Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Отечественная война 1812 года

Рекомендуемые сообщения

24 июня 2012 года буде 200 лет как армии Наполеона (кроме французов в составе этих армий были и многие другие европейские народы, покоренные этим узурпатором) вторглись в России. Как будет отмечаться это событие в Западной Европе не знаю ))), у нас же, думаю, обязательно вспомнят об этом событии.( Высказать свое мнение, например, и проголосовать на форуме о проведении в этот памятный день полумарафона в Пушкино можно здесь.)

 

Предлагаю в этой теме приводить интересные факты, мнения об этой войне.

Лично меня поражает тот факт, что после оккупации и зверств в Москве наши войска не стали мстить за это в Западной Европе и не сожгли в отместку Париж в 1814 году. Да и вообще последний захватчик был изгнан из России в том же 1812 году на Рождество Христово (25 декабря по старому стилю). Удивительно, ведь тогда армии перемещались в основном пешим порядком, исключая кавалеристов. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хороший повод !

Хороший праздник !


Движение это ЖИЗНЬ!

 

Иногда хочется но я верен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и вообще последний захватчик был изгнан из России в том же 1812 году на Рождество Христово (25 декабря по старому стилю). Удивительно, ведь тогда армии перемещались в основном пешим порядком, исключая кавалеристов.

Если ты в Москве, а жрать дадут только в Париже, с какой скоростью будешь перемещаться? )))


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично меня поражает тот факт, что после оккупации и зверств в Москве наши войска не стали мстить за это в Западной Европе и не сожгли в отместку Париж в 1814 году.

Париж, в отличии от Москвы, формально сдался союзной армии, поэтому за исключением постойной повинности и конрибуции репресивных мер к городу и его жителям применяться, в соответсвии с существовавшими тогда правилами, не должно.

А пожар Москвы в значительной мере дело рук русских, а не окупантов, мало того французы сначала пытались бороться с огнем и поджигателями, но в условиях, когда практически весь противопожарный инвентарь был либо вывезен, либо приведен в негодность остановить пожар в преимущественно деревянном городе, с отсутвующей нормалой администрацией - нереально.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал, что в Париже и предместьях, наши солдаты, томившиеся в ожидании закуски, кричали:

"Быстро, быстро!"

так родилось современное Бистро :)

 

О нравах и французов и русских тех времён, сказал... не помню кто из наших классиков, что русская интеллигенция, сидя в усадьбах и размышляя на французском о происходящем и грядущем, до последнего момента была уверена, что придёт француз и научит русского мужика культуре и хорошим манерам.

Не знаю насколько они были разочарованы, когда увидели, что "благодетели", опустошив все винные погреба, оскверняли храмы и справляли естественные надобности в местах, для этого абсолютно не предназначенных.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушать торжественную увертюру Чайковского "1812 год" можно здесь. Чтобы понять это музыкальное произведение хотя бы на дилетантском уровне мне помогла эта информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично меня поражает тот факт, что после оккупации и зверств в Москве наши войска не стали мстить за это в Западной Европе и не сожгли в отместку Париж в 1814 году.

Париж, в отличии от Москвы, формально сдался союзной армии, поэтому за исключением постойной повинности и конрибуции репресивных мер к городу и его жителям применяться, в соответсвии с существовавшими тогда правилами, не должно.

А пожар Москвы в значительной мере дело рук русских, а не окупантов, мало того французы сначала пытались бороться с огнем и поджигателями, но в условиях, когда практически весь противопожарный инвентарь был либо вывезен, либо приведен в негодность остановить пожар в преимущественно деревянном городе, с отсутвующей нормалой администрацией - нереально.

аха еще одни просветители пришли, пытались спасти Москву. Помню на экскурсии в Кремле нам рассказывали, что уходя из Москвы, милые французики сложили порох и подожгли фитили, например под Собор Василия Блаженного и еще нескольких монастырей.


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аха еще одни просветители пришли, пытались спасти Москву. Помню на экскурсии в Кремле нам рассказывали, что уходя из Москвы, милые французики сложили порох и подожгли фитили, например под Собор Василия Блаженного и еще нескольких монастырей.

А при чем тут Великий пожар и оставление Наполеоном Москвы?

Между этими событиями месяц. И в начале сентбря фрнцузы подумать не могли, что через месяц с небольшим придеться экстренно сматывать монатки, поэтому городская инфраструктра им была нужна для банального распложения войск. И кстати культовые сооружения не подлежали взрыву, была попытка взрыва стен и части сооружений Кремля и большинства других административных задний, уцелевших после пожара. Но с одной стороны действия москвичей, с другой - банальная нехватка пороха не позволили осуществить эти планы в полной мере, хотя фрагменты Кремлевской стены, несколько башен и некоторые административные здания были серьезно повреждены.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышал, что в Париже и предместьях, наши солдаты, томившиеся в ожидании закуски, кричали:

"Быстро, быстро!"

так родилось современное Бистро :blink:

 

На самом деле этих бистро было много и все с разными вывесками, в зависимости от того каким крепким выражением продолжалось слово "Быстро" :conf:


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×