Перейти к содержанию
Авторизация  
тётя Глаша

язычество

Рекомендуемые сообщения

 

Так что утверждение "бросил в реку пластиковую бутылку? Ты пособник дьявола и колдун". Вполне себе легитимна. Так что не нужно никакого язычества - нужна инквизиция.

намусорил = на костер.

нет. это карательная философия, хотя возможно и эффективна, но противоречит нашей славянской миролюбивости. у нас как было :не бросай пластиковую бутыль - не обижай водяного. не бросай бутыль - река живая. и т.д.

т.е. упор не на страх наказания, а на совестливость (чего, например, в европах отродясь не было). хотя обиженный водяной может и отомстить насвинячившему.

 

а это про Мишку в славянской мифологиии. мож с руки и не кормили, но отношение к нему явно не как к кровожадному упырю ;)

 

 

В славянской мифологии медведь - это один из главных героев "лесных" сказаний и поверий..

Интересно, что у многих народов представления о происхождении этого животного весьма схожи и так или иначе связаны с участием человека. Кстати, некоторые предания из-за этого запрещают людям есть медвежатину, а медведям - человечину. Так, скотину медведь может задрать себе на радость и на ужин, и это сам бог ему повелел так делать, а вот человека задрать он может только специальному велению Бога, если Бог хочет человека наказать за какой-то совершенный им грех. Вспомните русскую сказку про Машу и медведя: медведь ест пироги и малину, а Машеньку похитил, чтобы она ему хозяюшкой была. Много подобных сказок и у других народов, где медведь похищает женщину (девушку) и не ест ее, а делает своей женой. От таких союзов, по преданиям, рождаются богатыри силы небывалой (впрочем, как и от любого союза человека с животным - это очень ярко представлено в сказках, например, "Иван - коровий сын" и др.). У Алексея Толстого, который увлекался собиранием и пересказом русских сказок, собраны такие прекрасные сказки.
 

Для защиты от медведя использовались определенные обереги, старались умилостивить лесного батюшку, оставляли на опушках леса и в местах его появления плошки с подношениями.

Во многих мифах говорится, что человек был когда-то превращен в медведя за злой поступок: за грубость с родителями, за то, что странника не пустил на ночлег; за властолюбие, за то, что нечестно торговал, обвешивая покупателей; за то, что фиглярствовал, завернувшись в медвежью шкуру и пугая честных жителей городов и сел; за то, что упавшую краюху хлеба ногой пнул, - и многие другие проступки.

У некоторых считается, что дети первых людей, покинувших Рай, были спрятаны ими от бога в лесу. Неопытные родители забыли о них, и дети там одичали, ставь в итоге медведями.

В преданиях и сказаниях неоднократно утверждается, что медведь от человека отличается только шкурой: если же ее у него снять (отобрать), медведь и выглядеть будет, как человек: такие же пятипалые кисти рук и ног, способность чувствовать радость и печаль, любовь к своим детям. Помните, традиционно на пути к приключениям Иван-Царевич встречает зверей, и не обижает их детей по их просьбе, а потом они ему "пригождаются"? Среди них обычно есть и медведица с медвежатами. В замечательных "Сказках" Афанасьева собраны такие волшебные истории.

Часто медведя величают личными человеческими именами: у русских это Миша, Михайла Иваныч, Потапыч, Топтыгин, медведицы Матрена или Аксинья, у сербов - Мартин, у поляков - Бартош, и т. п.

Для медведя, как и для человека, характерно соблюдение Рождественского поста (медведь ведь зимой не ест ничего, только лапу сосёт в берлоге). Медведь совершенно по-человечески любит и водку, и мед. Сам он зверь "задумчивый" и разумный, но большой ворчун и молчальник, "думец", как написано у В. И. Даля.

Охотники неоднократно замечали, что на чужого человека и на медведя охотничьи собаки лают одинаково, этот лай отличен от лая на других животных и на птиц. Древние финны считали медведя владыкой леса, именно такой облик принимал в "Калевале" (финской эпической саге) "владыка лесных стад" Тапио: волков и лисиц, чащ, болот и тропинок. Кстати, очень интересный образ его воссоздан в книге современной фантастки Анны Гуровой "Мельница желаний" (написанной по мотивам "Калевалы").

