Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Мудра

Умеете ли Вы говорить НЕТ?

Рекомендуемые сообщения

Можно попробовать в ответ на какую-нибудь совершенно неуместную просьбу в наглую спрашивать: "А какая МНЕ от этого польза?"


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше не умела, потом научилась. А еще потом научилась делать это даже вежливо )))

 

Но... честно говоря, в неумении говорить нет есть некий страх с кем-то испортить отношения. Я это тоже проходила раньше. А спустя какое-то время, когда достающих меня людей в жизни становилось все больше и больше, я пришла-таки к осознанию того, что на самом-то деле мне как раз очень даже выгодно испортить или, как минимум, охладить с ними отношения. Ибо только так подобные люди начинают сначала думать, а потом чушь нести. Или вообще искать для своей чуши другие уши, не мои, ибо со мной такой номер не проходит уже :)

 

Не, это не так просто, конечно. Особенно в отношении пожилых родственников мужа, например. Или не пожилых. Или даже собственных. Хотя с собственными разобраться как-то проще психологически, чем с мужниными, так как боишься мужа до кучи обидеть и т.д.

 

С другой стороны, жизнь все равно постепенно этому учит. Пусть не сразу, но все же.

 

Есть люди, с которыми мне вполне достаточно нейтрально вежливых прохладных отношений. Я не стремлюсь им понравиться, набиться в подружки и прочее. Именно на таких людях я научилась выдавливать это НЕТ... А потом с каждым разом говорить НЕТ становилось все проще и проще.

  • Нравится 1

Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата (Мудра @ 22.09.2011 - 02:02)

 

Да,кстати-на вопрос то основной Вы не ответили....
.

 

Ответила и очень подробно, но вы же не психолог, чтобы ответ услышать...в себе.))) Вам нужно услышать его от авторитета и сравниться, к какому параметру вы больше подходите. Зрелая личность не сравнивается и не ищет в условности параметры для соответствий, тем она и отличается от незрелой. Она осознаёт условности, потому свободна от них.

 

Ну, а если вам всё-таки нужен определённый ответ на вопрос, то тогда в самом названии темы он более лаконичен, а потому вызывает улыбку. Как же вы не можете говорить слово "нет", если его пишете или читаете. И в данном случае я обращаюсь не лично к вам, а к условной единице, которую называю "вы". Ведь вы здесь вообще о себе не рассуждаете. ))) Кстати, а как можно о чём-то рассуждать, если не знать, кто вы? ))) Как можно говорить что-то о личности и её проекции, если вы себя не знаете? Как можно знать, какой ответ вы дадите даже в условной ситуации, если вы себя не знаете?

 

 

Сегодня вы на коне и в бравом виде от знаний, которые услышали от кого-то. И это так, как будто вы это сами осознали. Но завтра придёт, к примеру, диктатор или ещё что случится, и все эти приобретённые знания, которые сейчас предоставляют вам фору, разлетятся, как пух. Эта самая фора, с которой вы легко парируете ответы, дающиеся из знания жизни, не пережита вами, а потому она - блеф. Чем вы превозноситесь над отвечающими вам? Это же дым. Осознайте это, и вы сделаете шаг к познанию самоё себя. Ведь в данный момент проходит практика, проверка того, о чём вы спрашиваете. И это не представление о том, что может быть, это есть прямо сейчас.

 

Вы говорите "нет" мне или Лабре. Но на чём это "нет" основано? На мифе, а не знании. Вот это и есть ответ на ваш вопрос. Вы говорите "нет" в убеждении, что так должно быть, то есть в вере. Разве это ответ истины? Это незнание, это подражание, это сама шаткость и нестабильность, в то время как знание - это не рассуждение, это действие, прямое действие, реальное, а не выдуманное.

 

 

В данном, конкретном случае вы говорите "нет", как знание. Неважно чьё оно - ваше или нет. У знания нет собственника, оно просто есть. Но говорите так, что это не звучит как "нет", твёрдое нет. Оно размыто в противостоянии собеседнику, оно нечёткое. И разве в данном случае не проявлен ответ на вопрос темы, как искомое?

 

Вы спрашивали, научила ли вас жизнь говорить да или нет? Но я могу из опыта самой жизни только предложить вам не искать сравнения, а искать осознания. Поверьте, это даст гораздо надёжее опору в жизни, чем сравнение, которое по своей сути пусто. Сравниваться можно бесконечно. Всегда найдётся кто-то сильнее, опытнее, хитрее, которому все ваши да и нет в перспективе будут до лампочки. Если он сам не избавлен от сравнения, то он будет вас использовать, а вы подчиняться в подсознании. А сама осознанность, как интуиция, будет указывать вам верное направление. И это будет не желание эго в подражании критериям личности, которое всегда несвободно и не знает, а это будет знание, тонкое, но верное. На осознании и строится сама личность.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ! 

