Перейти к содержанию
Авторизация  
Бах

Обсуждалочка осенней прозы 2011

Рекомендуемые сообщения

Линда! Дрбро пжалвоть..

Спасибо)) Вы все мне тоже очень нравитесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня понравился, интригующий рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Linda*, я тоже рада тебя приветствовать в нашем уютном коллективе. Очень рада, что ты не просто пришла, а влилась свободно, как в свой дом и сразу украсила его великолепным рассказом, безукоризненно художественным. :bart:

 

Слоня, ты удивил! Вернее, рассказ удивил своей интригой. :kiss: Но, вот, здесь:

 

С минуту мы внимательно смотрели друг на друга, потом искурив свою незабвенную папироску он ушёл, бросив этим двум короткое «режьте».

 

рассказ не закончился. Я так расстроилась, что чуть не влипила тебе двойку. :P Ведь любовь заканчивается соединением, а ты - режьте. Да не правда это! Вот, к примеру, Островский в пьесе "Снегурочка" так пережил смерть в образе: "Люблю и таю". И тот, кто действительно образ любви переживает, в её конце всегда описывает соединение в растворении, в готовности образа исчезнуть. И потому последним словом или описанием должно быть это, тогда поверю! :D А без этого - не верю, хоть режь! Потому как тогда описана была не любовь. :beer:

 

Никогда так подробно не делала разъяснений по своему творчеству, но мне жаль, что мало кто понял Алекса. Вернее, не на том, на чем хотелось бы, внимание читателя зафиксировалось. По всей вероятности, я что-то сделала не так. Хочу понять...

 

Правда хочешь? :D Тогда нужно отсечь всё лишнее. Как грится, увлечённость образом скрывает светящееся. Я говорю это только как читатель, патаму как писать так ещё не всегда умею. :D Но вот, к примеру, Эдит Пиаф или ещё кто из мастеров, он остаётся самим собой - чистым умом, чистым голосом, а оттенки, интонации, эмоциональность служат для фиксации этой чистоты, для проявления её яркости, для усиления данности. Но когда енто самое, второстепенное, вводится во главу, тогда сама чистота не "калибруется", а "тупится". По любому, когда исчезает это самое "я", суетящееся, самоутверждающееся, сомневающееся, тогда проступает единство или ЭТО. Ну, это как если бы ты смотрелась в зеркало и рассматривала всё что угодно, но не глаза, тогда описание получается "отвлечённым" от главного, но когда смотришь в душу, тогда и описываешь её и на всё остальное - наплевать. :D Вот так как-то.

 

Лабрик, ты лучше "соединяешься", когда слушаешь, вот это и нужно использовать, то есть слушать не себя, а героя рассказа так, как-будто тебя нет, то есть нет того, кто оценивает сказанное. Вот я когда читала твой рассказ вот эту самую раздвоенность "себя" больше ощущала, чем переживания героя.

 

Но критика критикой, а вот за то, что мы опять все вместе пишем, слушаем, обсуждаем, тусуемся, вот это - здорово! Это самое лучшее, что есть конкурс. Всем спасибо. Слов для всех правда жалко, потому как они ничего не стоят, но сами эти слова - это отклики души, и когда их видишь, то сердце радуется без слов. :D

 

Бах, тебе тройная благодарность, как участнику, рецензенту и вдохновителю конкурса! Без тебя праздник мог бы отложиться в долгий ящик. Спасибо, что ты есть. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D))):D

ниче не успела B)

не бейте, Бога ради... вообще ничего не успеваю :D

занялась документами по смене фамилии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

ну и что - режьте? ради любви можно убить... этот чел из слониного рассказа должен был убить свою машину, иначе б она ржавела на свалке мучительной смертью, а так он ее хоть по запчастям продал. И ей стоит гордица, что после смерти она принесла пользу. Я п тоже завещала свои органы науке на ее месте :8):

а нащщет разсоединения - ты не совсем права, Даня....потомушто Алекс - это примерно я и есть, с несколько измененными персонажаме...тока мужчина, но мне для этого много не надо было..но...когда чел пишет дневники - ему не нужны эмоции. Дневники это не выражение себя... это хронология...это история...это обрывки воспоминаний... дневники пишут не писатели, но люди, которые не умеют писать худ. произведения, и не пытаютсо быть писателями, с той мыслью, что их не будут читать и оценивать... но я его не защищаю... хрень канешно...так чиста Баха поддержать;)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;)

рассказ не закончился. Я так расстроилась, что чуть не влипила

ДАНИИЛА

Ну вообщето история не закончена.. :)

Labra

:8):

post-106-1318745264.jpg


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня

Это она?


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аднака, как причудливо порой выглядмт Муза....


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она.

