Перейти к содержанию
Авторизация  
Бах

Конкурс Вера Надежда Любовь

Рекомендуемые сообщения

Внимание: конкурс, конкурс, конкурс!!!

- Принимается по одному прозаическому произведению по теме от каждого автора. Размер не ограничен. Заготовьте себе творческие псевдонимы и присылайте мне вместе с произведениями в личку до 23.55 29.09.2011 включительно.

Тема "Вера Надежда Любовь"

Я не очень люблю прежнюю привязку конкурсов к временам года, я не Манэ мне не оч.интересно сто двадцать раз писать Норт Дам в разное время суток :rolleyes:;)

Грядет, оч. прекрасны праздник 30сентября День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, почитаемых у православных.

Ноя не о том, хотелось бы чтобы вы написали текст относительно тех чувств ,которые олицетворяют, эти прекрасные женские имена. опять фристайл, то есть это может быть какой то этюд о погоде, природе связанный с этими словами, лавстори, детктиваня история, фантастическая, включите свою фантазию и поехали.

- Конкурс проводится анонимно. Проза будет выкладываться под псевдонимами. Имена авторов будут объявлены в итогах конкурса.

 

- Критиком может выступить каждый пользователь, включая самих авторов.

Если автор решил выступить рецензентом, он объективно оценивает только прозу соперников, не оценивая в баллах свое творчество.Рецензию же на свое произведение ему написать необходимо, чтобы не нарушить анонимность.

Оценки ставятся по 10-балльной шкале с обязательным написанием небольших рецензий на каждое произведение.

 

- произведения будут выложены 30.09.2011( крайняя сдача авторами текста 29.09.2011)

 

- ВНИМАНИЕ!!! Рецензии пишите в тему с прозой.

Авторы от написания рецензий не отлыниваем, как показывает практика ваши рецензии порой нужны как воздух :16:

баллы присылаем мне в личку

Раскладка по баллам и итоги будут выложены 06.10.2011

Обсуждалочки по конкурсы с семками на лавочке здесь


В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор: Уединённоё

Давай споём морской царице, ей тоже интересно, что там, наверху творится.

 

Держа в руке трость, Р.Т. спускался в метро. Он не был высок или низок, лыс или сильно волосат. Поверх остального был надет длинный серо-зелёный плащ, темно-серая шляпа с узкими полями и на глазах - чёрные очки. Ничего необычного, людей в шляпах вы, наверное, видите каждый день. Но поймите, за чёрными стёклышками тоже была чернота. Он был слеп физически, но жил ли во тьме? Р.Т. шёл с приподнятой головой, казалось, он всем телом подавался немного вверх, будто пытаясь ухватиться за происходящее. Его густые брови тянулись вверх, особенно правая, и на лбу проявлялись складки. Губы немного вытягивались вперёд, и он иногда смачивал их языком. Сосредоточенное погружение.

Палочка помогала продвигаться вперёд, но мужчина отказывался воспринимать её, как единственный способ связи с общей жизнью. Слыша и чувствуя, он выстраивал в голове многообразный мир.

Р.Т. продвигался вдоль длинной станции. Подошло уже то время, когда час-пик закончился, народа в метро оставалось не много. Казалось даже, электрички не гремели так, как во время дневной суеты. Звуки воспринимались по отдельности: тонкие точные удары каблучков о плитку, тяжёлые уставшие шаги, громкие обсуждения открывшейся где-то в Центре выставки - они вспыхивали, как искра, и затухали, отдаляясь.

Только что отъехал очередной поезд. Р.Т. совсем не торопился, поэтому решил подождать следующий, рисуя рыжую юность, мгновение назад пронёсшуюся рядом и на секунду после себя оставившую цитрусовый аромат. «Она ослепительна, я в этом уверен», - представил Р.Т. и улыбнулся. Он дышал жизнью, не видя её глазами.

Мы часто ругаем серое небо, расстраиваемся из-за того, что в магазине была какая-то бледно-сиреневая, а не фиолетовая юбка. Никак не можем выбрать угол, в который поставим кресло и сердимся на мужа, притащившего из магазина «совсем не то, что я просила!». Мы начинаем возмущаться, когда дама нашего сердца отрезала ненужную ей длину волос, или, когда она из легкого любопытства взглянула на кого-то еще, кроме нас. Кричим на ребёнка, потому что он снова порвал штаны на коленке. Мы так часто любим обложку, не утруждаясь заглянуть внутрь.

Где-то справа послышался голос женщины, почти надрывный. Партию подхватил голос, принадлежавший мужчине. Ссорились из-за какой-то будничной, иллюзорной проблемы. Вслушиваться было необязательно, это всё чужое. И только долетали до уха отдельные всем известные: «зачем?», «почему?», «ну вот ты опять» и дальше, дальше, дальше, негатив, негатив, негатив. Голоса вторили друг другу, шуршащие, хрипящие чёрно-серые помехи.

И вот зачем и почему, опять и опять мы распыляем себя, вместо того, чтобы видеть сегодняшний день, любить, жить? Обматываем себя мишурой, она колется, лезет в глаза, в головы. Как удав, кольцами душащий барашка, нас душит мишура свой бессмысленной пестротой. Мы забываем чувствовать, а самое главное – забываем о тех, кто нас окружает.

Тот человек, что улыбался жизни, пропустил еще несколько поездов. Зачем торопиться, когда хочешь увидеть разный мир? Ведь он во всём.

Подъехал поезд, открылись двери, Р.Т. протянул вперёд себя тросточку, спустя несколько секунд, нашёл дверной проём. Вот он уже в вагоне, остался стоять. Поезд отправился, человек в шляпе с узкими полями снова внимательно вслушивался. Чуть позади него смеялись, радовались; слева обсуждали дела – отовсюду доносились разные обрывки разговоров, отдельные голоса, различавшиеся по возрастам, они подкреплялись собственной эмоциональной окраской, тембром, темпом.

Поезд подъехал к новой станции. Р.Т. вышел и направился вдоль вагона, очень близко к краю платформы. Как, неужели он не понимает, что нужно отойти в другую сторону? Так чутко относящийся к жизни, должен же он почувствовать и понять, что поезд вот-вот уедет и.… Нет! пожалуйста, пока не поздно, нет! Край. Он оступился. Сорвался.

Да нет, не тот слеп, кто не видит глазами, но видящий глазами человек оступается, натыкаясь на пропасть в джунглях своих слепых выводов.

А между тем, Р.Т. уже нашёл другой вход в этот вагон, снова очутился в поезде и отправился до другой станции. Он, как мозаику, продолжал собирать мир по отдельным составляющим. Вокруг темное полотно, а он разноцветной фантазией раскрашивал его, создавая гармонию. И видел милый Р.Т. единую композицию и каждый её отдельный элемент.

 

Автор: Алекс.

 

Дневник Алекса.

30 сентября. Суббота.

