Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Автомобильная аптечка "нового образца".

Рекомендуемые сообщения

Первый раз создаю опрос )))

Сегодня (ды и раньше) услышала про аптечку нового образца, в которой не будет лекарственных препаратов, а будет увеличено количество перевязочных материалов. Понравилась статья (хоть она и Челябинская и старая по времени - достаточно нормально написано):

Новые аптечки – умотаться можно!

Минсоцздравразвития России опубликовало новый состав автомобильных аптечек. С 1 июля 2010 года из них исчезнут абсолютно все лекарственные препараты, останется лишь расширенный список перевязочных материалов.

Уйдут в прошлое ныне обязательные анальгин, аспирин, валидол, корвалол, а также старые добрые йод и зеленка. В новых аптечках вместо прежних трех видов марлевых бинтов теперь шесть различных перевязочных материалов, плюс три лейкопластыря разного размера и стерильные салфетки. Добавились медицинские перчатки. Как и прежде, остаются устройство для проведения искусственного дыхания, жгут для остановки кровотечения и ножницы.

Напомним, внимание к комплектации автомобильной аптечки минувшим летом привлек председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Леонид Рошаль. Знаменитый медик был недоволен устаревшими медицинскими препаратами и указывал на то, что тот же йод давно пора заменить перекисью водорода или йодосодержащими жидкостями.

Однако Министерство социального развития и здравоохранения РФ ударилось в крайности и вовсе вывело из обязательного состава автомобильной аптечки все медикаменты. На официальном сайте ведомства Татьяны Голиковой объясняются причины кардинального решения. Во-первых, хранение лекарственных препаратов в автомобиле, где температура может колебаться в пределах от – 40 до + 55 градусов по Цельсию, является грубым нарушением условий хранения медикаментов и может привести к тому, что препарат будет испорчен и станет опасным в применении. Во-вторых, благодаря «безмедикаментозному» составу аптечки существенно возрастает ее срок годности. Ну а третьей причиной упора на перевязку называется опыт зарубежных стран. Увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что при ДТП главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение.

Леонид Рошаль не согласен с таким категоричным решением проблемы автомобильной аптечки. Он направил главе Минсоцздравразвития Татьяне Голиковой письмо с критикой нововведений. По его мнению, в аптечке необходим минимальный набор медикаментов. И многие водители его поддерживают. «Меняю я колесо, поранил руку и что, мне рану даже прижечь нечем? – недоумевает водитель Андрей Титов. – Конечно, все, кто захотят подстраховаться, и так возьмут с собой в дорогу медикаменты, но, мне кажется, гораздо надежнее, когда хоть что-то всегда есть под рукой. Ну, допустим, если лекарства быстро портятся, то обеззараживающие-то средства – на спирту, вряд ли пропадут».

Минсоцздравразвития, предвосхищая подобные разговоры, недвусмысленно поясняет: «Некоторые эксперты высказывают мнения, что исключение медикаментов из состава аптечки приведет к увеличению смертности от ДТП и сделает последствия дорожно-транспортного травматизма более тяжелыми. Это не соответствует действительности, так как входящие в состав аптечки старого образца анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака и раствор бриллиантовой зелени не имеют никакого отношения к оказанию помощи пострадавшим в ДТП и не влияют на смертность».

«В целом изменения в комплектации аптечки положительные, но, как всегда, не продуманы до конца, – дает оценку принятому документу преподаватель теоретического курса автошколы «Радуга» Юрий Панченко (joy). – К примеру, я категорически против исключения из аптечки гипотермического пакета. Это одна из самых нужных вещей. Он представляет собой контейнер, внутри которого маленький пакетик с жидкостью, вложенный в соль. При ударе пакетик разрывается и заливает соль. В результате реакции начинается охлаждение, которое незаменимо при ушибах, вывихах, переломах и других травмах, которые обычно получают пострадавшие в ДТП. Понимаю, что гипотермический пакет непрост в хранении, сам однажды оставил его на солнце в машине, и пакет просто разорвало от жары. Но нужно не отказываться от него, а подумать над выпуском более устойчивого к солнцу и морозу».