хорошенькая :rolleyes:

а мошт не надо резать? из нее можно такой раритетег эксклюзивный сварганить при желании :200:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для декора дачного участка тоже сойдёт,а ещё можно её во двор,детям для разгуляя поставить...вот,помню,у нас во дворе был автобус и грузовик,вот где счастье-то было )))


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мошт не надо резать?

хм...а я так понимаю уже всё...давно...и даже деньги пропиты...лично поминала кажется :appl:

 

 

но даже и подумать не могла что это Слоня!

кстати,Дим,не пробовал писать то не в стол? :appl:


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сумасошла..я двух слоф связать не могу..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня

ну у тя так интересно работает фантазия:200:))


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выйдя из запоя и приняв 50 г шотландского пойла для подавления приступов стиснительности решился ответить.

Labra

заболевший ветрянкой заразен 1-2 дня в инкубационном периоде и до 5-го дня с момента появления последних элементов сыпи

Мну в детстве, как и Алексу, посчастливилось переболеть ветрянкой, но Всевышний одновременной с этой заразой наградил меня еще одной -- желтухой. Привезли меня в инфикционку и положили в изолятор, куда даже родную мать не пускали и где и пролежал ваш покорный слуга до полного излечения от первого недуга, примерно дней 10-12, и только потом был переведен в общую к желтушечникам.

Про 5 дней после появления ПОСЛЕДНЕГО элемента сыпи - это смишно. Маман Алекса, видимо на каждую сыпину дату поставила, а потом спустя 5 дней, крестик ставила с пометкой о том что эта де не заразная.

а Наденька, по ходу пьессы уже болела, так что застрахована была от инфекции

В публичной части пьесы об этом не сказано ни слова. То что Вы предлагаете читателю самому об этом догадаться, домыслить детали, и таким образом как бы учайствовать в создании произведения - это, безусловно, похвально. Но мну домыслил этот ипизод совершенно по другому. А имено то, что маман Алекса допустила Надюшу к Алёше, но заставила надеть белый халат, белую же шапочку, марлевую повязку и стирильные ризиновые-приризиновыи пирчатки.

неужели вы не знаете, как пишутся дневники? Сейчас я вам расскажу:

лежит человек в больничке, к примеру. Каждый день от скуки и тоски записывает свои мысли в тетрадочку... Видите дату: "30 сентября. Суббота" И вот парень писал всё, что ему взбрело в голову 30 сентября в субботу. А взбрело ему в голову то, что 30 сентября - это день Веры, Нади, Любы...

То есть Алекс записывает в дневник мысли забредшие в его неокрепшую после черепно-мозговой травмы голову выборочно. То что 30 сентября день Веры, Нади и Любы в голову забрело и там осталось, а все ассоциации этим навеянные он вывалил на бумагу.

Но, в тоже время, если исходить из концепции произведения, а именно то что читателю дозволено догадываться о тех или иных мотивах поступков героев, то все чики-поки - это мой затуманенный алкоголем мозг просто не догнал.

Ну а в конце он из комы-то вышел. Пишет же, что восстанавливается, упражнения делает, потому что Вера у него есть. Так бывает, и не редко.

С таким набором, - черепно-мозговая + перелом позвоночника - к сожалению, редко.

Потом, опять же, по ходу пьесы Вы пишите

Не так давно я узнал, что эмчеэсовцы долго мучились, вытаскивая тело Макса из-за руля превратившейся в лепешку машины. Две девушки умерли по дороге в больницу, я не помню их имен. Я скорблю по Максу.

И в то же время парень уже восстановился, упражнения делает, писАть может. Даже на собаке так быстро не заживает. Или Алексу примерно с полгода минимум было глубоко наплевать на то, что случилось с его другом, а потом он вдруг резко стал скорбеть?

 

*Linda*

Знаете, образ бабушки немного срисован с натуры.

А у мну нет никакого конгуктивнага диссонансу по поводу образа бубушки. Все как раз очень реалистично. А вот с образом сынули - возникает.

Говорите, не приезжает обычная скорая в такие дома? Уверяю, приезжает. Конечно, не ко всем..Опять же - подруга моя живет в Москве в доме построенном для упр.делами Президента и Счетной палаты. Лично видела во дворе самую обычную скорую))

Каждый ориентируется на свой жизненный опыт. По моему опыту это скорее исключение из правил, хотя бы потому что "платные" приезжают намного быстрее. А то что крутой начальник сынуля, который привез мать в свои хоромы и хотел завалить современной техникой и мебелью не оформил ей ДМС - как-то не особо вяжется.

Понимаете, прожигаемая жизнь и сыновний долг- это несколько разные вещи..

Опять же я отталкиваюсь от своего жизненного опыта. Люди, которые чтут сыновей долг, не прожигают впустую жизнь.

Плюс к этому человек, который судя по обстановке комнаты матери в детстве не был мажором, и всего в жизни добился сам - стал крутым начальником, купил квартиру в престижном доме - скорее трудоголик, чем пустой прожигатель жизни.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×