Перейти к содержанию
Авторизация  
ПтицаДивная

Материалы по ТСЖ Московия

Рекомендуемые сообщения

если принять грамотный устав, можно этого избежать с помощью контроля управляющего ТСЖ

Как я поняла этот УСТАВ не окончательный,там же написано ПРОЕКТ,значит мы,собственники, вправе с какими-то пунктами не согласиться и их поменять. Далее, по поводу уменьшения квартплаты,если им ЮИТ не дает всех данных,касающихся газовой котельной,состояния наших лифтов и т.д. То смогу предположить,что ТСЖ само хочет провести экспертизы всего нашего имущества,а потом и будет снижение квартплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если принять грамотный устав, можно этого избежать с помощью контроля управляющего ТСЖ

Как я поняла этот УСТАВ не окончательный,там же написано ПРОЕКТ,значит мы,собственники, вправе с какими-то пунктами не согласиться и их поменять. Далее, по поводу уменьшения квартплаты,если им ЮИТ не дает всех данных,касающихся газовой котельной,состояния наших лифтов и т.д. То смогу предположить,что ТСЖ само хочет провести экспертизы всего нашего имущества,а потом и будет снижение квартплаты.

Я понимаю, что нам предоставили проект, но интуиция мне подсказывает, что либо:

1. Люди не понимали, что писали - повыдергивали откуда-то куски текста вроде бы подходящие. Это еще пол беды.

2. Люди понимали, что писали - тогда это уже беда, для меня лично. В этом случае остается послушать самих авторов.

 

"ТСЖ само хочет провести экспертизы всего нашего имущества,а потом и будет снижение квартплаты."

- я не понимаю выражения "ТСЖ само хочет", простите. ТСЖ - это мы с Вами и остальные собственники. Я предполагаю, что как мы с Вами решим, так и будет, никак иначе. Только решения должны быть обдуманными и целесообразными, а не навязанными кем-то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не понимаю выражения "ТСЖ само хочет", простите. ТСЖ - это мы с Вами и остальные собственники. Я предполагаю, что как мы с Вами решим, так и будет, никак иначе. Только решения должны быть обдуманными и целесообразными, а не навязанными кем-то.

Я вас понимаю, надо все читать прежде чем подписывать. Во-вторых,не будут же все собственники,(если не ошибаюсь,у нас 324 квартиры),смотреть как проводится экспертиза,для этого будет председатель и члены правления.А мы как собственники,вправе потребовать от председателя заключение этой экспертизы. Пункт 5.9 написан правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю, что нам предоставили проект, но интуиция мне подсказывает, что либо:

1. Люди не понимали, что писали - повыдергивали откуда-то куски текста вроде бы подходящие. Это еще пол беды.

2. Люди понимали, что писали - тогда это уже беда, для меня лично. В этом случае остается послушать самих авторов.

Вы все не правильно понимаете,есть определенные шаблоны,по которым составляются договора,уставы и другие документы.Нам дан как раз такой шаблон,мы вправе его переделать под себя юридически правильно. Окончательный устав все равно принимается на общем собрании собственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда человек берется комментировать какие либо расчеты, он, как минимум, должен хотя бы для себя разобраться в том что он комментирует. Иначе получается ситуация, когда 1 гектар равняется 1000 квадратных метров, вроде бы ошибка, но некоторые начинают верить таким комментариям.

По сумме накопления на капитальный ремонт и в резервный фонд, то здесь опять, мягко сказать, расхождения с действительностью.

Предлагаемая сумма отчислений в год:

1. резервный фонд составляет 90474,6

2. на капитальный ремонт составляет 90474,6

Итого 180949,2

Это трудно не увидеть.

Весь месячный фонд заработной платы составляет 175000

В статью 5 затрат на Управление(административное руководство) многоквартирным жилым домом в части заработной платы- 110 000 руб. включены:

1. Заработная плата председателя

2. Заработная плата управляющего

3. Заработная плата паспортистки-делопроизводителя.

По статье устава

дословно статья звучит так:

"5.9. В случае принятия собственниками решения об изменении способа

управления многоквартирным домом они обязаны возместить расходы

Товариществу по ранее заключенным договорам.

Что в данной статье страшного и неправильного?

Чтобы был хоть какой то конструктив, предлагаю прекратить "охоту за приведениями". Если что-то не нравится, обосновывай почему, предлагай как это исправить, иначе все останется на уровне предположений и интуиции.

Думаю что достаточно уже провокаций и необоснованных обвинений.

Иначе рассуждать мы будем до бесконечности,а "воз и ныне будет там".


