Перейти к содержанию
Авторизация  
Лиса Алиса

Отмена трудовых книжек

Рекомендуемые сообщения

В Минздравсоцразвития готовится законопроект о поправках в Трудовой кодекс, регламентирующий отмену трудовых книжек. Как поясняют в ведомстве, новшества могут вступить в силу уже в 2012 году.

Чем это отразится на нас рядовых гражданах, интересно Ваше мнение.


Есть 3 вещи,которые никогда не возвращаются: Время, Слово, Возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова и не упускай возможность!!!
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы прописку отменили как во всех цивилизованных странах. Проку было б больше.

А от трудовой особо никто я думаю не пострадает. У нас больше чем пол страны на договорах, а то и вовсе на честном слове работают.


%CC%E0%EA%F1%EE%E2%E0%CC%E0%F2%FC.gif

Много весенних курток на юношей и мужчин р-р 42- 50. Фото в личку. Не дорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вряд ли кто заметит эту отмену. Стаж уже ни на что не влияет. Так что особенных страстей не предвидится. Вот только интересно. а зачем им это надо? Чем нашему правительству трудовые книжки не угодили? :200:


Человечество - курьезный институт: одна половина его летает на управляемых дирижаблях, а другая - сморкается без помощи носового платка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maritta

Стаж уже ни на что не влияет.

Медстаж влияет. Мы за него % получаем.

Трудовая книжка в этом плане удобнее.


...слепой розовый гусь..

"И только жополизы которые пресмыкаются перед статусом модератора могут ставить на Ваши выпадки в сторону пользователей класс."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, отменят выдачу новых трудовых книжек, ибо действительно они потеряли всякий смысл в свете действующего Трудового Кодекса. А отбирать и уничтожать имеющиеся на руках трудовые книжки никто не будет :200:.

Изменено пользователем walk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Медстаж влияет. Мы за него % получаем.

Nord

Андрюх, а сейчас всё накроется... И стаж, и категории, и учёные степени... Все будут зарабатывать одинаково: и пацан после института и опытный врач...

 

Люблю наше правительство :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Россиян приравняют к гастарбайтерам!

 

Нина Еременко, адвокат

Отмена трудовых книжек, если она все же произойдет — поспешный, и всесторонне непродуманный шаг, который обязательно приведет к хаосу в социальной сфере, а также среди работников ряда соответствующих ведомств, среди которых Пенсионный фонд (ПФ), Фонд медицинского страхования (ФОМС) и других. Идея чиновников из Минздравсоцразвития уже сейчас вызывает ряд вопросов, на которые вряд ли смогут внятно ответить даже ее авторы.

Например, сегодня записи в трудовой книжке отражаются в анкетах при оформлении загранпаспортов. В том числе там указываются адреса организаций, где работал человек. Эта информация всегда проверяется компетентными органами. Но как будут проводиться проверки, если такие сведения будут предоставляться гражданами без подтверждающих документов? Кто будет нести за это ответственность? Только сам гражданин? Или еще и проверяющий орган, который не сможет подтвердить подлинность сведений?

В результате, скорее всего, граждане будут получать отказ в оформлении загранпаспорта. И только потому, что ни один чиновник не возьмет на себя ответственность подписать документ, не имеющий ровным счетом никакого юридического подтверждения. В особенной степени это касается граждан, которые имеют или имели отношение к государственной тайне, и чей выезд за рубеж ограничен законом.

Трудовая книжка — основной документ, отражающий трудовую деятельность гражданина. Аналога ему на сегодня в стране нет. Поскольку все учеты — налоговый, пенсионный и другие — отражают только узкопрофильные стороны жизнедеятельности, в их задачи не входит защита интересов и трудовых прав граждан. А это одна из основных целей трудового законодательства Российской Федерации.

В настоящее время только благодаря наличию трудовой книжки и записей в ней гражданин может подтвердить свой трудовой стаж и стаж работы по специальности. Также в этот документ вносятся сведения и об учебе в различных учебных заведениях. А ссылки авторов идеи на то, что учеты, имеющиеся в фондах, могут заменить записи в трудовой книжке, не отвечают действительности. Такие учеты попросту не содержат полных и всесторонних сведений о гражданине.

Никто сейчас, к сожалению, не вспоминает о том, что у большого количества российских граждан трудовой стаж начинался еще в советские времена. Причем в бывших республиках СССР, которые сейчас являются суверенными государствами. И подтвердить его, отмени мы трудовые книжки, во многих случаях станет просто невозможно Люди, которые ко мне обращаются, в силу разных причин подчас не могут получить даже утерянные свидетельства о рождении или о заключении брака. Что же тогда говорить о подтверждении трудового стажа?!

Кроме того, для соблюдения прав граждан государству необходимо гарантировать принятие особых (и достаточно жестких) мер по реформе систем кадрового и архивного делопроизводства, а также. Казалось бы, такой незамысловатой процедуры, как хранение документов.

В этой связи необходимо упомянуть, что в настоящее время, к сожалению, кадровая документация, особенно в малом бизнесе, из-за отсутствия специалиста и невозможности его содержать, вообще не ведется. Или же ведется, но весьма и весьма небрежно.

Помимо этого, некоторые компании, выполнив свои цели, подчас просто перестают сдавать отчетность, вовсе прекращая вести какую-то деятельность. Их руководители увольняются, и ни о каком правопреемстве тут просто не идет речи.

В таких случаях единственным документом у работника, который защищает его права, является трудовая книжка. Благодаря ее наличию (напомню, что трудовая книжка, согласно действующему законодательству, должна быть заведена в течение пяти дней) у человека будет подтвержден трудовой стаж. Если этот документ отменить, то гражданина можно будет приравнять к гастарбайтеру, который работал непонятно где, когда и за какую зарплату.

Кроме того, трудовые договоры достаточно часто если и заключаются, то не выдаются на руки работнику. В результате упразднения трудовых книжек проблемы возникнут и у работодателей. Им сложно будет оценить опыт и трудовой стаж новых сотрудников при приеме тех на работу.

Я сама долгое время возглавляла юридический департамент крупного кадрового агентства, а впоследствии — консультировала ведущее российское рекрутинговое агентство. Поэтому не понаслышке знаю, с каким вниманием работодатель относится к наличию трудового стажа и стажа по специальности при приеме нового сотрудника. Ведь именно от этих данных зависит успех и судьба его бизнеса!

Кое-кто полагает, что альтернативой трудовым книжкам со временем могут стать рекомендательные письма. Не соглашусь: они носят чисто литературный характер и содержат субъективную характеристику человека, которая не может достоверно подтвердить трудовой путь работника как профессионала. Кроме того, рекомендательные письма никак не отражены в действующем законодательстве. Соответственно, никаких правовых обязательств и последствий их применение нести не может.

Риски, которые в случае отмены трудовых книжек примут на себя работодатели, могут спровоцировать различные нарушения, в том числе и уголовного законодательства. Руководители на свой страх и риск будут принимать таких важных специалистов, как директоров, главных бухгалтеров и управленческий персонал, от которого напрямую зависит судьба любого бизнеса.

Таким образом, отказ от трудовых книжек — преждевременное решение, которое повлечет за собой ущемление прав как граждан, так и работодателей. Кроме того, непродуманная отмена трудовых книжек, вполне может привести к созданию в России новой системы злоупотреблений в сфере трудовых отношений.

Новость на сайте «РАПСИ»

 

http://news.rambler.ru/10677382/

 

ЗЫ Чета наше правительство совсем свихнулось...мне как то не хочется в свое стране быть гасторбайтером...так что я против отмены трудовых книжек.

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмена трудовых это бред. На них вся наша социалка завязана. Постановка на учет по безработице, получение пособий детям и т.д.

У нас больше чем пол страны на договорах, а то и вовсе на честном слове работают.

Договоров, регламентирующих трудовые отношения в нашей стране два один - трудовой договор, он дублирует запись в трудовой, а второй - договор подряда, в этом случае запись в трудовой не делается. Ну и если человек работает у ИП, то запись в трудовой тоже не делается (по крайней мере раньше не делалась).


<p>Полейте, пожалуйста мое денежное деревце: http://treeofmoney.ru/pour.php?id=214845

Общаюсь с вами при помощи планшета, а он пишет только так как ему нравится. Поэтому прошу не обращать внимания на ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это одна из основных целей трудового законодательства Российской Федерации.

В настоящее время только благодаря наличию трудовой книжки и записей в ней гражданин может подтвердить свой трудовой стаж и стаж работы по специальности. Также в этот документ вносятся сведения и об учебе в различных учебных заведениях

Там сейчас можно нарисовать всё что угодно, это детское творчество и толку от этого не будет.

Аналога ему на сегодня в стране нет. Поскольку все учеты — налоговый, пенсионный и другие — отражают только узкопрофильные стороны жизнедеятельности

А вот по ним можно реально чтото пробить, сколько человек получал зарплату и т.п.Тем более в ПФ высвечивается информация о работодателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маразм крепчает, а палата номер 6 в Кремле вошла в полный неадекват... :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из немногиих толковых законов


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один из немногиих толковых законов

На мой взгляд это все один ряд: нано, фронт, Саяно-Сушенская, Сагра, Селигер и т.д. до ФГМ... :200:

Конструктивных идей у власти нет, жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналога ему на сегодня в стране нет. Поскольку все учеты — налоговый, пенсионный и другие — отражают только узкопрофильные стороны жизнедеятельности

А вот по ним можно реально чтото пробить, сколько человек получал зарплату и т.п.Тем более в ПФ высвечивается информация о работодателе.

простой пример.

Сотрудник полгода назад устроился на работу. Заболел, оформлен больничный.

Вопрос: на основании какой информации ему будут начислены выплаты по больничному листу, которые сейчас зависят от страхового (фактически от трудового) стажа?

Информация от ПФР поступит по самому оптимистичному раскладу через месяц. Других, более-менее работоспособных систем персонифицированого учета у нас нет. Про бурную радость сотрудников ПФР, если на них еще свлится необходимость подтверждения стажа всех работников, сменивших место работы я уж не говорю.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же малый бизнес? Ведь ИП уже сейчас не может сделать себе никаких записей в трудовую книжку (согласно ст. 20 ТК РФ) и , соответственно, никак не в состоянии подтвердить свой стаж?


Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простой пример.

Сотрудник полгода назад устроился на работу. Заболел, оформлен больничный.

Вопрос: на основании какой информации ему будут начислены выплаты по больничному листу, которые сейчас зависят от страхового (фактически от трудового) стажа?

Информация от ПФР поступит по самому оптимистичному раскладу через месяц. Других, более-менее работоспособных систем персонифицированого учета у нас нет. Про бурную радость сотрудников ПФР, если на них еще свлится необходимость подтверждения стажа всех работников, сменивших место работы я уж не говорю.

Вот насчёт этого соглашусь, но и судить стаж по трудовой книжке тоже не правильно, потому что любому бомжу можно поставить любую печать и написать "принят генеральным директором всех директоров" - фирм однодневок куча. А вот это как раз можно пробить по ПФ.

Изменено пользователем INFINITI man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×