Перейти к содержанию
Авторизация  
*Linda*

ситуация..

Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь, если я написала "не по адресу", в таком случае я прошу модератора переместить тему. Сначала подумала, что это надо разместить в "поможем вместе", но там просят скорее материальную помощь;тут же нужна психологическая. Сразу скажу-никто не сидит на краю ванны с лезвием или с таблетками. Дело в следующем. У меня есть очень хороший друг- друг детства. Несколько недель тому назад с ним случилось большое несчастье: На пешеходном переходе его сбила машина. в итоге не удалось спасти правую руку до локтя.так же ампутирована левая нога почти до основания. Депрессия. единственное желание "затвориться" в доме инвалидов. чтобы его никто таким не видел.Никогда. Из близких- только мама и сестра. Жена и дочь в другом городе (относительно давно). Мы -его друзья- не знаем , что делать. Человек просто не хочет жить. Но не лишать себя жизни физически, а просто исчезнуть. Мы не знаем-пройдет ли это состояние..выйдет ли он сам или ему надо помочь... возможно сумбурно написано..но я действительно даже не представляю как и что ему сказать.. может у кого был опыт общения с такими людьми? Как потом развивались ситуации? Вот , собственно, и вопрос...

Поделиться сообщением

Объясните ему, что он - не тело, а душа. И любят не руками и ногами, а сердцем. Пока сердце не ампутировали, пусть любит всех окружающих его.

Поделиться сообщением

Думаю, что в общественных организациях инвалидов есть психологи, можно обратиться.

Есть примеры спортсменов инвалидов и других талантливых и сильных духом людей, которые могут быть примером, на том что жизнь на этом не заканчивается.

Именно друзья и общение и поддержка ему сейчас очень нужны.

Вытаскивайте его.

Поделиться сообщением

Когда со мной произошло нечто подобное, а мне тогда было всего 17 лет, тоже хотелось спрятаться от всего мира. Само осознание того, что не будет никогда так как раньше, а я в то время думала о шумных компаниях, шпильках, мини-юбке и т.д. и т.п., приводило в состояние безысходности )))

Спасла подруга, сказав: "А вот если бы со мной такое, я бы удавилась..."

И я не удавилась, чтобы просто доказать ей, а может и себе, что жить ТАК можно и не так все страшно. Сейчас у меня муж, дети растут, учусь, работаю... ну, и отдохнуть в шумных компаниях не прочь :D

Так что, думаю, только поддержка поможет.

Поделиться сообщением

.возможно ему необходим психолог как раз для установки уверенности в себе в качестве своеобразного "авторитета".Думаю профессиональные психологи дадут Вам более обстоятельные рекомендации...

О психологах... к сожалению все психологи к которым мы обращались просили найти возможность поговоритьс человеком лично. Данная ситуация невозможна. Если он не хочет видеть даже самых близких, то что говорить о постороннем человеке. К сожалению, кроме вердикта "без личного контакта помощь невозможна" мы ничего из общения со специалистами не вынесли. Поэтому и хотелось бы хоть понять в каком направлении действовать.. насколько это пока возможно.

Поделиться сообщением

Очень хочется "не мешать" но и страшно "упустить время" если так можно выразится. Действительно жутко- душа компании, обаятельный, улыбчивый. ..знаете, есть тип людей "большие дети"..(не в смысле по уровню развития.). , по иронии судьбы-дальнобойщик. вобщем беда...

Поделиться сообщением

*Linda*

мне кажется не психологи-только окружающие люди,и сам человек в силах или не в силах с этим справиться.И сам он никуда не пойдёт,надо не давать времени ему думать,я не знаю...

муж погиб 2 года назад.....не проходит...и чем дальше-тем тяжелее.

Надо дать понять что нужен,что его любят что без него никак...дальше только сам.Или хочет жить или нет.

Нет у нас хороших психологов.

Поделиться сообщением

Заранее извиняюсь, если я написала "не по адресу", в таком случае я прошу модератора переместить тему. Сначала подумала, что это надо разместить в "поможем вместе", но там просят скорее материальную помощь;тут же нужна психологическая. Сразу скажу-никто не сидит на краю ванны с лезвием или с таблетками. Дело в следующем. У меня есть очень хороший друг- друг детства. Несколько недель тому назад с ним случилось большое несчастье: На пешеходном переходе его сбила машина. в итоге не удалось спасти правую руку до локтя.так же ампутирована левая нога почти до основания. Депрессия. единственное желание "затвориться" в доме инвалидов. чтобы его никто таким не видел.Никогда. Из близких- только мама и сестра. Жена и дочь в другом городе (относительно давно). Мы -его друзья- не знаем , что делать. Человек просто не хочет жить. Но не лишать себя жизни физически, а просто исчезнуть. Мы не знаем-пройдет ли это состояние..выйдет ли он сам или ему надо помочь... возможно сумбурно написано..но я действительно даже не представляю как и что ему сказать.. может у кого был опыт общения с такими людьми? Как потом развивались ситуации? Вот , собственно, и вопрос...

