Перейти к содержанию
Авторизация  
*Linda*

ситуация..

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за мысли, высказывания.,советы. Вобщем, будем стараться вернуть человеку волю к жизни.. (может это несколько пафосно звучит).Конечно, как было- уже не будет. Но значит -будет по другому... как то так наверно....

А возможно, будет еще лучше, и этот парень сможет собой гордиться.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем, будем стараться вернуть человеку волю к жизни..
ну это он сам себе вернет, а вы можете помочь захотеть это сделать, так наверное корректнее

 

 

знаете, я тут встретила высказывание одного человека, к сожалению не помню как зовут - по моему он какой-то экстравагантный режиссер, так вот он высказался про одну свою знакомую - она попала в больницу с каким-то неутешительным диагнозом, и он пришел к ней в больницу - через месяц ее выписали. Так вот он сказал так: я просто не дал ей умереть. Казалось бы - наглость так говорить, но - в его словах не чувствовалось ненужного - он просто верил в себя, в свою любовь к жизни и к этой женщине. И ведь она выздоровела - а значит действительно не дал умереть. Я даже позавидовала такой вот поразительной уверенности.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: мы тут распределились и стараемся, что бы каждый день кто то из нас приходил к нему. Иногда он рад. иногда даже не хочет разговаривать ( это не связано с тем или иным конкретным человеком., которого он не хотел бы видеть) любой может придти и попасть "под настроение.". Может не стоит каждый день ходить? а с другой стороны- подумает, что его бросили... вобщем, столько "почему? " возникает... хотя сегодня удалось ему ноут "впихнуть". до этого ни в какую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ноут это хорошо))

а плохое настроение(даже еще и отчаяние и злость и многое другое) - вполне естественно в такой ситуации, близким остается разделить и это, но в этом ничего ужасного нет, странно было бы если бы человек все время в хорошем настроении ходил


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не стоит каждый день ходить? а с другой стороны- подумает, что его бросили... вобщем, столько "почему? " возникает... хотя сегодня удалось ему ноут "впихнуть". до этого ни в какую...

чтоб советовать тут что-то, надо хорошо знать человека. Все же по разному могут воспринимать заботу - с кем то надо ласково, а с кем -то, наоборот, иногда нужно жестче быть. Вот ноут ему щас зачем? Чтоб подчеркнуть то, что он только одной рукой печатать может? я б, наверное, не стала бы с этим торопиться, но вам виднее


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ноут? понимаете. читать ему неудобно..как раз таки одной рукой держать книгу или там газету... а ноут- в самый раз. мышкой и одной рукой можно манипулировать.. ну по крайней мере он так дал понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Linda* мне кажется вы помогаете так как можете, как Вам и другим друзьям кажется наилучшим, если Вы сделаете что-то не так - то увидите это. Просто общайтесь, будьте внимательны, не суетитесь, доверяйте ему и себе - вы поймете что помогает и установите тот способ общения, который будет оптимальным. Мы все не идеальны и не можем сразу сказать, сделать все на отлично.

Слышала такую историю - к женщине на воспитание попал ребенок - мальчик лет 8-9, она ему то ли бабушкой то ли тетей приходилась и случилось так что он остался без родителей. И она очень трепетно к нему относилась, боялась лишний раз обидеть, старалась во всем его поддерживать. А он ее не принимал, долго, больше года это продолжалось. Хулиганил, просто отвергал ее попытки наладить общение.

И в какой-то момент она сорвалась - просто наорала на него, и высказала что она сделала все что могла, потому что переживала за него. По-моему даже отлупила полотенцем, но это не точно, врать не хочу. Факт тот, что после этого отношения стали налаживаться и потом были хорошими.

Так что иной раз не знаешь, что поможет. Наверное важно быть искренними, этого достаточно. Не идеальными.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное важно быть искренними, этого достаточно. Не идеальными.

Очень показательная история по "отлупила полотенцем" ))) все правильно - да! главное быть искренними )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, ну я не призываю к насилию...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное важно быть искренними, этого достаточно

 

Точно, достаточно. Искренность всегда проявляет любовь, а убеждения, рассуждения, сомнения - это то, что любовь разделяет. :D Потому рассуждения типа: "Может не стоит каждый день ходить? а с другой стороны- подумает, что его бросили... вобщем, столько "почему? " - лишние, потому как разделяют саму искренность побуждения - помочь другому, как самому себе. :16: Помощь - это не обязанность, это радость соединения и разделения участи. Если она в напряг, то сама искренность проявляется напряжением, которое не ускользнёт от осознающего это напряжение. Оно будет явственным не только помогающим, но и вспомогательному - принимающему помощь. Быть искренним - значит не обманывать СЕБЯ, не само обольщаться.

 

Вобщем, будем стараться вернуть человеку волю к жизни.

 

Разве это не само обольщение? :16: Здесь уже сказали - воля к жизни, это то, что движет телом. Раз тело не умерло, значит и воля при теле. Тело и есть выражение проявления воли. И невозможно вернуть или отнять то, что есть. :16: Только искренность, которая всё время теряется за словами и обдумыванием ходов, может быть правильной, истинной. Потому нужно возвращаться к ней, быть ею, а не словами о ней. И если думы мешают её проявлению делом, то нужно чистится от дум. Ведь то, что "человек не хочет жить" - это надуманный, сотворённый в воображении образ, в то время как сам человек проявляен самим желанием жизни. :16:

 

*Linda*, всё будет хорошо. Вы ничего не можете сделать неправильного и ничего не сможете изменить в том, что проявлено в вас желанием, стремлением к ближнему. Само присутствие вас, образа, тела, в его жизни и есть поддержка. Не в ваших силах дарить и отнимать жизнь, но через вас проходят образы жизни и смерти, изменения или то, что называется жизнью. Вы, как чистое сознание или осознание, свободны от образов, но то, что возникает в вас, наблюдается вами, то есть осознаётся в неразделённом присутствии. Новый образ друга - это всего лишь новый образ. Он никогда не будет прежним. Потому стараться вернуть для себя этот ушедший образ, воскресать его к жизни - не в ваших силах. То, что без образа, оно постоянно, а образы - это то, что меняется постоянно. Потому нужно осознать ваше желание. Только оно освободит вас от ненужного, от представления, от иллюзии. А желание "вернуть волю к жизни" - это творение нового образа, то бишь измененния. Иллюзия в том, что под возвратом воображается, проявляется всё ещё старый образ - весёлого, доброго, компанейского образа с двумя ногами и двумя руками. Пока вы от него не избавлены, само желание возврата старого образа будет мешать. Всё, что вы можете, это помочь принять именно новый образ своему другу, полюбить его, узнать новые возможности тела, духа в данном обличии. Но если вы сами не избавлены от старого образа, вы будете только мешать, напоминая ему о том, что возврату не подлежит, то есть страдать от бессилия возврата той самой воли, которая умерла и не преобразилась. Вот это нужно осознать, тогда все препятствия на пути к преображению самоустранятся.

 

Всего вам доброго.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ,конечно,не специалист но по моему это посттравматический синдром..

Со мной было нечто похожее(у меня,слава Богу,таких явных физических последствий после аварии не было)...мне никто не помогал психологически...но это зависит ,видимо,от серьезности травмы и конечно от внутреннего стержня человека...возможно ему необходим психолог как раз для установки уверенности в себе в качестве своеобразного "авторитета".Думаю профессиональные психологи дадут Вам более обстоятельные рекомендации...

по сути ПТСР просто обязан быть в такой ситуации, это сможет определить любой штатный психолог. *Linda*, что в истории болезни? если так, то ищите клинического специалиста именно по ПТСР.
*Linda* Нет у нас хороших психологов.
bullet,эва оно как!
Еще... такая вещь, к которой большинство относится скептически - вера в Бога. Страдания даются не просто так, и принимать их нужно с благодарностью, и переживать достойно. Если не справиться и закончить суицидом, возможно, в следующей жизни всё придется пережить заново.
ну, ну. а потом взявшись за руки с попом к психологу. не занимайтесь самолечением, с травмой психики помочь может лишь специалист. и уверяю вас, попы тоже ходят к психологу.

 

тут же нужна психологическая. Сразу скажу-никто не сидит на краю ванны с лезвием или с таблетками. Дело в следующем....

...но я действительно даже не представляю как и что ему сказать.. может у кого был опыт общения с такими людьми? Как потом развивались ситуации? Вот , собственно, и вопрос...

*Linda*, подозреваю, что ваша компания все могли словить ПТСР. Судя по твоей теме, тебе не лишне всё это рассказать психологу на собственной консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[Linda*, . Судя по твоей теме, тебе не лишне всё это рассказать психологу на собственной консультации.

Конечно, я благодарна за совет посетить психолога мне лично,но мне кажется, что в данном случае это не этично и абсолютно не относится к обсуждаемой проблеме.

Что касается содержания истори болезни- кто же ее даст посмотреть? ее свято берегут врачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[Linda*, . Судя по твоей теме, тебе не лишне всё это рассказать психологу на собственной консультации.

Конечно, я благодарна за совет посетить психолога мне лично,но мне кажется, что в данном случае это не этично и абсолютно не относится к обсуждаемой проблеме.

но, ведь, тему поднимаешь ты, значит, это тебя волнует в первую очередь? ни я, ни ты, мы не знаем что в голове у твое друга.
Что касается содержания истори болезни- кто же ее даст посмотреть? ее свято берегут врачи...
а как же ты собираешься помогать другу, не зная его истории болезни? в первую очередь - к лечащему врачу за инфой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в первую очередь - к лечащему врачу за инфой.

а с какой стати врач будет рассказывать что-то постороннему человеку?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как же ты собираешься помогать другу, не зная его истории болезни? в первую очередь - к лечащему врачу за инфой.

 

Вот оно - чрезмерная увлечённость образом врача-психиатора. :) История болезни может рассказать врачу что-то о пути проявления данного "прогресса" или достижения состояния нестояния. Когда мне задавали вопрос: отчего умерла твоя мама? - он меня ставил в тупик. Оказывается, люди умирают оттого, что в истории болезни ставят диагноз, который и является причиной смерти. Меня это тогда скажем мягко - поразило, а если твёрдо - это был шок! :)

 

Алголушка, а чё, без медкарты помощь не действенна? :D Ну, пусть врачи оказывают помощь так, как они умеют, а друзья - так, как через них это дано. Усем места хватит для проявления любви и сострадания.

 

 

Как психолог с дипломом сантехника я могу по изложенным данным восстановить картину ясности, которая отражает множество знаний. Это применяется никак иначе, как только для проявления самой ясности, из которой чего-то может выйти.

 

Ну, во-первых, нужно избавиться от опять-таки навязчивого представления, от образа человека, который не хочет жить. Пока этот образ главенствующий и несомненный, само его присутствие отражается безмолвно в глазах или действиях. Друг, которому хочется помочь, это будет знать от вас, помощников, и без слов, по-другому, чуять. Ентот призрак будет стоять между вами и все вы будете с ним бороться. Но достаточно просто от такого образа отказаться и не подпитывать эгрегор, тогда силы освободятся для иного образа. Ведь творят образ мысли, а освобождает осознанность, свобода от них.

 

Во-вторых, если человек отказывается от помощи и от общения, то ... помочь может всё, даже эта тема, как мысли, создающий образ живого человека, как поток, устремлённый на творение, на созидание. И Алголь прав, когда говорит, что помощь нужна и Линде. Он это видит в создании темы. Ведь Линда обратилась за помощью. Но... личная консультация уже происходит! Здесь, прямо сейчас. И хоть Алголь предлагает другой образ, можно использовать любой. Благодарный отказ от неэтичного образа - это всего лишь выбор, который может происходить и в случае с другом. Ведь друг не есть что-то отличное от Линды, это всё тот же ум, и для него помощь друзей тоже может показаться неэтичным образом. Если это не принимать во внимание, то назойливый образ действенной помощи во спасение воли к жизни может обратится таким же сопротивлением. Потому само неприятие помощи здесь на форуме уже вносит коррективы! в историю творения нового образа человека в друге. Всё всегда взаимосвязано. Если здесь поминают бога, то он только осознаётся через творение. И чем больше осознаётся творение момента, тем меньше остаётся этого самого "я", которое желает быть чем-то отдельным от остального творения. Потому вовсе не обязательно принимать в штыки то, что также не лишено сострадания, но только проявляется индивидуальным способом. :)

 

В-третьих, самообольщение почти всегда наказуемо самообманом. В самих мыслях всегда должен оставаться допуск свободы, пустоты, непредсказуемости, через которую пробивается интуиция, осознанность. Если внутри ещё не сформировано направление, действие, то не стоит говорить и утверждать то, что через минуту поменяется, не стоит и хвататься за предположения. Все эти мысли - "Может не стоит каждый день ходить? а с другой стороны- подумает, что его бросили... вобщем, столько "почему? " - это суета. Все вы утратили покой в данной ситуации, потому не знаете и не можете знать наперёд то, что приведёт вас к покою.

 

Мастерство психолога заключается именно в возвращение покоя. Если он умеет это делать в себе, то потенциально он может помочь и другому. *Linda*, вы можете сами в себе осознать ваше внутреннее стремление к покою. Само признание бессилия в себе может вернуть покой. Тогда мысли прекратят бегать и мешать, суетиться. Вашему другу нужно тоже самое. Только мысли вносят нестабильность данного периода, проявляющуюся в частой смене настроения. Если вы обретёте покой, то и ваше присутствие, как присутствие покоя будет благодатно сказываться на друге. По интуиции вы сможете следовать свободно, а вот по убеждениям - нет. Вы не должны идти на поводу у мыслей, если хотите покоя. В освобождении от них вы просто будете чувствовать, что делать, видеть это напрямую, а не в созданных проекциях. Если вы будете видеть в друге нервозность, то не нужно от неё бежать, бояться. Отпустите её на свободу, пусть она проходит, не задевая вас, проводите её в созерцании с любовью. Сама эта практика релаксации, наблюдения, вас обоих обогатит свои откровением. Это искусство быть самим собой в свободе от образа - самое чудесное и самоё простое, что есть.

 

И для этого получения мастерства, для этого открытия в себе не нужно чураться помощи специалиста. Алголь прав и ещё раз прав. Только тогда, когда вы можете помочь себе, вы можете этому научить другого.

 

Линда. Простите за длинный пост, но это всё, что на сегодняшний день я могу отдать вам и вашему другу.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×