 

Когда я учился в третьем классе, я заболел ветрянкой. Помню, как противно чесалось всё тело, и мать по несколько раз в день наматывала кусочек ватки на спичку, мочила в зеленке и старательно замазывала каждый зудящий прыщик. Она шутила, что я становлюсь похожим на сказочного леопарда. Но я-то прекрасно понимал, что никакой я не леопард, а чучело лесное, и вся эта ситуация меня ужасно злила. Мои школьные приятели приходили после уроков и начинали орать у меня под окном, а я выглядывать стеснялся, маму просил, чтоб она им сказала, что сплю. Я ведь тогда уже в секцию дзюдо ходил, дрался, бывало, крутым пацаном себя считал, а тут такое – морда в зеленке. И вот как-то в один из дней, когда я печально пережевывал котлетку, запивая компотом из сухофруктов, раздался звонок в дверь. Мать пошла открывать, а я решил, на всякий случай, скрыться в туалете до выяснения обстановки, мы ведь гостей не ждали. Вдруг я услышал: "Здрасте! Я Наденька Климентьева, Сашина одноклассница. Как он себя чувствует? Я навестить". Так и сказала - "Наденька"! Меня охватила паника: "Еще её тут не хватало! Принесла нелегкая!" Я слышал, как мама повела ее на кухню, зазвенела чашками, ложками. "Сашка! К тебе гости, ты что, провалился там?" - мне не выкрутиться, придется выйти и показать свою образину этой девчонке, которая непонятно зачем приперлась. Не могу же я, как идиот, отсиживаться в туалете, пока ей не надоест глотать чай с моим любимым миндальным печеньем. Я собрался с духом и резко направился на кухню. Наденька Климентьева взглянула на меня, и как расхохочется. Я готовился услышать вежливые пожелания здоровья, наблюдать деланно сочувственное выражение лица. Но такого я ожидать никак не мог. Она смеялась надо мной безо всякого стеснения, и кудлатый хвостик на ее макушке трясся, как заведенный. Вдруг мне тоже стало жутко смешно. Мы смотрели друг на друга и задыхались от хохота. "Когда ты успел превратиться в пупырчатого лягушонка?" - восторженно закричала она. "Тогда же, когда ты в банановую пальму" - давясь внезапно навалившимся весельем, проквакал я в ответ.

Вот так мы и подружились с Наденькой. Совсем она не похожа была на других девчонок - отчаянная выдумщица, спортивная и выносливая, "свой в доску парень" в мальчишеской компании, она была посвящена во все страшные тайны нашего, само собой сложившегося, маленького общества - секты юных авантюристов. Мы вместе прогуливали уроки, экономили на школьных завтраках, чтобы накопить на билеты до Крыма и сбежать из дома, но потом тратили свои капиталы на молоко для бездомных щенков. Совершали вечерние прогулки по кладбищу, чтобы доказать друг другу свою смелость. По очереди перебегали рельсы перед надвигающимся поездом. Уставшие, мы собирались в нашем штабе, скрытом от чужих глаз в ветвях плакучих ив на заросшем берегу реки, и подолгу слушали Наденьку, которая читала нам книги. Любой учитель литературы мог бы позавидовать её умению читать вслух. Она делала это, как настоящая актриса, перевоплощаясь из одного персонажа в другого, погружая нас с головой в захватывающие истории первопроходцев, естествоиспытателей, космических странников, гордых индейцев, мужественных гладиаторов. И, конечно же, мы мечтали. Мечтали о том, как станем в будущем героями своего времени, каких успехов добьемся, как прославимся, разбогатеем, и поможем всем бедным и больным - ведь мы сильные и отважные, целеустремленные и умные, так что по-другому и быть не может. И именно Наденька внушала нам всем уверенность в том, что наши мечты - это факты, которые можно считать свершившимися, нужно только немного терпения. Она была нашим идейным вдохновителем, нашим организатором, нашей Надеждой.

При всем желании мы не смогли бы объяснить взрослым, что прогуливаем занятия, совершаем бесшабашные поступки, нарушаем запреты во имя благородных целей. И хотя все мы неплохо учились и даже, время от времени, принимали участие в школьной жизни - побеждали в спортивных соревнованиях, участвовали в самодеятельных спектаклях, играли в музыкальной группе на школьных дискотеках - нас было принято считать отъявленными хулиганами, чуть ли не асоциальными, требующими особого подхода в воспитании с целью коррекции поведения. Побеги из-под домашних арестов, частое посещение строгих стен кабинета директора школы делали нас диссидентами в глазах тихих одноклассников-ботанов и в наших собственных, только укрепляя нас в вере в собственную избранность.

Школьные годы проносились табуном диких мустангов, очаровывая ветром странствий и великих свершений, и рассыпались за нашими спинами на тысячи сверкающих осколков-воспоминаний. Безудержный восторг, кипящий в крови адреналин, клятвы в дружеской верности, калейдоскоп фантазий - все это превращало жизнь в незабываемый карнавал.

Ослепленные собственным звездным сиянием, мы не заметили, как повзрослели. Лет с 14 нас - пацанов стали интересовать не только книжные герои, но и журнальные обнаженные красотки, а вместе с ними и старшеклассницы, под блузками которых скрывалось это интригующее, выпуклое нечто. Гормональный всплеск принес новую волну мечтаний и фантазий в нашу компанию юношей, стремящихся поскорее стать мужчинами. И лишь Наденька не могла понять, что происходит - мы больше не слушали ее чтение, мы не восторгались ее рассказами о полярниках и золотоискателях. Её идеи, вроде погонь по крышам гаражей или поисков выброшенного на дно мутной речной заводи бабушкиного фамильного кольца, перестали нас увлекать. Мы, как волчата, поддались зову природы и отложили все планы на потом. Жаждали того, что можно взять сегодня и сейчас. Вера в себя наполняла нас новой, неуправляемой силой.

Мое шестнадцатилетие мы решили отпраздновать на даче у нашего общего друга Моржа. Скинулись и купили кое-какой закуски. Старший брат Моржа Макс помог нам затариться выпивкой. Макс играл на гитаре и пел в рок-группе с многообещающим названием "Бронхоспазм". Их музыка напоминала о потерпевшем крушение авиалайнере, и я считал, что это безумно круто.

Появление на даче Наденьки повергло всех в легкое оцепенение. Привыкшие видеть взлохмаченную, со смешными веснушками девчушку в старых джинсах, кедах и простеньком свитере, мы потеряли дар речи, когда она в туфлях на высоченной платформе внесла свое худенькое тельце в красном, как тряпка тореадора, платьице с огромным, похожим на крылья птеродактиля, воротником. Всю эту картину свихнувшегося художника успешно дополнял причесон, похожий на гнездо бешеного муравьеда. Наденька подошла ко мне и, взмахнув пластмассовыми палочками, в которые превратились ее пушистые ресницы, поцеловала меня в щеку очень красными губами, после чего они у нее немного съехали в сторону.

-Поздравляю с днем рождения, Сашенька! - тихо сказала она и всунула мне в руку коробку - Это компас. Он волшебный. Он всегда показывает правильный путь... угадай, куда указывает стрелка.

-На север? А мы пойдем на север, а мы пойдем на север! - тупо прикололся я.

-Нет, придурок, на меня - нежно произнесла Наденька.

Тут все заржали и расслабились. И начался праздник. Приехали друзья Макса - музыканты Дэн и Марик - так он их представил, а с ними приехали три девушки, взрослые и убийственно красивые. Я смотрел на них и смотрел на своих друзей, у этих сосунков реально слюни текли, мне даже мультик про Скуби Ду вспомнился, да я и сам, скорей всего, выглядел в тот момент не лучше Скуби. Марик взял на себя роль ведущего праздника и разруливал веселье, заставлял всех произносить тосты в честь именинника, то есть в мою, и пить до дна. Кто-то взял в руки гитару, начались песни. Девушка по имени Виола вскочила на стол и стала танцевать, скинула кофточку, потом и юбочку, оставшись в этом потрясающем нижнем белье, которое слегка прикрывает еще более потрясающие женские штуки. Голова моя превратилась в туманность андромеды, я что-то орал, как полоумный и покорно утопал в пьяном восторге.

Тут меня кто-то тронул за плечо: "Привет". Её звали Люба. В тот вечер она увела меня в комнату с кроватью на втором этаже и показала все, что знала и умела сама. Любовь первой открыла мне дверь в тайный мир женщины и раскрыла во мне мужчину. Её аромат, аромат Любви так же жив в моей памяти, как жив запах маминых пирожков или кипящего в блюде клубничного варенья. Я тогда совсем очумел и искал с ней встречи снова. Умолял Макса дать мне ее координаты, ведь я не знал, кто она и откуда. Макс посмеялся и предложил "копить бабло". «Это же был мой подарок тебе на днюху, чувачок. Расслабься и забудь. Не вариант. Таких любовей ты себе кучу наснимаешь. Работай лучше давай».

И я работал. Помогал таскать аппаратуру "Бронхоспазму", за это меня брали с собой на музыкальные и немузыкальные тусовки, угощали вкусными и приятными, но не всегда полезными вещами, учили жить, знакомили с девушками, давали побренчать на гитаре, постучать на ударных и называли на иностранный манер Алексом. Макс и его ребята были отличными чуваками.

Наша школьная компания постепенно распалась. Окончив школу, друзья занялись своими делами - кто в институт поступил, кто ушел в армию, в общем, все, как у всех. Наденька после моего шестнадцатилетия как-то резко отстранилась от нашего общества, реже стала появляться, а потом и совсем пропала. Но мне было вовсе не до нее, поэтому я голову особо не ломал, у меня были новые друзья, новые подруги - настоящие девушки, новые земные удовольствия, и никаких целей, плевать я на них хотел, достала она меня уже тогда со своими целями. Я жил сегодняшним днем и ни о чем не думал. Два года я промотался с группой по городам и пригородам, по клубам и подвалам, по поездам, машинам и автобусам, по гостиницам и комнатам, по чужим постелям и раскладушкам. Потом меня хотели забрать в армию. Не забрали. Но об этом я потом напишу. Устал я сегодня. А мне еще надо про Веру написать. Потому что про Веру я не написать не могу, ведь без нее теперь моя жизнь не имеет смысла.

Тот день, когда случилась эта ужасная авария, я слабо помню, как, впрочем, множество других предыдущих дней. К тому времени все смешалось, жизнь превратилась в призрачный сон, поначалу периодически озаряемый цветными молниеносными вспышками, но и они постепенно поблекли, утеряли свою фантасмагорию, слиплись в свечной огарок и близились к полному фиаско.

Я тогда еще не знал, что познакомился с Верой. Потому что я с ней и не знакомился, когда она решила познакомиться со мной. Для этого она примчала в реанимационном автомобиле на место автокатастрофы, где, собственно, валялся я в коме, с переломанным позвоночником и черепно-мозговой травмой. Не так давно я узнал, что эмчеэсовцы долго мучились, вытаскивая тело Макса из-за руля превратившейся в лепешку машины. Две девушки умерли по дороге в больницу, я не помню их имен. Я скорблю по Максу.

Когда я пришел в себя, первой, с кем я познакомился, была Боль. Всеобъемлющая и всепоглощающая. Пожирающая тело и душу. Королева мира - Боль. Но потом пришла Вера и Боль отступила. И с каждым разом, с каждым появлением Веры, Боль ссыхалась и скорчивалась, теряя свое величие.

У меня заметные улучшения. Я могу сам есть, читать книгу, держать ручку и писать. Вот и сейчас я пишу этот дневник, чтобы чем-то занять себя в перерывах между изматывающими, но дающими заметный прогресс упражнениями, которые научили меня принимать Боль с благодарностью, потому что теперь она работает на меня, указывает мне на мои оживающие нервные окончания, на вновь появляющуюся возможность движения в моих мышцах. Вера помогла мне подчинить Боль.

Теперь мой доктор Софья Георгиевна надеется, что я смогу реабилитироваться и снова жить полноценной жизнью. А я надеюсь на Веру, на Софью Георгиевну, на себя, на Господа Бога. И я люблю Жизнь.

На сегодня всё. Устал. Завтра еще о чем-нибудь напишу.

 

Автор:21ая..

 

***

Он меня взял, когда мне было уже за тридцать. Он даже был младше меня на девять лет. Красивый и горячий, а главное безрассудный и легкомысленный. Я почему то отдалась ему сразу и без остатка. Не стала ни кокетничать не сопротивляться, а просто взяла и доверилась ему полностью и без компромиссов. Как не парадоксально, но он поначалу не принимал меня всерьез, - был всегда весел и даже груб. Я даже не переживала когда он при мне расскладывал какую ни будь очередную -censored-ь , кода им было невтерпеж или просто некуда идти, он был тогда ещё холост и женщин менял как перчатки, впрочем и перчаток он не любил .. при этом меня всегда занимало его рассуждения о любви, когда иногда закурив свою любимую папироску в странной беседе со мной или иногда с другом заведет речь о «насущном» . У него правда было мало друзей. Некоторые посмеивались надо мной, но некоторые с определённым уважением относились ко мне, некоторые завидовали ему за то, что у него есть я. Завидовали как то своеобразно, непонятно и странно..Потом появилась жена. Он даже не знакомил меня с невестой до свадьбы, может стеснялся. Стыдился, что я являюсь свидетелем его определённых грехов, а может он взял её честной. Я ведь фактически тоже досталась ему честной, у меня до него был всего лишь один хозяин. Заботливый и нежный, правда уже старенький и дряхлый. Тот больше любил сидеть со мной в гараже и вспоминать о молодости, чем нежели кататься где ни - будь по окраинам города. Этот же даже жену свою пробовал приучить ко мне. Она же правда и относилась ко мне довольно таки сердечно, но всё же старалась избегать встреч со мной. Наверно тоже стеснялась.

Потом я заболела. Он пробовал лечить меня всякими процедурами, даже вызывал пару раз врача. Болезнь иногда отступала, но отступала не надолго, ибо название у неё – старость..

Потом я увидела другую, вернее другого, а еще вернее другое.. Это животное привела жена. Оно было огромное и чёрное, блестящее и красивое как сама Сатана и сильное как взорвавшийся вулкан. Я прям буквально плакала, когда видел как жена гладила и лелеяла это нечто . Он же отнесся к новому увлечению жены равнодушно, слегка пожав плечами зашёл ко мне, Грустно искурив сигаретку прощально похлопав по плечу закрыл за собою дверь.

Шли годы. Я уже выглядела как знаменитая артистка Гурченко, - в шляпе из пыли и в вуале из паутины. Он иногда заглядывал ко мне. Бывало даже ненадолго задерживался. Что- то рассказывал, что -то обсуждал, даже пытался снова завести меня. Но я уже не слушала его и даже не плакала, я молча умирала. У меня даже не было никакой надежды, да и не нужна она была мне. Я просто устала. Устала жить. Многие говорили, что так долго не живут, а если и живут, то они превращаются в памятники.

Прошло ещё несколько лет, когда я увидела его в последний раз. Он пришёл не один а с какими то черными ребятами с длинными шлангами в руках. Он обошел меня кругом и мне даже показалось, что его глаза были немного влажные. Меня почему то так растрогало это. С минуту мы внимательно смотрели друг на друга, потом искурив свою незабвенную папироску он ушёл, бросив этим двум короткое «режьте»..

Две мышки.

 

Автор:Две мышки.

 

Денис

Конечно, мы опоздали на автобус. Следующий по расписанию ожидался только через час, и поэтому мы решили сначала поехать на маршрутке, а потом немного пройтись. После целой недели дождей, наконец, выдался солнечный, безветренный день. Мы шли, пиная по очереди камушек и, когда после особо удачного удара он улетел куда-то далеко, дочка придумала другое развлечение: найти самый красивый желтый лист. Красивых листиков набралось много, мы сели на скамейку и ребенок начал составлять букет, размышляя о чем-то, иногда поглядывая на меня. Наконец, она решила задать вопрос:

- Мама, а можно у меня будет домашний любимец?

Казалось бы простой вопрос. Моя девочка знала, что по некоторым причинам мы не можем завести себе животное, по крайней мере, пока. По всей видимости, она увидела где-то симпатичную мордашку, которая очень не возражала поселиться у нас в квартире и все доводы, которые она поняла и согласилась принять, были забыты.

- Ты знаешь, сегодня в садике, когда мы гуляли, его нашла Кристина. У него нет дома, он совершенно один и может быть, даже голодает. Ведь осень только началась, а уже целую неделю идет дождь, холодно, его может засыпать листьями и он замерзнет. У него нет семьи, его никто не любит. Я не могла его там оставить, взяла и спрятала.

Мне стало очень нехорошо. Я представила себе это голодное и одинокое существо, гуляющее где-то по группе, и поняла, что никто из сотрудников детского сада нам спасибо не скажет.

Ребенок, казалось, читал мои мысли.

- Не волнуйся, мамочка, я его там не оставила, он у меня с собой.

Дочка носила в садик немыслимое количество игрушек, всевозможные журналы, раскраски и тому подобные вещи, прожить без которых не могла ни одна девчонка. В ее рюкзак можно было бы с легкостью упаковать небольшого поросенка.

- Можно я его возьму к нам насовсем? Я буду его любить. У него будет семья, мама и папа.

- И бабушка Таня – машинально добавила я.

- Да, и бабушка.

Ребенок с надеждой смотрел на меня. Да, история... Конечно, говорила, что нельзя никого обижать, что нужно заботиться и оберегать всех, кто в этом нуждается, быть доброй и внимательной. И теперь, когда она проявила все эти качества, разве можно сказать - оставь это животное на улице? Мама и папа - это же почти волшебники, ребенок верит, что они могут все починить, всех вылечить, накормить и обогреть, помочь и спасти. Какие тут могут быть сомнения...

- И какого же пола это существо: мальчик или девочка?

- Мама, это однозначно мальчик, – сказала дочка, - у него же нет косицы.

Да, действительно, как же это я так оплошала, откуда косица у мальчика. Сказать честно, я и у животных девочек косы не часто наблюдаю.

- Как ты его назовешь? – поинтересовалась я.

- Конечно, Денис.

Могла бы и не спрашивать, мальчик по имени Денис – это лучший друг моей ненаглядной дочери. Поэтому все игрушки, признаваемые ребенком мальчиками, назывались исключительно Денисами.

- Денис, да... Ну и какого же он цвета? – продолжала допытываться я.

- Ну такого... лиственного.

- Лиственного? Это что же за цвет загадочный?

- Ну, понимаешь, мы его случайно нашли, его почти не было видно, он такого же цвета как трава и листья.

Становилось все интересней и интересней. Очень хотелось посмотреть на это удивительное животное.

- Сейчас я вас познакомлю, он тебе обязательно понравится.

Дочка полезла в карман и вынула оттуда горсть засохших цветов, в которых блестел серебристый колпачок, наконечник от курточного шнурка.

- А Денис-то где?

- Да вот же он.

Она смахнула мусор и перевернула колпачок. Из него выпало что-то лиственного цвета. На детской ладошке лежала крошечная улитка. Денис.

 

Автор:Оригами

 

Письмо о любви из прошлого

 

Частично основано на реальных событиях…

 

Начинался новый учебный год, школьницы с большими бантами, держа яркие букеты цветов наперевес, шли с улыбками в школу. В садах стоял пьянящий аромат опавших яблок. Листья легкой позолотой тронул сентябрьский ветерок. Парки понемногу пустели, а случайные прохожие торопились домой, чтобы не быть застигнутыми холодным дождем на улице. В общем-то, это была обычная ранняя, но на этот раз довольно холодная осень.

Станислав сидел на лавочке около университета, неспешно затягиваясь сигаретой, размышлял о том, каким будет его последний год обучения на филологическом факультете. Докурив, он пошел в библиотечный архив для того, чтобы подготовить доклад на тему «Творчество советских писателей в период Второй мировой войны». Казалось бы, тема обычная и довольно таки простая, но в начале учебного года заняться было особо не чем и Станиславу хотелось отличиться. Поэтому он решил в свободное время изучить архив библиотеки в надежде найти что-то особенное.

Библиотечный архив располагался в отдельном здании. Это строение было построено еще в годы расцвета Советского Союза, внешне оно напоминало своеобразный форт с узкими и высокими окнами-бойницами, через которые внутрь попадал седеющий осенний свет. Станислав подошел к библиотекарше и спросил, где можно посмотреть материалы за период 30х-40х годов прошлого столетия. Пожилая женщина приветливо объяснила путь до стеллажей с папками, книгами, вырезками из пожелтевших журналов. Пройдя по пустынному залу, Станислав быстро нашел необходимые стеллажи и принялся изучать их пыльное содержимое.

Информации было множество, в основном фронтовые хроники, репортажи и воспоминания ветеранов, но ничего подходящего не находилось. Смеркалось. К вечеру до рези в глазах будущий филолог изучил целый ворох различной литературы. "Поставлю все на место и пойду домой, а то уже поздно. Завтра вернусь и снова начну," - подумал студент и принялся расставлять тяжелые хроники на свои места. Когда порядок был наведен, и Станислав хотел уходить, он неожиданно заметил одинокий выпавший листок, краем залетевший под стойку с книгами.

"А это еще что такое? Вроде все аккуратно складывал, и ничего не должно было вывалиться! " – в размышлениях студент поднял желтое как кленовый лист послание из далекого и тревожного прошлого…

Листок оказался письмом. Адреса отправителя и получателя не сохранились. На первый взгляд это письмо было от мужчины-фронтовика женщине. Почерк был аккуратен, и как казалось, будто бы знакомый. "Наверно сама судьба посылает его мне!" – с удивлением воскликнул Станислав. Он принялся быстро и жадно изучать эту маленькую дверку в иной мир.

 

«Здравствуй, дорогая Полина!

У меня все хорошо. Мы воюем изо всех сил, но пока, к сожалению, отступаем. Но вы держитесь! Скоро мы начнем бить врага, и он побежит так, что пятки засверкают!

Как поживают наши белокурые ангелочки дочки, Зоя, Машенька и младшенькая Лиля? Слушаются ли маму? Также весело ли бегают по двору и играют?

Здесь я часто вспоминаю те дни, когда мы с тобой познакомились. Ты помнишь, как это было? В твоих голубых глазах отражалось небо, сердце бешено колотилось, и земля плыла под ногами. Ветер, растрепав твои волосы, наполнил их медвяным ароматом цветущих лип и заливных лугов. Эти дни навсегда останутся в моей памяти!

Дорогая Полина береги себя и детей!

Целую вас всех! С любовью, Иван.

Где-то в лесах под Смоленском, 25 сентября 1941 года»

 

Станислав решил забрать это письмо домой, чтобы еще раз его перечитать. Полупустой вечерний трамвай неспешно звенел по рельсам. За его окошком шел дождь и в намокшем асфальте, будто в зеркале можно было увидеть яркие всполохи наступившей осени. Войдя в квартиру, Станислав, заварил себе горячего чаю, сел за стол. В задумчивости его взгляд упал на картину, подаренную ему его бабушкой Лилей…

От неожиданного озарения он подскочил, потом сел, прошелся по кухне и побежал в комнату к шкафу, где в большой коробке хранились старые семейные фотографии и прочие памятные вещи. С замирающим сердцем он взялся тщательно перебирать старые письма, которые там лежали. И вот он нашел их!! Это были письма его прадеда своей супруге! Конечно же, почерк в найденном письме был такой же, как у его прадеда Ивана, который пропал без вести в годы Великой Отечественной Войны!

