Перейти к содержанию
Авторизация  
smeshnaya

автомойка

Рекомендуемые сообщения

Соседи, хочу поднять вопрос об автомойке во 2-м корпусе. Я понимаю, что это очень удобно - так сказать под боком, НО автомойка не может (не имеет права) располагаться в жилом доме:

-Неочищенные сточные воды от мойки автобилей могут привести к засору канализационных труб и выводу системы канализации из строя.

-Попадание сточных вод от мойки автобилей в грунт может привести к повышению уровня грунтовых вод и изменению прочностных показателей грунтов основания. Изменение прочностных показателей грунтов основания может вызвать появление не предусмотренных проектом осадок фундаментов здания и возникновение недопустимых деформаций несущих конструкций здания, которые могут привести к частичному или полному разрушению здания.

 

согласно СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

п.4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

- производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

 

СанПиН 2.2.4.548-96 (САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ.)

2.2.4. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений

 

3. Термины и определения

3.1. Производственные помещения - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

 

ВСН 01-89 ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ

 

3.8. Использование для производственного водоснабжения воды питьевого качества допускается в виде исключения при отсутствии технического водопровода и при технико-экономическом обосновании нецелесообразности устройства системы оборотного водоснабжения.

3.13. Производственные сточные воды, содержащие нефтепродукты, тетраэтилсвинец, взвешенные вещества, краску, кислоты и щелочи, должны очищаться до поступления их в наружную канализационную сеть на местных установках.

3.15. На трубопроводах, подающих производственные сточные воды (нефтесодержащие, краскосодержащие и содержащие моющие растворы) на местные очистные сооружения, следует предусматривать гидрозатворы.

3.17. Для защиты канализационной сети и очистных сооружений предприятия от засорения при поступлении сточных вод от мойки автомобилей и постов подготовки к окраске подвижного состава следует предусматривать специальные устройства: лотки (в пределах помещения), колодцы или приямки с защитными решетками.

3.27. Степень очистки производственных сточных вод, сбрасываемых в сеть бытовой канализации, должна удовлетворять требованиям "Правил приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов", утвержденных Минжилкомхозом РСФСР и согласованных Минздравом СССР, Минрыбхозом СССР, Минводхозом СССР и Госстроем СССР.

 

 

Владельцы автомойки не получили согласия собственников жилья на размещение автомойки в здании.

по проекту автомойка не может быть расположена в данном здании.

 

В общем ищу единомышлеников, так сказать "кто со мной"? Хочу написать письма в санэпид, прокуратору, жилкомисию. Сразу прошу прощения, т.к. не знаю как правильно называются данные организации.

 

Прошу помощи - может кто поможет в написании данных писем/жалоб, т.к. не хочу через несколько лет иметь проблем с фундаментом дома, который изначально не был рассчитан на расположение автомойки в нем.

 

 

P/S. немного сумбурно написала, так что камнями прошу не закидывать <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теоритически все верно

 

Однако как и везде есть свое НЮ:

часто вижу там дорогие машины с рег/знаками М___ММ и О__ОО, немного покапавшись и поспрашивая, Вы увидите что это не простые мафынки.

Двно предположил что эта мойка для "правильных ребят"

 

Мне кажется что они уйдут скорее из за нерентабельности данной точки.

 

 

А написать конечно стоит! :;:

Изменено пользователем indian

садовник внимательно следит за каждым корнеплодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smeshnaya, раз вы так умело вставляете цитаты из СНиПов, СанПинов и ВСНов, то хотя бы потрудитесь не использовать старые редакции этих документов ( хотя в новых не много изменений).

представители автомойки были на одном из летних собраний, в прошлом году, отвечали на все наши вопросы, приглашали посмотреть интересующие нас документы , но мне кажется так никто и не пошел.

они сказали, что все необходимые документы из санэпидстанции у них есть , и что с 2008(9)??? разрешения жильцов не требуется, что все необходимые очистные установки у них есть, что шампунь, которым моются машины экологически чистый, что свои стоки они не сливают в нашу канализацию, а у них своя, отдельная, которая подключена к городу( поэтому здесь не наша территория войны, раз город разрешил)

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faa, почему старые, какой именно документ старый? если вы знаете дайте новый. В консультанте брала.

 

Проблема в чем - автомойка/шиномонтаж НЕ УМЕЕТ ПРАВА находится в жилом здании, в помещении не предназначенном для этого. Вода, влажность, что будет с фундаментом лет через 5-10? а если его размоет, пойдут трещины?

 

У них не может быть разрешительных документов от санэпид, либо они выданы незаконно, т.к. по проекту в этом доме не может располагаться автомойка, т.к. автомойка относится к производственным помещениям и не может располагаться в жилом доме.

Я ходила в автомойку и мне отказались показать хоть какой-нибудь документ.

 

Шампунь экологически чистый::;:)) ага мыло наверное:D

 

к городской канализации они тоже не имеют право подключаться - точно не могу сказать, уточню этот вопрос. Плюс у автомойки должен быть отстойник - у нашей точно нет

Изменено пользователем smeshnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выход один: сжечь автомойку нахрен!

 

по хорошему этот вопрос не решить!


Проектирование систем электроснабжения до 1000 В:

- производственные здания;

- административные (государственные) здания;

- торговые комплексы;

- офисные здания;

- квартиры, частные дома;

- жилые здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему фундамент должно размыть? если у них есть проект на мойку, есть схема канализации и очистки вод, то почему должно размыть?

