Перейти к содержанию
Авторизация  
Светик39

На что похоже воспитание детей в Европе

Рекомендуемые сообщения

Воспитание в Испании

 

В нашем понимании, воспитания в этой стране уже нет. Именно так считает обозреватель nstarikov.ru Наталья Королева, которая живет в этой пиренейской стране.

 

 

Насколько важно воспитание задумываешься только тогда, когда на лицо его полное отсутствие.

 

Говоря о западном обществе, на которое последнее время принято равняться в России, можно сказать, что тут о воспитании давно уже забыли. Это понятие не приносит материальной прибыли и поэтому оно не нужно. Я не знаю, как дела обстоят в других странах Европы, расскажу про Испанию.

 

По-моему, воспитание начинается с того что и как мы рассказываем детям, какие книжки читаем, куда их водим и с кем они общаются. Живя в Испании, я обратила внимание на то, что в этой стране, как думаю и в остальных странах Европы, детская литература сводится к Питеру Пену, микки-маусу, сборникам принцесс, замков, динозавров. Что такое народные сказки, люди вообще не понимают.

 

В лучшем случае в качестве примера народной сказки приводят красную шапочку и трёх поросят. С трудом в интернете нашла народные сказки – они похожи на притчи с текстом на полстранички. А ведь народные сказки хранят зашифрованную мудрость НАРОДА. В Испании о них не знают, детям их не читают. Так что мужеству Ильи-Муромца или смекалке испанского «Ивана – дурака» из сказок, детям этой страны не научиться. Супермены и русалочки с грудью напоказ – наиболее распространённые примеры для подражания у детей на западе.

 

Тексты в книжках для «самых маленьких» сводятся к примитивным фразам типа «лягушка прыгнула», «корова замычала». Для сравнения взяла книжку для малышей, изданную в Украине на русском языке под названием «Котик». Текст в стихотворной форме, про утёнка и любимую маму тоже в стихах. Т.е у нас малышу ещё не умеющему читать, на слух дают воспринимать и стихи, и сложный смысл, заложенный в них. Тут любовь, дружба, честность. В Испании у малышей детская литература ничего не воспитывает. Она служит только для обучения «адаптированному» примитивному языку.

 

В Испании активно насаждаются двуязычные школы, начиная прямо с детского сада. Единственный иностранный язык, который учат в таких школах – английский. Соответственно и мыслить дети начинают не на родном языке, а на иностранном.

 

С моей точки зрения, испанцы свою культуру растеряли, сменили её на латинскую, а теперь и эту меняют на макдональдско-английскую.

Историческая справка.

 

«Примерно с 1100 г. до н.э. до середины 3 века до н.э. население полуострова имело торговые и культурные контакты с финикийцами (Кадис, Малага, Альмерия) и греками ( Ампуриас). Таким образом, существуют существенные различия между внутренней Испанией, которая была заселена помимо проживающих там племен еще и племенами, пришедших с севера (кельты), которые располагали относительно примитивной организацией и занимались кочевым скотоводством. Народы побережья, известные как иберы, уже в 4 веке до н.э. проживали в городах-государствах. Этим периодом датируются первые письменные свидетельства о Пиринейском полуострове».

 

Т.е были иберы, были города –государства. А потом всё стёрла Римская империя – язык и культуру. Теперь тот же процесс, но с английским языком и повадками (культурой это все язык не поворачивается назвать). А люди даже не замечают этого, а радуются тому, что их дети учатся не на родном языке, а на английском.

 

А о воспитании патриотизма и говорить не приходится. При ближайшем рассмотрении Испанию Родиной испанцы не считают. Вообще понятие Родина отсутствует. Это просто страна, в которой можно пить пиво, работать и добывать средства для оплаты ипотеки. Нет работы – поедем в другую страну. По общепринятому мнению в Испании живут испанцы, и паспорта у них испанские, но термин «ИСПАНЕЦ» – ничего не значит. В Испании давно уже царит полная раздробленность по провинциям – те, кто живут в Андалузии называют себя андалузцами, в Каталонии – каталонцами, в Валенсии – валенсийцами, в Галисии – галисийцами и т.д.

Единственное что объединяет людей, живущих на территории Испании – это слепое преклонение перед футболом. Но разъединяет тоже не Бог весть что – кухня – любимая тема для разговоров – и диалекты языка, темперамент. Любопытно, что национальный «испанский» танец фламенко – это танец андалузских цыган. То есть сродни нашей «цыганочке», возведённый пропагандой в ранг «национальной» достопримечательности.

 

В Испании царит, с моей точки зрения, пищеварительно-зрелищная культура. Основное развлечение – поесть, выпить пива и посмотреть футбол. А прививается всё это с детства – родители «развлекаются» пивком в баре – дети крутятся тут же на грязном полу, родители «развлекаются» обедом в ресторане – коляска стоит у обеденного стола. Ну, а все воспитание – сводится к тому, чтобы следовать нормам приличия, принятым в обществе (улыбаться и не плевать на пол).

 

Детей отдают в учебные заведения уже с 3 лет. Это общепринято. Соответственно много времени с ними проводят «специалисты», которые умеют развлекать и учить детей. Но при этом опять же о воспитании речи не идёт.

 

В результате дети вырастают и становятся существами, предназначенными для работы и для обеспечения себе комфортного существования, путем зарабатывания денег. Принципиальная позиция: «не важно что делать, главное, чтобы деятельность приносила деньги».

 

Сегодня мы видим, что западные стандарты «воспитания» и «обучения» активно пытаются привить у нас. Зачем это нужно? Для того, чтобы жители России потеряли свои корни и свои сказки, также, как это случилось с жителями Испании.

 

Не надо пользоваться чужим дурным опытом. В России ещё далеко не всё потеряно. Ещё сохранились люди, которые жили в другие времена, когда детям рассказывали о подвигах предков во славу Родины, читали стихи о том, что такое хорошо и что такое плохо, и учили другим важным ценностям. Да и просто рассказать о том, что духовно Запад намного примитивнее, чем нам это кажется, и идёт эта примитивизация с самого детства живущих на Западе людей. И когда нам либералы говорят об интеграции, то интегрироваться в такое западное общество означает, с моей точки зрения, просто деградировать. Надо ценить нашу культуру, наши волшебные сказки, читать и рассказывать их детям и осторожнее относится ко всему, что нам закидывается с Запада.

 

В условиях, когда западная культура навязывается сверху народу, думаю, что только в силах самого народа сохранить ценности Русского воспитания и образования.

 

Наталья Королева


- Будущее мы или строим, или нам придется его терпеть.

мой e-mail: pvh@bk.ru и тел.8-903-129-19 восемь и 4 пишите смс, всегда отвечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Испании активно насаждаются двуязычные школы, начиная прямо с детского сада.

Вот ужос-то какой :8): , прям деградация нации на лицо... то ли дело у нас - культура,духовность,ляпота,благолепие... :(

Единственный иностранный язык, который учат в таких школах – английский. Соответственно и мыслить дети начинают не на родном языке, а на иностранном.

Звиздёжь и провокация.

Каталонцам преподают ещё и на родном каталанском, в стране басков, соответственно на баскском, это естественно помимо кастильского (который типа испанский), естественно изучают и английский, и французский...

Мля, у нас во многих национальных автономиях, на общегосударственном т.е. русском, через пень колоду говорят ;)

В общем, дальше можно не читать этот бред, афтару випить йаду и убится ап стену


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×