относить все поклонение как Богу, отметил специалист по исламу. Имя и атрибуты Бога никому другому не должно приписывать, иначе Бог будет с чем-то или кем-то «ассоциироваться». «Это и является одним из основных отличий ислама от других монотеистических религий», - сказал Аль-Хассан. Однако это отличие не мешает ему считать, что христиане и иудеи верят в того же Бога, подчеркнул эксперт.

 

Католический теолог Вольфганг Палавер процитировал слова Иоанна Павла II: «Ваш и наш Бог есть один и тот же Бог, мы - братья и сестры по вере Авраама». По мнению католического исследователя, разница между христианством и исламом заключается, прежде всего, «в различных толкованиях событий». С этим связано отвержение мусульманами Распятия Иисуса, считает Палавер. Как одно из отличий двух религий была названа «любовь к врагам», которая является одной из главных составляющих христианской этики, но не отражена в исламе.

 

Традиция проводить дискуссии между мусульманами и христианами в монастыре Шлэгль зародилась в прошлом году. Настоятель обители аббат Фельхофер считает, что встречи помогут добиться большего взаимопонимания между представителями этих двух мировых религий в регионе. На следующей дискуссии планируется обсуждение не только вопросов вероучения, но и тем, касающихся экономического развития региона.

 

В связи с прошедшей дискуссией между католиками и мусульманами по вопросам веры мы попросили доктора богословия, профессора Московской Духовной академии Алексея Ильича Осипова ответить на следующие вопросы: «Действительно ли христиане и мусульмане верят в одного и того же Бога? В чем заключается принципиальное различие между Христианством и исламом?»

 

Один Бог во всех религиях?

 

В современную эпоху экуменических и межрелигиозных контактов вопрос о том, одному ли Богу покланяются в разных религиях, становится всё более жизненно важным. Ибо единство исповедуемого Бога означает единство по существу и самих религий, то есть их принципиальную равноценность. Этот вывод, естественно, порождает религиозный индифферентизм и утрату человеческим сознанием одного из своих важнейших духовных стимулов - поиск истинной веры.

 

Бог есть Дух, и потому Он выше каких либо определений. Однако поклонение Ему с необходимостью требует содержательного о Нем представления, то есть требует Его осязаемого образа (понятийного, символического, иконографического...). В так называемых естественных (языческих) религиях этот образ создается народным воображением, в основном стихийно, и потому несет на себе печать всех свойств человека: и его пороков, и его добродетелей.

 

Религии монотеистические (христианство, иудаизм, мусульманство) утверждают, что их учение открыто Самим Богом через определенных лиц. Но при этом, те образы Бога, которые присутствуют в этих религиях, далеко не однозначны. Так, в христианстве единый Бог в Своей внутренней жизни открывается как триипостасный: Отец, Сын (Логос) и Святой Дух; Логос воплощается; спасение человечества совершается Крестом и Воскресением Христа и др. Ничего подобного нет ни в иудаизме, ни в мусульманстве. Но эти отличия принципиальны.

 

То есть каждая из монотеистических религий, признавая существование одного (а не многих) Бога, тем не менее, имеет свой Его образ, которому она поклоняется и который полностью определяет вероучительную и духовно-нравственную сущность и самой религии, и всей духовной жизни верующего. Поэтому в каждой религии именно этот образ является ее Богом. И, следовательно, каждая из них имеет своего Бога.

 

В чем заключается принципиальное различие между христианством и исламом?

 

Сама постановка вопроса носит какой-то подчеркнуто односторонний характер, что неправомерно по отношению к исламу, который среди всех других современных религий является наиболее близкой к христианству. В ней нет ни грубого язычества, ни сатанинского оккультизма, ни радикального неприятия Христа, присутствующего, например, в ортодоксальном иудаизме, для которого Иисус Христос является «лже-мессией». У мусульман, напротив, Иисус Христос - это высший пророк наряду с Мухаммедом. Такое явно положительное отношение к Христу выражается во многих хадисах, которые говорят даже о том, что именно Иса (Иисус) убьет Даджаля (антихриста). В исламе отчетливо выражено благоговейное отношение к Деве Марии, к Иоанну Крестителю и др., чего опять-таки нет в иудаизме. Но в мусульманстве отсутствует целый ряд принципиальных положений христианского вероучения: утверждение триипостасности Бога, Богочеловеческой Личности Иисуса Христа, совершённого Им спасения через Крест и Воскресение и др. Мусульманство в своем вероучении остается, можно сказать, на уровне ветхозаветной религии, тем не менее, принявшей некоторые положения христианства.

 

Отсюда возникает в высшей степени важный вопрос: какие объективные аргументы может представить та или иная религия, которые бы позволили говорить о Божественном происхождении ее учения и, следовательно, о ее истинности?

Алексей Осипов

Источник: ruskline.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Создатель един. Уверяю тебя дружище, по утрам когда я прошу Бога кое о чём - я не имею ввиду Аллаха. Аллах - бог не мой.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это Создатель един
Аллах - бог не мой

Создатель богов?

иконографического.

Кстати мусульмане вроде бы даже и не знают как выглядит их пророк, ибо у них запрещено рисовать божественный и человеческий образ..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SergeyRapido

Так Аллах - это просто арабское слово Бог. Арабские христиане тоже говорят Аллах


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Negoro, осторожно. Ты разрушишь в пух и прах их ВЕРУ

 

 

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×