Сравнив все письма, Станислав понял, что это было последним письмом от прадеда. Полине, его прабабушке, так и не посчастливилось его прочесть, поскольку, судя по всему, оно затерялось в военной неразберихе! Полина всю жизнь прожила в ожидании мужа с фронта, в одиночку растя детей в послевоенные годы. Полина до последних дней хранила надежду и веру в то, что муж вернется с фронта. Всю свою любовь и жизнь без остатка она посвятила своим трем дочерям. И только Вера, Надежда и настоящая Любовь помогали ей справится со всеми испытаниями.

 

Автор:Черный корсар

 

***

Ночь.Срочный вызов. Адрес…. Ага. Был как то в этом доме. На каком-то …дцатом этаже. Хоромина с охраной и пропускной системой. Да.. видать даже небожители иногда спускаются с небес на землю. Поболеть. Долетели за 10 минут,благо ночью это реально. Уже ждут. Медленно отъезжает громадина решетчатых ворот. Охранник услужливо распахивает дверь. Лифт- хром, подсветка. Третий этаж. Не успел поднести руку к звонку- опа- дверь открыта. На пороге он. Хозяин жизни. Холеный, властный, но, сейчас немного растерян. Впрочем, быстро овладевает ситуацией.

- Пройдемте.

По спине холодок. В голове занозой саркастическая мысль: а выберусь ли обратно? Мысль,кстати, не такая уж и бредовая. Приезжаем- встречают.Уходим- могут и забыть проводить....не со зла.. переживают..

А мы все идем. Комнаты. Анфилады комнат..зеркала..дуб.. не Эрмитаж, конечно, но…

-Налево, доктор! – эти слова, произнесенные негромким , но хорошо поставленным тоном большого начальника, заставили окончить полет мыслей. Не успеваю повернуться налево –рука за моей спиной открывает дверь.

- А это у нас тут мама..

Я переступаю порог. И сразу теплота.. не от батарей центрального отопления. Это как попал из зимы в лето. Будуарчик. Бонбоньерка. Комнатушечка в пять моих шагов. За спиной виноватое сопение и полушепот:

- Сколько раз предлагал ей перейти в другую комнату - гостиную занять или хоть спальню гостевую…ничего не хочет. Мебель свою перевезла..говорит мать моя на этой кровати померла и я помру тут.. телевизор, видите, все оттуда же.. а еще….

Я словно выключил радио. Приглушил звук. Шепот стал прерывистым и исчез совсем.

В правом углу комнаты - лик. Светлый, ясный. Под ним – на высоко взбитой подушке-другой. Васильковые глаза. Они все знают…знают, что обречены, знают, что уже скоро..туда.. где ждут…

- Сыночек, подожди, пожалуйста, за дверью..

Сыночек превращается из широкоплечего холеного в десятилетнего вихрастого ..послушно выходит, прикрыв за собой дверь.

 

- Говорила, не вызывай..незачем людей –то тревожить.. пусть молодых спасают.. я то что..отжила уже..пора и честь знать..

Голосок слабенький, как свечка на ветру, еле теплится..вот-вот погаснет.

 

-Ну что Вы -нарочито бодрым голосом загромыхал я – Сейчас подлечим.. витаминчиков пропишем.. давайте – ка я Вас послушаю для начала…

 

-Сынок, не торопись –сухонькая маленькая почти невесомая ладошка легла на мою руку- Ни к чему это.. Вот ты же институты заканчивал..знаешь, что нет лекарств от старости.

-Какие Ваши годы...- снова, было, забасил я, но осекся, встретив взгляд бездонных васильковых глаз…

Прошло минут пять. Она держала меня за руку ,почти не сжимая ладонь. Но я не мог, просто не смел ей мешать. Я прочитал в ее взгляде все. Боль за сына, за его прожигаемую бестолково жизнь, но в тоже время безграничную материнскую Любовь к нему, Надежду на то, что скоро ее душа прервет земные страдания и Веру в то, что она все – таки оставила на Земле достойный след.

Ее рука обессилено скользнула на одеяло. Мой чемоданчик стоял беспомощно раскрыв свои ,бесполезные сейчас, внутренности. Фонендоскоп бестолково болтался на шее. Наверно у меня был такой же обескураженный вид, как у моего чемодана, потому что старушка улыбнулась:

- Ну а теперь, милок, напиши мне какой - нибудь рецептик, чтоб начальство не бранилось..и ступай с Богом.

Словно под гипнозом, черканул что-то на бумаге.

- Два раза- утром и вечером..после еды.. а вот это – поколоть надо…

Она кивнула и вдруг показала жестом , чтоб я нагнулся к ней поближе.

- Слоников возьми - прошелестела она еле слышно.

- Каких слоников?

-Да вот же..на комоде стоят..- повела она глазами.

Посмотрел налево. Действительно, на белоснежной накрахмаленной салфетке стояли три фарфоровых слоника.

- Семь их было..да вот порастерялись. Но ты бери. Они счастливые. В добрых руках.

- Нет, ну как же я могу… а если…

- Да и не хватится их никто.. как помру все это на следующий день в помойке окажется.. я то уж знаю. Возьми, и старухе радость..- и паутинка гусиных лапок разбежалась от глаз….

 

Возможно, коллеги меня осудят, мол, разводил канитель с полоумной бабкой и с ее слонами. Послушал бы, укольчик вкатил и досвидос ,бабуся. Дел- по горло. Но вместо этого я подошел к ветхому комоду и взял слоников. Их маленькие фигурки поместились у меня на ладони. От греха подальше опустил их в карман. Как собирался, прощался, отзванивался, уходил- не запомнил. Опомнился только залезая в машину.

- Ну что, хоть не обидели материально? – Заулыбался Олег, бессменный водитель нашей восемьдесят шестой.

- В смысле?

- Домина то вон какой.. живут кучеряво.. подкинули чего?

- Ага.. слонов..

Олег хмыкнул, вероятно, решив, что не понял мой тонкий английский юмор.

 

За окном мелькали размытые огни. Олег клял непогоду, некстати начавшийся дождь и собачью работу. Я сидел, положив руку в карман, и чувствовал тепло фарфоровых спинок. Глупо, но у меня было чувство, что мною сделано что - то очень важное. И тут же мелькнула ехидная мысль, что я – спаситель слонов. Потом ирония вдруг пропала, так же резко, как и возникла. Я улыбнулся, потому что понял очень простую и ,одновременно, сложную вещь: у меня в кармане в эту непогожую осеннюю ночь лежали Вера ,Надежда и Любовь.

 

Автор: Salvare.

 

***

Её зовут София. Удивительно чистое, прозрачное как капли дождя на стекле, имя. Когда я увидел её на скамейке в сквере, я понял - это яркое солнышко не просто так появилось в моей жизни, и ещё я понял, что буду полным идиотом, если не подойду и не узнаю, как её зовут.

Наступил промозглый ноябрь, всё вокруг было затянуто паутиной дождя, беспросветной тоски и унылости. Она сидела, чуть наклонив голову, задумчиво перебирая пальцами бахрому яркого оранжево-зелёного шарфа, который своим цветом плавил пространство вокруг неё, казалось, что на чёрно-белой фотографии кто-то разрисовал яркими красками эту хрупкую и потрясающе красивую девочку.

Её красота не сразу бросалась в глаза. Натянутая по самые брови оранжевая вязаная шапка не только не красила, а скорее наоборот, прятала от чужих взглядов удивительно чистый лоб, прозрачную матовость кожи - такая бывает только у рыжих. Мне безумно захотелось стянуть с неё этот жуткий головной убор, чтоб убедиться в своей правоте. Но я стоял и смотрел, боясь отвести от неё взгляд, мне казалось, что если моргну, это видение исчезнет. Не знаю, сколько времени длилось это наваждение. Наконец, она, словно почувствовав мой взгляд, подняла глаза. Никогда в жизни, ни в природе, ни на картинках, я не видел такого цвета. Не знаю, смогу ли описать его. Цвет слегка увядших листьев крапивы, когда на них падает свет солнечного луча. Может быть так? Но всё равно, не точно...

Меня всегда удивляли рассказы о любви с первого взгляда, вызывали недоумение и скепсис. Я циник, как впрочем, большинство врачей. Профессия накладывает отпечаток. Но вдруг я стал понимать, что это возможно. Чувство может обрушиться на тебя совершенно внезапно. Это нелогично, немыслимо, нерационально, но это существует.

Увидев меня, она поднялась со скамейки и пошла мне навстречу. Я стоял, не веря своим глазам. Как она могла почувствовать, что это то, о чём я сейчас мечтал больше всего на свете? Подойдя, она спросила:

- Когда я смогу забрать маму?

Наверное, я показался ей дебилом в стадии олигофрении, потому что стоял и улыбался, не понимая смысла слов, просто впитывал звук её голоса. Она повторила вопрос. Наконец я понял, что стою в сквере больницы, на мне белый халат и девушка, скорее всего, обращается именно ко мне. Её слова стали пробиваться сквозь эйфорический туман, и наконец, достигли сознания.

- Как фамилия Вашей мамы? - наконец сумел довольно внятно произнести я.

- Дорохова. Зинаида.

И тут до меня дошло, что пациентка, которую всю ночь спасали всей реанимационной бригадой - её мать. Накрыло горячей, душной волной. Дорохова Зинаида умерла сегодня утром в 5 часов 18 минут. Девушка спрашивала, когда можно забрать тело матери, а я тупо улыбался и пялился на неё, как похотливый козёл. Стало нестерпимо стыдно. Первые годы моей врачебной практики это чувство очень часто давало о себе знать. Когда умирал пациент, невозможно было спокойно общаться с родственниками. Чувство вины, чувство сострадания, и невыполненного долга - это адская смесь. Даже если ты на двести процентов уверен, что сделал всё возможное, всё равно где-


В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уединённоё не плохо, но конец не понравился

Алекс слишком много событий для такого маленького рассказа, и ни одно не разворачивается

21ая.. сначала подумала, что рассказ ведется от лица собаки, потом от женщины, но очень странной.... потом поняла… в общем интересно, мужской такой рассказ :8):

Две мышки бедный ребенок... мило

Оригами при чем тут оригами? В общем все ясно с середины

Черный корсар трогательно

Salvare слишком предсказуемо, даже не надо до конца читать, чтобы понять, что будет

Клечатый ощущение, что случайно смешали два отрывка из разных рассказов

Орга Пушкинская банально


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно выделить ЛУЧШЕЕ произведение ибо читая каждое окунаешься в отдельный мирок со своими правилами, вИдениями и эмоциями, пропускаешь его через себя. Поэтому, поделюсь ощущениями, которые получила. ;)

 

1. Давай споём морской царице, ей тоже интересно, что там, наверху творится.

Грустное и глубокое... Намного глубже Веры, Надежды и Любви... Здесь есть черно-белые эмоции, противоречащие в теории, но так нелепо существующие в реальности: Сила-Слабость, Серость-Пестрота, Боль-Радость и много-много Грусти в перемешку и с Верой, и с Надеждой, и с Любовью...

 

2. Дневник Алекса. Вот в таком порядке специально произведения поставили? Задумчиво-печально (вся в ощущениях от первого рассказа) начала читать первые строки... Браво автору! Легко, с безудержным юмором и главное в яблочко! Этакий коктейль позитива, жизненных реалий с вишенкой грусти.

 

3. *** Как в сильном детективе работал мой мозг в поисках подвоха. Рассказ насыщен образами... Читаешь - как-будто фотоальбом листаешь...

 

4. Денис. Ну ни одна мама спокойно не отреагирует! Детская непосредственность, раскрытость, ребячья логика - всегда поражают и обезоруживают! (А я догадывалась, что там кто-то очень маленький, правда на протяжении всего прочтения думала, как же она Двух мышек поймала-то и какова будет реакция мамы? :D )

 

5. Письмо о любви из прошлого. Тема не нова... начинается тяжеловато... НО в конце так хочется читать дальше! Про Станислава, его детство, его семью...

 

6. Сильно... близко... сердце защемило... без слов.

 

7. Простой сюжет, но яркий эмоциональный окрас. И главное, автор знал за какую ниточку потянуть, чтоб женское сердце сжалось. )))

 

8. Забавные речевые обороты, но часто повторяющиеся слова в предложении. Периодически давит на ухо, но читать забавно B)

 

9. Краткость - сестра таланта! 3 выстрела в яблочко.


Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уединённоё ....

В детстве вообще была уверена,что есть только те станции,на которых я выходила и только то пространство,до которого мне необходимо было пройти,а все остальные станции и линии транспорта-это просто рисунок на схеме.С возрастом мир стал больше )))

Алекс. ......

Сама была такой Наденькой,рыдала из-за таких Алексов и до сих пор за многих из них переживаю ;)

21ая......

Не было никогда машины,не умею относится к ним,как к одушевлённым существам.Но написано интересно,с интригою.три раза перечитано,чтобы понять,кто она-эта прекрасная незнакомка

B)

Две мышки.....

У меня дочери.Это очень приятный рассказ.Не знаю,почему ребёнок показался кому-то несчастным.Вот здесь мне взгрустнулось первый раз.Представила себя,представила дочь.Очень доброе что-то пришло :) Вера.

Оригами .....

Опять-таки примерила на себя,у меня бы сердце зашкаленно застучалось бы,если бы я нашла такой привет из прошлого.Очень трепетно отношусь к письмам,особенно с фронта.Любовь

Черный корсар .....

Встречала таких старушек,встречала таких врачей...три слоника.Представила до малейшего пикселя всю картинку,все ощущения.светло,спокойно.Хотелось бы стать такой старушкой :o Надежда

Salvare......

Очень грустно стало.Хотя всё говорит о хорошем жизненном раскладе.Но концовка обнадёживает.Стопудово он встанет и всё у них будет хорошо

:)

Клечатый.....

Немножко потерялась в повествовании :D . Интересные типажи,жизненные.Умеют же люди подметить что-то такое,что для остальных остаётся за кадром:o

Орга Пушкинская .....

Этой любви не хватало ремня,тогда всё лучше могло закончится :)

Изменено пользователем Krosh

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уединенное: Очень отчетливо представила себе бредущего слепого человека. Вокруг все мелькает..проносится..а он в существует в своем мире.Но..действительно- слеп не тот кто не видит глазами.. Единственное- не совсем понятен конец

 

Алекс: Симпатично, а самое главное жизненно.. "дневник"- стопроцентно.. может поэтому и не развернуты события..потому что обычно дневник пишется на эмоциях.. мысли бегут.... ну это во всяком случае- у меня так бывает))

 

21-ая Тоже сначала подумала, что это рассказ от лица собаки.. потом разобралась. Тоже вспомнила свою первую машину.. как "мы расставались".. вобщем- пережила момент заново

 

Две мышки. Добрый ,позитивный, трогательный рассказ))

 

Оригами : из темы "А мир так тесен".. Действительно.. как монго совпадений, встреч, общих знакомых.. Письмо прадеда.. почему бы и нет? Только в тексте письма слова "белокурые ангелочки"- как то не на месте.. это было бы хорошо в письме (ну например) графа-графине.. ИМХО

 

Черный корсар: слоники Вера ,Надежда, Любовь... в этом что -то есть )

 

Salvare: Кусочек жизни.Очень понравилось. Только один момент- последнее предложение :Не знаю, откуда я это знаю, но знаю точно.- три слова "знаю"-многовато... напомнило Леонидовское "Я обернулся посмотреть не обернулась ли она, чтоб посмотреть , не обернулся ли я " ))

 

Клечатый: Легко читается.. Но почему -то кажется- что написано не на одном дыхании а ,как минимум, за два захода и с разным настроением :wub:

 

Орга Пушкинская: необычный триптих. но.. читаешь а потом.. "О, как внезапно кончился диван..".. вобщем- хорошо , но мало ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что за неимением много свободного времени, отзыв пишу сразу после прочтения. Рецензии так не пишутся на «скорую руку», потому это просто отзыв.

