Перейти к содержанию
disman3

В чём смысл жизни?

Рекомендуемые сообщения

блин, вот стоило интерету отрубиться))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл жизни в кузинатре. :-) Она многогранна, локальная и стратегическая. Для меня локальая пять - это вечер пятницы, точнее момент когда я сдаю пропуск на проходной и говорю мантру "а пошли вы все на..й, жулье... до понедельника" и на душе становится спокойно в предвкушении двух дней с семейством.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если смысм жизни не в детях, то тогда и смысла никакого нет, потому что после Вас не останется НИЧЕГО

Почему? Может "никого" не останется, связанных родством ДНК, а останется что-то другое?

Смысл- просто жить, жить, как можешь и умеешь, возможно, непонятно для других, но комфортно и радостно для себя. И стараясь никого не обижать стилем существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Вспомнился вопрос в тесте..- Кто такой ( с Вашей точки зрения) Комформист..?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:appl:

 

Классно сказано о смысле жизни :25:

По нашему :lol:


 

Мастер понимает,что агрессия другого человека-это его просьба о Любви..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слоня

дык нормальный человек обычно и движется путем наименьшего сопротивления))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем смысл жизни?

Для начало нужно дать определение самому понятию жизнь,как процессу,не переходя к причине возникновения.

Короче,считается,что жизнь это процесс удовлетворения желаний.

Поэтому как правило на вопрос в чем смысл...оппоненты кидаются перечислять свои желания.Типа:забота о потомстве,сибаритство и такое прочее.

 

Значит,получается,что можно жить просто удовлетворяя желания(как животные-по программе инстинкта). Либо выбрав какое-то "основное" желание и посвятить его удовлетворению свои силы( тут уже как люди имеющие свободу выбора-волю).

Свобода выбора предполагает существование добра и зла,которые зависят от Абсолюта.

 

Но по сути желание это беспокойство,удовлетворив которое человек становится счастливым,до следующего беспокойства.

Значит,нужно либо выйти из круга желаний(как предлагают буддисты),либо успокоится в Абсолюте.

Про себя скажу,что в нирвану не хочу,а предпочитаю приблизится к Абсолюту-Богу. Свойство Бога-добро,значит стараться делать добро.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит стараться делать добро.

:D +сик тебе Серёга..Значит Ты готов и бороться со злом!


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega

таким образом очень легко перепутать потребности с желаниями, а это две большие разницы

 

желания - это хочу и не важно надо оно мне или нет, просто хочу и всё(источник - Эго, иногда интеллект)

 

потребности - это когда хочу=надо, то есть то, чего я хочу мне действительно необходимо(источник - жизнь)

 

"основных" потребностей не бывает, все потребности - это и есть "основное", а то от чего можно отказаться - не потребности

есть просто первоочередные потребности и те, которые можно отложить

 

ну например я иду под парусом в гавань прямым курсом - моя(основная) потребность быстро оказаться на стоянке и выйти на берег(ну допустим портится погода),и тут я попадаю в зону сильного встречного ветра. Тут появляется новая (которая становится основной) потребность - сменить курс - она более мелкая, но более важная, иначе я рискую просто не дойти.

 

вопрос в том как отделить первое(потребности) от второго(желания), то есть жить, а не служить эго

а "успокоиться в Абсолюте" или "стараться делать добро" - может это оно и есть, не?

 

 

еще наверное есть какая-то иерархия потребностейот физических к духовным, и наверное смысл жизни - это что-то из разряда духовных потребностей - ощущать себя в потоке, ощущать причастность, вдохновение и страсть, соприкосновение со смыслом,с чем-то большим, с богом... то, без чего каждодневные заботы теряют смысл


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Ваше желание помогать людям, а ваше потребность определяется в денежном эквивалент, то есть ваша помощь не альтруистическая, а материально зависемая, вопрос не в этом, а в другом на осново - пологающем относящаяся или к государственному или частному, если к первому то это желание, если ко второму то потребность.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(...Дейс как всегда неподражаем...)

э нет, совсем не так

 

помогать людям - это может быть моим желанием, а может быть потребностью, интересно что потребностью это может быть только в каком-то конкретном случае(наверное), а желание часто абстрактный - типа я добрый и помогать хорошо - значит хочу помогать. А могу ли, надо ли и надо ли сейчас - дело десятое. Игры разума, как говорится, чтобы быть хорошим(эгоизм).

Есть еще вариант - я что-то умею. Нет у меня желания никому помогать. С другой стороны если я что-то умею хорошо и люблю - то наверное в этом и заложен аспект любви и помощи. Если врач - то к человеку, если строитель - то тоже к человеку, учитель - к человеку, хороший управленец - тоже к человеку. Ну наверное, я так думаю. Если же вы больше любите деньги, то и строитель и учитель и любой другой специалист выйдет из вас плохой.Ну так практика показывает, за примерами далеко ходить не надо.

Вам надо таким умением воспользоваться, мне надо допустим денег, ну или чего-то другого - вы приходите за помощью, и соответственно благодарите. Альтруизм? Думаю что нет, обыкновенные отношения. Взаимовыгодные как правило. Потому что я весь мир не вылечу(не обую, не накормлю), я всего лишь человек.

 

почему государственное - желание, а личное - потребность? по моему это вообще в моем по крайней мере контексте - совсем не так и никакой взаимосвязи нет.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Имел ввиду сам принцип,остальное проговаривать не посчитал нужным.

Да и потребность дышать и пить,например,в определенных условиях,очень ЖЕЛАЕШЬ осуществить как можно скорее,поэтому обобщил.

 

Кстати хорошо бы в такого рода условия,на время помещать запутавшихся в желаниях и вопрос о разделении решился бы быстро.

 

Впрочем не хочу осуждать любителей коньяка и трюффелей ,главное отозваться на проблему тех,кому нечем удовлетворить и естественные потребности.Проявить милосердие.

В результате восстановится равновесие,порядок. Это ведь созидание,хоть и

небольшое,это ведь доброе свойство. Как Вы сказали шаг к отказу от эгоизма.

 

Есть иерархия? Есть только для человека со свободной волей, делающего выбор между добром и злом.

Зачем повторяюсь? Затем,что отделить потребности от желаний-мало.

Нужно и можно не извращать потребности,но желания не прекратятся....


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и что - тогда просто то, что мне действительно нужно, к чему лежит душа - это добро, а делать то, что не соответствует твоим потребностям - зло


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот недавно попытался помочь человеку-хлопотно однако.

Сразу стал прикидывать в каком минусе останусь,потом лень да и времени своего

жалко. Потом вообще честолюбивые мыслишки посетили-вдруг никто не узнает

какой я добрый и хороший.

Короче вдохновение быстро пропало,еле дотянул.

Вот такой парадокс:дело хорошее,а душа не лежит...


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну типа того, не делай добра не будет и зла))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×