девочки и мальчики, давайте не будем больше флудить! в основном это касается Мудры и Даниилы, еще немного Лабры и Слони - пожалуйста не отклоняйтесь от обозначенной темы! умейте уже сказать нет флуду

 


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даня, причем там психолог в последнем посте я вообще не поняла, что только психологи могут осознавать что с ними происходит? ...э... это конечно да, могут, и не только они, но в целом немного другие функции у психологов.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная статистика.

За последние 2 месяца 9 девок-кандидаток сказали мне "да" и 5 - "нет"

Так что в целом большинство женщин говорить "нет" не умеют :crazy:


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

Твоя статистика не показательна, у тебя доказательств нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

дык я и собиралась по теме потрольничать, но как-то не получилось :plach:

Я сегодня с работы вышла, а собака с четырьмя щенками, которых мы во дворе работы кормим, повисли у меня на ногах, как елочные игрушки на елке, и так до стоянки меня провожали, со мной хотели уехать домой, аж в машину давай залезать - цыганский табор ;) и такие прелестные щены растут - вот как им сказать НЕТ? как не прихватить с собой домой одного из них - толстого, мохнатого милашку, которому так хочется тепла и ласки? пришлось уехать обманным путем - отвела их обратно на место обитания (а они прям как прилепились - я шаг вперед, они шаг вперед, я шаг назад, они шаг назад, я останавливаюсь, они вокруг стоят), раздобыла им пожрать и, пока они были увлечены едой, быстро сбежала :plach: вот так можно найти альтернативу, если трудно сказать НЕТ - ведь люди не сильно от собак отличаются. Это поступок зрелой личности или не очень? :conf:

Талла - мир людей сам по себе - тело боли, так должно и быть.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня даже есть жесткая интерпретация на эту тему...

 

Талла, мне очень бы хотелось узнать поподробнее, что она из себя представляет. Ну, хотя бы для того, чтобы не входить в темы в разделы психологии и не тратить время попусту на посты, которые удаляются. Если бы я располагала достаточно свободным временем, то обязательно дождалась бы ответа. Но поскольку я не знаю, что будет через минуту, то и опять напишу точку зрения. Из разных точек зрения всегда вырисовывается целое. Потому не знаешь наперёд, чем закончится общение даже в явном противостоянии собеседников для них самих же. Общаясь, мы все немного непрерывно меняемся, и удаляясь от общения с людьми, которые нас старше, мы обкрадываем сами себя. Но это осознаётся всегда после пройденного опыта.

 

 

Если у тебя есть представление, как должна развиваться тема, то тогда, скорее всего само общение будет проходить, как обучающая программа. Это было бы замечательно для раздела "Психология", в которой можно было бы не оставлять те темы, которые больше походят на опросник в разделе "Флуд". Или если бы ты или кто-то другой, как специалист в данной области, мог бы обобщать и завершать сами темы, углубляясь в них через осознание, как в живой опыт. То есть проходить практику здесь и сейчас, обучая при этом других.

 

Ну, просто сама постарайся осознать в данном случае свою роль ведомого, а не ведущего. Удалять посты, которые углубляют тему и оставлять откровенный флуд... ;)

 

 

но мне кажется что доказывать друг дружке чей хвост длиннее- это не лирическое отступление

 

Не совсем так. Это скорее притирание, в котором при длительном общении стираются шероховатости.

 

А то прямо- таки кожей чувствуется что на форуме живет тело боли, и не взирая на участников- оно остается

 

Тело боли - это эго, о котором можно будет поговорить в открытой новой теме. То, что чувствуется, ещё не осознаётся, не распознаётся, то есть неясно. Само углубление в чувство может привести к осознанности, а через неё - к прямому ответу или видению целого, которое в своей ясности всегда спокойно. "Не удержалась" - это то, на что указывает всегда мудрость - дай этому порыву пройти полностью, только в исчезновении эмоции или реакции остаётся чистый разум. Он всегда спокоен. Незамутнённый эмоциями и взятыми предубеждениями он свободен для ясности. :plach:

 

Ну, и по самой теме. Пример.

