Перейти к содержанию
Авторизация  
Всеволод_Борисович

Хистори оф рок: Кисс

Рекомендуемые сообщения

В общем для поддержки толерантности.

Хотя кому сейчас иудеи интересны, время не то.

Вода то вроде в кранах, слава всевышнему, есть.

Вот мусульмане -да.

Но о них позже. ;)

Тем не менее, рассказ о самой, пожалуй, иудейской американской группе.

Не считая, конечно, Роберта Аллена Циммермана, или по русски Боба Дилана.

 

Мне часто по почте присылают из отечества старые советские книжечки застойных лет, в которых специалисты-профессионалы на сотнях страниц распространяются о тлетворном влиянии рока. Написаны они, сами понимаете, суконным политотдельским языком и большей частью не стоят даже той бумаги, на которой напечатаны.

Это сочетание воинствующего невежества и тупой нравоучительности. Вряд ли стоило бы вообще упоминать эти книжки, если бы не некоторые заявления в них. Уж больно они хороши для начала нового рассказа.

 

Любимым обвинением в адрес группы Kiss в подобных книжках было обвинение в фашизме.

Дело в том, что последние две буквы с, латинского s в своем названии киссовцы часто изображали в виде зигзагообразных молний.

А символика эта встречается, как мы знаем, на знаках отличия гитлеровского СС.

Кстати, так потом на заборах так КПSS стали писать.

Но делать только поэтому из участников Kiss фашистов -- это все равно, что объявить покойного Леонида Ильича панк-рокером только за то, что он любил на себя разноцветные железки нацеплять.

 

http://www.youtube.com/watch?v=he-itXsS1XA...player_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому то еще интересна пятая графа в "метриках", как эти документы назывались в нашем, всеми любимом СССР- можно напомнить.

Один из основателей группы и до сегодняшнего дня неизменный ее участник басист Джин Симмонс родился 25 августа 1947 года в израильском кибуцце. Другими словами, в иудейском колхозе.

Кибуцц, для тех кто не в курсах - это сельскохозяйственная община, основанная послевоенными израильскими социалистами.

Кстати, форма этого хозяйствования дожила до нынешнего времени, до сих пор более или менее успешно функционирует.

В метрике Симмонс вписан как Джин Стайн (или, по-нашему, Женя Штэйн). Родители его - венгерские евреи. Отец с матерью разошлись, когда Жене было 9 лет, и он рос только с матерью.

Она, между прочим, побывала в немецких концлагерях и лишь чудом осталась жива.

Вот именно с ней, со своей матерью, Женя и прибыл в Нью-Йорк в 1958 году. После израильского кибуцца с его строгим укладом деревенской жизни, ранним отбоем и еще более ранней побудкой, с его пуританской этикой коллективного социалистического быта, Нью-Йорк показался непоседливому мальчику местом поистине волшебным.

Ну, телевизор можно было смотреть круглые сутки. В центре города жизнь не прекращалась даже глубокой ночью.

А население Нью-Йорка могло бы с успехом сойти за потомков строителей вавилонской башни, ибо разговаривало оно на всех мыслимых на земле языках.

Ничего вообще не хочу сказать дурного про американскую культуру, но если доведется ее показывать жестами, руками, то я бы делал более движение вширь, а не вглубь.

Другими словами, для выходцев из Европы с ее многовековой культурной традицией, Америка в эстетическом отношении живет и мыслит как бы на уровне подростка.

Отсюда и доступность популярной музыки, отсюда и низкий удельный вес литературы, и засилье картиночных комиксов.

Именно на такой диете культурного попкорна и рос Женя Штэйн, впиваясь ушами в транзисторное радио, а глазами в разноцветные журналы ужасов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмечу вообще, что в увлечении страхами и ужасами, о которых мы говорили выше, нет ничего такого плохого и противоестественного.

Ими, например, изобилует еще писание Гомера, и традиция эта литературная потом поддерживалась и продолжалась в течение многих веков.

Не надо забывать, что Джин Стайн происходит из Венгрии. Оттуда и до Трансильвании недалеко, то есть до того места, где жил некогда мифический герой граф Дракула.

Но, если у нас в отечестве современные ужасы приняли другую, далеко не сказочную форму, и нужда в вымыслах как-то временно отпала, то в благополучной и несколько наивной Америке фабрика страхов продолжала работать вовсю.

Во всяком случае, это можно сказать про конец 50-х, когда рос наш будущий герой.

С музыкальной точки зрения (с рок-н-ролльной музыкальной точки зрения), однако, время было довольно тощее.

Элвис Пресли уже был забрит в армию, где его, как говориться, так научили родину любить, что он после дембеля пел только сладкие баллады да снимался в сусальных кинокартинах.

Литтл Ричард ударился в религию.

Чак Берри тогда сидел в тюрьме.

Бадди Холли погиб в авиакатастрофе.

А тут вскоре один из последних героев, Эдди Кокран, разбился в машине, и наступил рок-неурожай, потому что американский музыкальный комбайн выдавал одну только мякину.

Только с приходом Beatles и последовавшими за ними Rolling Stones, The Who, Kinks и прочих, в рок-н-ролльном костре от мощной искры вновь возгорелось пламя.

Неудивительно, что 15-летний впечатлительный Женя Штэйн впитывал в себя это английское влияние.

Заботливая мама подарила тогда ему первую гитару. Обошлась эта гитара в 65 долларов (деньги по тем временам очень немалые) - это была почти половина ее месячной зарплаты.

Купили гитару у соседа-итальянца, поторговавшись и скостивши цену на червонец. Эту самую свою первую гитару Джин Симмонс потом продал в два раза дороже за 135 "зеленых".

Спекуляция? Не-е-т! Инфляция! ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь шла о Юджине Симмонсе или, как его тогда знали, Джин Стайн (или, по-нашему, мы его называем Женя Штэйн).

В школе Женя Штэйн был признанным клоуном в классе, мастером на разные проделки.

Это с педагогической, психологической точки зрения говорило о двух вещах. Во-первых, о его неуемной энергии, а, во-вторых, о его желании во что бы то ни стало привлекать к себе внимание.

Именно, думаю, из такого подсознательного желания выступать перед публикой во что бы то ни стало он и пошел учиться потом в учительский колледж, закончив который, имел специализацию по 4 языкам и мог преподавать английский, немецкий, иврит и родной язык - венгерский. Распределение получил в одну из школ Нью-Йорка в Гарлем в испанский квартал.

Определили его в шестые классы.

С учительской точки зрения классы самые трудные. Известно, что подростки в этом возрасте требуют (или, во всяком случае, желают) уважения к себе по полной мере, как к взрослым. А сами-то еще дети.

И вот это противоречие делает их вредными и несносными. А отыгрываются они на ком? На бедных учителях.

И хоть у молодого преподавателя были самые благие намерения, и он хотел дать своим ученикам как можно больше, благодарности за свои старания он не получал никакой. А благодарность такая видно была ему нужна.

Женя Штэйн не прочь был выложиться вовсю, но ему хотелось в конце своих стараний ну немного признательности, своего рода, ну, аплодисментов.

От разнузданных американских подростков, этих монстров демократии, да еще в Нью-Йорке, да еще в Гарлеме, да еще в испанском квартале. У-у-у. Вряд ли тут дождешься аплодисментов.

Короче, Женя Штэйн решил свою жизнь направить по другому курсу и для начала сменил фамилию, позаимствовав ее у известной английской кинозвезды Джэйн Симмонс.

Почти сразу после этого новоявленный Джин Симмонс познакомился и подружился с другим музыкантом-любителем, которого звали Стенли Элсон.

 

Но вот об этом знакомстве, и о том, что из этого вышло чуть позже.

 

http://www.youtube.com/watch?v=8VxcnIycgv8...player_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KISS вообще шикарны, сижу вот жду их новый альбом, а ещё больше даже жду сольник Питера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KISS вообще шикарны

 

 

Еще бы.

Второй идейный вдохновитель группы- Пол Стэйнли.

 

Стэнли Харви Айзен родился 20 января 1952 года.

Он вырос в Верхней части Манхэттена, на пересечении 211-й и Бродвея. Семья Пола была единственной еврейской семьей в квартале, населённом выходцами из Германии и Венгрии, но в основном в этом квартале жили ирландцы.

Мать Пола — из Германии, отец Пола родился в Америке, но его родители[имеется ввиду отец Пола] — из России.

В 1960 году семья Айзен с детьми переехала в квартал Kew Gardens в Квинсе, где Уильям стал зарабатывать, продавая мебель.

В 1970 году Пол закончил Высшую Школу Музыки и Искусства. В сентябре 1970 года Стэнли поступил в Bronx Community College.

"Мы жили в тихом, тихом районе Нью-Йорка.

Мы приехали сюда, когда мне было 6 лет.

Родители моих приятелей готовили их к тому, чтобы они стали следующим поколением адвокатов или зубных врачей.

А я тем временем жил своей мечтой - мечтой стать рок-звездой, которой я в конце концов и стал. Мне казалось, что жизнь вокруг меня какая-то ненастоящая, а настоящая жизнь существует только у меня в голове в моих мечтах.

Моей любимой работой в юности - была работа таксиста. Она давала мне возможность неплохо зарабатывать на гитары, сценические принадлежности, перевозку аппаратуры.

Так вот, я частенько подвозил людей и на концерты в Madison Square Garden. Я тоже когда-нибудь буду выступать на этой сцене."

 

Так оно и вышло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая группа, которую сколотили новые приятели называлась Rainbow.

"Вот такая ведь загогулина."

Но ее выступления по разным нью-йоркским клубам были далеко не радужными.

Следующая команда под названием Wicked Lester тоже окончила свои дни как-то бесславно.

Быть может потому, что четкого направления у нее не было, и репертуар состоял из венегретистого такого набора песен от кантри и вестерна до тяжелого рока.

Одно время, правда, казалось, что жар-птицу за хвост удалось схватить. Демонстрационная песня, которую написал Джин Симмонс, была послана на фирму Columbia, которая предложила группе Wicked Lester контракт.

Была предоставлена студия и даже записан целый альбом.

Однако, альбом этот в свет так никогда и не вышел.

Лента куда-то пропала, теперь никаких данных не сохранилось. И об этой пластинке косвенно напоминают лишь некоторые песни, которые впоследствии появились на альбомах Kiss.

Джин Симмонс и Пол Стенли зарабатывали тогда на жизнь сочинением рекламных музыкальных заставок или просто случайными заработками. Например, они подпевали на ныне давно забытом альбоме некоего Лина Кристофера.

К тому времени из Англии докатился до Штатов новый феномен - глэм-рок.

Это был, скажем, Гари Глиттер в наряде из сверкающих блесток или группа Slade с шузами на платформах такой высоты, что они напоминали небольшие ходули.

При этом сообразительные люди в общем понимали, что сами герои глэм-рока принимают себя не очень всерьез. Что в их волшебных костюмах есть элемент театрализации и молодецкого озорства.

Известно также, что по части ярких цветов и всяческого эстрадного блеска Америку еще никто не переплюнул (у них вон один национальный флаг чего стоит).

И вот приятели нью-йоркцы решили довести безвкусицу глэм-рока до абсолютного предела или даже дальше, до беспредела.

Тогда же в журнале "Rolling Stone" в разделе Личные объявления ребята увидели маленькую строчку. В ней говорилось: Барабанщик. Ради успеха готовый на все.

Друзья посмотрели друг на друга и сказали в один голос: Это наш человек. Этого нашего человека звали Крис Крисскула.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увлечение намазыванием всякой грязи на лицо, конечно, не ново.

Достаточно вспомнить Ролингов с их школьной акварелью, или Винсента Фурние.

Но Кисы довели его поистинне до совершенства, даже можно сказать до совершенства абсурда, если эти два слова хоть как то сочетаются между собой.

Сказалось массовое прививание культуры комиксов.

 

Эйс Фрейли, Spaceman.

post-7-1314034507.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впрочем когда после альбома Unmasked парни стали выступать без грима, оказалось, что они очень даже симпатичные хлопцы. :appl:

Ну а Женя так просто душка. :200:

Да и редко кто умеет так "случайности" подготовить.

Ну если только Иешуа. :appl:

 

Изменено пользователем Всеволод_Борисович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернемся несколько назад.

Как сказали бы наши известные отечественные полководцы- на заранее подготовленные позиции.

Итак Крис Крисскула, и что о нем собственно известно.

Крис до того играл в группе под названием "Chelsea", которая даже выпустила в 1971 году альбом на фирме "MCA".

Как часто бывает, после неуспешной первой пластинки, группа подержалась-подержалась вместе да и распалась.

Крис осиротел, сидел дома, много играл, писал и злоупотреблял.

И вот, проведя таким образом целый год, пришел он в себя в конце концов и решил, что готов для больших свершений.

Тут-то и появилось его объявление в журнале "Rolling Stone".

Новому барабанщику еще по телефону начали задавать странные вопросы: толстый он или тонкий, высокий или низенький, носит ли он бороду или усы и так далее.

Потом пришли на него посмотреть (Крис играл в одном из клубов).

И когда увидели высокого, длинноволосого рокера в бархатных клешах, сказали: "Ты принят на работу".

Крис Крисскула в свое время закончил в Бруклине католическую школу, пел там в хоре, пока его не выбросили за то, что он выпил все церковное алтарное вино.

В наказание за скверное поведение сестры часто запирали его в чулан на несколько часов.

Короче, нечего и говорить, что Крис покинул школу убежденным антиклерикалистом. Идея новой жизни, нового имени, пришлась ему по душе. И, видимо под влиянием новых приятелей, из Криса Крисскулы он превратился в Питэра Крисса.

Справедливости ради надо сказать, что Кисс образца тех годов- зрелище довольно унылое.

Оно, конечно, красочно, и Женя радует своим языком, но в музыкальном плане проект находился в крайне зачаточном состоянии.

Видимо для Кисов это было время "первоначального накопления капитала", как говаривал один из их соплеменников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно тогда было время такое когда, собственно, группы еще не было. Было трое человек.

Первое время так вот и репетировали. Втроем пытались заинтересовать пластиночные фирмы.

Подумывали и о названии.

Bullfrog Beеr - что-то вроде Жабье пиво или Albatros (перевода не требует). Одно время хотели себя даже матерным английским словом из четырех букв на букву F назвать (но, правда, по-русски это три буквы).

Но потом поняли - звездами с таким названием не станешь.

Наконец, остановились на коротком и энергичном Kiss.

К тому времени фирма Columbia дала им аванс.

На аванс сняли большой чердак на углу 23-ей Стрит и 5-го Авеню и поместили объявление в нью-йоркском художественном еженедельнике The Village Voice.

Это объявление и увидел Пол Даниэл Фрэйли.

Он родился в районе Бронкс 27 апреля 1950 года. Взращен был на рок-н-ролле.

Играл в местных группах. Одна из них называлась Four Roses.

С детства был уверен, что станет знаменитым и богатым и всем об этом говорил.

Все, естественно, над ним потешались. На прослушивании до него побывало человек 30. Приходили разные гитаристы. Даже такие, что ни слова по-английски сказать не могли (тут надо помнить, что Америка, в общем, страна эмигрантов).

И тут появляется Эйс Фрэйли в башмаках разного цвета. Одна туфля оранжевая, другой туфля красный.

Ясно было, что крыша у паренька немного не на месте. Короче, он подходил по всем статьям кроме одной - у него были усы. Поэтому поставили условие - бриться.

Эйс согласился отчасти из-за безработицы, которая ему надоела, отчасти от того, что троица его поразила своей решимостью во что бы ни стало стать всемирно знаменитыми.

От решительных слов вскоре перешли к решительным действиям. В складчину сняли квартиру на Манхэттене. Засели там безвылазно. Репетировали, обсуждали, придумывали, готовили костюмы. Экспериментировали с гримом.

К первому выступлению готовились так, как будто это был Madison Square Garden.

Пусть даже, если на самом деле речь шла о зачуханном клубике, скорее напоминавшем большой общественный туалет. К этому первому концерту подготовили 15 песен, 9 из которых потом вошли на первый альбом Kiss. Кстати, зигзагообразные молнии в названии вместо двух последних букв s придумал Эйс Фрэйли именно тогда. И придумал, надо сказать, без задней мысли.

Связь этой символики с нацистским СС заметили позже, а уж к тому времени менять что-то было не с руки. Итак, 28 января 1973 года в небольшом клубе Конвентри в нью-йоркском районе Куинз Kiss выступили в первый раз.

В новой роли суперзвезд, которую они сами себе придумали, им нужно было стоять на сцене на фоне мощнейшей аппаратуры. На фоне усилительных шкафов до самого потолка. Ничего этого у них не было. И вот ребята не поленились сколотить и обтянуть фальшивые колонки.

То есть ящики, внутри которых не было ничего. Это была чистая декорация, но декорация, показывавшая публике, что перед ней выступает не какая-нибудь местная мелкая группка, а звезды международного значения. Люди способные возвестить и протрубить об этом на весь мир.

И вы знаете, этот план сработал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В названии Kiss пожалуй, не следует искать какого-то программного заявления.

Важнее, мне кажется - то, что в этом слове четыре буквы, или, говоря по-английски - kiss is a four-letter word.

Известно из педыдущего, что ребята подумывали назваться непечатным словцом на четыре буквы на букву F, которое в приличном обществе не произнесёшь.

Четырехбуквенное слово - это синоним ругательства в английском, ближайшую аналогию в русском языке мы находим в матерном слове из трех букв, которое юные математики так любили раньше писать на заборах: ИКС, ИГРЕК - ну и так далее.

Даже и выражение такое есть, когда хотят послать подальше, но без лишней грубости: "Пошел ты на три буквы!"

И если из четырехбуквенного названия Kiss делать что-то русское на три буквы, то из слова поцелуй"получим короткое и энергичное поц.

Что это значит - могли бы раньше объяснить в Одессе знатоки маланского наречья, рассеянные нынче по всем частям света.

Вот и мы с вами, в определённом смысле, пойдем на три буквы, а в английском переводе - на четыре, продолжая рассказ о группе Kiss.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×