Перейти к содержанию
Авторизация  
RUS

Неполадки с материнкой

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, есть вопрос к спецам.

 

Имеется системная плата, не заводится. При установке проца непрерывно воет сиреной (высокий/низкий тон). AWARD BIOS. Перепрошивка родным биосом на программаторе ситуацию не изменяет. При извлечении флэшки биоса плата не молчит, раздаётся та же хренотень (у платы имеется также нестираемый впаянный биос). В правом нижнем углу текстолита (где гребёнки USB, Front panel) небольшая вмятина. Видать, роняла какая-то свинья. Вопрос: если плата не молчит, а орёт при установке проца, значит ли это обязательно, что север жив и что дело в микротрещине между севером и ЦПУ? Или, в противном случае (если север мёртв), может плата реагировать на вставленный проц? Если так, то стоит заморочиться с пересадкой севера.

 

Плата следующая: фирма Etoptek, модель ATX-E7. http://etoptek.com.tw/ATX-E7.htm

Фото вмятины с двух ракурсов прилагаю. Она не распространяется глубже кольцевой "земли" и не прерывает её.

 

Заранее спасибо за версии.

post-5-1313999156.jpg


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может глупый вопрос, но все же :lol: Вы процессор другой не пробовали вставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое ощущение что процессор у вас горелый а не материнка... пробовали ли процессор в другие материнские платы вставлять?

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нет, может быть, я глупец, конечно, но не настолько! Разумеется, все процы, с которыми я пытался её завести, были 100% рабочими. Втыкал также и проц с заведомо 400МГц шиной после обнуления биоса (думал, может чипсет не держит 533-800), но результат тот же. В одну контору отдавал, там с ней два с половиной месяца копались, искали микротрещину и не нашли. Пересадить северник и посмотреть, что будет, не удосужились, почему - не знаю. Так всё-таки мой вопрос: может ли плата с мёртвым севером выдавать сирену при втыкании проца? (Без проца молчит, кстати.)


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я думаю может... тока где эта самая микротрешина? Как я понял ее так и не нашли? Так может выкинуть эту материнку? Все таки 4 пентиум...иль вы любитель старины... а не пробовали БП по мощнее?

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, опять двадцать пять. Объяснять долго. Выбросить никак нельзя, я такую, быть может, за всю жизнь больше не найду. Надо попытаться восстановить всеми возможными и невозможными способами. Один придурок ненормальный её не упаковал, когда отсылал, а другие свинтусы на таможне и почте попинали её в мешке, наверное, и стукнули не раз.

 

Так как насчёт моего вопроса? Может ли мама ругаться на процы при мёртвом севере? А то я всё ещё надеюсь, что текстолит в норме, а трещины и микроотколы внутри кварца севера, ведь это - уязвимое место. Предположим, что северный мост мёртв. Мама может издавать при этом вообще сигналы ошибок или нет?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй тут свою проблему описать...думаю помогут там все таки гуру сидят;)http://forum.ixbt.com/?refresh=no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Так может выкинуть эту материнку?....

ты чё? он за ISAу на 478ом порешит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, музыка играет, когда проблемы с питанием. Мост там вряд ли причём


Компьютеры и комплектующие, а также ноутбуки, принтеры и прочая оргтехника - ремонт, обслуживание, модернизация; прошивка и закачка карт в GPS-навигаторы; заправка картриджей всех видов - быстро и недорого

 

http://forum.pushkin...ds/photo-26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

D@nilYcH

звуки, описанные автором говорят о проблемах с cpu

почитайте описание сигналов авард биос.. например тут

Изменено пользователем Sin_krasno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как насчёт моего вопроса? Может ли мама ругаться на процы при мёртвом севере? А то я всё ещё надеюсь, что текстолит в норме, а трещины и микроотколы внутри кварца севера, ведь это - уязвимое место. Предположим, что северный мост мёртв. Мама может издавать при этом вообще сигналы ошибок или нет?
Я хоть и не электронщик, но думаю, что может показать ошибки, осциллограф может выявлять ошибки, может и быть не электронная, а чисто техническая, то есть куда вы устанавливаете процессор, рычажок плотно не прижимает процессор.

Мне плата понравилась


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, отвал сокета или ненадёжное крепление проца уже исключёны в самую первую очередь (ведь сигнал говорит о неполадках с цпу). С таким простым вопросом я бы не обращался. Возил я плату в Спец-Сервис на Бабушкинской. Стоит ли после них ещё копаться, или это непререкаемые авторитеты? Очень хочется восстановить такую редкостную плату. Её у меня целый год дожидался проц 3,4 ГГц, и такой облом. Да дело даже не в проце, его достать можно такой ещё с десяток, а вот вторую такую плату достать - проще в космос полететь. Спасибо за мнения, какие ещё будут мысли, конкретно с чего начать диагностику?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ром бай че говорят?


Компьютеры и комплектующие, а также ноутбуки, принтеры и прочая оргтехника - ремонт, обслуживание, модернизация; прошивка и закачка карт в GPS-навигаторы; заправка картриджей всех видов - быстро и недорого

 

http://forum.pushkin...ds/photo-26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока только вопросы задают, как бл.., лектору после выступления. Посмотрим, может кто что интересное подскажет.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прозвонить как - то можно или нет ? Где процессор вставляется за тем конденсаторы в ряд стоят и чернинкие такие штуковенки(квадратные) вроде резисторы. Я смысле про эти черные штуковинки прозвонить. Так чисто интуинтивно спрашиваю.

Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×