 

Моя знакомая, которая умела говорить "нет" и которую никто этому не учил, прожила своеобразную жизнь. По принятым общественным критериям, если её и можно было бы назвать личностью, то скорее негативной. С семи лет она с увлечением познавала секс, в тринадцать секс в подворотне перешёл в оргии. В семнадцать она родила ребёнка и оставила его на попечении матери. В двадцать вышла замуж и родила ещё двоих детей, которых заразила туберкулёзом, который приобрела в подворотнях в распитии алкогольных напитков. В тридцать пять она умерла в полном сознании и такой же свободной, как и родилась. Без сожалений. Узнав в этой жизни всё, что ей хотелось и к чему было истинное устремление или любовь.

 

И всё же это было личность. Можно её принимать, сожалеть о ней или отвергать. Но это была личность, потому как свобода - это всё, что у неё было и это всё, что двигало её жизнью и что оставляло в стороне всякое общественное мнение или чьё-то желание её остановить и "образумить". Её жизнь была подобно полёту звезды на небосклоне, быстро, но ярко и насыщено. Без философствований и поиска цели. Просто полёт. Я встретила её незадолго до её смерти. Ни болезнь, ни неустроенность, ни безработица, ни угрызений совести - ничего её не сломило. Но осознание своей жизни было. И мы немного говорили об этом. При встрече, к которым она привыкла, что её не замечают и не узнают, у нас не было напряжения. Я знала её с детства. Она никогда даже не пыталась меня приобщить к своим интересам, я даже не знала о них, хоть рассказы слышала. Именно в своей внутренней свободе она всегда приветствовала её в других. А в той последней встрече она только по моему взгляду поняла, что может говорить о том, что ей в жизни было интересно. Своей свободой изнутри она это видела, что может доверить без опаски то, что часто называют исповедью или прощанием. И это была не бравада, а спкойный итог жизни, как познания. Последней её фразой было: "Теперь я о сексе знаю всё. Он мне не интересен", и мы расстались с лёгкой улыбкой.

 

Можно по разному относиться к данному рассказу. Но всё же... :plach: Научила ли её жизнь говорить нет, или она такой родилась свыше? :conf:

 

Этот пример приведён не для сверки себя с данной личностью, а как попытка к пониманию того, что книги и их знания не создают личности. Именно в духовных учениях вы часто можете услышать пренебрежение к "книжникам". А вот сама жизнь в сопротивлении общественным законам, мнениям, указам и наставлениям может дать шанс для проявления личности. И хоть та выходит из среды обитания её создающей, как потенциал, но развивается она в свободе от самой среды, от преодоления в себе чего-то.

 

Не тесты творят личность, не книги и чужие афоризмы, а скорее препятствие. И в данном общении оно встречается. И хоть воспринимается это, как наезды или покусывание хвоста, но само преодоление в себе негатива и осознание его есть шаг к созданию личности, независимости. И, кстати, у Мудры это неплохо получается. :8):


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лабра, я не согласна что так и должно быть. Ну примерно какболезнь- мы же не говорим, что так и должно быть, мы стремимся к исцелению.

Даниила, прости что я удалила твой пост, я это сделала потому что прочла и услышала,и услышала как ответ мне. Да вот еще несколько постов удалю, просто не успела.

По поводу твоей знакомой... Мне увиделось так: женщина искала любви, а не познания секса. Она искала и ждала любви, и не найдя умерла. Такой сценарий отношений с жизнью хорошо описан в книге Лоуэна " предательство тела". Когда человек говорит : я знаю о сексе все - это показатель того, что он не нашел того, что искала в сексе- любви. Тогда бы все изменилось. С одной стороны чувства, с другой стороны знания говорят мне что было примерно так, хотя конечно же я могу ошибаться. Она жила как могла, как умела, и возможно не получилось научиться по- другому. В ее случае как мне кажется слишком много нет самой себе.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне увиделось так: женщина искала любви, а не познания секса.

 

Умничка. Вот и началось исследование. Но оно не закончено. Потому как все ответы ведут в самоё себя, в глубь. И то, что сказал Лоуэн, только направление в само познание. Потому по нему можно пройтись до полного осознания самоё себя. И сразу скажу, что все ответы, которые подсказывает ум - они уже есть и это не то, что может удовлетворить самопознание. Сами ответы - это промежуток, остановка при самоуглублении. А идти нужно к тому, что за словами и образами. И это тоже указатель.

