Перейти к содержанию
C@tRiN

Автомобильная аптечка "нового образца".

Рекомендуемые сообщения

Первый раз создаю опрос )))

 

Сегодня (ды и раньше) услышала про аптечку нового образца, в которой не будет лекарственных препаратов, а будет увеличено количество перевязочных материалов. Понравилась статья (хоть она и Челябинская и старая по времени - достаточно нормально написано):

 

Новые аптечки – умотаться можно!

 

 

Минсоцздравразвития России опубликовало новый состав автомобильных аптечек. С 1 июля 2010 года из них исчезнут абсолютно все лекарственные препараты, останется лишь расширенный список перевязочных материалов.

 

Уйдут в прошлое ныне обязательные анальгин, аспирин, валидол, корвалол, а также старые добрые йод и зеленка. В новых аптечках вместо прежних трех видов марлевых бинтов теперь шесть различных перевязочных материалов, плюс три лейкопластыря разного размера и стерильные салфетки. Добавились медицинские перчатки. Как и прежде, остаются устройство для проведения искусственного дыхания, жгут для остановки кровотечения и ножницы.

 

Напомним, внимание к комплектации автомобильной аптечки минувшим летом привлек председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Леонид Рошаль. Знаменитый медик был недоволен устаревшими медицинскими препаратами и указывал на то, что тот же йод давно пора заменить перекисью водорода или йодосодержащими жидкостями.

 

Однако Министерство социального развития и здравоохранения РФ ударилось в крайности и вовсе вывело из обязательного состава автомобильной аптечки все медикаменты. На официальном сайте ведомства Татьяны Голиковой объясняются причины кардинального решения. Во-первых, хранение лекарственных препаратов в автомобиле, где температура может колебаться в пределах от – 40 до + 55 градусов по Цельсию, является грубым нарушением условий хранения медикаментов и может привести к тому, что препарат будет испорчен и станет опасным в применении. Во-вторых, благодаря «безмедикаментозному» составу аптечки существенно возрастает ее срок годности. Ну а третьей причиной упора на перевязку называется опыт зарубежных стран. Увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение.

 

Леонид Рошаль не согласен с таким категоричным решением проблемы автомобильной аптечки. Он направил главе Минсоцздравразвития Татьяне Голиковой письмо с критикой нововведений. По его мнению, в аптечке необходим минимальный набор медикаментов. И многие водители его поддерживают. «Меняю я колесо, поранил руку и что, мне рану даже прижечь нечем? – недоумевает водитель Андрей Титов. – Конечно, все, кто захотят подстраховаться, и так возьмут с собой в дорогу медикаменты, но, мне кажется, гораздо надежнее, когда хоть что-то всегда есть под рукой. Ну, допустим, если лекарства быстро портятся, то обеззараживающие-то средства – на спирту, вряд ли пропадут».

 

Минсоцздравразвития, предвосхищая подобные разговоры, недвусмысленно поясняет: «Некоторые эксперты высказывают мнения, что исключение медикаментов из состава аптечки приведет к увеличению смертности от ДТП и сделает последствия дорожно-транспортного травматизма более тяжелыми. Это не соответствует действительности, так как входящие в состав аптечки старого образца анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака и раствор бриллиантовой зелени не имеют никакого отношения к оказанию помощи пострадавшим в ДТП и не влияют на смертность».

 

«В целом изменения в комплектации аптечки положительные, но, как всегда, не продуманы до конца, – дает оценку принятому документу преподаватель теоретического курса автошколы «Радуга» Юрий Панченко (joy). – К примеру, я категорически против исключения из аптечки гипотермического пакета. Это одна из самых нужных вещей. Он представляет собой контейнер, внутри которого маленький пакетик с жидкостью, вложенный в соль. При ударе пакетик разрывается и заливает соль. В результате реакции начинается охлаждение, которое незаменимо при ушибах, вывихах, переломах и других травмах, которые обычно получают пострадавшие в ДТП. Понимаю, что гипотермический пакет непрост в хранении, сам однажды оставил его на солнце в машине, и пакет просто разорвало от жары. Но нужно не отказываться от него, а подумать над выпуском более устойчивого к солнцу и морозу».

