Перейти к содержанию
Авторизация  
Просто прохожий

ТСЖ Московия - собрание 7 августа 2011

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жители наших корпусов (Московский 57) и прежде всего корпуса. Как я только что прочитал на форуме - 7 августа инициаторы ТСЖ Московия хотят чтобы мы встретились и обсудили основные вопросы.

 

Зная, что велик риск того, что данное мероприятие может перерасти в пустую болавню, то предлагаю следующий формат:

1) Сначала выступают инициаторы ТСЖ Московия со вступительным словом - минут на 5-7 (не больше). В ходе своего выступления они озвучивают то, что предлагают;

2) Далее дается слово кому-то из действующих ТСЖ (как я понял, то ребята хотят их пригласить). Выделить на это можно минут 10 - не больше.

3) Инициаторы ТСЖ зачитывают вопросы жителей и отвечают на них. Для этого просьба к каждому подумать (понимаю, что многим, прежде всего мне, это будет сложно, но все же надо постараться и выполнить не простую операцию - подумать:) ) и сформулировать вопросы. Эти вопросы можно размещать на форуме в этой ветке или как-то их высказать инициаторам ТСЖ. Они же (инициаторы ТСЖ) выявляют, записывают и классифицируют эти вопросы, а на собрании их зачитывают и отвечают. Думаю, что на это потребуется минут 20.

 

Пока три пункта не будут пройдены ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МОЛЧАТ. Если хотите задать вопрос - задавайте в форум.

 

4) Разговор ни о чем - орем, ругаемся и прочее...

 

Просьба к инициаторам ТСЖ Московия - пожалуйста просмотрите эту ветку форума и отследите вопросы. Сам же сейчас попытаюсь задать вам несколько - самых не приятных и злых)))

 

Общие лозунги говорить не буду, призывать к сознательности то же не буду - люди взрослые, денег на квартиру нашли ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 1. Каким образом будет обеспечена финансовая прозрачность расходов ТСЖ?

Вопрос 2. Каким образом будет осущетвляться оптимизация расходов (не путать с прозрачностью)?

Вопрос 3. Какова структура руководства ТСЖ - сколько человек, кто получает зарплату, кто не получает зарплату?

Вопрос 4. Прорабатывался ли вопрос об обслуживании газовой котельной?

Вопрос 5. Прорабатывался ли вопрос по обслуживанию лифтов?

Вопрос 6. Прорабатывался ли вопрос по парковке автомобилей?

Вопрос 7. Изучался ли опыт работы других ТСЖ?

 

Если прорабатывалось что-то , то расскажите пожалуйсто:D

 

Жители третьего корпуса - пожалуйста присоединяйтесь, не скромничайте::) Задавайте свои вопросы, даже такие глупые, которые заданы мной:))) Лушче их озвучить сдесь, чем переругаться в воскресенье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то предлагаю следующий формат

 

Предложение хорошее. Я правильно понял, что вопросы копятся тут, а на собрании будут зачитаны?


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nasty broom

Да, Вы абсолютно правильно поняли.

Просьба к инициаторам ТСЖ - если к Вам поступают вопросы другими путями, кроме форума, то пожалуйста озвучьте их здесь - чтобы остальные не повторялись::)

Изменено пользователем Земляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос 8. Прорабатывлся ли вопрос себестоимости тарифов на воду, канализацию и пр. ? Узнавали ли, например, сколько берет водоканал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще одно предложение. Учитывая то, что "доброжелателей" у жителей наших корпусов более чем достаточно и им может захотеться сорвать сие благостное мероприятие - просто кричав и говорив не в попад. При этом у меня есть уверенность (на чем основана не знаю))) ), что эти люди не живут в наших корпусах и им абсолютно наплевать на то, что у нас происходит.

 

Чтобы минимизировать риск срыва собрания предлагаю - каждому, кто задает вопрос представляться. Указывать имя (фамилию не надо), корпус и номер квартиры. Не думаю, что это требование как - то нам навредит ::)

 

Читатели форума жду комментариев и критики на сию тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
предлагаю следующий формат

 

Предложение принимается. Будем собирать вопросы и публиковать их тут.

 

 

1) Сначала выступают инициаторы ТСЖ Московия со вступительным словом - минут на 5-7 (не больше). В ходе своего выступления они озвучивают то, что предлагают;

 

Возможно, что 5-7 минут будет не достаточно для то, что бы рассказать идею предложения. Время покажет :)


ПРАВЛЕНИЕ ТСЖ "МОСКОВИЯ"

Мнение членов правления могут не совпадать с позицией излагаемой на сайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возможно, что 5-7 минут будет не достаточно для то, что бы рассказать идею предложения. Время покажет :)

Господа,

а что мешает опубликовать вашу "идею предложения" здесь, на форуме?

 

Потенциальные получатели ваших услуг могли бы почитать заранее, подготовить свои вопросы и т.д. Т.е. придти на собрание уже подготовленными. Или воообще не придти, видя вашу "идею предложения" не интересной и не состоятельной.

Как правило к совещанию участников ознакамливают с повесткой и материалами к обсуждению. Иначе совещание грозит превратиться в очередной балаган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потенциальные получатели ваших услуг могли бы почитать заранее, подготовить свои вопросы и т.д. Т.е. придти на собрание уже подготовленными. Или воообще не придти, видя вашу "идею предложения" не интересной и не состоятельной.

Как правило к совещанию участников ознакамливают с повесткой и материалами к обсуждению. Иначе совещание грозит превратиться в очередной балаган.

А собственников 3 корпуса известили и даже документы выдали. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А собственников 3 корпуса известили и даже документы выдали.

Да вот в том то и дело, что разговор идет абсолютно ниочем:lol:

 

Мы тут договорились информацию собирать в целях подготовки к воскресному собранию ))) Есть надежда, что будет интересно. Важно мнение каждого, в том числе жителей всех корпусов. Единственное, с кем общаться более желания нет, так это ЮИТ :(


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потенциальные получатели ваших услуг могли бы почитать заранее, подготовить свои вопросы и т.д. Т.е. придти на собрание уже подготовленными. Или воообще не придти, видя вашу "идею предложения" не интересной и не состоятельной.

Как правило к совещанию участников ознакамливают с повесткой и материалами к обсуждению. Иначе совещание грозит превратиться в очередной балаган.

А собственников 3 корпуса известили и даже документы выдали. :lol:

Ну так и флаг вам в руки )))

Рад, что пионерами в деле создания ТСЖ будут жители 3-го корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рад, что пионерами в деле создания ТСЖ будут жители 3-го корпуса.

Почему же Вы так активно комментируете все темы, связанные с ТСЖ 3-го корпуса, если сами там не живете? :lol:

Изменено пользователем karma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формирование повестки дня собрания - ценная идея, чтобы не скатиться до банального базара. Хотя, боюсь, этого избежать не получится, если только не снабдить ведущего собрание огнестрельным оружием (шутка).

 

Почитав посты данного форума, пришел к выводу, что многие, как и я сам, имеют слабое представление о сути тех вопросов, отвечать на которые, тем не менее, придется каждому из нас в ближайшее время. Свою безграмотность стараюсь устранить. Лично мне в чем-то помог сайт Ростов-дом. При желании в интернете можно найти множество подобных сайтов. Суть не в этом. А в том, что перед походом на собрание и голосованием надо получить хотя бы поверхностное представление о решаемых вопросах.

 

Лично я предпочитаю письменное обсуждение имеющихся замечаний по вынесенным на голосование вопросам и документам. Хотя, опять же, прочтение данного форума можно охарактеризовать одной фразой: "читал долго плакал" - запятые можно расставить по своему усмотрению. Но, тем не менее, так проще "фильтровать" базар.

 

Это "лирическое" отступление. А теперь по теме.

 

Получив и ознакомившись с текстами Устава ТСЖ в редакции от 07.07.2011 и сметы, пишу свои соображения.

1. Устав ТСЖ 3-го корпуса «заточен» на прямое управление. Т.е. при товариществе организуется мини-предприятие, состоящее из председателя, бухгалтера, сантехника, электрика, управляющего ТСЖ – привлеченного стороннего специалиста, деятельность которого контролируют председатель и правление. Но создавать «натуральное хозяйство» имело бы смысл при объединении всех трех (в будущем, возможно, четырех) корпусов «под крышей» одного ТСЖ. Иначе, в случае создания обособленного ТСЖ 3-го корпуса, будут высоки затраты на содержание полного штата специалистов. Отдельно стоит упомянуть газовые котельные, к которым без соответствующих лицензий близко никого не подпустят. Кроме того должны быть дежурные службы (электрик, сантехник и пр.), возможно, юрист для «выбивания» долгов.

Представляется более разумным другой вариант – передача организованным в доме товариществом части функций управления управляющей компании. При этом само ТСЖ должно контролировать деятельность коммерческой организации и в случае недобросовестной работы УК менять подрядчика. Это должно быть отражено в уставе.

2. п.1.1. Устава сильно перегружен и затруднен для восприятия. Не ясно, что именно в этом контексте подразумевается под «имуществом собственников помещений»? Почему ТСЖ должно заниматься созданием такого имущества? Читая дальше, видно, что Устав не накладывает ограничений на строительную деятельность Товарищества. Если практически по любому другому вопросу необходимо решение Общего собрания собственников, то почему-то для получения в пользование или приобретения в общую долевую собственность земельных участков для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек (п.3.2.3), при строительстве дополнительных помещений (п.2.1.6) такого разрешения не требуется. Более того, в п.10.7 эти вопросы вообще не отнесены к компетенции Общего собрания. ТСЖ в первую очередь должно заниматься управлением вверенного ему имущества, а не строительством нового.

3. Смета и соответственно тариф на содержание и текущий ремонт могут быть окончательно утверждены только после того как будет грамотно составлен договор управления многоквартирным домом – самый главный документ, регламентирующий предоставление жилищно-коммунальных услуг собственникам, в котором будут четко прописаны все, грубо говоря, наши хотелки. Все просто: собственники говорят что хотят, а управляющая компания (или ТСЖ) отвечает сколько это будет стоить. Сверстанный в рамках проводимого голосования по ТСЖ 3-го корпуса вариант сметы выглядит подгонкой под ответ – желанием получить тариф не выше имеющегося. Нет никакой уверенности, что в него удастся «вписаться». Даже если он будет реализован, что мы получим?

4. Представленные для голосования проекты Устава и сметы должны быть хоть кем-то заверены. Иначе нет никакой уверенности в том, что голосуешь именно за тот вариант документа, который держал в руках и который любезно дали почитать.

 

Эти "глубокие" мысли были сегодня переданы инициаторам ТСЖ "Московия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рад, что пионерами в деле создания ТСЖ будут жители 3-го корпуса.

Почему же Вы так активно комментируете все темы, связанные с ТСЖ 3-го корпуса, если сами там не живете? :)

я там иногда авто ставлю, если больше нигде места нет :D

а кроме шуток - до недавнего времения понимал ситуацию так, что создание ТСЖ сразу на весь комплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×