Перейти к содержанию
Авторизация  
Nasty broom

Что Вам больше по душе?

Какой способ управления домом для Вас приемлем?   

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой способ управления домом для Вас приемлем?

    • Управляющая компания (ЮИТ-Сервис)
      6
    • Управляющая компания (любая, но не ЮИТ-Сервис)
      6
    • Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ)
      30
    • Другое
      1


Рекомендуемые сообщения

В свете всех последних событий стало интересно провести такой опрос, форум конечно не даст 100% картины, но все же любопытно. Прошу Вас комментировать свои решения.


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня два способа управления приемлемы и адекватная УК и хорошее ТСЖ.Хотя плюсы и минусы есть везде.

У нас сейчас ЭК. Такого понятия в юридической терминологии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня два способа управления приемлемы и адекватная УК и хорошее ТСЖ.

А давайте, что бы не быть голословными, прошу Вас рассказать про адекватные УК, а еще лучше назвать их. Я этого сделать не могу :)

 

Думаю было бы лучше, если бы работала такая УК, всем было бы проще. Плюй себе в потолок, а они работают, пусть и за деньги но работают.

 

ст. 161 п.1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

 

А вот ТСЖ а это очевидно, это мы с Вами! И только от нас будет зависеть как это будет. что в сою очередь очень важно.

п. 2.2. той же статьи: При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме..

 

Высшим органом управления в ТСЖ является собрание членов товарищества...


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А давайте, что бы не быть голословными, прошу Вас рассказать про адекватные УК, а еще лучше назвать их. Я этого сделать не могу

 

Думаю было бы лучше, если бы работала такая УК, всем было бы проще. Плюй себе в потолок, а они работают, пусть и за деньги но работают.

У каждого человека свои понятия адекватности УК. Для меня важно,чтобы было чисто в подъезде,на придомовой территории,не завышенные тарифы,сантехник по первому зову приходил(при этом мне не надо звонить по телефону,а достаточно снять трубку домофона) и т.д. У меня 3 года УК Техкомсервис, пока устраивает,но я знаю,что идеальных УК не бывает.

Насчет ТСЖ. ТСЖ-это собственники,но они так же как и многие УК заключают договора со сторонними организациями на водоснабжение,теплоснабжение и т.д. Для меня основным показателем является снижение бытовых затрат за всякие "потусторонние" платежи.Когда я увижу,что эффективность моих расходов соотносится с выполняемыми мною платежами,тогда я буду считать,что УК или ТСЖ является адекватным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я живу в доме, где УК "Техкомсервис". Очень нравится порядок и чистота во дворе и в подъездах. Часто вижу как сама управляющая вместе с рабочими трудится и руководит во дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я живу в доме, где УК "Техкомсервис". Очень нравится порядок и чистота во дворе и в подъездах. Часто вижу как сама управляющая вместе с рабочими трудится и руководит во дворе.

Это в каком доме?


"Люди не хороши и не плохи - такими их делает наше к ним отношение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я - за другую УК + ТСЖ как контролирующая их инстанция. Две организации лучше - будут меж собой соревноваться, не будет монополии и желания наглеть и возможности воровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я - за другую УК + ТСЖ

К сожалению, это самая плохая схема управления. Когда все фактически в руках УК. Вот как раз монополия и получается, когда акты выполненных работ становятся простой формальностью и ничего не значат.

 

Говоря об этом имею ввиду опыт других домов и тсж в том числе нашего города.

Еще интересен тот факт, что схема ТСЖ+УК существует не более 5 лет:) - это тоже опыт новостроек нашего города. Один из них Вы можете почитать вот здесь:

http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=43907&st=0

 

Скажу больше, что если выбран способ управления Товариществом собственников жилья, то всю ответственность несет само ТСЖ и перед собственниками и перед поставщиками ресурсов, а УК только сливки собирает. Причем ко всем счетам прибавляется НДС 18% и конечно рентабельность коммерческой структуры.

 

ТСЖ в свою очередь некоммерческая организация: нет 18 % НДС и нет никакой рентабельности, а в случаи с ЮИТом это 23% преимущество. :)

Изменено пользователем Nasty broom

Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наглеть и возможности воровать

 

Эта возможность отсутствует только при наличии должного контроля со стороны собственников, т.е. жильцов. Постоянной ревизии фин. хоз. деятельности, в принятии участия со стороны собственников в принятии решения об основной деятельности.

