Перейти к содержанию
Авторизация  
Nasty broom

Что Вам больше по душе?

Какой способ управления домом для Вас приемлем?   

43 пользователя проголосовало

1. 1. Какой способ управления домом для Вас приемлем?

• Управляющая компания (ЮИТ-Сервис)
      6
    • Управляющая компания (любая, но не ЮИТ-Сервис)
      6
    • Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ)
      30
    • Другое
      1

Рекомендуемые сообщения

В свете всех последних событий стало интересно провести такой опрос, форум конечно не даст 100% картины, но все же любопытно. Прошу Вас комментировать свои решения.

Поделиться сообщением

Для меня два способа управления приемлемы и адекватная УК и хорошее ТСЖ.Хотя плюсы и минусы есть везде.

У нас сейчас ЭК. Такого понятия в юридической терминологии нет.

Поделиться сообщением

Для меня два способа управления приемлемы и адекватная УК и хорошее ТСЖ.

А давайте, что бы не быть голословными, прошу Вас рассказать про адекватные УК, а еще лучше назвать их. Я этого сделать не могу :)

Думаю было бы лучше, если бы работала такая УК, всем было бы проще. Плюй себе в потолок, а они работают, пусть и за деньги но работают.

ст. 161 п.1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

А вот ТСЖ а это очевидно, это мы с Вами! И только от нас будет зависеть как это будет. что в сою очередь очень важно.

п. 2.2. той же статьи: При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме..

Высшим органом управления в ТСЖ является собрание членов товарищества...

Поделиться сообщением

А давайте, что бы не быть голословными, прошу Вас рассказать про адекватные УК, а еще лучше назвать их. Я этого сделать не могу

Думаю было бы лучше, если бы работала такая УК, всем было бы проще. Плюй себе в потолок, а они работают, пусть и за деньги но работают.

У каждого человека свои понятия адекватности УК. Для меня важно,чтобы было чисто в подъезде,на придомовой территории,не завышенные тарифы,сантехник по первому зову приходил(при этом мне не надо звонить по телефону,а достаточно снять трубку домофона) и т.д. У меня 3 года УК Техкомсервис, пока устраивает,но я знаю,что идеальных УК не бывает.

Насчет ТСЖ. ТСЖ-это собственники,но они так же как и многие УК заключают договора со сторонними организациями на водоснабжение,теплоснабжение и т.д. Для меня основным показателем является снижение бытовых затрат за всякие "потусторонние" платежи.Когда я увижу,что эффективность моих расходов соотносится с выполняемыми мною платежами,тогда я буду считать,что УК или ТСЖ является адекватным.

Поделиться сообщением

я живу в доме, где УК "Техкомсервис". Очень нравится порядок и чистота во дворе и в подъездах. Часто вижу как сама управляющая вместе с рабочими трудится и руководит во дворе.

Поделиться сообщением

я живу в доме, где УК "Техкомсервис". Очень нравится порядок и чистота во дворе и в подъездах. Часто вижу как сама управляющая вместе с рабочими трудится и руководит во дворе.

Это в каком доме?

Поделиться сообщением

я - за другую УК + ТСЖ как контролирующая их инстанция. Две организации лучше - будут меж собой соревноваться, не будет монополии и желания наглеть и возможности воровать.

Поделиться сообщением

я - за другую УК + ТСЖ

К сожалению, это самая плохая схема управления. Когда все фактически в руках УК. Вот как раз монополия и получается, когда акты выполненных работ становятся простой формальностью и ничего не значат.

Говоря об этом имею ввиду опыт других домов и тсж в том числе нашего города.

Еще интересен тот факт, что схема ТСЖ+УК существует не более 5 лет:) - это тоже опыт новостроек нашего города. Один из них Вы можете почитать вот здесь:

http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=43907&st=0

Скажу больше, что если выбран способ управления Товариществом собственников жилья, то всю ответственность несет само ТСЖ и перед собственниками и перед поставщиками ресурсов, а УК только сливки собирает. Причем ко всем счетам прибавляется НДС 18% и конечно рентабельность коммерческой структуры.

ТСЖ в свою очередь некоммерческая организация: нет 18 % НДС и нет никакой рентабельности, а в случаи с ЮИТом это 23% преимущество. :)

Изменено пользователем Nasty broom

Поделиться сообщением

наглеть и возможности воровать

Эта возможность отсутствует только при наличии должного контроля со стороны собственников, т.е. жильцов. Постоянной ревизии фин. хоз. деятельности, в принятии участия со стороны собственников в принятии решения об основной деятельности.

