Перейти к содержанию
Авторизация  
Nord

аси больше.нет

Рекомендуемые сообщения

Интернет пронзила трагедия: трехмесячная девочка Ася заболела, но ее мать не стала обращаться к врачам, а пошла за советами к френдам в интернете. Сетевая диагностика и лечение привели к смерти ребенка.

19 мая в сообществе doctor_killer появился перепост из закрытого комьюнити bless_parenting. Из него все и узнали, что в начале мая некая julienda (сейчас ее блог из ЖЖ удален) вела практически онлайн-репортаж о последних часах жизни собственной трехмесячной дочери. Вместо того чтобы вызвать врача, 32-летняя сторонница естественного родительства попросила совета у участников сообщества, в описании которого сказано: "Здесь не приветствуются рекомендации типа „Срочно бегите к врачу”, зато очень приветствуются рассказы о собственном опыте или опыте знакомых, разрешивших проблемную ситуацию с наименьшими потерями для ребенка. Здесь вы сможете узнать альтернативное мнение о, казалось бы, нерушимых постулатах современной медицины. Задавайте вопросы".

 

julienda Я в панике. Неделю назад мы вернулись в деревню. С тех пор дочку не узнать. Последние четыре ночи она не спит почти вообще... Меня еще напугало, что нынче она очень бледная, аж в синеву-желтизну, у нее синюшние губы и ногти. Дыхание уже несколько дней поверхностное, учащенное, прерывистое, резкое — не знаю, как еще сказать. И температура явно есть. Какает она часто желтой пеной. А еще у нее слюнная пена изо рта часто... Нам ехать обратно в Москву и сдаваться врачам?

 

В сообществе, где "не приветствуются рекомендации срочно бежать к врачу", матери дали массу других советов. Сначала ей предложили "не лечить, а просто ждать", поить ребенка настоем ромашки, гомеопатической камфорой и "дать девочке понюхать крепкого кофе". Потом в дискуссию вступила Дарья Стрельцова (darya_nb), вроде бы акушер-гинеколог, модератор сообщества bless_parenting. "Календулой помажь (мазью), — советовала darya_nb, как разбираться с ранками на попе ребенка, — чудно заживляет". Спустя несколько часов и диагноз, и советы поменялись:

 

darya_nb То, что ты описала сейчас, отличается от вышесказанного. Я бы показала неонатологу, чтобы послушала легкие. Только животик такого не дает.

 

И только тогда, спустя неделю после начала болезни, родители наконец решили отвезти девочку в местную поликлинику и показать педиатру. Врач вызвал скорую, чтобы отправить ребенка в больницу в Москву. Однако родители, не дождавшись скорой, уехали. В деревню, "за вещами". Со скорой они разминулись.

 

julienda Дочка ушла от нас. Пока мы возвращались в свою деревню и собирались в Москву, дочка тихо ушла, прижатая своим голым телом к моему.

 

Блогеры были шокированы и возмущены. Одна из них, Марина Юденич, даже направила в Следственный комитет РФ обращение, к которому приложила ссылки на копии постов в ЖЖ, и потребовала разобраться в ситуации, дав ей юридическую оценку. Тем более что, как обнаружила Юденич, смерть этого ребенка — далеко не единственная: в другом, аналогичном bless_parenting, комьюнити, модератором которого была та же Дарья Стрельцова, она нашла свидетельства смерти еще пятерых детей. В управлении по взаимодействию со СМИ СК России F5 сообщили, что обращение получено и будет рассмотрено.

 

К какому выводу придет Следственный комитет в результате этого рассмотрения, действительно важно. Да, родители Аси, наверняка убитые сейчас горем, вели себя безответственно. Но ничуть не более ответственно вели себя те, к кому мать девочки обращалась в Сети за советом, и вряд ли они понесут какое-то наказание за свои слова. Думать об ответственности призывает и врач и известный блогер Елизавета Глинка (Доктор Лиза), к которой F5 обратилась с просьбой высказать свое мнение об этой истории: "Ребенок, как и все люди, имеет право на оказание помощи в медицинском учреждении. При этом он не лишается права вскармливаться грудью и находиться там вместе с матерью. Мать тоже вправе отказаться от предложенного лечения или обследования. Но она должна быть предупреждена о последствиях такого отказа для ребенка. Не через интернет! Нельзя ставить диагнозы и лечиться виртуально. Нельзя принимать на веру советы одной бабки, которой помогла редька. И если каждый читающий эти строки в следующий раз в ответ на вопрос, как лечить или лечиться, напишет всего два слова: вызови скорую (или сам вызовет врача), — он может спасти жизнь человеку".

 

Татьяна Соломатина Когда в интернете начался скандал, соломамаши договорились до того, что в смерти их детей виноваты общество и государство. И знаете? По этой позиции я с ними согласна. Пока общество и государство бездействуют, людей будут убивать. Никто, надеюсь, не будет оспаривать, что дети этих сектанток — тоже люди и заслуживают хотя бы шанса на жизнь. И пора бы обществу и государству дать им этот шанс.

 

Основная ссылка на статью.

post-142-1314982832.jpg

Изменено пользователем Nord

...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Каждый имеет свою аллергию, кто на молитву, а кто на оргию"

 

Одно дело когда комар укусил или сопли из носу, тогда да, можно мёда или травки какой нибудь, но это при условии что ребёнок не грудной, а другое когда губы синие и дыхание сбито. Странно всё это, Бог им судья конечно.

Изменено пользователем Krosh

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случай вопиющий...

Да и мамашка неадекватная. Практически, сама "убила" своего ребёнка.

 

А что касаемо лечения через инет, так даже на нашем форуме, меня всегда умиляют посты "Ой, лежу умираю, подскажите как лечить..."

И дальше идут советы всезнающих форумчан.... У нас же все врачи:appl: (ну кроме Норда :D ) И диагнозы ставят и лечение назначают.....

Изменено пользователем ГЛЮК

Все имена, фамилии, ники, даты и события, упоминаемые в моих постах, являются вымышленными. Все совпадения с реально существующими - случайны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГЛЮК

Nord, кстати, тоже не врач! :appl:

В перспективе - врач конечно, а пока...

 

а другое когда губы синие и дыхание сбито

О том и речь. Жесть просто.

Изменено пользователем Nord

...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала, когда еще не удалили...Жесть, конечно.

Мера, она во всем нужна...И что мама ребенка, раз она такая фанатка инета, не могла тупо загуглить симптомы и подумать сама?Странные люди, продвинутые в одном, закрывают глаза на все остальное. Ребенка жаль... :appl:


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

жесть... при таких симптомах сидеть в инете и думать, что ромашка с календулой помогут :);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алёнка, насколько я поняла ребенок умер от воспаления легких.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта статья - обычное комментирование событий автором, её личное вИдение. В этом стиле ситуация муссировалась на просторах сетей с мая месяца - вырывались фразы из контекста, преукрашивались и обсуждались.

Более точно событие изложено самой мамой на телевидении http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi9234 и прокомментировано здесь http://kassidi.livejournal.com/153398.html

 

PS: Лучше бы обсуждали смерти в больницах и роддомах, которые всеми правдами и неправдами всегда прикрываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

a_mam

Чушь первостатейная. Виноваты родители. Однозначно.

И не надо развязывать дискуссию о врачах-убийцах. Надоело уже...

 

А по поводу советов в инете и на форумах... тут тоже до хрена разбирающихся имеется. Иной раз почитаешь - волосы дыбом становятся... Так что кому-то уроком будет сей случай...

Изменено пользователем Boryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо, Boryan!

Ежедневно в гинекологических отделениях страны умирает не одна Ася, а тысячи (2,5 миллиона в год официально!). Причём не случайно и не по халатности, а преднамеренно, руками тех, кто призван защищать жизнь и здоровье и соизволением матерей. Законно! Ну никто это горячо не обсуждает, и никто никого не осуждает.

Юденич лишний раз хорошо себя пропиарила, зная, как на это событие отреагирует народ.

 

Так что кому-то уроком будет сей случай...
Что будет уроком? История от тёти Марины Юденич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

a_mam

Ссылки на статистику смертности по гинекологии дайте. Опять ерунду говорите.

 

Что будет уроком? История от тёти Марины Юденич?

 

Уроком будет то, что надо к врачам обращаться, а не слушать советов "бывалых" мамочек, бабушек на лавочке, соседок по площадке и пр..., которые всё всегда знают, у них "такое было сто раз" и они точно знают, как это надо лечить. "Врачи-то у нас тупенькие", гемопатию и уринотерапию, например, не признают, а вот "моя соседка только так и вылечилась, истинный крест..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Boryan

она говорит об абортах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

Тогда я вообще ничего не понимаю. Здесь речь идёт о смерти ребёнка в результате безалаберности родителей. Причём здесь аборты?

Изменено пользователем Boryan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×