Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Мудра

Хочешь быть полезным другим – живи для себя

Рекомендуемые сообщения

Гость Мудра

Стратегия жизни – жить для себя

Изменено пользователем Мудра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не всегда так, но в целом понятно о чем речь

 

(называется это не эгоизм, название "здоровый эгоизм" - это подмена понятий, такое же как "успешный человек", "жизнь удалась" и прочее в таком духе )

 

это просто здоровое сознание, разум, (возможно "здоровый дух") - ну не знаю можно наверное еще верное по смыслу подобрать слово

 

 

Я думаю что Вы говорите о персональной, личной ответственности каждого человека. Взрослый здоровый человек отвечает в первую очередь за себя и своих маленьких(несовершеннолетних детей).

 

Но мне кажется тут есть неразрывная связь, о которой не стоит забывать: связь с предназначением. Т.е. любой человек существует в контексте жизни - и вот тут уже здоровая забота о своих интересах складывается с интересами высшего порядка(называйте как хотите - бог, судьба и прочее). Мы с этим обязаны считаться, хотя часть из того что нам не нравится в этом(нездоровую часть) мы можем изменить, исцелить. Но все же суть останется - и эта суть больше, нежели просто "собственные интересы". Вот. Короче все немного сложнее. Но изначально правильно - следует стремиться к ответственности за то, как ты живешь, насколько это возможно.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стратегия жизни – жить для себя – приведет к тому, что ты станешь профессионалом высокого класса, будешь заботиться о своих партнерах по работе. Ведь без заботы о них не извлечешь пользы и для себя. Будешь хорошо относиться к супругу, чтобы он тебя крепче любил. Хорошо воспитаешь своих детей, чтобы они могли сами себе зарабатывать, а не сидеть у тебя на шее. Позаботишься о своем будущем, чтобы не мешать жить своим детям, когда наступит преклонный возраст....

Что вы думаете по этому поводу?Ваша жизненная позиция?

PS.Речь идет о здоровой доле эгоизма,а не русском максимализме во всем... :D

это концепция психологии экзистенциализма.

очень ее уважаю и применяю в жизни и работе.

 

Ролло Мэй, Джеймс Бьюджентал, Ирвин Ялом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это постулаты системы Литвака Михаила Ефимовича. Сам Литвак её так характеризует - эта система основана на поведенческой психотерапии + психоанализ.

 

а кстати 20-30 тому многие увлекались Карнеги ( это я сегодня в гостях книжку увидала- вспомнила), если учесть что Литвак только в 42 года прозрел, а сейчас ему 75, то как раз наверное Карнеги и был его гуру, вроде книжка была как стать успешным - психология на каждый день.

Нет, у Литвака был другой гуру, а если быть точным их было несколько. :rolleyes:

 

В 80-е олимпийские нам не только Карнеги стал доступен, но и другие знаменитые забугорные психологи. О них и об их психологических школах и направлениях МЕ рассказывает в своей книге «Из ада в рай».

 

Как говорит сам МЕ, окончательно его вылечила книга Карен Хорни «Невротическая личность нашего времени», а именно фраза, которую он там прочитал и которую говорят все невротики: «Стоит мне только захотеть».


Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Алёна*, ну чё вы тут бисером кидаетесь - организуйте литвак-фан-клуб-сайт и пишите какой он чудесный-расчудесный. или вам покоя не даёт миссионерская деятельность христианских подвижников? типа несём свет истины отсталым народам?

anika, потому что я думаю о людях хорошо. :rolleyes:  Форумчане достойны бисера, поэтому я тут им и кидаюсь. Разве у вас другое мнение о форумчанах?

Спасибо за совет, но, anika, вы думаете, что вы об этом догадались, а Литвак - нет? :rolleyes: 

Всё уже давно создано: клуб «КРОСС»  в 1984 г., в Ростове-на-Дону, филиалы сейчас по всей стране. Список есть на сайте. А сам сайт, ну, наверное, как существует инет.

Я несу не свет, а информацию. Причём отсталым народам моя инфа будет как раз бесполезна. Здесь как раз продвинутый ум нужен. Т.к. эта система основана на законах природы, философии, психологии и логики. Отсталому человеку эти законы, сами понимаете, просто как китайская грамота. :???: 

А мужики-то МЕ-то не знает на этом форуме бедолага Литвак уже такого анти пиара хапнул, что, думаю, в его фэнклубе пушкинцев уже никогда не будет ))

Alter Ego, почему не будет? Ведь кто-то создал эту тему. ;) Значит, человек проникся этой системой, что решил даже тему создать. Только источник побоялся указать, ну, значит ещё «зелёный» литваковец был. :D 

Да, даже, если и не будет, МЕ – это вполне переживёт. Он и так достаточно популярен и психологически грамотен, что бы обращать внимание на такие мелочи жизни. :) 

Почему то мэтр постоянно рассказывает истории про сметчиков. И Алена* тоже сметчик. Это такой орден типа массонов? Тока те каменотесы. Пойти чтоль в какой трест сметы сметывать. Глядишь возьмут в какую ложу.

bur-nellya, МЕ рассказывает истории про сметчиков? :lol:   Да ещё и постоянно? :lol:  Вы что его все книги прочитали и все тренинги прослушали? :blink:Супер!!!  

bur-nellya, вас очередная фантазия посетила? :rolleyes:  

МЕ постоянно рассказывает о законах природы, философии, логики и психологии. И как это всё можно применить на практике. Профессия при этом роли не играет. Законы природы для всех одинаково действуют. И для сметчиков и для  фантазёров. :D 


Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bur-nellya, МЕ рассказывает истории про сметчиков?    Да ещё и постоянно?   Вы что его все книги прочитали и все тренинги прослушали? Супер!!!  

bur-nellya, вас очередная фантазия посетила?   

Черт время нет.

Найду видео про сметчика.

Я вам ни разу не соврала.

Никаких фантазий не писала.

Все правда. Клянусь здоровьем бабушки


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот вы вместо помощи посылаете куда

Видать не подхожу я вам.

Вам народ сирый и убогой требуется. Дабы засирать чистые как снег извилины.


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот и подумала что Литвак просто переработал Карнеги в нашу советскую действительность, короче сплагиатничал, а это как то нечестно вроде

МЕ действительно переработал, но не Карнеги (там и перерабатывать нечего), а выдающихся мировых психологов и психотерапевтов. Например, его книга «Психологический вампиризм» это переработка Берна «Игры, в которые играют люди», "Люди, которые играют в игры". Если читать самого Берна, с его трансактным анализом, то не очень понятно его «родитель», «взрослый», «дитя», а у МЕ это понятно сразу и применимо к нашей действительности.

 

А вот вы вместо помощи посылаете куда Видать не подхожу я вам. Вам народ сирый и убогой требуется. Дабы засирать чистые как снег извилины.

Не знаю, куда я посылаю. А куда я посылаю? :blink:

Чистые как снег извилины бывают только у новорожденного в первые минуты жизни. А дальше их начинают «засирать» или по другому они начинают заполнять жизненным опытом все кому не лень. Есть даже такой термин «табула раза» (чистый лист), который применяют к психике новорожденного. Так что @bur-nellya, всё хорошо, вы мне вполне подходите. Система МЕ мозги как раз от засирания и прочищает. :D

 

Черт время нет. Найду видео про сметчика. Я вам ни разу не соврала. Никаких фантазий не писала. Все правда. Клянусь здоровьем бабушки

Ну, про сметчика видео может и найдёте, только там МЕ не будет. :rolleyes:

@bur-nellya, вы что-то путаете. Если знать систему МЕ, то она не привязана к какой-либо конкретной профессии. К МЕ на тренинги приходят люди разных профессий. И в книгах он описывает разные случаи, при этом  профессии он упоминает не всегда.

Значит, фантазий не писали? :rolleyes: Никогда? :rolleyes: Ок.

А тогда как назвать ваш рассказ про мужа, и его киношную страсть к Милке? :rolleyes:


Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тогда как назвать ваш рассказ про мужа, и его киношную страсть к Милке?

Правда истинная . От начала и до конца... Могу поклясцо... 

Изменено пользователем bur-nellya

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет-нет,клятва - это уже лишнее. Я вам верю, что для вас это правда с любого конца. :)

Такое иногда случается: человек верит, что он, например, Наполеон. Ну и что? Имеет право.

Главное, серьёзных дел с таким человеком не заводить. И всё будет нормуль. ;)  


Обижаются дураки,  умные делают выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое иногда случается: человек верит, что он, например, Наполеон. Ну и что? Имеет право. Главное, серьёзных дел с таким человеком не заводить. И всё будет нормуль.   

Эээээ, дорогой! Какых-таких дел???

Наполеон умер давно!!! Или жив?

Да и где дела ти с ним заводить будэщ??? В клинике для дущевноболезных???

Нэ справишьсэ.... 

Изменено пользователем bur-nellya

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Такое иногда случается: человек верит, что он, например, Наполеон. Ну и что? Имеет право. Главное, серьёзных дел с таким человеком не заводить. И всё будет нормуль.   

вот это точно! не могу не согласиться с этим утверждением. Хотя, по началу, когда впервые сталкиваешься с человеком с синдромом Мюнхгаузена (а так же таких называют мифоманами), ты не сразу готов предоставить ему право быть, образно говоря, Наполеоном. Но когда встречаешь таких людей все чаще и чаще, замечая прибавление и обострения по осени, начинаешь мириться, привыкая к их существованию, относиться к их фантазиям философски, с интересом или равнодушием, но, в любом случае, без негативных эмоций


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я одна щас себя представителем отсталого народа почуйствовала? :( или есть тут еще братья-сестры и прочие родственники по разуму? Прям потянуло наравне с темой "магаданцы (куряне//омичи) давайте встретимся" создать тему "ищу себеподобных отсталых, пустых и неуспешных для совместного проведения досуга". А то как-то совсем беспонтово вот так одной в аутсайдерах-то куковать :( (плачущий смайлик)

 

Я несу не свет, а информацию. Причём отсталым народам моя инфа будет как раз бесполезна. Здесь как раз продвинутый ум нужен]

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочешь быть полезным - будь. 

Здравый смысл.

  • Нравится 1

*  Стоит разок умереть и приоритеты сразу же меняются...
*  Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

 

*- Секс без любви грех.

  - Все без любви грех. Что вы к сексу то привязались.
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×