Древние славяне также считали, что черт медведя боится, медведь его прогоняет; также может изгнать из своих владений и водяного. Если медведя пустить в дом, на который наведена порча, - он ее снимет. Также медведь может чуять ведьму в ее жилище, бродить вокруг, оставляя следы огромных лап. Домовые часто представлялись в виде маленьких медведей; обросшие бурой шерстью, они охраняли дом от порчи и дурного глаза.

В собрании русских пословиц и поговорок В. И. Даля находим такие сведения о медведе: шерстью его окуривают больных: от испуга, от лихорадки и от демонической болезни, нападающей на рожениц, так как, по поверью, он отпугивает эти болезни. Сквозь медвежью челюсть протаскивают больного ребенка. Съевший сердце медведя исцелится от всех болезней разом. Отвар из медвежатины пьют от грудных болезней. Салом натираются от обморожений, ревматизма и других болезней, мажут лоб, чтобы иметь хорошую память. Правое око этого зверя вешают ребенку на шею для храбрости. Медвежьи когти и шерсть используют как амулет для защиты от сглаза и порчи. Считалось также, что если девушке во сне явится медведь - быть скоро свадьбе. Забавная примета еще: если медведь посмотрит девице в глаза и заревет - по его реву легко можно определить, девственница ли она.

Также считается, что и медведи, и волки каким-то образом связаны с закопанными старинными кладами, могут охранять их, или наоборот - охраняющие клады духи предков могут принимать образ медведя.

Образ медведя сакрален. Он является символом счастливого брака, плодовитости, достатка и довольства. Именно поэтому часто медвежьими шкурами устилали ложе новобрачных, рядились в медведей на свадебных торжествах, во время празднования масленицы, на святочные гуляния. Также на потеху народу медведиц и медведей рядили в свадебные наряды и учили кланяться, танцевать с платочком, показывать, как невеста встречает жениха и прочие сюжеты

 

  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

намусорил = на костер.


А где я писал про костер? Инквизиция как раз никого не сжигала, а по первости объясняла в чем ошибка и пальчиком грозила, что б больше не безобразил.

 

но противоречит нашей славянской миролюбивости


Я так понимаю, славянин=терпила?

 

совестливость


Психология терпилы. Мол, ничего что мне в лицо нассали и звездюлей надовали. Они потом сами одумаются и засовестяться.

 

обиженный водяной может и отомстить насвинячившему.


Как водяные офигенно мстят мы видим. Уж лучше суд.

 

а это про Мишку в славянской мифологиии.


Алексей Толстой, Калевала (фино-угры уже христиане), а вот о том, что словосочетание "медвежий грех" было на Руси эвфемизмом гомосексуализма ни слова.

 

мож с руки и не кормили


Конечно не кормили (это был табуированный зверь). С руки медведей кормить начал Серафим Саровский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как водяные офигенно мстят мы видим. Уж лучше суд.

в рамочку )))

Инквизиция как раз никого не сжигала

"Спят усталые игрушки" млин )))

 

Мол, ничего что мне в лицо нассали и звездюлей надовали.

кто надавал, если вокруг все миролюбивые-то? В реку ссать, и то под запретом было, а вы тут в лицо (!!!) насочиняли... "Шурик, вы комсомолец? Это не наш метод!" (С)

 

про медвежий грех ссылку не дадите? а то мой гуглёныш отказывается мне такую пакость искать

Изменено пользователем тётя Глаша

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"Спят усталые игрушки" млин


Игрушки просыпайтесь. Аккурат прошлым летом, про инквизицию с историческими примерами и цифрами писал, в науке и религии. Повторяться не будут.

 

вокруг все миролюбивые


тёть Глашь, скажи правду - ты реинкарнация Руссо?

 

кто надавал?

Близкие и дальние родственники и просто соседи.

 

гуглёныш


Гугл - отстой. только бумага. В частности А се грехи злые смертные, ну и там у Алмазова было упоминание, различные старообрядческие поучения и т.д. и т.п.
 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

про инквизицию с историческими примерами и цифрами писал,

мне цифры пофиг. я в музее была, глазами своими смотрела, ушами своими слушала и в документы приложенные глядемши... такшта, вряд ли соглашусь, что инквизиция - сборище пай мальчиков, грозящих пальчиком нехорошим тетечкам, умеющим лечить хворобы подручными средствами.