 

А посты...да фиг с ними, делай чего хочешь. Важно ведь не это. Я же сказало, что это промежуток, но не конец в самопознании. Умение говорить "нет" в самом знании или проходе в конце-концов приводит к безразличию этого знания, к самоотпусканию. И наблюдать лучше само это возникновение интереса и его самоотпускания, задавая себе более глубокие вопросы: что этим движет. :200:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё немного поясню, для чего это надо. :200: Интеллект должен работать. Полученные знания, если не используются, то забываются, а если используются, то двигают внутрь самоё себя. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лабра, я не согласна что так и должно быть. Ну примерно какболезнь- мы же не говорим, что так и должно быть, мы стремимся к исцелению.

для чего нужны болезни? это испытание, через которое мы должны пройти, мы здесь должны чему-то научиться, чтобы не прожить жизнь зря. Да, мы стремимся к исцелению, но испытать это чудесное стремление позволяет лишь боль. Я тут подумала, что состоявшаяся личность - это когда щемит сердце до боли от чужих страданий, когда непреодолимо желание помочь. И сказать НЕТ - это иногда необходимо, так же, как иногда необходимо сказзать ДА, но подогнать это под рамки психологии невозможно. Поэтому, эта тема - либо словоговорение, либо темы не существует :blink:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, что должны научиться чему- то в болезни, но только лишь потому, что в какой- то момент расстались с самим собой, пошли не своей дорогой.

В том месте где ты увязываешь боль и состоявшуюся личность- не могу согласиться в принципе. У состоявшейся личности( хотя это странное определение из разряда подмены понятий :16: ), я называю это "у уравновешенного человека" на сердце всегда легко, при этом он способен разделить горе и радость с другими, но " не носит девушек с собой", а "оставляет их у реки".

Я думаю, что то, о чем ты пишешь- это попытка уйти от чувства вины, в нашей культуре это крепко увязывается со страданием как искуплением. Умение помогать там где следует и не вешать на себя лишнего- большая мудрость для русской культуры не характерная. Тут есть роль, которую можно описать так: я такой хороший я за всех переживаю. А плохой тот кто переживает только о себе и другие его не волнуют. Все, ясное дело любят быть хорошими, следовательно с "хорошим" отождествляются, а "плохое" подавляют и не используют в жизни. Поэтому так трудно говорить нет, а особенно в нашей культуре и женщинам.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, что должны научиться чему- то в болезни, но только лишь потому, что в какой- то момент расстались с самим собой, пошли не своей дорогой.

Думаю, что на Земле нет существ, которые бы не расставались с самими собой, именно поэтому они здесь :)

В том месте где ты увязываешь боль и состоявшуюся личность- не могу согласиться в принципе. У состоявшейся личности( хотя это странное определение из разряда подмены понятий  ), я называю это "у уравновешенного человека" на сердце всегда легко, при этом он способен разделить горе и радость с другими, но " не носит девушек с собой", а "оставляет их у реки".

Согласна, состоявшаяся личность - это неправильное определение в данном случае... и не "уравновешенный человек", я вообще не о том... я про душу, не про статус человека в обществе. В общем, я хотела сказать, что наступает время, когда человеческая душа вдруг начинает воспринимать чужую боль, становится более чувствительной, более отзывчивой. И уже не может быть на сердце легко, когда другие страдают. Уравновешенный человек не значит равнодушный. Он просто не будет биться в истерике, а будет действовать, если реально может что-то сделать, или ему будет реально хреново, если он в силу каких-то обстоятельств пройдет мимо. Правильно? ведь может быть хреново уравновешенному человеку? так уравновешенно хреново, и он сам себя на это сознательно обречет

Я думаю, что то, о чем ты пишешь- это попытка уйти от чувства вины, в нашей культуре это крепко увязывается со страданием как искуплением. Умение помогать там где следует и не вешать на себя лишнего- большая мудрость для русской культуры не характерная. Тут есть роль, которую можно описать так: я такой хороший я за всех переживаю. А плохой тот кто переживает только о себе и другие его не волнуют. Все, ясное дело любят быть хорошими, следовательно с "хорошим" отождествляются, а "плохое" подавляют и не используют в жизни. Поэтому так трудно говорить нет, а особенно в нашей культуре и женщинам.

Черт... тут все как-то перевернуто, все то, что я хотела сказать... нет, все не так... я так чувствую, в тебе говорит психолог, чье дело - избавлять человека от внутренних проблем, бросать девушек у реки и следовать дальше с легким сердцем... не знаю, правильно ли это... я никому не отдам своих "девушек", это моя память, моя боль, это делает меня мудрее, пусть это будет всегда со мной

 

ЗЫ вообще, я всегда подозревала, что святая цель психологов - научить людей равнодушию :16:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×