Много нареканий у специалистов вызывает и оставшееся в новом составе устройство для проведения искусственного дыхания рот в рот: «На сегодняшний день в аптечке две разновидности устройства: разборное и неразборное – и оба бесполезны, – убежден Юрий Панченко. – Неразборную надо уметь вставлять, разборную – собирать некогда. Потому в автошколе я говорю, что лучше всего свернуть широкий бинт в несколько раз и не мучиться с этими устройствами».

«Честно говоря, как врач я смутно представляю, как можно оказать полноценную первую медицинскую помощь вообще без медикаментов. Как, например, можно купировать боль после проведения реанимационных мероприятий? – задается риторическим вопросом основатель и инструктор Школы водительского мастерства Kiwamaru Sport при Челябинской автошколе РОСТО ДОСААФ, медик по образованию Ярослав Федоров. – Уверен, даже после добавления перевязочных материалов их все равно не хватит для того, чтобы качественно наложить шину на бедренную кость. Лучше бы ввели в автошколах обучение азам реанимационных мероприятий, о которых большинство начинающих водителей понятия не имеют. Тут ведь опыт телесериалов не поможет, если не умеешь, лучше вообще не браться, чтобы не навредить. Я на своих занятиях наоборот предлагаю доформировать автомобильную аптечку с учетом повседневных проблем со здоровьем, добавить препараты от головной боли, сложностей с желудочно-кишечным трактом, что немаловажно, поскольку питание в придорожных кафе нередко может повлечь неприятные сюрпризы».

Итак, основная задача новой автомобильной аптечки – быть полезной пострадавшим именно в ДТП, а не на пикнике или в огороде. Но все ли водители в экстренной ситуации смогут правильно остановить кровотечение и сделать перевязку? Аптечка существенно «похудела» и как следствие должна подешеветь. Проверить этот нехитрый логический вывод удастся, когда первые из них появятся в продаже.

Старые аптечки будут действовать до конца срока годности.

(отсюда http://autochel.ru/news/241981.html )

Так же интересно - будете ли вы покупать аптечку нового образца и когда? (когда закончится старая или как только новые появятся в продаже (1 июля))?

И еще интересно - умеете ли вы пользоваться аптечкой и будете ли оказывать помощь пострадавшим ( ну например, просто увидев ДТП)?

post-18-1277834755.jpg

Изменено пользователем C@tRiN

Поделиться сообщением

C@tRiN

Так нормально?

Поделиться сообщением

Сама создала и сама же и отвечу:

"У меня своя собственная дополнительная аптечка (лекарственные препараты)"

Насчет новой аптечки - я согласна, действительно больше всего нужны перевязочные средства. Судя по тексту выше, жаль что пропадает гипотермический пакет - мне приходилось им пользоваться, удобно, вот только да, условия его хранения проблемны - вечно оно какое-то мокрое внутри, хотя с вижу вроде целое.

Насчет лекарств - сложный вопрос - класть вместе нитроглицерин - достаточно сильный препарат, принимать который нужно, особенно в первый раз(!) в положении лежа и под контролем АД (тк он его очень быстро и хорошо снижает) и валидол - который по сути - мята и сахар (я его лично применяю при кашле и першении в горле) - ну как-то несерьезно - от одного толк сомнительный, другим можно очень навредить, особенно если у человека и так низкое давление..

Насчет зеленки, йода, нашат. спирта - да, это удобно, но не при ДТП. Йодом тоже надо осторожно пользоваться - он не должен попадать на открытую рану (тк вызывает ожоги), а только можно обрабатывать по краям раны. Зеленка... думаю при переломе бедра - она не поможет... Нашатырный спирт - пожалуй нужен, но вот открыть ампулы с ним, не имея пилочки, голыми рукмми - тоже не очень просто, особенно в экстренной ситуации когда эти самые руки наверняка трясутся... Насчет его влияния на показание алкоголя в крови (тоесть дает ли он сам такой эффект - насколько я знаю - выкуренная сигарета перед "трубочкой" - показывает промили и неплохо :) ) - насчет нашатыря - не знаю

Ножницы это вообще нечто... )))

Вообщем не знаю - лично для меня самый лучший вариант - своя аптечка, потому что мне что старая, что новая - как работнику СП - мне этого мало :D Я не говорю что буду возить с собой шины Крамера или "долбень", но хотя бы какие-то нормальные НЕ наркотические обезболивающие в ампулах (!), а не анальгин, который у части людей вызывает АШ, какие-то средства, повышающие давление, возможно даже раствор для капельного вливания... Вообщем подумаю, мне проще и в плане оснащения и в плане понимания что и когда применить и что может понадобиться.

Ды, даже таблетки от поноса - тоже не помешают :plach:

Поделиться сообщением

mirror

)))

Поделиться сообщением

лучше бы учили в автошколах нормально оказывать первую мед помощь вместо того чтобы убирать помоему нужные препараты из аптечки.

Поделиться сообщением

это всё наверное связано с всеобщей антинаркотической компанией

Поделиться сообщением

Как же без лекарств??? В дороге много - чего может произойти! У меня в сумке даже на все случаи жизни лекарства, и что интересно, многие ко мне обращаются за таблеточкой!!!

Поделиться сообщением

С 1 июля с. г. автомобилисты будут обязаны по-новому укомплектовывать автомобильные аптечки. Новая аптечка первой помощи станет дешевле, поскольку в ней останутся только бинты, аппарат для искусственной вентиляции легких, жгут, ножницы и резиновые перчатки.

Согласно новым требованиям, из автомобильных аптечек исключат все лекарственные препараты (анальгин, аспирин, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака) и такие дезинфицирующие средства, как зеленка и йод. Сообщается, что нововведения делаются с учетом европейского опыта.

Стоит отметить, что старые аптечки будут действительны до конца срока их службы (срок действия стандартной аптечки – 18 месяцев). В то же время срок годности новой аптечки составит три года.

По мнению инициаторов нововведения, большинство российских водителей практически не умеют оказывать помощь и не знают, как применять лекарства. Теперь главной задачей водителя будет не оказание доврачебной помощи пострадавшему, а вызов "скорой помощи" и остановка кровотечения с помощью бинтов.

Поделиться сообщением

1 Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран

1.1 Жгут кровоостанавливающий ГОСТ Р ИСО 10993- 99 1 1 шт.

1.2 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 2 5 м х 5 см 2 шт.

1.3 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 10 см 2 шт.

1.4 Бинт марлевый медицинский нестерильный ГОСТ 1172-93 7 м х 14 см 1 шт.

1.5 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 7 см 2 шт.

1.6 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 5 м х 10 см 2 шт.

1.7 Бинт марлевый медицинский стерильный ГОСТ 1172-93 7 м х 14 см 1 шт.

1.8 Пакет перевязочный стерильный

ГОСТ 1179-93 3

1 шт.

1.9 Салфетки марлевые медицинские стерильные ГОСТ 16427-93 4

Не менее

16 х14см №10

1 уп.

1.10 Лейкопластырь бактерицидный ГОСТ Р ИСО 10993-99

Не менее

4 см х

10 см

2 шт.

1.11 Лейкопластырь бактерицидный ГОСТ Р ИСО 10993-99

Не менее

1,9 см х

7,2 см

10 шт.

1.12 Лейкопластырь рулонный ГОСТ Р ИСО 10993-99

Не менее

1 см х

250 см

1 шт.

2 Средства для сердечно-легочной реанимации

2.1 Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»

ГОСТ Р ИСО 10993-99

1 шт.

3 Прочие средства

3.1 Ножницы ГОСТ Р 51268-99 *5 1 шт.

3.2 Перчатки медицинские

ГОСТ Р ИСО 10993-99

ГОСТ Р 52238-2004 *6

ГОСТ Р 52239-2004 *7

ГОСТ 3-88 *8

Размер не менее М 1 пара

3.3 Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) 1 шт.

3.4 Футляр 1 шт.

Поделиться сообщением

Не могу понять логики государства в этом вопросе. Добавили бы все это в старую.

Поделиться сообщением

Давайте ещё стопитьсот постов сделаем о новой аптечке и в каждый запихнем такой отвратительно оформленный копипаст.

Поделиться сообщением

а давайте :family:

Поделиться сообщением

а мне логика вполне понятна:

* у больного человека его лекарства обычно с собой

* многие, я даже думаю большинство(в том числе и я), не знают ни фармдействия ни дозировки

* при ДТП действительно в первую очередь нужны кровоостанавливающие средства. добавлю сюда обезболивающие

Поделиться сообщением

не.. ну йод то с зеленкой могли и оставить... и добавить сюда перекись

Поделиться сообщением

Интересно - уже есть в продаже?

Хочу купить.. А то я так без аптечки и езжу... ну вернее без официальной аптечки - мне тут сказали, что неважно, что я меняю просроченные средства на новые, на аптечке есть срок годности (или сертификат или типа того) - если он просрочен, гайцам пофиг, что все содержимое годное.. Бред какой-то... у меня вообще этот сертификат до 2008 года...

Поделиться сообщением

у меня вообще этот сертификат до 2008 года...

аналогично! :plach: надо новую купить!

Поделиться сообщением

я так и не понял если есть старая аптека.. по новому ее надо укомплектовывать или нет?

Поделиться сообщением

Vitas77 не надо, гаи за это штрафовать не имеет право

Поделиться сообщением

Vitas77

пока старая годная - можешь со старой ездить

Поделиться сообщением

Так же интересно - будете ли вы покупать аптечку нового образца и когда? (когда закончится старая или как только новые появятся в продаже (1 июля))?

И еще интересно - умеете ли вы пользоваться аптечкой и будете ли оказывать помощь пострадавшим ( ну например, просто увидев ДТП)?

Помощь оказывал и буду оказывать в меру сил. Аптечку комплектую сам, тем, что умею использовать.

Поделиться сообщением

Пишет Sever(VW-BUS.ru)

В нашей стране существует множество программ и методик обучения населения и персонала правилам оказания первой помощи. Почему-то в большинстве из них она называется Первая Медицинская Помощь (ПМП). Если вдуматься, то возникает вопрос – почему медицинская-то? Ведь если медицинская – то и оказывать её должен медицинский персонал. А население тогда чего должно? Поэтому, сразу условимся – то, что повсеместно называют ПМП – мы называем просто Первой Помощью, без медицинской.

Кстати, обилие этих самых методик и отсутствие единого стандарта обучения этой дисциплине, а также то, что обучение не носит массовый характер, плюс правовая неграмотность нашего населения приводит довольно-таки к плачевным результатам.

В большинстве программ обучения, так или иначе, присутствуют фразы типа: «обезболить», «дать валокордин», «намазать мазью» и т.п. Так вот, с юридической точки зрения (если ошибусь – юристы поправьте) все манипуляции с медикаментами и рекомендациями по их приему, называются «назначение». А назначить прием медикаментов, а уж тем более вводить их пациенту инфекционно – это прерогатива врача. Таким образом, когда мы даем какой-либо препарат пострадавшему, мы его НАЗНАЧАЕМ. А право на это у нас отсутствует.

Другой момент, если пострадавший САМ попросит Вас дать ему тот же валидол, лежащий у него в кармане и который он не может принять самостоятельно. Вот тогда это будет – оказать помощь в приеме лекарств. Уже совсем другая формулировка и ответственность.

В нашей стране, медицинскую помощь ВНЕ лечебных медицинских пунктов и учреждений, могут оказывать только сотрудники 03, ЦЭМП (Центр Экстренной Медицинской Помощи), ЦМК (Центр Медицины Катастроф).

Даже мы, спасатели, не имеем права медикаментозного вмешательства. Другой вопрос, что среди нас работает множество людей с медицинским образованием, совмещающих работу на «скорой», травмпункте и спасателем. Они применят медикаменты, порой это делаем и мы – все зависит от ситуации. Ну нет «скоряги», а человек «уходит» - решение очевидно.

Так что применять медикаменты при оказании первой помощи или нет – вопрос спорный, скользкий и открытый. Важно, чтобы Вы понимали возможные последствия Ваших действий.

собсна я эт к чему...я за новые аптечки! в общем-то намотать бинт надо тоже с умом,но вот уже колоть что-либо это уже дело подготовленых и знающих людей,полюбому!. (Как Щас модно ИМХО)

(если нужно то могу весь материал выложить..много полезного пишет)

Изменено пользователем Gato

Поделиться сообщением

Почему-то в большинстве из них она называется Первая Медицинская Помощь (ПМП). Если вдуматься, то возникает вопрос – почему медицинская-то? Ведь если медицинская – то и оказывать её должен медицинский персонал. А население тогда чего должно? Поэтому, сразу условимся – то, что повсеместно называют ПМП – мы называем просто Первой Помощью, без медицинской.

А если я человека из воды вытащу это не будет называться "спасением на воде", а будет называться "просто вытащил" потому что я не профессиональный спасатель?

Остальное не меньший бред.

Поделиться сообщением

Мда,сударь, видимо то что вы процетировали только и прочитали..

Суть не в том ПМП или ПП, ("спасение на воде" или "просто вытащил") а в том что:

"Даже мы, спасатели, не имеем права медикаментозного вмешательства.

-все зависит от ситуации. Ну нет «скоряги», а человек «уходит» - решение очевидно.

Так что применять медикаменты при оказании первой помощи или нет – вопрос спорный, скользкий и открытый. Важно, чтобы Вы понимали возможные последствия Ваших действий."

уж наверное человек пишет это не просто так и явно не из-за того, что ему слух режет когда говорят ПМП вместо ПП, не имея за душой диплома о мед.образовании.

Плоско мыслишь белый9....

Поделиться сообщением

Товарищи автомобилисты.. давно ли Вы заглядывали в свои автомобильные аптечки "нового образца"? :D

Приобрел не задумываясь и не вглядываясь особо свою аптечку, положил в багажник.. и забыл про нее. Сегодня для производственных нужд потребовался стерильный бинт.. и не обнаружив его дома.. пошел за ключом от машины.. достал автомобильную аптечку и в процессе вскрытия обратил внимание на крупную надпись на этикетке, гласящей "ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХОСМОТРА".

Что может означать данная надпись? Толи что водители нынче на столько недалекие люди, что не в состоянии понять - для чего вообще эта коробка нужна.. Может быть это напоминание? - "Не забудь прихватить меня, когда соберешься проходить техосмотр".

Дальше интереснее.. Вскрытие показало, что полна коробочка... БИНТОВ.. Признаться, я помню что состав новой аптечки был раскритикован в пух и прах.. но увидев его воочию долго удивленно улыбался. :D Выкладываю фото.. на нем вся картина "на лицо". Я насчитал 10 единиц бинтов!! Они разных размеров.. стерильные и не стерильные.. маленькие и побольше.. в упаковке и без... В общем на любой вкус.

За бинтами следом сразу обращают на себя внимание 3! различных вида пластырей - обычные (которыми пользуются девушки, когда покупают неудобную но очень красивую обувь), узкий длинный (250мм) жгут, и большие плоские блямбы (да простят меня работники здравоохранения за мой деревянно-медицинский язык).

Все это изобилие дополняют канцелярские ножницы (Сделано в Германии!!!), жгут для остановки крови, "накидка" на рот пострадавшего для проведения искусственного дыхания, стерильные салфетки (не попали в кадр так как были изъяты вместо бинта), медицинские перчатки.

Итого.. смотря на эту чудо аптечку, я понимаю, что точно смогу остановить кровь не запачкав руки и очень гигиенично сделать искусственное дыхание.. не торопясь, аккуратно разложив "адаптер" по рту пострадавшего.. А еще.. запросто замотаю любую рану тремя слоями бинтов.. чтобы ни одна бактерия не смогла пробиться сквозь мою суперинновационную нано-технолочную фазированную решетку выполненную с применением исключительно надежных и невероятно острых ножниц, имеющих супер эргономичные проемы для пальцев руки!

Хоть я и далек от медицины, но аптечки старого образца вызывали у меня доверие и уверенность, что в любой ситуации на дороге у меня наверняка найдется нужный препарат или лекарство. Тем более сейчас у всех есть мобильные телефоны и любой человек смог бы получить квалифицированную консультацию на тему того, какое лекарство было бы способно помочь сохранить человеку жизнь.. Новая же аптечка вызывает лишь смех..

Даешь благополучие и процветание России через распространение стерильных и не очень бинтов!!! Да здравствуют чиновники, тендеры и личная выгода!!

post-18-1311957083.jpg

Изменено пользователем Сашка ICE

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу