Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Мудра

Страх, зависть и чувство вины

Рекомендуемые сообщения

Гость Мудра

Есть много причин, препятствующих счастью, и три из них достаточно весомые – Страх, Зависть и Чувство вины. И все они в самом человеке.

Изменено пользователем Мудра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во , хорошее динамическое определение зависти)), надо на заметку взять


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧУВСТВО ВИНЫ возникает у тех, кто живет по чужим правилам ,ну или мнит себя Богом(все люди ошибаются и приобретают драгоценный опыт на своих ошибках). У здорового человека при неудачах возникает только чувство досады....

что-то у меня не сходится :)

вина и досада - это разные чувства

вина, скорее сродни совести, конечно, если она не навязана извне

 

а в общем-то, все три чувства, присущи "здоровым людям" :D , а вот если они отсутствуют, это не очень нормально

главное не увлекаться ими сильно


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что есть разница между тем, чтобы сказать" это я виноват"- и попытаться сделать что- либо, нести ответственность. А чувство вины обычно подразумевает застревание на моменте признания ответственности, и далее всегда возникает это чувство, неадекватно реальной ответственности, в совсем других уже ситуациях.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только чувство досады....
я так поняла - вместо вины

я не понимаю, как это сравнивать...

 

вы ехали за рулем и сбили человека, по закону вашей вины нет, а человек умер, что вы будете испытывать? досаду? мерзавец шляется по дорогам?

думаю вину, может не всю жизнь, но какое-то время, и это нормальная человеческая реакция

 

неважно исходящее извне(навязанное) или рожденное внутри нас самих)
важно

длинноногая молодуха обижается (делает вид) на своего спонсора за какой-то пустяк, надувает губки, канючит, и он заглаживая свое "чувство вины" покупает какие-то подарки


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на электричку опоздала, молоко убежало - вот досада


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в общем-то, все три чувства, присущи "здоровым людям" :( , а вот если они отсутствуют, это не очень нормально

главное не увлекаться ими сильно

У меня атрофированы все три чувства, так что я ненормальная, но это ничего, вы же все равно не поверите :appl:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Len_oGgG
Итак... Страх,Зависть и Чувство вины как вы сосуществуете с этими чувствами?

Страх есть к двум вещам и то только природным.

Зависти нету совершенно/( ибо это чувство идёт против тебя) все чего нету, можно заработать и достичь..

Чувство вины за собой ни как не ощущаю... ибо считаю это совершенно идиотизм..(быть перед кем-то виноваты, винить себя за что-то) нет уж увольте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(не понимайте все дословно)
мы же не на кухне за рюмкой чая беседуем, а на форуме, как написали, так и понимаю, я телепатией не обладаю)

 

(не может быть виноват только человек,которого вы задавили)
может быть всё!

 

-стоит задуматься почему это произошло именно с вами?
это в каком смысле, карма? судьба?

 

Ну доведете вы себя до посещения психиатра с таким вот "выкормленным" чувством вины...что дальше?
так я и говорила: увлекаться не стОит

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Услышали только то что могли услышать

:) ну ладно, если вам все равно, как вас поняли, то мне тем более


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я веду речь о чувстве вины ,разрушающем психику человека...а не о ситуационном(не понимайте все дословно).

любое чувство, будь-то страх, вина, любовь или преданность - вложены в наше сознание общественными нормами (родителями в первую очередь) и все являются разрушающими для психики человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любовь - разрушающими? вероятно это не любовь, а что-то другое, что претендует ее заменить и так назваться


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тал, а ты любила? :D

любовь не дружит, ни с разумом, ни с логикой, ни со здравым смыслом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любовь - разрушающими? вероятно это не любовь, а что-то другое, что претендует ее заменить и так назваться

 

Талла, Алголь прав. :16: Даже если тебя не убедят его знания через опыт, он всё равно прав. :D И ты это легко увидишь, через знакомые тебе образы любви, которых собрано уже много в памяти. Если ты отдаёшь предпочтение образу любви, как только созидающему началу, творению, то это обязательно когда-нибудь приведёт к разочарованию в любви или полному хаосу, полному разрушению! представлений или иллюзии о любви. Потому как истинно и то, и другое, то бишь и разрушение, и созидание. Оно едино, но чередуется в проявлении. Без разрушения нет созидания, а без созидания нет разрушения. "Что-то другое" - это поиск истины, в которой проявлена зависть, зависимость от названия. Освобождение от этой самой зависимости-зависти, освобождение от страха потери или чувства вины коренится в осознании единства. В проявлении этого самого единства или источника творения всех слов, мыслей есмь тока невозмутимый покой и созерцание. Он явственен только в освобождении от любых образов, он - как нерушимое дно, корень всех причин и следствий, как свобода и пустота, которой мысль касается, но войти в это не может. :16:

 

Психология может не говорить об этом, но указывать на это, как направляющее. И всё, что возможно через знание психологии, это приведение любых половинок к целостности, осознание которой за пределами знаний. За пределами знания - бытие, реальность, не исчезающая и не рождающаяся. Алголю скоро это откроется, как только будут отпущены сами знания.

 

Извиняюсь за вторжение. Чтобы прийти к источнику или чистому бытию в осознании нужно "перетрясти" и пересмотреть всё, что есть на поверхности, как знание. Когда ничего незамеченного не останется и искать будет нечего, тогда из ентого полного хаоса непонимания откроется сама непреходящая ясность. И никак иначе. Но пока само разглядывание или само исследование не закончено, сии подобные фразы звучат, как полный бред и быстро уходят от внимания. Я могу только напоминать "источнику", как самоё себе, не увлекаться чрезмерно образами, оставляя место пустоте, незнанию, не утверждаться в том, что изменчиво и лишь кажется истиной. Да, любовь разрушающая, потому как это половина, равная! другой половине - созидающей.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алголь+Даниила - :unsure: высказывать противоположное мнение чревато))

 

для меня любовь - не деструктивное чувство. Это то, что исцеляет - тело, отношения, душу, все, что можно исцелить. Если она что-либо разрушила - значит разрушенное не было любовью. Имхо.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×