Перейти к содержанию
Авторизация  
Асенька

В школу в 6 лет

Рекомендуемые сообщения

Знаю, что в некоторых наших школах детей, не достигших на 1 сентября возраста 6лет 6 мес, в первый класс принимают только по заключению ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ.

Дорогие форумчане, кто сталкивался, расскажите, пожалуйста, что это за зверь и с чем его едят? На что смотрят, что спрашивают, какой порядок попадания на эту комиссию, каков шанс получить положительное заключение?

 

Еще хотелось бы узнать, во всех школах заключение этой комиссии нужно? или где-то берут и без комиссий, а где-то и с заключением не возьмут???

 

Нам еще не в этом году в школу, но хотелось бы заранее знать, к чему готовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем забирать у ребенка детство? :16:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ники +1

не стала бы отдавать ребенка в школу раньше 7 лет... Вообще заметила когда училась, что те кто пошел в школу с 8 лет, кто был старше в классе, учились лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про комиссию можно узнать в отделе образования.

 

Она нужна во все государственные школы. В частные не надо.

Мы сами не проходили, проходили знакомые. Подробностей не знаю.

По поводу возраста - нет для всех детей одинакового шаблона. Кому-то действительно нормально идти в 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Григорьевна, спасибо за информацию!

Хотелось бы еще услышать отклики от проходивших эту комиссию или от заседающих в ней. :P

 

Ники, я вовсе не хочу ни у кого ничего отнимать. Просто дети весенние, пограничный возраст, я бы хотела, чтоб они шли в школу вместе со своими ровестниками, с теми, с кем сейчас ходят в садик. Боюсь, что если их друзья пойдут в школу, а они еще на год останутся в саду с малышами - это будет гораздо больший удар по психике и самооценке, чем в школу на несколько недель раньше проходного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы хотела, чтоб они шли в школу вместе со своими ровестниками, с теми, с кем сейчас ходят в садик. Боюсь, что если их друзья пойдут в школу, а они еще на год останутся в саду с малышами - это будет гораздо больший удар по психике и самооценке, чем в школу на несколько недель раньше проходного возраста.

Я пошла в школу в 6 и 3, вместе со своей группой детского сада. Родители как раз и отдали, чтобы "вместе со всеми". Честно говоря, если бы меня оставили на год, было бы, наверное, лично мне - лучше. Хотя я училась хорошо.

Но тут надо смотреть только по самому ребенку. У меня есть подруга, у нее 4 детей, все пошли с 6, все довольны.

Есть дети, которые пошли в 5 лет 9 мес. Тоже не жалуются :ph34r:

А есть и в 8 с половиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асенька

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ.
Это новая фишка из Запада пришла, когда я пошёл в школу, в 1974 году такого не было. Скорей всего ребенку будут задавать тупые вопросы. Сами посудите вот моя мама в школу пошла в 1948 году в то время что будущем первоклассникам перед тем как в класс зайти психологии разговаривать будут, такого в голову никому не приходило все дети нормальные, а семи лет в школу ребенка отдавали по причине того что ребенок (грубо напишу) воспринимал информацию правильно.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может эта комиссия и имеет смысл. есть понятие "психологическая готовность к школе". Её и проверяют.

Конкретный пример: смышленный мальчик (из старшей группы, около 6 лет),лидер, шустрый, быстро отвечает на вопросы, старается раньше всех ответить - правильно ли это - дело десятое. Чаще правильно. НО: более 10 минут усидеть на месте, послушать объяснения - просто не в состоянии.

Психологи отфутболили родителей, которые хотели дитё отдать в подготовительный класс частной гимназии (не в Пушкино). Представляете такого в классе? Сам будет отвлекаться, другим мешать.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмут если очень хотите!Если хотите отдать рано ребенка сами оцениваете что пора,никакая комиссия Вам не почем!

Я не отдам в 6.6лет,хотя готовы на все 100!


Благородные люди, друг друга любя,

Видят горе других, забывают себя.

Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -

Не завидуй другим, - и возлюбят тебя.

 

Омар Хайям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кому-то действительно нормально идти в 6 лет.

никому

 

а что за извращенцы в 5,9 отдают?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я отдала сына в 6,6. комиссии не проходили. но отдать в школу и учиться в ней чуть-чуть разные вещи. программа с каждым годом всё сложнее и сложнее. хотя согласна, нужно смотреть конкретно на ребёнка


в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь пошла в школу в 6.3, майская она у меня. Комиссию проходили в д/ с "Снежинка". Вопросы были , на мой взгляд, не сложные. Цвета, счет, прочитать текст, маленькое стихотворение. Повторить скороговорку. Ну каждый член комиссии может от себя вопрос какойнибудь нестандартный задать, ну это если ребенок на всё отвечает. Мне кажется, ничего страшного, если на какой то и не ответит. Нам сказали, что побольше бы таких 6-ти леток. Кое-кого отговаривали идти рано в школу. Не знаю, что им написали в заключении.

Сейчас в 3-м классе (учимся в платном гимназическом в 9 шк), всё время была отличницей. Уроки делает сама. Если у неё вопросы или нужна помощь, то помогаю-объясняю.

В классе у нас много "маленьких", но учатся они не хуже, а даже лучше многих, которые в 7 и в 8 лет пошли в школу. Всё зависит от детей, от уровня и готовности их в 6-7 лет. Советуйтесь с учителями, адекватно оценивайте своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь смотреть надо не по уму готов ли ребенок,а по физиологии!Поверьте мне что дети до 7 лет утомляются намного быстрее,да и вообще много перемен с организмом а тут еще школа!зачем мучать,все успеют выучиться,и первые классы совсем не показатель успеваемости,все выявится ближе к 6 классу!


Благородные люди, друг друга любя,

Видят горе других, забывают себя.

Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -

Не завидуй другим, - и возлюбят тебя.

 

Омар Хайям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь смотреть надо не по уму готов ли ребенок,а по физиологии!Поверьте мне что дети до 7 лет утомляются намного быстрее,да и вообще много перемен с организмом а тут еще школа!зачем мучать,все успеют выучиться,и первые классы совсем не показатель успеваемости,все выявится ближе к 6 классу!

Согласна с вами. На это тоже надо смотреть. У нас вроде всё нормально с этим.

А в 6 лет выбора большого не было: или в школу или дома. С садами вечная беда. Можно было, конечно, приложить неимоверные усилия, чтоб пристроить ребенка в сад, но не факт , что получилось бы..

А чтоб дома остаться - мне оставлять работу пришлось бы, чего незя было делать.

Вообщем, сейчас не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×