 

Много нареканий у специалистов вызывает и оставшееся в новом составе устройство для проведения искусственного дыхания рот в рот: «На сегодняшний день в аптечке две разновидности устройства: разборное и неразборное – и оба бесполезны, – убежден Юрий Панченко. – Неразборную надо уметь вставлять, разборную – собирать некогда. Потому в автошколе я говорю, что лучше всего свернуть широкий бинт в несколько раз и не мучиться с этими устройствами».

 

«Честно говоря, как врач я смутно представляю, как можно оказать полноценную первую медицинскую помощь вообще без медикаментов. Как, например, можно купировать боль после проведения реанимационных мероприятий? – задается риторическим вопросом основатель и инструктор Школы водительского мастерства Kiwamaru Sport при Челябинской автошколе РОСТО ДОСААФ, медик по образованию Ярослав Федоров. – Уверен, даже после добавления перевязочных материалов их все равно не хватит для того, чтобы качественно наложить шину на бедренную кость. Лучше бы ввели в автошколах обучение азам реанимационных мероприятий, о которых большинство начинающих водителей понятия не имеют. Тут ведь опыт телесериалов не поможет, если не умеешь, лучше вообще не браться, чтобы не навредить. Я на своих занятиях наоборот предлагаю доформировать автомобильную аптечку с учетом повседневных проблем со здоровьем, добавить препараты от головной боли, сложностей с желудочно-кишечным трактом, что немаловажно, поскольку питание в придорожных кафе нередко может повлечь неприятные сюрпризы».

 

Итак, основная задача новой автомобильной аптечки – быть полезной пострадавшим именно в ДТП, а не на пикнике или в огороде. Но все ли водители в экстренной ситуации смогут правильно остановить кровотечение и сделать перевязку? Аптечка существенно «похудела» и как следствие должна подешеветь. Проверить этот нехитрый логический вывод удастся, когда первые из них появятся в продаже.

 

Старые аптечки будут действовать до конца срока годности.

 

(отсюда http://autochel.ru/news/241981.html )

 

 

Так же интересно - будете ли вы покупать аптечку нового образца и когда? (когда закончится старая или как только новые появятся в продаже (1 июля))?

 

И еще интересно - умеете ли вы пользоваться аптечкой и будете ли оказывать помощь пострадавшим ( ну например, просто увидев ДТП)?

post-18-1277834755.jpg

Изменено пользователем C@tRiN

Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

Так нормально?


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама создала и сама же и отвечу:

 

"У меня своя собственная дополнительная аптечка (лекарственные препараты)"

 

Насчет новой аптечки - я согласна, действительно больше всего нужны перевязочные средства. Судя по тексту выше, жаль что пропадает гипотермический пакет - мне приходилось им пользоваться, удобно, вот только да, условия его хранения проблемны - вечно оно какое-то мокрое внутри, хотя с вижу вроде целое.

 

Насчет лекарств - сложный вопрос - класть вместе нитроглицерин - достаточно сильный препарат, принимать который нужно, особенно в первый раз(!) в положении лежа и под контролем АД (тк он его очень быстро и хорошо снижает) и валидол - который по сути - мята и сахар (я его лично применяю при кашле и першении в горле) - ну как-то несерьезно - от одного толк сомнительный, другим можно очень навредить, особенно если у человека и так низкое давление..

 

Насчет зеленки, йода, нашат. спирта - да, это удобно, но не при ДТП. Йодом тоже надо осторожно пользоваться - он не должен попадать на открытую рану (тк вызывает ожоги), а только можно обрабатывать по краям раны. Зеленка... думаю при переломе бедра - она не поможет... Нашатырный спирт - пожалуй нужен, но вот открыть ампулы с ним, не имея пилочки, голыми рукмми - тоже не очень просто, особенно в экстренной ситуации когда эти самые руки наверняка трясутся... Насчет его влияния на показание алкоголя в крови (тоесть дает ли он сам такой эффект - насколько я знаю - выкуренная сигарета перед "трубочкой" - показывает промили и неплохо :) ) - насчет нашатыря - не знаю

 

Ножницы это вообще нечто... )))

 

 

Вообщем не знаю - лично для меня самый лучший вариант - своя аптечка, потому что мне что старая, что новая - как работнику СП - мне этого мало :D Я не говорю что буду возить с собой шины Крамера или "долбень", но хотя бы какие-то нормальные НЕ наркотические обезболивающие в ампулах (!), а не анальгин, который у части людей вызывает АШ, какие-то средства, повышающие давление, возможно даже раствор для капельного вливания... Вообщем подумаю, мне проще и в плане оснащения и в плане понимания что и когда применить и что может понадобиться.

 

Ды, даже таблетки от поноса - тоже не помешают :plach:


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

)))


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше бы учили в автошколах нормально оказывать первую мед помощь вместо того чтобы убирать помоему нужные препараты из аптечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это всё наверное связано с всеобщей антинаркотической компанией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же без лекарств??? В дороге много - чего может произойти! У меня в сумке даже на все случаи жизни лекарства, и что интересно, многие ко мне обращаются за таблеточкой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 1 июля с. г. автомобилисты будут обязаны по-новому укомплектовывать автомобильные аптечки. Новая аптечка первой помощи станет дешевле, поскольку в ней останутся только бинты, аппарат для искусственной вентиляции легких, жгут, ножницы и резиновые перчатки.

 

Согласно новым требованиям, из автомобильных аптечек исключат все лекарственные препараты (анальгин, аспирин, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака) и такие дезинфицирующие средства, как зеленка и йод. Сообщается, что нововведения делаются с учетом европейского опыта.

 

Стоит отметить, что старые аптечки будут действительны до конца срока их службы (срок действия стандартной аптечки – 18 месяцев). В то же время срок годности новой аптечки составит три года.

 

По мнению инициаторов нововведения, большинство российских водителей практически не умеют оказывать помощь и не знают, как применять лекарства. Теперь главной задачей водителя будет не оказание доврачебной помощи пострадавшему, а вызов "скорой помощи" и остановка кровотечения с помощью бинтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран

1.1 Жгут кровоостанавливающий ГОСТ Р ИСО 10993- 99 1 1 шт.

1.2 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 2 5 м х 5 см 2 шт.

1.3 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 10 см 2 шт.

1.4 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 7 м х 14 см 1 шт.

1.5 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 7 см 2 шт.

1.6 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 10 см 2 шт.

1.7 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 7 м х 14 см 1 шт.

1.8 Пакет перевязочный стерильный

 

 

 

 

 

ГОСТ 1179-93 3

 

 

 

 

1 шт.

1.9 Салфетки марлевые медицинские стерильные ГОСТ 16427-93 4

 

 

 

Не менее

 

 

 

16 х14см №10

1 уп.

1.10 Лейкопластырь бактерицидный ГОСТ Р ИСО 10993-99

 

 

 

Не менее

 

4 см х

 

10 см

2 шт.

1.11 Лейкопластырь бактерицидный ГОСТ Р ИСО 10993-99

 

 

 

Не менее

 

1,9 см х

 

7,2 см

10 шт.

1.12 Лейкопластырь рулонный ГОСТ Р ИСО 10993-99

 

 

 

Не менее

 

1 см х

 

250 см

1 шт.

2 Средства для сердечно-легочной реанимации

2.1 Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»

 

 

 

ГОСТ Р ИСО 10993-99

 

 

 

 

1 шт.

3 Прочие средства

3.1 Ножницы ГОСТ Р 51268-99 *5 1 шт.

3.2 Перчатки медицинские

 

 

 

ГОСТ Р ИСО 10993-99

 

 

 

 

 

ГОСТ Р 52238-2004 *6

 

 

 

 

 

ГОСТ Р 52239-2004 *7

 

 

 

 

 

ГОСТ 3-88 *8

Размер не менее М 1 пара

3.3 Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) 1 шт.

3.4 Футляр 1 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять логики государства в этом вопросе. Добавили бы все это в старую.


Из правил применения электрошокового оружия:

п.23. - Запрещается применятъ электрошоковое оружие против беременных женщин, кроме случаев, когда они вооружены или нападают группой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте ещё стопитьсот постов сделаем о новой аптечке и в каждый запихнем такой отвратительно оформленный копипаст.


Use your brain before ever putting fingers to keys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а давайте :family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне логика вполне понятна:

* у больного человека его лекарства обычно с собой

* многие, я даже думаю большинство(в том числе и я), не знают ни фармдействия ни дозировки

* при ДТП действительно в первую очередь нужны кровоостанавливающие средства. добавлю сюда обезболивающие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не.. ну йод то с зеленкой могли и оставить... и добавить сюда перекись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...или спирт :rolleyes::beer:


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×