Перейти к содержанию
Авторизация  
alexandr1881

Пост ДПС на кругу не законный!

Рекомендуемые сообщения

А знаете ли Вы что пост ДПС на кругу где пересекаются Московский проспект и ул. Чехова (где ВИТ, вечный огонь, фонтаны) не законный?

 

Информацию привожу из Наставлений ДПС

Во-первых:

13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

 

Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

 

В данном случае нарушаются сразу два пункта - "перед перекрестками, переходами". Кто не в курсе - круг так же является перекрёстком (круговой перекрёсток).

 

Во-вторых:

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

 

Стоящая на перекрёстке машина с надписью ДПС не является ни стационарным постом, ни кпм, ни кпп! И не только на кругу, но и в другом месте!

 

Стационарный пост дорожно - патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно - патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно - техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

 

Контрольный пост милиции - стационарный пост, входящий в состав межрегиональной специальной оперативно - поисковой заградительной системы по розыску автомототранспортных средств.

 

Контрольно - пропускной пункт - наряд милиции, выставляемый для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности) при проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций.

 

Т.е. Вы имеете полное право, не предоставлять документы на предложение "предъявить документы для проверки" ссылаясь на пункт 13.6 (примечание) и 13.7 (пункт ж).

 

Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что даже если Вы совершили нарушение, то доказательства нарушения не могут быть использованы, если они добыты с нарушениями. Хочу сразу сказать, что я никого не призываю нарушать ПДД!

 

И удачи Вам на дорогах! ;)

 

P.S. Убедительная просьба, если Вас вдруг остановят не начинать "качать права" и "гнуть пальцы", а с чувством, толком, расстановкой объяснить всё ИДПС. В конце концов они тоже люди! :)

Изменено пользователем alexandr1881

Есть закон, а есть справедливость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично мне они там не мешают... даже наоборот, с ними порядку больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лично мне они там не мешают... даже наоборот, с ними порядку больше...

 

Дело не в том мешают они кому-то или помогают, а в том, что действуют ИДПС, останавливая машины "для проверки документов", не правомерно. Так же как если Вас остановят в любом другом месте, где просто стоит машина ДПС. Наверняка у каждого была такая ситуация.

А порядок зависит только от людей. Если человек злостный нарушитель, то никакой пост ДПС ему не помеха.

 

Данная тема создана для информирования автолюбителей.


Есть закон, а есть справедливость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. Вы имеете полное право, не предоставлять документы на предложение "предъявить документы для проверки" ссылаясь на пункт 13.6 (примечание) и 13.7 (пункт ж).

Давай так, ты исполнишь и расскажешь о результатах :) , а мы выводы сделаем ;)


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай так, ты исполнишь и расскажешь о результатах, а мы выводы сделаем

 

Вот она пассивная жизненная позиция... Разумеется, если меня остановят я поступлю именно так. И не потому что у меня с документами не всё в порядке, а потому что я считаю, что надо делать не как легче (показать документы) и выгоднее (не тратить время), а как правильнее и при этом не думать "ой, а что мне за это будет???". Поверьте, если Вы будете придеживаться мнения "моя хата с краю", "меня не трогают и ладно" и т.д., то рано или поздно всё равно тронут и остаться в стороне не получится и будет только хуже! Ведь ИДПС (в данном случае) как раз на это и расчитывают, что водитель просто не захочет связываться, а это значит, что можно ещё больше наглеть!


Есть закон, а есть справедливость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexandr1881 , наставление -- это не закон, а пояснения к несению службы. и простых граждан РФ мало касается.Вас же , например , не заставляют по строевому уставу ходить по улице :D

закон -- это конституция, кодекс и т.п. не путайте мягкое с теплым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот она пассивная жизненная позиция...

Это нормальная жизненная позиция :) , лично у меня с такой позицией, не бывает конфликтов с ментами и штраф я плачу максимум раз в год, за превышение скорости... :D

Если у тебя есть масса времени, чтоб залупатся на ровном месте без повода, то фпирёт :)


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост стоит чтобы ловить дачников, едущих через город с бодуна. Если у вас бодуна нет, то и опасаться нечего :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне пусть стоят-порядка больше будет.По крайней мере многие наконец то научатся пропускать пешеходов на переходе, а не расталкивать переходящих капотом своей машины.От таких вреда намного больше, чем о ДПСников на кругу или возле Пушинки..

Сколько езжу-пока ни разу не останавливали...Да пусть даже и остановят-мне не в тягость предъявить им документы , главное - чтобы порядок наводили, а с нашими наглыми водителями все способы во благо.

Сначала многим надо научиться ездить по правилам и уважать других, а потом уже ставить на вид ДПСникам о их работе. А то ,к примеру, ряд водителей теперь взяли моду не только ездить по тратуарам возле Детского мира и бибикать прохожим, но теперь стали выезжать и въезжать не возле переговорного пункта или МТС, а по середине-по пешеходному переходу. Причём не многим это удаётся это сделать это с первого раза в виду крупногабаритности авто.

Так что для нашего водителя ДПСников надо ставить почти на каждом углу, пока не поймут, что такое хорошо, а что такое плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу предъявлять или не предъявлять уже столько разжёвано, что уже через край, а по поводу ландшафтного размещения патруля, то кроме, как на перекрёстках, из-за отсутствия обочин, мусора не стоЯт.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sergejkov

это не наставление это-

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

Конь красно-синий

Вот большенство так и думают, поэтому у нас большенство ИДПС даже ПДД толком не знают, не говоря уже о правовых нормах, и первой медецинской помощи.

JimmYoung

Кого именно они ловят, это их проблеммы, если они ловят "с бодуна" то рядом с их машиной должен быть передвижной пункт с медиками на борту, которые продувают, и дают мед. заключение, а так они скорее всего работают на себя, а не на соблюдение ПДД.


КРАСНО - СИНИЙ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу предъявлять или не предъявлять уже столько разжёвано, что уже через край, а по поводу ландшафтного размещения патруля, то кроме, как на перекрёстках, из-за отсутствия обочин, мусора не стоЯт.

И стоят они там нарушая ПДД, хороший пример для подражания.

Изменено пользователем maska999

КРАСНО - СИНИЙ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

maska999 ,

Информацию привожу из Наставлений ДПС

это то, что написал ТС.

Приказ Министерства внутренних дел
вы являетесь подчиненным МВД РФ? :) какое отношение он имеет к вам?

издам я приказ по своему предприятию, приду к соседям и спрошу -- а какого вы тут все не исполняете мой приказ? по-вашему так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
maska999 ,
Информацию привожу из Наставлений ДПС

это то, что написал ТС.

Приказ Министерства внутренних дел
вы являетесь подчиненным МВД РФ? :) какое отношение он имеет к вам?

издам я приказ по своему предприятию, приду к соседям и спрошу -- а какого вы тут все не исполняете мой приказ? по-вашему так получается?

Нет, я являюсь гражданином России, и являюсь участником дорожного движения.

И соответственно

Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к гражданам.

И почему я как гражданин не должен требовать (в вежливой форме) соблюдение законности и исполнения своих обязонностей от ИДПС в отношении меня.


КРАСНО - СИНИЙ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Документы могут проверять, если идет какая-нибудь спец.операция, а вот идет она точно или нет, нужно уточнять у дежурного диспетчера, так что проще документы показать, чем бодаться, быстрее будет :)


Это неоспоримо, но истинный параноик знает, что если всё хорошо, значит всё хорошо замаскировано

______________________________________

«На улицах наиболее опасны те автомобили, которые едут быстрее, чем способны соображать сидящие в них водители».Роберт Лембке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×