Напомню, что раз в год должна утверждаться смета, из которой складывается тариф на "содержание и текущей ремонт".

Сейчас он 31,01 р. с 1 кв.м. площади и не включает в себя никаких накоплений, ни на кап. ремонт, ни на непредвиденные расходы.

Поделиться сообщением

наглеть и возможности воровать

Эта возможность отсутствует только при наличии должного контроля со стороны собственников, т.е. жильцов. Постоянной ревизии фин. хоз. деятельности, в принятии участия со стороны собственников в принятии решения об основной деятельности.

Напомню, что раз в год должна утверждаться смета, из которой складывается тариф на "содержание и текущей ремонт".

Сейчас он 31,01 р. с 1 кв.м. площади и не включает в себя никаких накоплений, ни на кап. ремонт, ни на непредвиденные расходы.

Абсолютно осгласна - я за ТСЖ при условии, что в Правлении ТСЖ можно будет в любой момент получить информацию по расходам\доходам, проконтролировать исполнение обязательств перед собственниками.

Поделиться сообщением

ПтицаДивная,

в любой момент получить информацию по расходам\доходам, проконтролировать исполнение обязательств перед собственниками.

а как Вы считаете этого можно добиться? ;)

Может быть стоит собственникам принимать активное участите, т.е. иметь активную позицию в этом вопросе.

Знаете как говорят: Одна голова хорошо, а .....

Поделиться сообщением

ПтицаДивная,

в любой момент получить информацию по расходам\доходам, проконтролировать исполнение обязательств перед собственниками.

а как Вы считаете этого можно добиться? ;)

Может быть стоит собственникам принимать активное участите, т.е. иметь активную позицию в этом вопросе.

Знаете как говорят: Одна голова хорошо, а .....

Я не специалист в данных вопросах, но интуиция мне подсказывает, что необходимо принять или устав ТСЖ или еще какой-то документ, где зафиксировать юридически права и обязанности членов правления ТСЖ, а также собствеников, позволяющие любому собственнику в определенные часы работы Правления ТСЖ, ознакомиться с любыми документами, договорами на предоставленные собствениикам услуги по обслуживанию домов, на цены закупаемых материалов для обслуживания домов и т.п.. После чего соотнести то, что "видишь" с тем, что на бумаге. Продумать гибкий механизм "замены" Правления при обнаружении несоответствия данным по "бумагам" и реальной ситуации. Вот, собственно, чего хочется. Прозрачности! :???:

Поделиться сообщением

Я не специалист в данных вопросах, но ... хочется Прозрачности! )))

А говорите, что не специалист :)

Как раз все правильно. Кто исправит ситуацию к лучшему, если не мы сами.

И кто знает лучше, что нам надо, если не мы? :)

Поделиться сообщением

Nasty broom

Здравствуйте !

Не могу отказать хорошему человеку.

Немного истории дом сдали 2003году , первая УК Техкомсервис, вторая УК Жилэкс сервис, потом ТСЖ

Техкомсервис я застал обычным жителем, уже не помню как было.

С Жилэксом тоже, пока не стал председателем ТСЖ. Простой пример: замена лампы освещения, сам бегал по дому, проводил инспекционный осмотр, смотрел, сколько и где надо менять, потом писал письмо в УК, иногда второе, иногда третье, потом замену производили, правда, не в полном объеме. Увидел в подвале газовый баллон, написал письмо, чтобы убрали и не хранили «взрывчатку» в доме, второе, через месяц убрали. Попросил предоставить финансовый отчет, попросил предоставить финансовый отчет, потребовал предоставить финансовый отчет и написал, что копии пошлю в Прокуратуру и Жилинспекцию. Отчет предоставили , кстати по нему УК потратила на 1,2 млн больше чем собрало с нашего дома. Святые!!, а у вас на ветке написано, что хороших УК нет :-) .

Потом решением собрания собственников жилья решили сами управлять домом. Почти два года управляем. Вопрос серьезный и описать его сложно, готов встретиться и рассказать или позвоните, телефон в первом моем сообщении на той ветке, откуда Вы меня выдернули , ник Dragon. Или давайте спишемся, но вопросы задавайте поконкретнее, сложно ответить что лучше….для чего…..для кого…..в какой ситуации…..

:) :-)

Поделиться сообщением

Московский27, я слышал, что у Вас до сих пор не закончились последствия работы ЖИЛЭКСа... Долги, изношенные сети, котельная. :)

Поделиться сообщением

Все правильно.Nasty broom

Московский27, я слышал, что у Вас до сих пор не закончились последствия работы ЖИЛЭКСа... Долги, изношенные сети, котельная.

Да, все правильно!

Поделиться сообщением

За ТСЖ с наймом специалистов на коммерческой основе подотчетных ТСЖ

Поделиться сообщением

Цитата

Московский27, я слышал, что у Вас до сих пор не закончились последствия работы ЖИЛЭКСа... Долги, изношенные сети, котельная.

Слишком много всего придется описать, все есть и долги, и убитые лифты, и изношенные сети.

Поделиться сообщением

Московский27

Все правильно.Nasty broom

Цитата

Да, все правильно!

А мне вот говорили, что Жилекс как раз и привел котельную в норму, когда до этого ваш дом замерзал. А что сейчас то? Если аж за два года ТСЖ порядок не навело?

Поделиться сообщением

Земляк

Котельную пытались даже закрыть. Что первая УК, что вторая хотели провести "реконструкцию", вложить деньги, чтобы получить котельную в собственность. Насколько я знаю модернизации не было никакой. ТСЖ входа в котельную не имело, поэтому о каком порядке может идти речь?

Поделиться сообщением

Московский27
Все правильно.Nasty broom

Цитата

Да, все правильно!

А мне вот говорили, что Жилекс как раз и привел котельную в норму, когда до этого ваш дом замерзал. А что сейчас то? Если аж за два года ТСЖ порядок не навело?

Земляк ))):):D

Кто же это такую информацию распростроняет то интересно, не сама ли управляющая компания случаем? :8):

Поделиться сообщением

Nasty broom

Нет. Это информация от нашего председателя ТСЖ, в доме, до которого вам всем еще расти и расти.

Поделиться сообщением

Земляк

Нет. Это информация от нашего председателя ТСЖ, в доме, до которого вам всем еще расти и расти.

Если у Вас хороший дом, что могу сказать: Ваш председатель молодец и с домом Вам повезло. На своем доме хочу то же сделать Эдем, но пока все деньги отдаем крохоборам :8): .

По Жилэксу - в том году делали промывку сетей, только на 4 раз из труб потекла вода, до этого глина( промывки сетей не было ни разу!). Практически во всех редукторах лифтов, вместо масла была олифа. Мы заменили 2 КВШ( канатно ведомые шкивы ) - износ 70% лифтам всего 5 лет!!!!!. Можно много продолжать. А в остальном, наверное, самая лучшая компания в городе, которую почему то со всех домов хотят выгнать.

Изменено пользователем Московский27

Поделиться сообщением

Земляк

Мы с "Новым Витязем" в разных условиях начинали. В НВ многое застройщик сделал, а у нас застройщик ни то, что ничего не сделал, а еще много всякой гадости наделал. Еще, чем больше дом, тем выгоднее его обслуживать. Маркин молодец, а вообще, Бог даст, и мы свой дом поднимем и еще соревнование устроим, чей дом, двор лучше.

Изменено пользователем Московский27

Поделиться сообщением

Земляк

Мы с "Новым Витязем" в разных условиях начинали. В НВ многое застройщик сделал, а у нас застройщик ни то, что ничего не сделал, а еще много всякой гадости наделал. Еще, чем больше дом, тем выгоднее его обслуживать. Маркин молодец, а вообще, Бог даст, и мы свой дом поднимем и еще соревнование устроим, чей дом, двор лучше.

Московский27

Так Вы и сейчас в неравных условиях находитесь :o Где Московский 27, а где Новый Витязь:)

1) Вы находитесь на самоуправлении, а там номинальное ТСЖ. Соответственно у Вас серьезное преимущество по налогообложению, а у любой УК все платежи облагаются НДСом... Большое благо, что Вы избавились от Жилэкса, Вы много рассказывали о изношенных сетях - потихоньку, но в порядок все приведете :D А у них, в Витязе, бог знаете что УК натворила :D Вряд ли стоит надеяться, что они за год исправились и начали тратить деньги по прямому назначению :(

2) У вас котельная все-таки своя, осталось подождать немножко ))) А у них грустная ситуация. Хотя это спорный вопрос для некоторых особ.

3) У меня в Витязе живет знакомая... не так уж он хорош как его малюют.:D

P.S. жаль что Новый Витязь не принимает участия в подобных обсуждениях, он бы смог пролить свет на нынешнее положение вещей. )))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу