Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Как заинтересовать ребенка

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос абсолютно ко всем, кто может поделится опытом в воспитании детей. Как вы поощряете (или стимулируете, заинтересовываете) свое чадо в занятиях творчеством (спортом, учебой и д.р.). Может вы скажите как вас заинтересовывали родители в детстве. Каких результатов вы добились.

P.S. Может такая тема уже была, извините за «офтоп».

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

повторение - мать учения!!!

Я заитерисовываю личной инициативой!

Вот к приеру суп,манка и проч...многие дети не любят...Мое мнение - если ребенок видит ,что родитель с удовольствием ест (занимается спортом,убирает квартиру и т.д.) - полюбому втянется и сам!!!

А вот если родитель сам ,допустим,свою постель не застилает - то и дитятю заставить будет сложнее!

короче - ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР!!!


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф… пробовал, как то вяло и малоэффективно получается.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос интересный.Уменя,если честно,не всегда получается заинтересовать ребенка.Могу про старшую дочь рассказать.Она уже 4 года занимается гимнастикой и бальными танцами.Сначала занималась охотно,где-то на второй год начала ленится.Я ей объяснила,что если ты будешь хорошо заниматься танцами и гимнастикой,то у тебя будет очень хорошая фигура.Просто ничего другого в голову не пришло.На нее подействовало.А еще она очень любит выступать на различных конкурсах.а для того,чтобы туда попасть,нужно опять-таки постаратся на занятиях.Вот с уборкой у нас сложнее.пока не заставишь,ничего делать не будет.Хотя и пример подавала,и даже ругалась с ней,все без толку.В школе у нее отличный повод для старания-это получаемые пятерки.Она очень радуется,когда за ее труды хвалит учительница,когда мы дома ее нахваливаем за отличную успеваемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну...воспитание - это вообще не минутное дело! Тут суеты не должно быть...

Это вопрос перспективы - пусть сейчас проблема,но потом это перерастет в хорошую привычку...Вопрос времени! ( у меня так было с дедом - он заставлял оставлять кухню после еды в идеальной чистоте...я долго сопросивлялся,а теперь это привычка :???:))


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще - ооочень важно понять интересы того круга общения в котором "варится" ребенок (это уже для более старших).

Ведь очень сложно будет заитересовать мальчишку ходить на бальные танцы,если в классе это счиаетя "не круто","для лохов"....


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TEST - не поспоришь.согласен.

Но как сказать ребенку "молодец,у тебя все хорошо получается"..если он еще ничего не сделеал!!!??? А хвалить надо! Полюбому! Хотя...это не всегда и далеко не для всех является серьезной мотивацией!!!!!!!!!!!!


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"кТО БЫ СПОРИЛ - Я НЕ СТАНУ"

 

Но ! По моему - основная проблема (допустим,в спорте) - заинтересовать ребенка не на первых порах,а на той стадии,кода уже прошло первоначальное увлечение...


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если ребенок говорит что «нравится, хочу ходить» но кроме слов ничего не происходит. Как с этим бороться.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема :) На личном примере - моя дочка раньше делала все от обратного. Скажешь - убери свои игрушки.. В ответ обязательно - не хочу, не буду, устали ручки, устали ножки.. :appl: Скажешь - Не убирай свои игрушки - спросит- Почему? А игрушки убирают большие девочки.. Задумается, хитро посмотрит и бегом в комнату!! :P Действовало всегда и везде. "Что это? - каша.. Не хочу!! А она не для тебя! А кому? Нам с папой!.. Обидится - убежит.

Придет и скажет - Да-а, а каша вообще-то для детей!!!! :D "

Так что, если не получается заинтересовать личным примером, действуйте не очень прямолинейно! Не надо наказывать за то, что ребенок не хочет есть суп или кашу! Не предлагаю вспомнить себя- не получится! Просто - у деток тоже свои вкусы!!! :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересная тема :) На личном примере - моя дочка раньше делала все от обратного. Скажешь - убери свои игрушки.. В ответ обязательно - не хочу, не буду, устали ручки, устали ножки.. :appl: Скажешь - Не убирай свои игрушки - спросит- Почему? А игрушки убирают большие девочки.. Задумается, хитро посмотрит и бегом в комнату!! :P Действовало всегда и везде. "Что это? - каша.. Не хочу!! А она не для тебя! А кому? Нам с папой!.. Обидится - убежит.

Придет и скажет - Да-а, а каша вообще-то для детей!!!! :D "

Так что, если не получается заинтересовать личным примером, действуйте не очень прямолинейно! Не надо наказывать за то, что ребенок не хочет есть суп или кашу! Не предлагаю вспомнить себя- не получится! Просто - у деток тоже свои вкусы!!! :plach:

На счет еды у моего знакомого очень хороший метод. Мол ужин 18-00, сыновья ( одному 4, второму 6) ему говорят "не хочу, не буду". Отец " хорошо как хотите". Только потом часиков в восемь, когда пацаны начинают просить есть, он им заряжает типа "ужин уже был, кто успел тот и сьел. А мать вам не кухарка, чтоб под каждого подстраиваться".

 

Конечно несколько показарменному получается, но... действует. Воспитание дисциплиной хоть и жесткое, но эффективное.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BallДата 18.10.2006 - 12:12 

 

 

На счет еды у моего знакомого очень хороший метод. Мол ужин 18-00, сыновья ( одному 4, второму 6) ему говорят "не хочу, не буду". Отец " хорошо как хотите". Только потом часиков в восемь, когда пацаны начинают просить есть, он им заряжает типа "ужин уже был, кто успел тот и сьел. А мать вам не кухарка, чтоб под каждого подстраиваться".

 

Конечно несколько показарменному получается, но... действует. Воспитание дисциплиной хоть и жесткое, но эффективное.

Пробовали мы так пару раз, но после того, как часов в 12 ночи плетешься на кухню и таки кормишь бедную дитятку, решили, что не стоит оно того :)

И тут недавно прочитала, только забыла где :plach: , что одним из условий психологической устойчивости ребенка в будущем и его чувства защищенности, как ни странно является - Еда должна быть доступна в любое время!!! :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И тут недавно прочитала, только забыла где :) , что одним из условий психологической устойчивости ребенка в будущем и его чувства защищенности, как ни странно является - Еда должна быть доступна в любое время!!! :P

Ты это моей племяшке расскажи :appl: 12 лет, а весит почти как я :plach:


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BallДата 18.10.2006 - 13:34

Цитата (Мамочка @ 18.10.2006 - 13:30)

И тут недавно прочитала, только забыла где  , что одним из условий психологической устойчивости ребенка в будущем и его чувства защищенности, как ни странно является - Еда должна быть доступна в любое время!!! 

 

 

Ты это моей племяшке расскажи  12 лет, а весит почти как я 

 

 

--------------------

Подумаешь, ребеночек кушать любит! :plach: Да, ограничения в количестве еды должны быть обязательно, с этим согласна абсолютно! Дело не в том, когда есть, а -что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира
У меня вопрос абсолютно ко всем, кто может поделится опытом в воспитании детей. Как вы поощряете (или стимулируете, заинтересовываете) свое чадо в занятиях творчеством (спортом, учебой и д.р.). Может вы скажите как вас заинтересовывали родители в детстве. Каких результатов вы добились.

P.S. Может такая тема уже была, извините за «офтоп».

Меня с 4-х лет мама отправила в балет, я не хотела, но она за руку привела на конкурсное выступление. Еслественно, балерины меня впечатлили и я с увлечением занималась балетом 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×