у них наверняка должна быть очень хорошая вентиляция, поэтому о чрезмерной влажности, которая повлияет на конструкцию фундамента не должна идти речь.

законно или незаконно выданы доки в санэпиде, я не знаю, да и вам этого не скажут.

скажите, а почему они не имеют права подключится к городской канализации? если есть все необходимые очистки, есть проект,согласованный, и администрация дает "добро", то кто им мешает.

а в данный момент они и не покажут вам ничего, с какой стати? приходят тут видите ли жители? и что каждому показать. вот если запрос от жителей, да письменно, да с уведомлением.... то все равно они уже ничего нам не покажут

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне она не мешает но я тоже против...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 faa после нашего собрания в 2009г я пошел и посмотрел документы, все у них было согласовано. После того собрания у нас был разговор с одной из жительниц о том, что ничем они не нарушают действующие СНиПы, а она сказала, что соберет подписи против данной мойки. Да, была претензия о том, что мойщики не спросили мнение жильцов, но на собрании явного протеста после представленных документов никто не предъявил, формально они получили согласие жильцов на размещении данной мойки. Теперь по прошествии 3 лет, подымать опять эту тину не вижу смысла. Тем более данный СНиП имеет рекомендательный характер так, как не зарегистрирован в МинЮсте.


Gutta cavat lapidem

Suum Cuique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EvgenyiCG,

ну немного ошиблась с годом собрания... просто сама помню, что возмущения были, были представители мойки-вполне адекватно все объясняли, показывали бумаги, но мне если честно не так интересна была в тот момент мойка, чтобы идти и смотреть и проверять достоверность их бумаг.

 

P.S. сама недавно отбивалась от претензий заказчиков о нарушениях пунктов СНиПа. так могу сказать, что на любое действие есть свое противодействие, на любой пункт СНиПа можно найти контраргумент другого СНиПа, СанПина или каких-нибудь ППБ, так что абсолютно не вижу смысла не то что поднимать тину, но и вообще пытаться с ними конфликтовать, так как в любом случае окажемся не правы

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь может рассказать чем она мешает, сам неоднократно мыл там машину, моют хорошо, а главное быстро.

 

Единственное бывает, что проезд очередь на мойку загораживает, но с этим ничего не поделаешь. Что там не расположи, все равно машины должны и будут подъезжать.


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выход один: сжечь автомойку нахрен!

 

по хорошему этот вопрос не решить!

А как она гореть то будет, она же мойка, там одна вода? :8):


Всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 faa после нашего собрания в 2009г я пошел и посмотрел документы, все у них было согласовано. После того собрания у нас был разговор с одной из жительниц о том, что ничем они не нарушают действующие СНиПы, а она сказала, что соберет подписи против данной мойки.

Наверное это я и подходила, только кажется на тот момент я не собиралась подписи собирать. Вот сейчас собираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему фундамент должно размыть? если у них есть проект на мойку, есть схема канализации и очистки вод, то почему должно размыть?

у них наверняка должна быть очень хорошая вентиляция, поэтому о чрезмерной влажности, которая повлияет на конструкцию фундамента не должна идти речь.

законно или незаконно выданы доки в санэпиде, я не знаю, да и вам этого не скажут.

скажите, а почему они не имеют права подключится к городской канализации? если есть все необходимые очистки, есть проект,согласованный, и администрация дает "добро", то кто им мешает.

а в данный момент они и не покажут вам ничего, с какой стати? приходят тут видите ли жители? и что каждому показать. вот если запрос от жителей, да письменно, да с уведомлением.... то все равно они уже ничего нам не покажут

потому что городская канализация - это так сказать бытовая канализация, а к ней нельзя.

 

faa, а вы в каком корпусе живете? в 2.2. ? зимой не видели что на первом этаже возле лифта стена была постоянно мокрая, что штукатурка отходила.... это наверно с крыши протекало

 

по проектной декларации корпуса - автомойка также не может быть расположена в данном доме.

 

по нормам СЭС автомойка не должна располагаться ближе 50 м к жилым домам.

 

автомойка как предприятие оказывающее услуги населению должна иметь уголок потребителя, где должны быть указаны реквизиты организации, разрешающие документы и контакты контролирующих органов. У них этого просто нет

 

Вряд ли у них и лимиты на выброс вредных веществ есть.

 

 

В общем нарушений куча налицо.

 

Тут случайно юриста нет, кто помог бы мне написать заявления?

Изменено пользователем smeshnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мойки уже давно запрещено подключать к любой централизованной системе канализации. Все они (должны, по крайней мере) работать по замкнутому циклу, т.е вся вода, которая там используется, попадает в сток, затем проходит очистку через специальные фильтры и дале попадает опять в систему. Для этих целей устанавливаются специальные водоочистительные станции, довольно компактные. По сути вода используется одна и та же огромное кол-во циклов, необходимо только периодически менять фильтры. Но есть отечественные установки в которых в качетсве фильтра вообще используется песок.

Так что...

 

p.s а моют там не очень, по крайней мере в последнее время, хотя и дешево...


Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smeshnaya,

я не живу в 2.2, может и к счастью, но право не могу понять чем вам так мешает мойка? то что стена мокрая, так это скорее вопрос к застройщику, который неправильно выполнил узел примыкания стены жилого дома и пристройки (автомойки в данном случае)

вот если вам мешает шум, выбросы от ожидающих машин, припаркованные машины мешающие въезду на территорию комплекса, то это другое дело.

а сейчас гадать на кофейной гуще что у них есть или нет- не стоит.надо писать официальное письмо, запрос в СЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×