Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Мудра

Хочешь быть полезным другим – живи для себя

Рекомендуемые сообщения

Гость Мудра

Стратегия жизни – жить для себя

Изменено пользователем Мудра

Поделиться сообщением

не всегда так, но в целом понятно о чем речь

(называется это не эгоизм, название "здоровый эгоизм" - это подмена понятий, такое же как "успешный человек", "жизнь удалась" и прочее в таком духе )

это просто здоровое сознание, разум, (возможно "здоровый дух") - ну не знаю можно наверное еще верное по смыслу подобрать слово

Я думаю что Вы говорите о персональной, личной ответственности каждого человека. Взрослый здоровый человек отвечает в первую очередь за себя и своих маленьких(несовершеннолетних детей).

Но мне кажется тут есть неразрывная связь, о которой не стоит забывать: связь с предназначением. Т.е. любой человек существует в контексте жизни - и вот тут уже здоровая забота о своих интересах складывается с интересами высшего порядка(называйте как хотите - бог, судьба и прочее). Мы с этим обязаны считаться, хотя часть из того что нам не нравится в этом(нездоровую часть) мы можем изменить, исцелить. Но все же суть останется - и эта суть больше, нежели просто "собственные интересы". Вот. Короче все немного сложнее. Но изначально правильно - следует стремиться к ответственности за то, как ты живешь, насколько это возможно.

Поделиться сообщением

Стратегия жизни – жить для себя – приведет к тому, что ты станешь профессионалом высокого класса, будешь заботиться о своих партнерах по работе. Ведь без заботы о них не извлечешь пользы и для себя. Будешь хорошо относиться к супругу, чтобы он тебя крепче любил. Хорошо воспитаешь своих детей, чтобы они могли сами себе зарабатывать, а не сидеть у тебя на шее. Позаботишься о своем будущем, чтобы не мешать жить своим детям, когда наступит преклонный возраст....

Что вы думаете по этому поводу?Ваша жизненная позиция?

PS.Речь идет о здоровой доле эгоизма,а не русском максимализме во всем... :D

это концепция психологии экзистенциализма.

очень ее уважаю и применяю в жизни и работе.

Ролло Мэй, Джеймс Бьюджентал, Ирвин Ялом

Поделиться сообщением

Это постулаты системы Литвака Михаила Ефимовича. Сам Литвак её так характеризует - эта система основана на поведенческой психотерапии + психоанализ.

а кстати 20-30 тому многие увлекались Карнеги ( это я сегодня в гостях книжку увидала- вспомнила), если учесть что Литвак только в 42 года прозрел, а сейчас ему 75, то как раз наверное Карнеги и был его гуру, вроде книжка была как стать успешным - психология на каждый день.

Нет, у Литвака был другой гуру, а если быть точным их было несколько. :rolleyes:

В 80-е олимпийские нам не только Карнеги стал доступен, но и другие знаменитые забугорные психологи. О них и об их психологических школах и направлениях МЕ рассказывает в своей книге «Из ада в рай».

Как говорит сам МЕ, окончательно его вылечила книга Карен Хорни «Невротическая личность нашего времени», а именно фраза, которую он там прочитал и которую говорят все невротики: «Стоит мне только захотеть».

Поделиться сообщением

Алёна*, ну чё вы тут бисером кидаетесь - организуйте литвак-фан-клуб-сайт и пишите какой он чудесный-расчудесный. или вам покоя не даёт миссионерская деятельность христианских подвижников? типа несём свет истины отсталым народам?

anika, потому что я думаю о людях хорошо. :rolleyes:  Форумчане достойны бисера, поэтому я тут им и кидаюсь. Разве у вас другое мнение о форумчанах?

Спасибо за совет, но, anika, вы думаете, что вы об этом догадались, а Литвак - нет? :rolleyes: 

Всё уже давно создано: клуб «КРОСС»  в 1984 г., в Ростове-на-Дону, филиалы сейчас по всей стране. Список есть на сайте. А сам сайт, ну, наверное, как существует инет.

Я несу не свет, а информацию. Причём отсталым народам моя инфа будет как раз бесполезна. Здесь как раз продвинутый ум нужен. Т.к. эта система основана на законах природы, философии, психологии и логики. Отсталому человеку эти законы, сами понимаете, просто как китайская грамота. :???: 

А мужики-то МЕ-то не знает на этом форуме бедолага Литвак уже такого анти пиара хапнул, что, думаю, в его фэнклубе пушкинцев уже никогда не будет ))

Alter Ego, почему не будет? Ведь кто-то создал эту тему. ;) Значит, человек проникся этой системой, что решил даже тему создать. Только источник побоялся указать, ну, значит ещё «зелёный» литваковец был. :D 

Да, даже, если и не будет, МЕ – это вполне переживёт. Он и так достаточно популярен и психологически грамотен, что бы обращать внимание на такие мелочи жизни. :) 

Почему то мэтр постоянно рассказывает истории про сметчиков. И Алена* тоже сметчик. Это такой орден типа массонов? Тока те каменотесы. Пойти чтоль в какой трест сметы сметывать. Глядишь возьмут в какую ложу.

bur-nellya, МЕ рассказывает истории про сметчиков? :lol:   Да ещё и постоянно? :lol:  Вы что его все книги прочитали и все тренинги прослушали? :blink:Супер!!!  

bur-nellya, вас очередная фантазия посетила? :rolleyes:  

МЕ постоянно рассказывает о законах природы, философии, логики и психологии. И как это всё можно применить на практике. Профессия при этом роли не играет. Законы природы для всех одинаково действуют. И для сметчиков и для  фантазёров. :D 

Поделиться сообщением

bur-nellya, МЕ рассказывает истории про сметчиков?    Да ещё и постоянно?   Вы что его все книги прочитали и все тренинги прослушали? Супер!!!  

bur-nellya, вас очередная фантазия посетила?   

Черт время нет.

Найду видео про сметчика.

Я вам ни разу не соврала.

Никаких фантазий не писала.

Все правда. Клянусь здоровьем бабушки

Поделиться сообщением

А вот вы вместо помощи посылаете куда

Видать не подхожу я вам.

Вам народ сирый и убогой требуется. Дабы засирать чистые как снег извилины.

Поделиться сообщением

вот и подумала что Литвак просто переработал Карнеги в нашу советскую действительность, короче сплагиатничал, а это как то нечестно вроде

МЕ действительно переработал, но не Карнеги (там и перерабатывать нечего), а выдающихся мировых психологов и психотерапевтов. Например, его книга «Психологический вампиризм» это переработка Берна «Игры, в которые играют люди», "Люди, которые играют в игры". Если читать самого Берна, с его трансактным анализом, то не очень понятно его «родитель», «взрослый», «дитя», а у МЕ это понятно сразу и применимо к нашей действительности.

А вот вы вместо помощи посылаете куда Видать не подхожу я вам. Вам народ сирый и убогой требуется. Дабы засирать чистые как снег извилины.

Не знаю, куда я посылаю. А куда я посылаю? :blink:

Чистые как снег извилины бывают только у новорожденного в первые минуты жизни. А дальше их начинают «засирать» или по другому они начинают заполнять жизненным опытом все кому не лень. Есть даже такой термин «табула раза» (чистый лист), который применяют к психике новорожденного. Так что @bur-nellya, всё хорошо, вы мне вполне подходите. Система МЕ мозги как раз от засирания и прочищает. :D

Черт время нет. Найду видео про сметчика. Я вам ни разу не соврала. Никаких фантазий не писала. Все правда. Клянусь здоровьем бабушки

Ну, про сметчика видео может и найдёте, только там МЕ не будет. :rolleyes:

@bur-nellya, вы что-то путаете. Если знать систему МЕ, то она не привязана к какой-либо конкретной профессии. К МЕ на тренинги приходят люди разных профессий. И в книгах он описывает разные случаи, при этом  профессии он упоминает не всегда.

Значит, фантазий не писали? :rolleyes: Никогда? :rolleyes: Ок.

А тогда как назвать ваш рассказ про мужа, и его киношную страсть к Милке? :rolleyes:

Поделиться сообщением

А тогда как назвать ваш рассказ про мужа, и его киношную страсть к Милке?

Правда истинная . От начала и до конца... Могу поклясцо... 

Изменено пользователем bur-nellya

Поделиться сообщением

Нет-нет,клятва - это уже лишнее. Я вам верю, что для вас это правда с любого конца. :)

Такое иногда случается: человек верит, что он, например, Наполеон. Ну и что? Имеет право.

Главное, серьёзных дел с таким человеком не заводить. И всё будет нормуль. ;)  

Поделиться сообщением

Такое иногда случается: человек верит, что он, например, Наполеон. Ну и что? Имеет право. Главное, серьёзных дел с таким человеком не заводить. И всё будет нормуль.   

Эээээ, дорогой! Какых-таких дел???

Наполеон умер давно!!! Или жив?

Да и где дела ти с ним заводить будэщ??? В клинике для дущевноболезных???

Нэ справишьсэ.... 

Поделиться сообщением

Такое иногда случается: человек верит, что он, например, Наполеон. Ну и что? Имеет право. Главное, серьёзных дел с таким человеком не заводить. И всё будет нормуль.   