 

Автор: Уединённоё

Давай споём морской царице, ей тоже интересно, что там, наверху творится.

 

Отлично для школьного сочинения, неплохо для философского трактата, но для художественного рассказа – почти никак. Такое название должно отражать так называемую кульминацию, а её здесь этого пика, накала нет. Всё идёт ровно, как сон, и внимание при чтении дремлет, не просыпаясь. Так в жизни не бывает. Ведь даже самый пасмурный день и самое скверное настроение в этот же день всё равно имеет накал, свой пик, пробуждённость хоть на миг. И в рассказе он есть, но размыт и к названию он никак не относится. Сам этот пик должен быть выражен ярко и чётко. Пусть весь рассказ – как серое полотно, как просто плывущие фразы, подобно облакам, но именно этот момент пробуждения должен «взорвать» общую картину. Ведь ради этого момента творится день, ради этого момента творится рассказ! Так неужели саму эту кульминацию нельзя было выделить в рассказе так, чтобы она не сливалась со всем рассказом?

 

Дневник Алекса

 

 

Опять название не стыкуется с описанием. Всё замечательно, но раз это дневник, то он должен отражать дни. Неважно,как они будут разделяться, художественных приёмов можно найти много. Но раз назвался дневником, то это должно отразиться, как особенность рассказа. Ну, опять, как в жизни. Любой период проживания заканчивается осознанностью, которая как точка, чётко разделяющая периоды. И вот этого отражения, особенности, «точек» в дневнике нет.

 

Автор:21ая..

 

Сюжет выстроен неплохо, оригенально, но эмоциональных красок маловато.

 

Автор:Две мышки.

Денис

 

Хороший рассказ! Но для литературного - можно было бы подредактировать.

 

Автор:Оригами

 

Письмо о любви из прошлого

 

Замечательно, но концовка для рассказа очень обычная, избитая. Сам рассказ вёлся так, что в конце его взгляды на жизнь главного героя как бы должны перевернуться. Но этого не произошло по причине очевидной – автор разделился со своим героем, потому и прозвучало в конце некая отрешённость от заданного образа.

 

Автор:Черный корсар

Отлично!

 

Автор: Salvare.

 

Для коматозного состояния оченнно даже!

 

Автор:Клечатый

 

Описания интересные, но целого рассказа не получилось.

 

Автор:Орга Пушкинская

 

ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ

 

Да кратко, но не очень точно. Описания подстроены под название, пережиты формально, но не чувственно

[/b]


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уединённоё --сумбурно,много красивых фраз и оборотов,не цепляет.

 

Дневник Алекса---рассказ такой,обычный,интересно почитать,не более.

 

21ая..--хм..интересно..пришлось пораздумывать,на последнем слове поняла...оригинально!

 

Две мышки.---симпатично)хороший такой рассказик..

 

Оригами----жизненно,с теплотой.

 

Черный корсар--растрогал,почти до слёз,до глубины души,и написано с таким понимаем чувств.

 

Salvare.---для меня обычный рассказ про любовь,их много.

 

Клечатый---в принципе понравилось,очень инте6ресные сравнения и обороты.

 

Орга Пушкинская--всё так,всё так,мне не хватило продолжения.

 

 

всем респект.все молодцы!а из меня цензор никудышный)


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем писАтелям респектуха, уважуха и мои воздушные поцелуи, все порадовали :rolleyes: не буду разбирать отдельно, не буду баллы ставить. Не могу. Если так нужны баллы - от меня всем по десятке. Есть недочеты, конечно, в некоторых рассказах, но это неважно, времени было немного, шлифовать некогда, люди, помимо писательства еще и работают. Могу только высказать особое почтение Salvare, Двум Мышкам и Корсару - мое мнение, это лидеры - художественно, грамотно. Но и остальные не на много отстали, просто, думаю, это люди, которые пишут очень изредка, нет опыта в художественном изложении мыслей. Однако, в таком случае, они превзошли самих себя! Немного подработать, и будет не хуже, чем у лидеров.

Всем писателям - большое спасибо! Не ожидала, честно.

Изменено пользователем Labra

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я абсолютно солидарна с Лабриком. Меня , действительно, приятно удивили ВСЕ произведения. Может быть, настрой у меня сейчас такой философский, но в каждом прозвучало что-то очень близкое мне по пониманию, прочтению и отношению к жизни.

 

Уединённоё

 

Первый рассказ заставил задуматься о том, что мы называем счастьем. На мой взгляд, две фразы, прозвучавшие в нём, достойны быть услышанными. "...зачем и почему, опять и опять мы распыляем себя, вместо того, чтобы видеть сегодняшний день, любить, жить?" "...не тот слеп, кто не видит глазами, но видящий глазами человек оступается, натыкаясь на пропасть в джунглях своих слепых выводов."

 

Удивительно точные, искренние и мудрые слова. Если произведение заставляет "притормозить", задуматься о том, что хочет сказать автор, если хочется пересмотреть некоторые свои поступки, и подумать о том, что ты можешь изменить в своей жизни, и хочешь ли ты этого, то написано это произведение не зря.

 

Алекс.

 

Пока читала, всё детство и юность прошли перед глазами. И школьные годы пронеслись так же " табуном диких мустангов". И игры в первопроходцев, индейцев, кладоискателей, музыкальный ансамбль, первая любовь, первое разочарование, боль, страдания... у всех всё это было. Но у человека всегда остаётся вера в себя, в других людей, в Бога. И это спасает. Все мы любим жизнь, каждый по-своему, не всегда взаимно, но всегда до самого конца.

 

21ая..

Кто-то подумал, что рассказ о женщине, кто-то, что о собаке...В начале. Автор этого и добивался. А я, прочитав рассказ, подумала, что и о женщине, и о мужчине, и о собаке, о любом существе, которое дарит тебе любовь, теплоту, а потом получается почти так, как в рассказе. Человек жесток, и иногда мы, согласуясь только со своими чувствами, принципами, желаниями, амбициями, поступаем порой жестоко, порой цинично, с теми, кто любил нас. Если оглянуться назад, то каждый вспомнит тот день, когда он сказал или услышал :" режьте!"

 

Две мышки.

 

Очень тёплый, трогательный рассказ. О наших детях, о их потрясающем видении этого мира, о том, что нам, увы, уже недоступно... Взрослому никогда в голову бы не пришло, что маленькой улитке может быть одиноко и холодно. Потому что мы, взрослые, очень хорошо знаем, что улитки- это хладнокровные существа, им не может быть холодно по определению, и одиноко им не может быть, потому что их сердце не может любить и тосковать. Как жаль, что знания, которые мы приобретаем в процессе взросления, отнимают у нас что- то более важное, то, что нельзя найти в анатомическом атласе, то, о чьём существовании до сих пор спорят учёные мужи, то, что издавна называют коротким, но таким всеобъемлющим словом- душа.

 

" Письмо о любви из прошлого".

 

Казалось бы, какова вероятность найти письмо прадеда в архиве, среди

миллионов документов? Практически равна нулю. Но иногда жизнь сама вносит коррективы, как ни банально это звучит. И в моёй жизни, и в жизни моих знакомых случались такие встречи, такие совпадения, что и совпадениями назвать довольно сложно. И я частенько задумываюсь о том, что то или иное событые случается не просто так. Как будто кто-то более мудрый, более прозорливый, более знающий подтасовывает события, расставляет акценты, чтоб мы что- нибудь не упустили, чтоб что-то поняли, и что-то исправили. Память- это то, что приходит к нам из прошлого, а вера и надежда дарят нам будущее. Любовь не имеет прошлого, настоящего и

будущего, если это настоящая любовь.

 

Чёрный корсар.

 

Тут даже и говорить нечего. Всем всё понятно. Удивительный рассказ. Три слона, которые приносят счастье, на которых держится мир- Доброта, Сострадание, Прощение. Любовь, Вера, Надежда. И ещё, для меня этот рассказ перекликается с " Денисом". Старики- это дети, которые УЖЕ знают то, что нам пока неведомо. Их любовь хранила нас всю нашу жизнь. И в наших силах сделать её такой, чтоб они не испытывали "...боль за сына, за его прожигаемую бестолково жизнь".

 

Salvare.

 

История, каких много. У каждого в жизни была любовь, которая, как казалось, одна и на всю жизнь. К сожалению, не всегда... Но почему так хочется, чтоб Игорь вышел из комы, увидел дочек, и чтоб у них обязательно родилась ещё девочка по имени Любовь? Потому что надо, чтоб у человека была вера, и ещё надо, чтоб рядом был человек, ради которого хочется жить. В жизни, действительно, очень близко ходят Жизнь и Смерть. Поняв это, начинаешь понимать, что глупо тратить драгоценные минуты, отпущенные тебе для Жизни, на скандалы и склоки, выяснение отношений, интриги и зависть. Надо просто любить.

 

Клечатый

 

Этот рассказ напомнил мне набросок карандашом, о котором говорит автор. Лёгкий, небрежный, лаконичный, но очень точный и узнаваемый. Мне очень нравятся метафоры и сравнения, которые автор применил, описывая осень. Очень тонко, лирично, вкусно, некоторые фразы хотелось перечитывать.

Портреты соседей тоже написаны ярко и точно, но слегка иронично, с позитивным " стёбом". Ощущение, что писали два разных автора, хотя это не так. И именно в этом виден, для меня, смысл этого рассказа. Все мы не только разные ( хотя один идёт за " хрусталём", а другой за строчками), но и внутри себя мы очень разные, в каждом из нас столько граней, о которых мы и сами далеко не всегда имеем представление.

Нам всем хочется ярких декораций, и "мы вечно любим то, чего нельзя достичь в идеале." И очень хочется, чтоб у автора всегда были карандаши и вдохновение, потому что написано здорово!

 

Орга Пушкинская

 

Очень точно, достоверно и до абсурдности правдиво.

Любовь бывает разной. Любимые женщины любят, но иногда уходят, инстинкт самосохранения, как правило, сильнее любви, и себя мы любим всегда больше. Эгоизм и здравый смысл берут верх. Только любовь матери способна всё вынести и преодолеть. Как часто мать становится заложницей собственных инстинктов и слепой любви! Только мать способна видеть в недостатках своего ребёнка достоинства, в посредственности- гениальность, в подлости- благородство. Они нас любят с момента рождения и до конца, и даже после своей смерти становятся нашими ангелами- хранителями.

 

Всем авторам по 10 баллов. Я оцениваю с точки зрения своего восприятия, своих эмоций, своего понимания. На мой взгляд, тема, предложенная нашим уважаемым Бахом, всеми раскрыта на 5+ и очень по- разному. Всем большое спасибо за доставленное удовольствие! )))

Изменено пользователем Глафира

Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем авторам по 10 баллов. Я оцениваю с точки зрения своего восприятия, своих эмоций, своего понимания. На мой взгляд, тема, предложенная нашим уважаемым Бахом, всеми раскрыта на 5+ и очень по- разному.

 

вот - да! хочу добавить... настроение всех авторов звучит как-то в унисон. Легкая осенняя грусть, без депрессии, но грусть - спутница опыта, сына ошибок трудных. Житейская мудрость, сдобренная тонкой иронией по отношению к невзгодам, к самим себе. Тепло человеческих душ. Все это - Вера, Надежда, Любовь. Рассказы - словно осколки одного романа, дополняющие друг друга. Романа, написанного одним автором - Осенью. В общем, душевно. Поэтому всем 10 )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Выделю Мышек, так как незатейливо и просто и жизнерадостно..

- Потом ( не буду злычить) Корсар, не потому, что профессионально правильный или типа Слоны подкупили :) , а просто читается лехко и не слишком напрягаясь.. а ситуация рядовая..( у мня мама на скорой была..)

- Следом, ( ну извините старого..просто всплакнул от воспоминаний..) Орга.. без коментариев, просто подкупило..

- Ну и в четверке наверное всё же Письмо.. у мня такое же хранится карандашом писаное и в треугольник сложеное..

- Далее без остановок, у Софии печальная судьба если он не выйдет из комы ( а если выйдет будет писать Как закалялась сталь") ( ну вот не было бы комы было б лучше.. :P ) У Слепого конечно все подземное - возвышенное, но к сожалению я был лично знаком с некоторыми из них и скажу не таясь , что довольно таки холодные и циничные люди..( как впрочем и я сам ;) )

Алекс.. :D тут чота Челобанова вспомнил..но у Алекса надеюсь всё нормально.. тока дневник какой то на одну страницу.. как автобиография..

- Клечатого изните не понял..а 21я вообще бред..

..вот такой я муравей :200:

не буду баллы ставить. Не могу. Если так нужны баллы - от меня всем по десятке.

Ага..а меня помница учил журили за все одинаковые десятки.. :D

Изменено пользователем Слоня

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

Снимаю шляпу: это ж надо такой словарный запас иметь, чтобы отзывы настрочить ярче оригиналов :200: Прям зачиталась... Ни дать ни взять продолжение для каждой истории получилось


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ! 

баллы в личку и рецензию в тему, иначе буду затирать ваши посты, делимся остальными эмоциями в обсуждалке. разболтались :200:

 


В жизни всегда есть место эксперименту, подвигу и чуду(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Уединенное:

Интересное повествование, которое толи было некогда так же интересно закончить, толи муза покинула автора, толи просто я не поняла идеи.

 

Алекс со своим дневником:

Занимательно и про жизнь у меня даже есть знакомый с похожей историей. Стиль повествования на высоте - настоящее литературное произведение в понимании карапузика.

 

21ая:

да...когда читала подумала про женщину и решила - что за бред )) глянула отзывы - дак этож про собаку... оценила произведение по новому - понравилось )

вот что значит читать бессонными ночами - прошу мои рецензии не воспринимать серьезно

 

Две мышки:

Милая трогательная история про детскую мечту и любовь к маме. Ребенок нашел компромисс чего не смогли сделать взрослые.

Такое часто случается.

 

Оригами:

Тоже на высоте. Только, собственно, письмо фронтовика немножко удивило - такой размах был и так быстро кончилось... хотя на фронте так и бывает, наверное, я просто не видала писем фронтовиков

 

Черный корсар:

Браво! Растрогало до слез ) Это лучшее Даже писать больше ничего не буду, потому что не получится :200:

 

Salvare:

Реакция карапузика на это произведение было аналогично предыдущему. Это тоже лучшее и писать тоже больше ничего не буду :D

 

Клечатый:

Не осилила... незнаю... нудновато и мне не понравился персонаж - слишком уж он классный знаток жизней.

 

Орга Пушинская.

Коротко, но за жизнь. Хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×