Перейти к содержанию
Авторизация  
John

Blue-ray на подходе

Рекомендуемые сообщения

Ну что, товарищи, через годик-два уже можно будет смело вставлять в свой ПК вот такую штуку. А если точнее - это будет по карману обычному человеку. Все-таки сейчас косарь за привод, я думаю, вылоджит не каждый. =) И болвванки по 20-60 у.е. как-то не очень заманчиво смотрятся. Что думаете, уважаемые, есть вообще смысл?

post-25-1147129573.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хз...Blue-ray проигрователи продаются уже сейчас...Если не ошибусь то выпустила штучную партию Pioner... :P

Однозначно это + в развитии технологий, большой объём :D ....Но и цена соответственно большая ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Компания Sony объявила о разработке прототипа привода, способного работать с носителями емкостью 60 Гб, которые выполняются по технологии Near Field Communication (NFC). Привод демонстрируется на международной выставке "ODS 2006", посвященной оптическим носителям данных, проходящей в Монреале (Канада).

 

NFC в применении к оптическим дискам и приводам означает очень малое расстояние между считывающей головкой плеера и поверхностью диска (около 20 нм, как в НЖМД). Как сообщают представители Sony, инженерам компании удалось создать однослойный 12-см диск, который имеет емкость 60 Гб.

 

Как известно, для увеличения емкости в оптических носителях применятся более плотная запись данных, которая зависит от расстояния между дорожками и величины точки лазера. Последнюю уменьшают с помощью подбора более короткой длины волны лазера, либо же подбором специальных линз. Оптика Near Field позволяет читать и писать информацию на очень малых участках носителя.

 

Для работы с NF оптикой инженерам Sony пришлось еще сократить расстояние между головкой и диском. Это, в свою очередь, потребовало применения синего лазера для чтения и записи данных и применения линзы типа "твёрдая иммерсия" (SIL, solid immersion lens), изготовленной средствами микротехнологий.

 

Но если изготовление специальных линз, считывающей головки успешно завершено, то возникает новая сложность - как использовать носитель и привод? Ведь расстояние между считывающей головкой привода и поверхностью диска должно быть равным 20 нм или даже меньше. Если в НЖМД пластины герметично закрыты и пыль не попадает на поверхность диска, то как быть в случае с оптическим носителем? Sony все же надеется на возможность применения NFC даже в случае заменяемых/съемных дисков. Первый шаг - усложнение конструкции считывающей головки путем установки на нее специального очистного механизма, который будет препятствовать действию частиц пыли. Такой очистки может оказаться мало и поэтому в приводе еще будет устанавливаться дополнительный механизм очистки воздуха. Третий шаг к обеспечению работоспособности NFC оптики - усовершенствованный сервопривод Sony, который может обеспечить расстояние между головкой и диском в ... 3 нм (!). Точность позиционирования требуется выше (до 4 раз), чем у устройств Blu-ray.

 

Как отмечается, использование технологии NFC должно повысить плотность записи и позволить добиться записи 150 Гб данных на двухслойный оптический диск. Но процесс коммерциализации данной технологии может начаться только через несколько лет. Учитывая такие высокие требования и требуемую точность, можно с большей вероятностью ожидать более быстрого развития технологии многослойной записи, используемой уже сегодня (продемонстрированные 200-Гб диски TDK).

http://www.ixbt.com/news/hard/archive.shtml?2006/0509

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разработки разработками, а массовый выпуск и использование в домашнем быту ранее чем через 2-3 года ожидать не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это типо моно диск на много гигов записывать :D ?


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это диск с емкостью в 22Гб на один слой. в 45Гб на две стороны и около 90Гб на двухстороонний двухслойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, а инженеры из TDK исхитрились уже и на 200 гигов сделать болваночку. =)

 

Кстати, че-то не слышно ничего пока про конкурента Blu-ray - HD-DVD... У этой технологии вроде меньше будет средний объем носителя, но и дисочки дешевле. У Голубого луча защитный слой будет в несколько раз меньше, чем у простых нынешних дисков, на них вообще дышать надо будет, чтоб не поцарапать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну поентому диски блурэй в картриджах защитных и находятса а в скором времени пойдут и 4слойки обьёмом в 100ГБ а так же в разработке 8слойки на 200ГБ , к томуже если глянуть на ДВД когда они только появились - стоили примерно столько же, а через 3 года доступными стали , хотя с блурей возможно побыстрее будет - за годик-полтора цены образумят ибо 1000$ за привод енто перебор к томуже есть в отличие от двд конкуренция - ХД-двд

сталобыть ценовые войны и быстрое снижение цены до разумной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HD-DVD сам по себе более выгодный для производства формат ))) Для его производства необходимо частичное переоборудование цехов производящих DVD болванки, в то время, как Blu-Ray требует полной переоснастки цехов. А у Toshiba и Sony началась уже война брендов их поддерживающих ))) За кого-то помнится даже Electronik Arts впряглись )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению победит, как обычно, более дешевая и менее требовательная к условиям эксплуатации технология HD-DVD!

А Голубой луч будет в цене у профессионалов (за большие деньги - высокая емкость).


Бди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ti4oblin

Согласен...

 

Может со мной чего не так, но если будет нужно...ааа...НУЖНО...то привод блюреевский куплю. Пока не надо :huh:


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×