вот это точно! не могу не согласиться с этим утверждением. Хотя, по началу, когда впервые сталкиваешься с человеком с синдромом Мюнхгаузена (а так же таких называют мифоманами), ты не сразу готов предоставить ему право быть, образно говоря, Наполеоном. Но когда встречаешь таких людей все чаще и чаще, замечая прибавление и обострения по осени, начинаешь мириться, привыкая к их существованию, относиться к их фантазиям философски, с интересом или равнодушием, но, в любом случае, без негативных эмоций

Поделиться сообщением

Я одна щас себя представителем отсталого народа почуйствовала? :( или есть тут еще братья-сестры и прочие родственники по разуму? Прям потянуло наравне с темой "магаданцы (куряне//омичи) давайте встретимся" создать тему "ищу себеподобных отсталых, пустых и неуспешных для совместного проведения досуга". А то как-то совсем беспонтово вот так одной в аутсайдерах-то куковать :( (плачущий смайлик)

Я несу не свет, а информацию. Причём отсталым народам моя инфа будет как раз бесполезна. Здесь как раз продвинутый ум нужен]

Изменено пользователем тётя Глаша

Поделиться сообщением

Хочешь быть полезным - будь. 

Здравый смысл.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я одна щас себя представителем отсталого народа почуйствовала?

Вот это правильная жизненная позиция. ;) "Обличие глупца, вот мудрость мудреца" (Шекспир).

Хочешь быть полезным - будь. Здравый смысл.

Это стратегия. А вот тактика какая? для того что бы быть полезным? :???:

Все говорят ЧТО надо делать, а КАК конкретно это надо делать объяснить не спешат. :rolleyes:

Для справки.  МЕ лечением не занимается, он  просветительскую работу ведёт.

Вот как он сам об этом говорит.

Изменено пользователем Алёна*

Поделиться сообщением

Вот это правильная жизненная позиция.  "Обличие глупца, вот мудрость мудреца" (Шекспир).

Мудрость - сиречь хитрость...

А на всякого мудреца - есть х... с винтом.. и т.д... ну ты знаешь надеюсь, про довольно простоты...

Поделиться сообщением

Мудрость - сиречь хитрость...

Мудрость - это мудрость, а хитрость - это хитрость. Два разных понятия.

Знаю я про Островского, только островских "мудрецов" надо в ковычки поставить.

А впрочем, @bur-nellya, я ни начём не настаиваю. :) 

Поделиться сообщением

Мудрость - это мудрость, а хитрость - это хитрость. Два разных понятия.

Объясни пожалуйста... Не сочти за труд...

Поделиться сообщением

Хитрость – это действия с пользой для себя в ущерб другого.

Мудрость – это действия с пользой и для себя и для другого.

Поделиться сообщением

Хитрость – это действия с пользой для себя в ущерб другого. Мудрость – это действия с пользой и для себя и для другого.

Эх, ты... Списала из первого попавшего источника в тырнете при вводе различие хитрости и мудрости... Причем мнение человека

А сама? Опираясь на собственный опыт и знания?

Поделиться сообщением

@bur-nellya, я скажу - хитрость это сделать простое непросто, а мудрость - сделать непростое просто :)))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Эх, ты... Списала из первого попавшего источника в тырнете при вводе различие хитрости и мудрости... Причем мнение человека  А сама? Опираясь на собственный опыт и знания?

А что в интернете тоже так определяют? Здорово! Значит, логика у меня на хорошем уровне. :appl:

Что значит «причем мнение человека»?  Может быть мнение не человека? :blink:

По поводу сама. А зачем сама, если это уже есть и ты с этим согласен?

Зачем тратить время на изобретение того, что уже изобретено?

Лучше потратить своё время на изобретение чего-то нового, опираясь на то, что  уже открыто ранее.  ;)

@anika, так как вы определили хитрость, я бы сказала что это глупость, а мудрость, как гениальность. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Хитрость – это действия с пользой для себя в ущерб другого.

Мудрость – это действия с пользой и для себя и для другого.

всё отрицательное есть продолжение положительного (оборотная сторона):

скупость есть продолжение экономности и рачительнсоти

транжирство - щедрости

хитрость - мудрости. 

так что.....

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Может быть мнение не человека?

Конечно. Твое например. Ты же не человек. Ты гения.

Зачем тратить время на изобретение того, что уже изобретено?

Лучше потратить своё время на изобретение чего-то нового, опираясь на то, что  уже открыто ранее. 

Ты же изобретаешь новое списывая из интернета.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу