Перейти к содержанию
Авторизация  
Tomyrisa

Отчет о собрании от 09.07.2011

Рекомендуемые сообщения

Честно признаюсь, что удовлетворения от собрания я не получила, был откровенный «базар». Но по некоторым вопросам все-таки удалось вынести какую-то информацию. Попробую подвести итоги.

 

Вопросы:

1. Электричество.

2. Газ.

3. Горячая и холодная вода.

4. Облагораживание территории, парковка.

5. Ремонт помещений общественного пользования (подъезды и цоколь).

6. Сроки строительства всего МГ, кладовые.

7. Остекление цоколя.

8. Подключение тв, интернета и т.д.

9. Дорога до станции.

10. Вопросы по корпусу №3.

 

1. Электричество.

Существует договоренность, что к сентябрю 2011 года, три корпуса будут подключены к основной ветке электроэнергии. Это обещает руководство королевских электросетей (КЭ). Кабель и оборудование на территории МГ будет проложен в течении 3-4 недель, т.е. до 05.08.2011.ИС не отрицает, что сроки были в мае, но причин такой отсрочки не дали, утверждают, что КЭ перед ними не отчитываются. Жители МГ предположили, что КЭ просто не знают о существование острой необходимости электричества в МГ. На что получили ответ от ИС, что люди в КЭ понимающие, прекрасно все знают и готовы идти к нам на встречу.

На вопрос о том, что у ИС с КЭ должен быть договор и сроки и можно ли их узнать, было сказано, что договор есть, но он с открытой датой.

Якобы еще КЭ сделают для МГ не только основную, но и временную линию на случай перебоев и поломок.

Трансформаторных подстанций (ТП) на территории МГ планируется 3, но сейчас подключена только 1 ТП.

ИС утверждает, что для КЭ наш район подключить очень выгодно, т.к. потребление при полном заселении большое, а деньги зарабатывать они хотят.

Все проекты согласованы, как минимум 2 недели назад.

На квартиру все так же будет 25А. Ничего увеличивать не собираются. Возможности купить дополнительную энергию на квартиру нет, и не будет до подключения основной ветки. После данного радостного события будут проводиться замеры электрической мощности и, если ИС посчитает, что все хорошо, к вопросу увеличения возврата не будет.

Проект по подключению подписан, копии в УК и ИС нет, ибо не нужна она им. Плюс рабочую документацию по проекту жителям не покажут, т.к. непрофессионалы все и «цирк» устраивать не хотят. После окончания строительства проекты будут доступны для ознакомления жителей МГ. Все работы ведутся сейчас силами ИС, т.к. необязательность подрядчиков надоела и все они были уволены.

По поводу перебоев электричества: как только отключается, срочно сообщаем в УК по телефону 661-86-20

- доб. 147 и 111 – номер УК, звонить до 18.00

- доб. 707 – номер техников, для звонков в нерабочее время (днем они на объектах)

 

2. Газ.

Подключение согласовано со всеми инстанциями, ждут оформление документов (2-3 недели), ИС назвала срок - 15 июля. Как только они будут получены, начнутся работы по подключению корпуса №2, приблизительная дата – 15 августа. Спустя еще неделю дело дойдет и до корпуса №4

 

3. Горячая и холодная вода.

Все трубы готовы, для подачи воды в основном режиме ждем подключения газа. На собрании было выдвинуто предложение подключить воду сейчас (для чего было заявление и подписи), но тогда вода будет греться на солярке. Подключить – не проблема, дело 15 минут, т.к. котельные готовы, солярка закуплена (7 тонн на корпус №4). Очень не советовали, т.к. котлы рассчитаны на 2 тонны и греть необходимо все разом. На лето сделать «тепленькую», а не горячую нельзя, т.к. стояки все разные, до кого-то может не дойти. Поскольку живут и пользуются водой мало людей, то уходить нагретая вода будет не вся, а меньше греть невозможно. Купить бойлер получается выгодней и дешевле. На солярке цены колеблются от 300 до 600 руб. за куб, в зависимости от числа пользующихся.

Для тех кто, сливал воду уже из горячего краны и боится, что им выставят счет за горячую: подайте информацию о состоянии показателя счетчика в УК и кубы до этой цифры посчитают вам как холодную.

Компромисс таков: не хотите платить так дорога – не трогайте кран. Для тех кому вода нужна, она будет. Но не в постоянном режиме, а только вечером. С 19 до 22-23 часов. После этого времени вода будет «остатками», т.е. котлы выключат, но какое-то время горячая вода будет оставаться в них, пока не остынет. Только необходимо учитывать тот фактор, что пока вода дойдет до крана по застоявшимся трубам, придется подержать открытым воду порядка 5 минут.

 

На собрании так же подняли вопрос о перебоях с подачей холодной воды. Все будет нормально, когда въедет основная масса. Причина в застое, опять же мало пользующихся.

Немного о жёсткости. Цвет воды будет лучше, когда не будет застоя, сейчас влияют трубы. По всем нормативам вода в Пушкинском районе по всем показателям в пределах нормы. Но вода действительно содержит очень много железа. К сожалению водоканальные башни Пушкинского района в свое время не попали в программу установки очистных систем, но через год программу собираются возобновить. На данный момент поставить подобную систему стоит около 170 000 руб.

Допишу тут и о полотенцесушителях. Если вы не ставили краны – лучше и не надо. Если ставили, то вызываем техника и пломбируем.

 

4. Облагораживание территории, парковка, охрана.

В срок до конца июля будут сделаны парковочные места, насыпь (щебенка), освещение на территории МГ, поставлен забор вокруг 2, 3 и 4 корпуса. Проезд возле 4 корпуса будет открыт только для строительных машин, для жителей всех трех корпусов станут основными ворота у корпуса №2.

Дорога у 4 корпуса будет закрыта забором, где-то на расстоянии 1 метра от окон будет парковка, потом забор. Парковка будет где сейчас находятся бытовки. Одно парковочное место на квартиру. Если у Вас 1 квартира, но 2 машины – договаривайтесь с соседями, которым место не нужно. Все места будут пронумерованы, но по какому принципу будет распределение не ясно. Если мест вдоль забора не хватит, то дополнят на территории между 4к и корпусами 1а и 1 б. Поступила просьба к жильцам не парковаться между 3 и 4 корпусами. Там планируется детская площадка. Желательно сделать ее в одном месте и на всегда. Окончательное благоустройство начнется после общей засыпки всей территории включая еще строящиеся корпуса.

На данный момент территорию охраняет 2 человека посуточно + 1 выходит на дневную смену. Стоимость – 13,5 руб. за 1 м2 площади квартиры.

PS: чуть не забыла самое важное! Фонтаны будут!!!..:???:))

 

5. Ремонт помещений общественного пользования (подъезды и цоколь).

Что касается отваливающейся и уже побитой плитки в подъездах, то это решение временное. И якобы осенью будет сделан нормальный ремонт помещений. А сейчас «ужас» кривых ступенек – это учеба ремонтников. Марин Ильич тут посмеялся, так что не уверена в правдивости обещания.

Что касается полов в цоколе, то деревянная конструкция – это не временное решение, а постоянное. Пол сделан так, чтобы его можно было легко снять и получить доступ к трубам. Яма и низкий проход между подъездами будет заложен.

 

6. Сроки строительства всего МГ, кладовые, магазин.

В 2011 году – 2,3,4 корпуса. В 2012 – все дома МГ.

 

Я первый раз услышала, что цоколь корпуса 1б предусмотрен под «кладовки». Его уже поделили и можно начать выкупать. Размеры разные от 4,5 до 8 м2. Цены только совершенно не божеские на мой взгляд от 280 000 руб. за маленькую, т.е. 1 м2 от 65 000руб. Если помещений не хватит их сделают и в корпусе 1а. Возможно, будет возможность не только выкупа кладовой, но и аренда.

Что касается аренды земли, например под гараж, то ее не будет. На своем парковочном месте максимум сможете сделать навес.

О магазинах. Помещение в корпусе №2 готово, но никто не рвется там торговать. Жителей мало – не выгодно. В УК есть маркетолог, который активно ищет арендатора. Планово – осенью.

 

7. Остекление цоколя.

В июле месяце будут проведены работы по избавления цоколя от сырости – это дренаж, уклон в «карманах», слив. Поставят боковые кирпичные стенки и козырьки. Остеклять цоколь Марин Ильич категорически против. У него довод один – боится, что на него подадут в суд жильцы, за проблемы со здоровьем детей владельцев цоколя. Т.к. решетки и стекла глухие, они мешают циркуляции воздуха и проходу света. По нормам к жилым помещениям есть закон запрещающий подобное остекление. НО ИС продает эти помещения как НЕ жилые, а под офисы. Выходит нестыковка в словах.

Обсуждалось это все ооочень долго, у меня сложилось впечатление, что это основной темой всего собрания. В итоге, в течении 10 дней, после переговоров с архитектором, от ИС поступит предложение о разных вариантах остекления, будут проведено «голосование». В общем что-то подобное тому, как пытались поступить с остеклением балкона.

Если цоколь не будет остеклен, то «карман» перед окнами регулярно будет чистить УК.

Далее пока не решен вопрос о том, как и куда будет сливаться вода, все количество просто не может в себя впитать грунт. Особенно остро все встанет, когда будут заселяться и другие дома. Пока все просто течет на дорогу и размывает ее.

 

8. Подключение тв, интернета и т.д.

Подвод всего будет производиться на предстоящей неделе. Так что через неделю можно будет все подключить (тв, телефон, интернет). Остается вопрос с домофоном, сроки пока не ясны, возможно, тоже через неделю. Пока всем нужно подойти к Ирине из УК и написать заявление на подключение.

Относительно телефонов: возможны коды 499, 495 или 496.

Относительно тв: пока стандартный набор каналов, со временем появится кабельные.

 

9. Дорога до станции.

Когда к сентябрю будет обратная засыпка территории трех корпусов, тогда и начнется засыпка щебнем дорожки до станции. Освещения пока ждать не приходится вопрос с госорганами так и не решен.

 

10. Вопросы по корпусу №3.

- Козырьки в цоколе планируются прозрачные, остекления не будет.

- Относительно горячей воды - к отопительному сезону

- О задержке выдачи ключей и свидетельств на собственность: документы на собственность для ИС подавались уже не раз, но получали отказ, т.к. ИС заявляет цоколь, а госорганы говорят, что это не цоколь, а первый этаж, т.к. уровень пола и земли един. Что касается ремонтов – доступ в августе.

 

PS: Дополняйте и исправляйте по необходимости.

Изменено пользователем Tomyrisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы внёс некоторые уточнения:

 

- к вопросу об увеличении мощности электроэнергии, выделенной на квартиру, обещали вернуться после окончания строительства и заселения всех корпусов, т.к. нужно будет производить необходимые расчёты по факту проживания большей части потребителей;

 

- временная парковка (пока идёт стройка) для жителей 4-го корпуса будет организована на месте, где сейчас находятся бытовки, которые собираются убрать (вдоль забора, который ближе к дороге). Если там мест хватать не будет, машины можно будет ставить между 2-м и 3-м корпусами, где так же будет организована временная парковка.

 

- вопрос по остеклению цоколя действительно обсуждали достаточно долго, однако вопрос этот острый и принципиальный, застройщик пытается произвести остекление за счёт собственников и поэтому на ходу придумали историю о якобы незаконности остекления.

Кстати, плохой микроклимат в цокольном этаже должен волновать не только собственников из цоколя, а абсолютно всех жильцов в доме, поскольку любые вредные для здоровья проявления в цоколе будут влиять на весь дом - это очевидно!

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- временная парковка (пока идёт стройка) для жителей 4-го корпуса будет организована на месте, где сейчас находятся бытовки, которые собираются убрать (вдоль забора, который ближе к дороге). Если там мест хватать не будет, машины можно будет ставить между 2-м и 3-м корпусами, где так же будет организована временная парковка.

 

О, значит я не правильно поняла с начала. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

WebAdmin Безусловно, надо решить вопрос с сыростью в цоколе и остекление обещалось ИС неоднократно, так что делать его необходимо. Но форма, в которую вылилось обсуждение этого вопроса, была, мягко говоря, контрпродуктивная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ikomar, согласен. А что делать? Люди все разные и у каждого свои тараканы в голове. Но, если отбросить в сторону сам факт базара, в остальном собрание лично у меня вызвало больше позитива, чем негатива. Только вот с остеклением цоколя неувязочка вышла. Помещения в цокольном этаже по документам являются нежилыми, поэтому, если собственники там проживают, то делают они это исключительно на свой страх и риск - это, в конце концов, личное дело каждого. Следовательно версия о том, что внешнее остекление по закону нельзя делать для жилых помещений никак не стыкуется (как уже было сказано выше). Поэтому я как и раньше считаю, что застройщик обязан остеклить цоколь за свой счёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

WebAdmin Я и не спорил с содержанием, поскольку тоже неоднократно слышал обещания ИС на этот счет. В целом я тоже удовлетворен услышанным, медленно, но всё движется в правильном направлении. Хотя очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ikomar, согласен. А что делать? Люди все разные и у каждого свои тараканы в голове. Но, если отбросить в сторону сам факт базара, в остальном собрание лично у меня вызвало больше позитива, чем негатива. Только вот с остеклением цоколя неувязочка вышла. Помещения в цокольном этаже по документам являются нежилыми, поэтому, если собственники там проживают, то делают они это исключительно на свой страх и риск - это, в конце концов, личное дело каждого. Следовательно версия о том, что внешнее остекление по закону нельзя делать для жилых помещений никак не стыкуется (как уже было сказано выше). Поэтому я как и раньше считаю, что застройщик обязан остеклить цоколь за свой счёт!

Я тоже считаю версию с темнотой в цоколе притянутой за уши.

 

ИС пошла на сделку - мы вам выделяем в индивидуальное пользование свои карманчики - отделяем их перегородочками и тогда вы стеклите сами как хотите иначе никого не пустим и вообще против остекления.

 

Недаром перед собранием Работники ИС улыбались и уверяли что нам предложенное понравится.

 

Мне лично выкладывать 15-18 тыс дополнительно не нравится. Я считаю что застройщик в данном случае просто уходит от своих изначальных обязательств.

 

Насчет воздуха в кармане вокруг цоколя - спрашивала про него неоднократно на всех собраниях начиная с осени.Меня уверяли что приток воздуха будет. Во втором корпусе при остеклении сверху сделаны отверстия для циркуляции воздуха.


Там где прошел один человек, сможет пройти и другой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-нибудь прояснилось насчёт документов по 3 корпусу? В августе нам светит стать собственниками?


Дорогу осилит идущий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-нибудь прояснилось насчёт документов по 3 корпусу? В августе нам светит стать собственниками?

Нет не прояснилось. Насколько я понял - регистрирующие органы не хотят регистрировать дом даже на Конюхова, поскольку цокольный этаж по своим параметрам соответствует полноценному этажу. Это означает, что дом уже не 3-х этажный, а 4-х, что не соответствует разрешённому использованию земельного участка, поскольку на землях ИЖС можно стоить дома не выше 3-х этажей. По признанию директора по строительству для застройщика это обстоятельство является большой проблемой, но работа в этом направлении ведётся. Конкретные сроки получения свидетельств на 3-й корпус не сообщили. Сказали только, что, возможно, в августе начнут выдавать ключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос о детской площадке не обсуждался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос о детской площадке не обсуждался?

 

Можно сказать, что нет. Было сказано, что поставить ее планируют, когда просили не парковаться в не положенных местах. Сроки не известны. В первую очередь засыпка территории и парковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tomyrisa

спасибо - все понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! В конце июня я звонил в ИС, тогда мне сказали, что документы нк дом получат со дня на день... Сейчас же информация более тревожащая. Надеюсь чиновников купят иначе дело паршиво. :-(


Дорогу осилит идущий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИС пошла на сделку - мы вам выделяем в индивидуальное пользование свои карманчики - отделяем их перегородочками и тогда вы стеклите сами как хотите иначе никого не пустим и вообще против остекления.

 

Недаром перед собранием Работники ИС улыбались и уверяли что нам предложенное понравится.

 

Почему ИС решает, дать в пользование общедолевую собственность дома или нет? Это решение могут дать только ваши соседи. Вы это получите и без одолжения ИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИС пошла на сделку - мы вам выделяем в индивидуальное пользование свои карманчики - отделяем их перегородочками и тогда вы стеклите сами как хотите иначе никого не пустим и вообще против остекления.

 

Недаром перед собранием Работники ИС улыбались и уверяли что нам предложенное понравится.

 

Почему ИС решает, дать в пользование общедолевую собственность дома или нет? Это решение могут дать только ваши соседи. Вы это получите и без одолжения ИС.

вот и я о том же


Там где прошел один человек, сможет пройти и другой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×