Перейти к содержанию
Лара70

Старинное Пушкино.

Рекомендуемые сообщения

 

 

А кто помнит, что можно было купить на три листочка от сирени?
Я только помню, что если лист сирени положить на особым образом сложенные пальцы левой кисти и хлопнуть по нему ладонью правой, то можно было произвести довольно громкий звук :)
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, Во чего вспомнил... ))) Селитра! И изделия из нее, в виде бумаги селитрованной... :) Сушилась она на батареях, верёвках бельевых, некоторые даже утюгом для ускорения процесса. У друга детства даже квартира сгорела почти вся от нее, но родителям нада на работу, а нам нада бумагу... )))

Ракеты заправленные такой бумагой, летали вполне неплохо, Циолковский бы от зависти лопнул... )))

О, из этой бумаги (хороши для пропитки были промокашки из школьных тетрадей) мы делали и ракеты, и ракетомобили - к латунной гильзе (можно было и картонную использовать, но это было не комильфо) от охотничьего патрона проволокой прикручивались колёса от игрушечных машинок, проволокой же прикручивалась пробка с широкой части, а реактивные газы выходили из капсюльного отверстия (удалить капсюль - это ещё та работка была :)). С обретением опыта конструкция обрастала антикрыльями из консервных банок и даже подобием обтекателей ))). А потом селитровая бумага стала использоваться как запал для магниевых бомбочек. Но это уже постарше когда стали.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

использоваться как запал для магниевых бомбочек.
мдяяя... поэтому и марганцовки теперь в аптеках не сыщешь...)))
Магний точили на уроках труда...))) Пока трудовик с физкультурником бражку дегустировали. ))) Особо ценились баллончики из под сифона, гильзы от калаша и ... как ни странно - открытки новогодние! (современные петарды нервно покуривают в сторонке)...)))
  • Нравится 3

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

(современные петарды нервно покуривают в сторонке).

 

только не смейтесь :D мой перед новым годом делал петарды.сам!Я его чуть к Беловой не сдала))))у него крепко была закусана губа  .даже кажется чуть слюни не текли.)ещё с криками чёрт он нервно вскакивал))))это я про мужа))))))))))А сын нажаловался на него что отец типа запалы покупает))))))

  • Нравится 6

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только не смейтесь :D мой перед новым годом делал петарды.сам!Я его чуть к Беловой не сдала ))))у него крепко была закусана губа  .даже кажется чуть слюни не текли.)ещё с криками чёрт он нервно вскакивал ))))это я про мужа )))) ))))))А сын нажаловался на него что отец типа запалы покупает ))))))

))) ))) ))) А чо? Я сам с дитём в железную дорогу играю, моя ржёт в голос. А петарды самому :rolleyes: , энтож позитива детского на год вперёд наловишься...)))

  • Нравится 3

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А чо? Я сам с дитём в железную дорогу играю, моя ржёт в голос.

 

:D :D :D

 

 

 

А петарды самому :rolleyes: , энтож позитива детского на год вперёд наловишься... )))

 

он и так большой ребёнок)))

  • Нравится 1

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замазку не жевали чот.

 

гудрон зачётный был на гаражах Тургеневских )))))

Даааа   ))) ))).

 

@surickoff, Во чего вспомнил... ))) Селитра! И изделия из нее, в виде бумаги селитрованной... :) Сушилась она на батареях, верёвках бельевых, некоторые даже утюгом для ускорения процесса. У друга детства даже квартира сгорела почти вся от нее, но родителям нада на работу, а нам нада бумагу... )))

Ракеты заправленные такой бумагой, летали вполне неплохо, Циолковский бы от зависти лопнул... )))

Очень хорошая тема затронута ))). Селитру покупали в хозяйственном на площади. А бумагу утрамбовывали в коробку из-под фотоплёнки. Эта штука сначала взмывала вверх, а потом взрывалась. Как правило, запускали это всё с балкона (пожарники сейчас в шоке!! ))) ) и запах по квартире был тот ещё, не проветришь ))).

  • Нравится 4

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Селитру покупали в хозяйственном на площади
Ага! Продавщицы офигевали от обилия школьников, покупавших удобрения :D. Небось думали, что в школе на ботанике озадачили огородничеством )))

 

 

А бумагу утрамбовывали в коробку из-под фотоплёнки
Да-да, баночки алюминиевые из-под ГДРовской фотоплёнки :)

 

 

Как правило, запускали это всё с балкона
Нам проще было, у нас несколько лет под боком стройка за стройкой шли, дык там все... опыты рискованные производили. На даже сторожа не гоняли, привыкли. Правда не гоняли до тех пор, пока мы им в туалет пару бутылок с карбидом не зафигачили ))). Будку пришлось сносить и строить новую )))
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Селитру покупали в хозяйственном на площади.
Фиг вам...))) Нам с годок попродавали, потом видать прочухали в чём дело (видимо после той сгоревшей квартиры, следствие же было) и усё! Ни селитру, ни марганцовку в аптеке нам уже не продавали. :(
  • Нравится 2

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ded Mazai, да, резко прекратили селитру продавать, было дело... А вот за марганцовку уже не помню :D. Кстати, вспомнил конструкцию простейшей "ракеты": головку спички заворачивали в фольгу, клали на край подоконника, другой спичкой нагревали и "ракета" с коротким пронзительным шипеньем улетала на десяток метров :). А ещё со спичками практиковались такие акты вандализма - в подъезде (или в каком ином обчественном месте), там, где стены и потолки были покрашены побелкой, плевали на стенку, концом спички смешивали побелку со слюной до консистенции сметаны, набирали немножко этой массы на спичку, чиркали об коробок и пока головка не прогорела, кидали в потолок. Спичка прилипала и сгорала на потолке, оставляя сгоревший хвостик-сталактит и пятно копоти. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mirror,@Ded Mazai,@surickoff,

 

ну вы мальчики даёте!!! ))):blink: :blink:

Возрастная пиромания, что тут поделать :D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё со спичками практиковались такие акты вандализма

Эээээ.... ))) Начитается молодёжь сейчас и ну экспериментировать... )))

У меня было в 13 лет(повезло, что не в 14...) было дело...Остановили с другом все поезда ярославского направления, путём не очень хитрых манипуляций и совершенно не из хулиганских побуждений. :) Нам просто было интересно, как, и по какому принципу работает светофор на ЖД, узнали, заодно познакомились с очень занятным дяденькой из линейного ОВД, тот в свою очередь познакомил нас с нашими же родителями, директором нашей школы, и отправил на лёгкую прогулочку в Пушкинский исполком. )))Влетело нам там по самые яизвиняюсь... :n02:

Изменено пользователем Ded Mazai
  • Нравится 5

Пуля очень многое меняет в головедаже если попадает в задницу. © Аль Капоне

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Эээээ.... Начитается молодёжь сейчас и ну экспериментировать...
@Ded Mazai, они счас все в лучшем случае теоретики, да и не знает большинство из них, за какой конец спичку держать :).
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а была ещё помню в 70 х перестрелка на уче возле водоспуска мамонтовка- пушкино из рогаток и поджиг человек по 20=30 с каждой стороны недели 2 стрелялись пока одному с пушкино лёгкое не прострелили а другому руку! пока менты не разогнали всех :) 3 школяра мамонтовских условно получили 2 пушкинских ранено)а драки на учинском мосту каждый выходной перед танцами или после между бродвеем и мамонтовкой это как обязаловка было :D а как морду кому то ненабить после посещения кинотеатра?! это было как зазря в кино сходил ))) в детской комнате милиции я был завсегдатый гость :D весело было в те времена

  • Нравится 2

Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×