Правы психологи, которые говорят, что без личного участия смысла нет никакого помогать. И вам конечно тяжело и не известно как реагировать.

Иногда человек приезжает на консультацию к психологу и говорит: у меня нет сил жить дальше! Врет однозначно, раз смог найти специалиста, сам приехал - значит хочет и может жить, только потерялся как.

А ваш друг не просит о помощи, просто замкнулся в себе (может хочет вас у беречь от лишних тревог) Думаете он не видит жалость к себе.

Как бы жестоко не звучало, но надо бы действительно дать ему возможность побыть наедине с собой. Поменьше "жалобности" на лице и отношения к нему как к инвалиду. Как действовать? Быть рядом, общаться с ним как и раньше, но не делать вид, что ничего не произошло. Не бояться говорить о том, что произошло и какие могут быть последствия в его жизни.

Поделиться сообщением

ЛюсЁк

да да...именно так.Только не давать много времени что бы он один был долго.Иначе себя начнёт "есть".

Изменено пользователем bullet

Поделиться сообщением

Объясните ему, что он - не тело, а душа. И любят не руками и ногами, а сердцем. Пока сердце не ампутировали, пусть любит всех окружающих его.

согласна с этим. Мне не приходилось сталкиваться с таким, но вот что хочу рассказать.

Однажды мы работали на тренинге с "тенями города" - нужно было выбрать самого неприятного из тех, кто встречается на улице. А я по дороге встретила попрошайку-инвалида - у него не было ног. Не могу сказать, что он был противен мне(как например бомжи), но мне было трудно принять такой образ жизни - мне казалось ужасным жить не имея равных возможностей с другими, в нищите и трудностях. Когда я думала о таких людях мне хотелось как-то помогать - строить дома со съездами для колясок, помогать материально. По упражнению - нужно было стать этим персонажем, погрузится и прочувствовать его мир, понять, что для него является важным. И когда я это сделала - я поняла , что у человека совершенно другие нужды, удивительно - но ему не хватало коммуникации, общения, и внутри него жило огромное сердце полное любви - это был потрясающий опыт. Именно из-за недостатка коммуникации этот человек не мог реализовать свою страсть к жизни, а материальные трудности были не столь значимы - он давно к ним привык.

Вы можете сделать нечто подобное - попробуйте прислушаться к человеку таким же образом - станьте им и прочувствуйте, что с ним происходит - возможно тогда будет легче понять его и найти нужные слова.

Я бы сказала наверное, что если он не погиб в этой аварии - значит в нем сильна жажда жизни. Да, он изменился и изменилась его жизнь. Эта потеря - очень трагическое событие. Это невозможно не признать и это очень печально. Но это еще не значит, что закончилась жизнь. И сейчас можно сделать выбор - быть ли счастливым тем, что остался жить и найти новые смыслы, новый способ жить - и радоваться жизни. Или принять на себя роль жертвы обстоятельств, несчастного человека, которому безразлична его дальнейшая судьба. Можно похоронить то, что ему осталось, ну или как минимум порядком отравить себе оставшуюся жизнь. У человека есть рука и есть нога, есть мозги - в наше время это дает возможность не влачить жалкое существование, а и обеспечить себя и вести достойную жизнь. И радоваться своим достижениям и жизни!

Поговорите с ним - о чем он мечтал? может есть какое-то дело, которое его страстно увлечет - напомните, что несмотря на ограничения - у него есть еще и возможности. и их достаточно чтобы быть счастливым.

Поделиться сообщением

Возможно ему необходимо сейчас одиночество для осмысления ситуации и принятия себя в новой роли...Я переживала подобное сама...Наступит день и он захочет "вернуться" к людям....Дайте ему переварить все случившееся....