 

 

тёть Глашь, скажи правду - ты реинкарнация Руссо?

от эриусигулярной сентенции Квадобурделия Vi слышу :P
  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я в музее была


Я то же был в музее. Чучело пришельца видел.

 

глазами своими смотрела, ушами своими слушала и в документы приложенные глядемши


тёть Глашь, ты лично общалась с живыми инквизиторами и видела как проходили процессы? Нифига себе сколько тебе лет-то. А сохранилась, судя по аватару неплохо. :D

Черная магия, не иначе.

 

от эриусигулярной сентенции Квадобурделия Vi слышу


А почему именно VI, а не V или VIII?

А если серьезно, то дело-то ведь было в том, что нарисованная тобой идиллическая картина славянской гармонии на фоне природы, идет не от аутентичного (славянского) язычества, а от Руссо с его воспеванием естественного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не от аутентичного (славянского) язычества, а от Руссо с его воспеванием естественного человека.

я правильно понимаю: Руссо родоначальник того самого "жить в ладу с природой", которое потом славянские язычники переняли и свой уклад жизни по учениям Руссо наладили? )))

 

 

Я то же был в музее. Чучело пришельца видел.

это вам к уфологам Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я правильно понимаю: Руссо родоначальник того самого "жить в ладу с природой", которое потом славянские язычники переняли и свой уклад жизни по учениям Руссо наладили?


Немного не так. Сначала Руссо выдвигает свои идеи, потом они входят в поле европейской культуры и становятся общим местом, затем отечественные "продолжатели языческих традиций" берут их оттуда и приписывают их воображаемым "славянским" "язычникам".

 

это вам к уфологам


А что, славянские язычники дружили только с медведями, а с пришельцами ни-ни?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

тёть Глашь, ты лично общалась с живыми инквизиторами и видела как проходили процессы? Нифига себе сколько тебе лет-то. А сохранилась, судя по аватару неплохо. :D

а вы, как я погляжу, и вовсе основоположник ентой пакости :D

 

Инквизиция как раз никого не сжигала, а по первости объясняла в чем ошибка и пальчиком грозила, что б больше не безобразил.

йо! вы зачем это за спичками потянулись?? :blink:  ой, покладите прутики на место, тетя шутит!!!!


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что Ювенал был "язычником" это да. Но вот в то что он был славянином, я поверить решительно не могу. :lol:

 

Тогда уж Руссо))) Он окрылил Ювенала. А отношение к окружающей природе лишь частность положительного в славянском язычестве, потому и возникло в теме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, славянские язычники дружили только с медведями, а с пришельцами ни-ни?

 

Документов на данный счёт не осталось, потому можем только гадать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Сначала Руссо выдвигает свои идеи, п

смею выдвинуть пугающее своей новизной предположение: а г-н Руссо из головы теорию придумал от начала до конца, али опирался на некий материал? ну там: сказания народные, писанина как-нить историческая... может кормилица чё нашептала по малолетству? или всё ж таки исключительно сам с нуля? ;)

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а вы, как я погляжу, и вовсе основоположник ентой пакости


Глаша узнаешь? Да, это я.

 

йо! вы зачем это за спичками потянулись?? ой, покладите прутики на место, тетя шутит!!!!


Если оставить в стороне юмор и встать на почву исторических свидетельств - то ведьмы на кострах (как собственно и охотники на них - все идут от древних индоевропейских тайных мужских и женских обществ) - это как раз от язычество (первоначально даже "держащихся языческих обычаев" и требующих сжечь ведьму отлучали от церкви).

Ну а теперь юмор. Хотели язычества? Вот и оно. С сакральным жертвоприношением ведьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

славянском язычестве


А теперь, источники знания о "славянском язычестве" в студию.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

. Хотели язычества? Вот и оно. С сакральным жертвоприношением ведьмы.

поправочку можно? тока вы спички-то сперва уберите всё-таки. у нас не ведьмы. у нас ведуньи и прочие целительницы. и по сию пору к ним "не зарастает народная тропа". прошу не путать с новомодными ентрасексами и прочей прозападной хелуинщиной.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×