"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем между двух зол выбирать, если можно создать лучшее? Попытаться сделать прозрачным как управление ТСЖ, так и его расходы\доходы. Для этого необходимо, чтобы к управлению ТСЖ пришли честные и порядочные люди из числа собственников, не имеющие целью обогатиться за счет собственников и не поддающиеся влиянию представителей органов местной власти, иначе они будут принимать решения, не соответствующие интересам собствеников, а также заключать договора с откатами (хотя, в принципе, если принять грамотный устав, можно этого избежать с помощью контроля управляющего ТСЖ) и т.п.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда человек берется комментировать какие либо расчеты, он, как минимум, должен хотя бы для себя разобраться в том что он комментирует. Иначе получается ситуация, когда 1 гектар равняется 1000 квадратных метров, вроде бы ошибка, но некоторые начинают верить таким комментариям.

По сумме накопления на капитальный ремонт и в резервный фонд, то здесь опять, мягко сказать, расхождения с действительностью.

Предлагаемая сумма отчислений в год:

1. резервный фонд составляет 90474,6

2. на капитальный ремонт составляет 90474,6

Итого 180949,2

Это трудно не увидеть.

Весь месячный фонд заработной платы составляет 175000

В статью 5 затрат на Управление(административное руководство) многоквартирным жилым домом в части заработной платы- 110 000 руб. включены:

1. Заработная плата председателя

2. Заработная плата управляющего

3. Заработная плата паспортистки-делопроизводителя.

По статье устава

дословно статья звучит так:

"5.9. В случае принятия собственниками решения об изменении способа

управления многоквартирным домом они обязаны возместить расходы

Товариществу по ранее заключенным договорам.

Что в данной статье страшного и неправильного?

Чтобы был хоть какой то конструктив, предлагаю прекратить "охоту за приведениями". Если что-то не нравится, обосновывай почему, предлагай как это исправить, иначе все останется на уровне предположений и интуиции.

Думаю что достаточно уже провокаций и необоснованных обвинений.

Иначе рассуждать мы будем до бесконечности,а "воз и ныне будет там".

Добрый день!

1. Подскажите, пож-та, где из нижеприведенной цитаты из сметы:

"5. Управление(административное руководство) многоквартирным

жилым домом

1508640 125720

5.1 Членские взносы участника объединения(Ассоциации ТСЖ г. Пушкино) 0

5.2 Зарплата 1320000 110000

5.3 Отчисления на соц.нужды 188640 15720

5.4 ИТОГО 1508640 125720

Стоимость в месяц с 1 кв.м. 8,34"

Вы увидели:

"...

1. Заработная плата председателя

2. Заработная плата управляющего

3. Заработная плата паспортистки-делопроизводителя.

"

?

2. Чем отличается (какими обязанностями, по порядку, перечислите, пож.) должность Председателя ТСЖ от должности Управляющего ТСЖ. Поясните, пожалуйста.

 

3. Что касается "охоты на ведьм" - "лучше перебдеть, чем недобдеть". Не беспокойтесь, сжигать на костре никто никого не собирается. Но и быть "послушным стадом", которое куда погнали, туда и бежит, тоже никто не намерен.

 

4. Я тоже могу ошибаться, могу чего-то недосмотреть, поэтому и создала эту тему, чтобы обсудить и оценить предложенные проекты документов.

 

To OFFER:

«Уважение и почет» за конкретные дела, от которых польза – да, а только за декларацию намерений - увольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем между двух зол выбирать, если можно создать лучшее? Попытаться сделать прозрачным как управление ТСЖ, так и его расходы\доходы. Для этого необходимо, чтобы к управлению ТСЖ пришли честные и порядочные люди из числа собственников, не имеющие целью обогатиться за счет собственников и не поддающиеся влиянию представителей органов местной власти, иначе они будут принимать решения, не соответствующие интересам собствеников, а также заключать договора с откатами (хотя, в принципе, если принять грамотный устав, можно этого избежать с помощью контроля управляющего ТСЖ) и т.п.

 

Полностью с Вами согласен, но как это воплотить в жизнь не представляю.

Как отделить честных и порядочных от имеющих цель обогатиться?

Как этих честных людей убедить проделать огромную неопла

И каким контролем можно выявить откат управляющему?

 

В предложенном варианте устава, насколько я понял, контроль управляющего осуществляется только проверкой фин.документов не чаще раза в полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем между двух зол выбирать, если можно создать лучшее? Попытаться сделать прозрачным как управление ТСЖ, так и его расходы\доходы. Для этого необходимо, чтобы к управлению ТСЖ пришли честные и порядочные люди из числа собственников, не имеющие целью обогатиться за счет собственников и не поддающиеся влиянию представителей органов местной власти, иначе они будут принимать решения, не соответствующие интересам собствеников, а также заключать договора с откатами (хотя, в принципе, если принять грамотный устав, можно этого избежать с помощью контроля управляющего ТСЖ) и т.п.

 

Полностью с Вами согласен, но как это воплотить в жизнь не представляю.

Как отделить честных и порядочных от имеющих цель обогатиться?

Как этих честных людей убедить проделать огромную неопла

И каким контролем можно выявить откат управляющему?

 

В предложенном варианте устава, насколько я понял, контроль управляющего осуществляется только проверкой фин.документов не чаще раза в полгода.

Не совсем верно. Контроль осуществляется высшим органом управления ТСЖ, а это общее собрание. Правление, председатель правления (или управляющий) в ТСЖ - это исполнительные органы и не больше.

 

Для того чтобы реализовать то, о чем Вы говорите достаточно только лишь проявить к этому настоящий интерес и принимать активное участие в общих собраниях, собраниях правления, предлагать инициативы и т.д. Наконец стать членом правления, председателем правления.

 

Сейчас проходит общее собрание, основной вопрос это создание ТСЖ, т.е. выбор способа управления. Все видели, что ЮИТ про это писал? - если не выберут, значит будет конкурс.... 161 ст. ЖК, к сожалению, это действительно так.

 

Далее однозначно, с целью улучшения экономики, необходимо ее (эту экономику) объединять с тремя, а в дальнейшем и с четырьмя домами. Это вполне реально сделать. Слышал, что во втором и в первом корпусе тоже готовиться общее собрание, что правильно ;) Тогда и накопления на капитальный ремонт будут больше и тариф станет меньше. Должен заметить, что в ТСЖ Сереьрянный берег, что на 3-м некрасовском 3 дома, по площади схожих с нашими. У них тариф на содержание и ремонт составляет 26,50 за кв. м уже с учетом охраны. (4 человека круглосуточно) Согласитесь, неплохо? :blink:


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Контроль осуществляется высшим органом управления ТСЖ

Мне не понятен механизм осуществления этого контроля.

Поясню: проходит собрание собственников ТСЖ. На этом собрании Председатель говорит: "Вот из-за непредвиденных расходов смету выдержать не удалось, поэтому собираем еще по 100 р. с квадратного метра. Ему говорят. а покажите-ка документы. А он говорит: "Фиг вам! Есть еще два человека в правлении с которыми я поделился и ревизиор, с которым я договорился. Так что два года меня не беспокоить."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ему говорят. а покажите-ка документы. А он говорит: "Фиг вам! Есть еще два человека в правлении с которыми я поделился и ревизиор, с которым я договорился. Так что два года меня не беспокоить."

Тогда открываем ЖК РФ ст 45 часть 2. "Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников."

После этого открываем Устав ТСЖ статья 10. Общее собрание членов Товарищества. изучаем порядок проведения общего собрания и меняем Председателя, Правление, Ревизора(если для этого есть основания)

Что касается должности управляющего в товариществе.

Это человек, принимаемый на работу, утверждаемый правлением, не имеющий права подписи финансовых документов и выполняющий свою работу на основании должностной инструкции и контракта(сроком на 1 год).

В Уставе все это подробно прописано.


"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников."

Чтобы провести это собрание, нужно провести большую работу по организации этого собрания (при том что председатель не будет способствовать его проведению), нужно будет ДОКАЗАТЬ, что есть основания на смену председателя, причем сделать это без документов, которые председатель может показывать не чаще раза в полгода и только ревизору. Во время организации и проведения собрания, нужно будет исправно платить в соответствии с уставом.

Изменено пользователем akorolev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УПРАВЛЯЮЩИЙ!

см п 13. Устава

Это человек, принимаемый на работу, утверждаемый правлением, не имеющий права подписи финансовых документов и выполняющий свою работу на основании должностной инструкции и контракта(сроком на 1 год).

Смотрите п. 12 Устава

В проете устава написано, что Председатель, действуя от имени Товарищества, подписывает платежные

документы и совершает сделки

и

Председатель правления Товарищества избирается из числа членов

правления Товарищества на срок равный двум календарным годам.

 

Мы наверное читаем разные проекты устава

 

 

Наверное мы просто по разному читаем :blink:

Изменено пользователем dn_electro

"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гран пардон, перепутал управляющего и председателя. Cвое сообщение отредактировал.

Изменено пользователем akorolev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПтицаДивная

Администрация не заинтересована в создании ТСЖ, а УК тем более.

Администрация (или отдельные ее представители) могут быть заинтесованы в участии в управлении ТСЖ и тем самым, к доступу к средствам собственнинков ТСЖ.

А на основании каких нормативных актов они правомочны

в участии в управлении ТСЖ
? :D

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×