 

Напомню, что раз в год должна утверждаться смета, из которой складывается тариф на "содержание и текущей ремонт".

 

Сейчас он 31,01 р. с 1 кв.м. площади и не включает в себя никаких накоплений, ни на кап. ремонт, ни на непредвиденные расходы.

Изменено пользователем Nasty broom

Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наглеть и возможности воровать

 

Эта возможность отсутствует только при наличии должного контроля со стороны собственников, т.е. жильцов. Постоянной ревизии фин. хоз. деятельности, в принятии участия со стороны собственников в принятии решения об основной деятельности.

 

Напомню, что раз в год должна утверждаться смета, из которой складывается тариф на "содержание и текущей ремонт".

 

Сейчас он 31,01 р. с 1 кв.м. площади и не включает в себя никаких накоплений, ни на кап. ремонт, ни на непредвиденные расходы.

Абсолютно осгласна - я за ТСЖ при условии, что в Правлении ТСЖ можно будет в любой момент получить информацию по расходам\доходам, проконтролировать исполнение обязательств перед собственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПтицаДивная,

 

в любой момент получить информацию по расходам\доходам, проконтролировать исполнение обязательств перед собственниками.

 

а как Вы считаете этого можно добиться? ;)

 

Может быть стоит собственникам принимать активное участите, т.е. иметь активную позицию в этом вопросе.

Знаете как говорят: Одна голова хорошо, а .....


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПтицаДивная,

 

в любой момент получить информацию по расходам\доходам, проконтролировать исполнение обязательств перед собственниками.

 

а как Вы считаете этого можно добиться? ;)

 

Может быть стоит собственникам принимать активное участите, т.е. иметь активную позицию в этом вопросе.

Знаете как говорят: Одна голова хорошо, а .....

Я не специалист в данных вопросах, но интуиция мне подсказывает, что необходимо принять или устав ТСЖ или еще какой-то документ, где зафиксировать юридически права и обязанности членов правления ТСЖ, а также собствеников, позволяющие любому собственнику в определенные часы работы Правления ТСЖ, ознакомиться с любыми документами, договорами на предоставленные собствениикам услуги по обслуживанию домов, на цены закупаемых материалов для обслуживания домов и т.п.. После чего соотнести то, что "видишь" с тем, что на бумаге. Продумать гибкий механизм "замены" Правления при обнаружении несоответствия данным по "бумагам" и реальной ситуации. Вот, собственно, чего хочется. Прозрачности! :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не специалист в данных вопросах, но ... хочется Прозрачности! )))

А говорите, что не специалист :)

 

Как раз все правильно. Кто исправит ситуацию к лучшему, если не мы сами.

И кто знает лучше, что нам надо, если не мы? :)


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nasty broom

Здравствуйте !

Не могу отказать хорошему человеку.

Немного истории дом сдали 2003году , первая УК Техкомсервис, вторая УК Жилэкс сервис, потом ТСЖ

Техкомсервис я застал обычным жителем, уже не помню как было.

С Жилэксом тоже, пока не стал председателем ТСЖ. Простой пример: замена лампы освещения, сам бегал по дому, проводил инспекционный осмотр, смотрел, сколько и где надо менять, потом писал письмо в УК, иногда второе, иногда третье, потом замену производили, правда, не в полном объеме. Увидел в подвале газовый баллон, написал письмо, чтобы убрали и не хранили «взрывчатку» в доме, второе, через месяц убрали. Попросил предоставить финансовый отчет, попросил предоставить финансовый отчет, потребовал предоставить финансовый отчет и написал, что копии пошлю в Прокуратуру и Жилинспекцию. Отчет предоставили , кстати по нему УК потратила на 1,2 млн больше чем собрало с нашего дома. Святые!!, а у вас на ветке написано, что хороших УК нет :-) .

Потом решением собрания собственников жилья решили сами управлять домом. Почти два года управляем. Вопрос серьезный и описать его сложно, готов встретиться и рассказать или позвоните, телефон в первом моем сообщении на той ветке, откуда Вы меня выдернули , ник Dragon. Или давайте спишемся, но вопросы задавайте поконкретнее, сложно ответить что лучше….для чего…..для кого…..в какой ситуации…..

:) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Московский27, я слышал, что у Вас до сих пор не закончились последствия работы ЖИЛЭКСа... Долги, изношенные сети, котельная. :)


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×