отчасти да, надо принять то, что произошло, это очень трудно

другой вопрос, что иногда люди впадают в депрессию - и не хотят или не могут выбраться, бывает и так

Поделиться сообщением

Очень сложная ситуация. Но участие близких, друзей в ней необходимо. И я считаю, что неправильно, как кто-то тут сказал, делать вид, что ничего не произошло. Произошло еще как - для него, возможно, это самое значительное событие в жизни, и делать вид, что ничего не произошло - откровенное вранье. Что может помочь? Я думаю, мало чего прямо сейчас...это работа - нужно время, нужна забота, любовь, и нужна вера в лучшее. Люди даже с переломанным позвоночником встают на ноги, вопреки прогнозам врачей, и живут потом полноценной жизнью. Вон Маресьева вспомните - он летал без ног. Сейчас есть современные отличные протезы, и для рук, и для ног. А женщины - они такие странные :lol: они смогут полюбить его и таким, если он будет продолжать жить, будет стремиться к чему-то, а стремиться есть к чему, нужны силы, и он должен их найти в себе. И нужно говорить с ним об этом - думаю, это, хоть и тяжело для него, но крайне необходимо. Если говорить об этом, его состояние постепенно станет для него и окружающих в порядке вещей, и придет понимание, что есть возможность и необходимость улучшить положение, и появятся цели, к которым надо стремиться.

Еще... такая вещь, к которой большинство относится скептически - вера в Бога. Страдания даются не просто так, и принимать их нужно с благодарностью, и переживать достойно. Если не справиться и закончить суицидом, возможно, в следующей жизни всё придется пережить заново.

Поделиться сообщением

Labra

+1

у меня была однокурсница,кторая попала под электричку в 18 лет.итог;одна нога чуть выше колена ампутирована,вторая совсем почти.прошло много лет,она водит машину,замужем,человек живёт.

конечно сейчас что то сложно ему обьяснить,но вода камень точит,не бросайте его.

Поделиться сообщением

По упражнению - нужно было стать этим персонажем, погрузится и прочувствовать его мир, понять, что для него является важным. И когда я это сделала - я поняла , что у человека совершенно другие нужды, удивительно - но ему не хватало коммуникации, общения, и внутри него жило огромное сердце полное любви - это был потрясающий опыт.

Ага.

Есть одно кафе в Москве. Там сидишь прямо лицом к окну, а рядом люди к метро бегут и тебя не видят. Очень удобно вживаться в каждого на несколько секунд. Иногда даже кажется, что мысли можешь прочитать.

Ну и опыт получаешь непосредственный, о том, какие же все люди разные :lol:

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за мысли, высказывания.,советы. Вобщем, будем стараться вернуть человеку волю к жизни.. (может это несколько пафосно звучит).Конечно, как было- уже не будет. Но значит -будет по другому... как то так наверно....

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за мысли, высказывания.,советы. Вобщем, будем стараться вернуть человеку волю к жизни.. (может это несколько пафосно звучит).Конечно, как было- уже не будет. Но значит -будет по другому... как то так наверно....

А возможно, будет еще лучше, и этот парень сможет собой гордиться.

Поделиться сообщением

Вобщем, будем стараться вернуть человеку волю к жизни..
ну это он сам себе вернет, а вы можете помочь захотеть это сделать, так наверное корректнее

знаете, я тут встретила высказывание одного человека, к сожалению не помню как зовут - по моему он какой-то экстравагантный режиссер, так вот он высказался про одну свою знакомую - она попала в больницу с каким-то неутешительным диагнозом, и он пришел к ней в больницу - через месяц ее выписали. Так вот он сказал так: я просто не дал ей умереть. Казалось бы - наглость так говорить, но - в его словах не чувствовалось ненужного - он просто верил в себя, в свою любовь к жизни и к этой женщине. И ведь она выздоровела - а значит действительно не дал умереть. Я даже позавидовала такой вот поразительной уверенности.

Поделиться сообщением

И еще: мы тут распределились и стараемся, что бы каждый день кто то из нас приходил к нему. Иногда он рад. иногда даже не хочет разговаривать ( это не связано с тем или иным конкретным человеком., которого он не хотел бы видеть) любой может придти и попасть "под настроение.". Может не стоит каждый день ходить? а с другой стороны- подумает, что его бросили... вобщем, столько "почему? " возникает... хотя сегодня удалось ему ноут "впихнуть". до этого ни в какую...

Поделиться сообщением

ноут это хорошо))

а плохое настроение(даже еще и отчаяние и злость и многое другое) - вполне естественно в такой ситуации, близким остается разделить и это, но в этом ничего ужасного нет, странно было бы если бы человек все время в хорошем настроении ходил

Поделиться сообщением

Может не стоит каждый день ходить? а с другой стороны- подумает, что его бросили... вобщем, столько "почему? " возникает... хотя сегодня удалось ему ноут "впихнуть". до этого ни в какую...

чтоб советовать тут что-то, надо хорошо знать человека. Все же по разному могут воспринимать заботу - с кем то надо ласково, а с кем -то, наоборот, иногда нужно жестче быть. Вот ноут ему щас зачем? Чтоб подчеркнуть то, что он только одной рукой печатать может? я б, наверное, не стала бы с этим торопиться, но вам виднее

Поделиться сообщением

ноут? понимаете. читать ему неудобно..как раз таки одной рукой держать книгу или там газету... а ноут- в самый раз. мышкой и одной рукой можно манипулировать.. ну по крайней мере он так дал понять

Поделиться сообщением

*Linda* мне кажется вы помогаете так как можете, как Вам и другим друзьям кажется наилучшим, если Вы сделаете что-то не так - то увидите это. Просто общайтесь, будьте внимательны, не суетитесь, доверяйте ему и себе - вы поймете что помогает и установите тот способ общения, который будет оптимальным. Мы все не идеальны и не можем сразу сказать, сделать все на отлично.

Слышала такую историю - к женщине на воспитание попал ребенок - мальчик лет 8-9, она ему то ли бабушкой то ли тетей приходилась и случилось так что он остался без родителей. И она очень трепетно к нему относилась, боялась лишний раз обидеть, старалась во всем его поддерживать. А он ее не принимал, долго, больше года это продолжалось. Хулиганил, просто отвергал ее попытки наладить общение.

И в какой-то момент она сорвалась - просто наорала на него, и высказала что она сделала все что могла, потому что переживала за него. По-моему даже отлупила полотенцем, но это не точно, врать не хочу. Факт тот, что после этого отношения стали налаживаться и потом были хорошими.

Так что иной раз не знаешь, что поможет. Наверное важно быть искренними, этого достаточно. Не идеальными.

Поделиться сообщением

Наверное важно быть искренними, этого достаточно. Не идеальными.

Очень показательная история по "отлупила полотенцем" ))) все правильно - да! главное быть искренними )))

Поделиться сообщением

нет, ну я не призываю к насилию...

Поделиться сообщением

Наверное важно быть искренними, этого достаточно

Точно, достаточно. Искренность всегда проявляет любовь, а убеждения, рассуждения, сомнения - это то, что любовь разделяет. :D Потому рассуждения типа: "Может не стоит каждый день ходить? а с другой стороны- подумает, что его бросили... вобщем, столько "почему? " - лишние, потому как разделяют саму искренность побуждения - помочь другому, как самому себе. :16: Помощь - это не обязанность, это радость соединения и разделения участи. Если она в напряг, то сама искренность проявляется напряжением, которое не ускользнёт от осознающего это напряжение. Оно будет явственным не только помогающим, но и вспомогательному - принимающему помощь. Быть искренним - значит не обманывать СЕБЯ, не само обольщаться.

Вобщем, будем стараться вернуть человеку волю к жизни.

Разве это не само обольщение? :16: Здесь уже сказали - воля к жизни, это то, что движет телом. Раз тело не умерло, значит и воля при теле. Тело и есть выражение проявления воли. И невозможно вернуть или отнять то, что есть. :16: Только искренность, которая всё время теряется за словами и обдумыванием ходов, может быть правильной, истинной. Потому нужно возвращаться к ней, быть ею, а не словами о ней. И если думы мешают её проявлению делом, то нужно чистится от дум. Ведь то, что "человек не хочет жить" - это надуманный, сотворённый в воображении образ, в то время как сам человек проявляен самим желанием жизни. :16:

*Linda*, всё будет хорошо. Вы ничего не можете сделать неправильного и ничего не сможете изменить в том, что проявлено в вас желанием, стремлением к ближнему. Само присутствие вас, образа, тела, в его жизни и есть поддержка. Не в ваших силах дарить и отнимать жизнь, но через вас проходят образы жизни и смерти, изменения или то, что называется жизнью. Вы, как чистое сознание или осознание, свободны от образов, но то, что возникает в вас, наблюдается вами, то есть осознаётся в неразделённом присутствии. Новый образ друга - это всего лишь новый образ. Он никогда не будет прежним. Потому стараться вернуть для себя этот ушедший образ, воскресать его к жизни - не в ваших силах. То, что без образа, оно постоянно, а образы - это то, что меняется постоянно. Потому нужно осознать ваше желание. Только оно освободит вас от ненужного, от представления, от иллюзии. А желание "вернуть волю к жизни" - это творение нового образа, то бишь измененния. Иллюзия в том, что под возвратом воображается, проявляется всё ещё старый образ - весёлого, доброго, компанейского образа с двумя ногами и двумя руками. Пока вы от него не избавлены, само желание возврата старого образа будет мешать. Всё, что вы можете, это помочь принять именно новый образ своему другу, полюбить его, узнать новые возможности тела, духа в данном обличии. Но если вы сами не избавлены от старого образа, вы будете только мешать, напоминая ему о том, что возврату не подлежит, то есть страдать от бессилия возврата той самой воли, которая умерла и не преобразилась. Вот это нужно осознать, тогда все препятствия на пути к преображению самоустранятся.

Всего вам доброго.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу