Перейти к содержанию
Авторизация  
PSY

goa|psychedelic|progressive TRANCE

Рекомендуемые сообщения

Тема созданна для поклонников транс культуры...выкладываем объявы пати,коменты,лайнапы и конечно же фотографии Удачного развития темы)

post-7-1147049700.jpg


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

08.05.06 (Понедельник) TranceForce

 

 

 

CajberSystem presents for you: "TranceForce" 23.00-8.00

 

Мы рады пригласить вас на наш праздник, приуроченный к Дню Победы - 9 мая !

 

LineUp:

Pizz Dozz project (Deja Vu rec.)

Dominator Project (Just from Goa)

Transdriver (Reactor Sound System)

Incognito (Reactor Sound System)

SunShine (Technical Freaks Family)

Manga (Reactor S.S./Kagdila Rec)

Quad (Coma S.S.)

 

Dancefloor : sound 15 кВт

Design : LavCommunity

 

В клубе вас ждёт: самая приятная атмосфера,кальянная комната,бильярдный зал,Chill out, фантастические декорации, вежливая охрана, недорогой бар, качественный звук,охраняемая парковка...

 

Вход : 400р. с флаером : 350р. с аэрокартами : 300р.

 

Адрес : м.Домодедовская, ул. Воронежская, д. 13/3 телефон клуба: (095) 109-80-50

 

Внимание: запрещено все, что не разрешено! Запрещается проносить в клуб: напитки, холодное, газовое и огнестрельное оружие, наркотические в-ва и приспособления для их употребления... На входе Face Control !

http://www.psychedelic.ru/anons/force1.jpg

http://www.psychedelic.ru/anons/force2.jpg


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13.05.06 (Суббота) First Fantasy II Open Air

[мнения о мероприятии]

 

 

Cosmic Connection, New Direction & Kagdila rec. Russia представляют, на волшебной поляне в сказочном лесу:

Официальное открытие open air сезона 2006

 

First Fantasy II Open Air начало в 23:00

1 st. dancefloor | 25 кВт

 

Gabriel (Chill Out Planet)

Alex Parasense (Acidance Rec.)

Demos (Artfreaktion Rec.)

Yo-Yo (Artfreaktion Rec.)

Sashi (Cosmic Connection)

Sprusmus (Artfreaktion Rec.)

Incognito (Reactor S.S)

G-Light (Artfreaktion Rec.)

Pitch (Parasense Team) 2 nd. dancefloor | 15 кВт

 

Dissociactive (Acidance Rec.)

Fungus Funk (Acidance Rec.)

Tony Lizard (Vertigo Rec.)

Plexus (New Direction)

Stimulus (Kagdila Rec.)

Nowhearman (Vertigo Rec.)

Myst (Shanti S.S)

Kt-15 (Aerodance)

Stas On (Special People)

 

 

 

 

Chill Out

 

G-Light

Vrej

Fimius

Psyfish

 

 

На мероприятии вас ожидает: Fire show, dance performance, эксклюзивные флюро декорации, проецируемые видео инсталляции, 2 бара с широким ассортиментом, охраняемая вместительная парковка, вежливая охрана....и конечно, в честь открытия сезона open air праздничный салют!

 

Предварительная продажа билетов по цене 400 рублей с 6 мая по 12 мая в магазинах:

Uneroid Shop м. Сокол, ул. 2-я Песчаная д. 17, Технопавильон на кузнецком мосту. м кузнецкий мост

 

Вход в день мероприятия с флаером 500 рублей, без флаера 600 рублей.

 

Отправление автобусов с 22:00 до 1:00 от станции метро "Молодежная", от кинотеатра "БРЕСТ"

проезд на автобусе 100 рублей. Автомобилисты смогут получить карты с 22:00 возле автобусов

 

Приветствуется: разведение костров, установка палаток. Не забудьте взять с собой: друзей, теплые вещи, фонарики...

На случай дождя предусмотрено закрытое помещение....

 

Attention Please ! Запрещается проносить на территорию мероприятия: напитки, холодное, газовое и огнестрельное оружие, наркотические в-ва и приспособления для их употребления.... На входе Face Control !

 

 

флаер

post-7-1147050308.jpg


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:D)))))))))))) TRANCE - FOREVER!!!

Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20.05.06 (Суббота) Spring Vibrations...

[мнения о мероприятии]

 

 

Promo Style Group presents: Spring Vibrations...

Varras Club

22:00-08:00

Afterparty start 08:00

DJ's

Special Guest - Artash (London)

SG (Sunwave.ru)

Skynet (Syntetic dreams)

Forester (Phoenix sound system)

Oxezy (Phoenix sound system)

Armani (Smile Family)

Opto (Worthover) Chill Out

Iridium (psychedelic.ru)

Paule (Phoenix sound system)

Forester (Phoenix sound system)

Tyson (Smile Family)

Rublik (Smile Family)

 

 

 

 

 

Special For You: театрализованное fire show, тематическое go-go, crazy fluorodesign, 2 танцпола, флюро-shop от Jeleza&Gaika, видеоинсталляция, уютный чиллаут, кальяны, очень позитивная обстановка и куча эмоций!

 

Стоимость входа с флаером 300, без 350 (распечатка флаеров действительна)

 

Адрес клуба: м. улица 1905 года, улица 1905 года, дом 10

 

Запрещается проносить на территорию мероприятия: оружие, наркотики, средства для их применения, бьющиеся предметы, любые напитки.

 

http://www.psychedelic.ru/anons/spring1.jpg

http://www.psychedelic.ru/anons/spring2.jpg

<_<


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мда...поклонникеов транса видимо нету)


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то мы все были Trancer'ами

 

 

Обстановка следующая - на улице осень, в комнате четверо парней. Возраст варьируется от 18 до 26. Всех их объединяет то, что стоит на письменном столе, пока что не издавая ни звука.

Это микростудия, на которой пишет эйсид-транс коллектив под общим названием "CHAKRA MOVEMENT".

 

Я - пятый. Зовут меня Линн, я француз по происхождению, но уже почти двадцать лет живу в Бирмингеме, изредка выбираясь на родину, в Прованс.

 

Теперь я решился уехать навсегда. Но они этого еще не знают.

Пол, увидев меня, корчит свою привычную комическую рожу, орет во все горло: "Линн! Что за дела? Мы тебя уже полдня ждем! У нас "Mindconverter" стоит!"

 

Mindconverter - это последняя наша композиция, а моя - последняя вообще. Потому, что я завязываю с трансом.

Только вот они об этом еще не знают.

Пол - неплохой парень, но второй год сидит на игле. Стивен - неврастеник, у него вечные депрессии и проблемы с женщинами. Единственный нормальный из нас - Эрик, но ему только 18, у него еще будет шанс стать психом.

 

Я сажусь на диван, беру чью-то недопитую бутылку пива. Молчу. Обдумываю, что сказать. Как сказать.

Почему "Mindconverter"? Откуда вообще берутся эти названия, которые на самом деле не несут никакой смысловой нагрузки? И с какой претензией на глобальность!

 

Мартин Фриленд в свое время крепко сказал: "название должно определять космическую сущность композиции".

Вот только сущности этой я уже не ощущаю.

Я прекрасно помню, почему я заинтересовался трансом. Я не люблю однообразие, которого в электронной музыке хватает за глаза.

 

А транс был чем-то особенным, настоящим откровением. Сочетание мелодичного и какафоничного, инфра- и ультразвуков, перепады на полтона, вызывающие чувство необъяснимого ужаса или необъяснимой же агрессии.

Динамика, которой нельзя было не поддаться. Движение, которое рвалось на волю из колонок. На это я и купился.

И действительно, во время нашей работы с "Coyot Records", или в "DRAGONFLY", когда мы писали и писались вместе с титанами и динозаврами транса, вроде "Hallucinogen", "Man With No Name" или "DOOF", о скуке и серости жизни можно было забыть.

 

Музыка, если ее создавали подобные профи, буквально подчиняла тебя своей властной руке, толкала на танц-пол после пяти- шестичасовой записи, заставляла колбаситься всю ночь и наутро, наскоро поев и поспав на заднем сиденье автомобиля, снова мчаться на студию и писать, писать, писать.

Потом все пошло на спад. Принципы транса жестки, они редко когда позволяют что-то с чем-то смешивать, хотя старина B.E.T.H. и пытался это сделать.

Кроме того, лунатик на танц-поле уже настроен на определенное звуковое сочетание, и он отрицательно реагирует на все незнакомое.

 

И начался плагиат, и началось повторение. ASTRAL PROJECTION, старый добрый ASTRAL, с которого я начал любить транс, вдруг съехал на попсовые вещи, опустился до того, что начал использовать старые сэмплы в новых композициях.

Их DANCING GALAXY я уже слушать не мог - это просто жвачка для клубящихся!

 

А потом стали повторяться и мы. Сначала незаметно для себя, вроде как поддерживая собственный индивидуальный стиль, который в свое время и вывел нас наверх. Потом пошли уже откровенные повторения, особенно ярко это проявилось в бас-треках. Не поленитель, сравните басы в Jurriah Uno и Deep White Sky.

Они идентичны, хотя для первой сэмпл придумал я, а для второй - Эрик.

Мы выродились, еще от силы два года и люди начнут плеваться, услышав наше "творчество".

 

Поэтому я хочу уйти заранее, чтобы не быть участником позора и не ощущать его на себе.

Вот, собственно, и все.

У меня в кармане билет на поезд "Евротуннеля", а я сижу и не знаю, как сказать им, что я отрекся от электронной веры.

 

From: We're all were trancers some time. by Lynn Gravity.

Перевод А.Квашенкина. Прислал iNTERCEPTOR

 


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТРАНС-ПАРТИЗАНСКАЯ ПОВЕСТЬ

 

 

-Не стоит садиться на 43-ю маршрутку, - Дитокс как обычно загадочно ухмыльнулся.

-А в чем дело-то?

Накануне меня занесло очень далеко от дома. Справляли День рождения моей хорошей подруги на ее территории – в далеком и неизвестном городке Красноармейск. Пили много, водку в том числе, так что с утреца настроение было несколько приподнятое, поскольку хмель не успел испариться, а голова еще не начинала трещать по швам. В общем, прекрасное продолжение праздника. Ехать из Красноармейска обратно в Москву – дело хитрое, так что проводник из местных мне был чертовски необходим. Всеобщим голосованием постановили: со мной идет Дитокс. Остальные в это время второпях убирали посуду и пиалы с несъеденными салатами со стола. Пожелав всего-всего вчерашней имениннице сотоварищи, мы отправились ловить у моря погоду... То есть, маршрутный автобус в сторону Москвы. Хотя, это примерно равнозначные понятия. Сейчас Дитокс и я стояли на заветном месте, где этот самый автобус должен по идее останавливаться, и, пытаясь скрасить вялотекущие минуты ожидания на слякотной и по-весеннему грязной пустынной улочке, где лишь изредка промелькивали автомобили, сочиняли всякую чепуху по поводу и без оного.

 

-В чем дело?

А в том, что оттуда ты точно никогда не вернешься.

 

-Что ж там такое?

-Тупиковая деревня. Барково. Там эксперименты над людьми проводят, – снова Дитокс изобразил десятибалльную улыбку на своем круглом, по-здоровому розовом и бесконечно жизнерадостном лице. – Там еще гарнизон ракетных войск поблизости. Поле километра два в диаметре, несколько домиков и лес дремучий. Глушь, короче.

 

-Круто, - я слыл знатным авантюристом в узких кругах моих знакомых и друзей. – Поеду туда, когда захочется острых ощущений... Лучше всего - ближе к ночи...

-Ага. Там и заночуешь. Как раз последний автобус уходит часов в семь вечера. Всего автобусов четырнадцать за день там бывает...

 

Мы засмеялись. Тут я внезапно вспомнил о вышеназванном поле двух километров в диаметре.

-Постой! Есть идея! А не забацать ли нам вечерину прямо на барковском пустоземье?

-У тебя есть техника?

-Ну, я свяжусь со старыми коллегами по ди-джейскому цеху. У них наверняка все необходимое есть... Главное – проявить настойчивость.

 

-В принципе, идея очень даже недурная. Тут поблизости уже проводили пати, почти даже в лесу дело было...

Потихоньку я начал сознавать всю культовость задумки. Подобно Великому Комбинатору, я мысленно выстроил на невиданном поле молодежный городок, принимающий тысячи музыкальных паломников ежемесячно, отправил в круглосуточное дежурство маршрутки «Москва-Барково», возвел в центре деревни огромную сцену, насытил звонкий от невыносимо устойчивой тишины воздух провинциальной глубинки тысячами ватт отборной танцевальной агрессии...

На том, что зрелище достойно стать образцовым и уж наверняка самым мощным из всех ранее виденных, и порешили.

 

Благополучно добравшись в тот же день до Москвы, я сразу же бросился зажигать лучины энтузиазма в одеревенелых от переизбытка экстази сердцах своих бывших коллег. Получасовой монолог укрепил пошатнувшийся было боевой дух моих собратьев и убедил их в просто-таки удивительной (а как же иначе?!) по своей простоте гениальности задумки. Было решено действовать сообща. Транс-пати на свежем воздухе в несусветной областной дыре - вот что овладело умами многих и многих моих последователей. Все чаще я слышал о безоблачной перспективе, народной любви и т. п. Постепенно это начало мне даже надоедать – хотелось поскорее все задуманное воплотить в жизнь. Но, и ежу было понятно, что начинать стоит только с приходом по-настоящему летней погоды. А посему, все ожидали и надеялись... И занимались раскруткой будущего представления...

 

Наконец, славное время наступило. Зверски горячая середина июля раскаляла волю общественности.

К анонсированию новой регулярной вечерины «пленэр» мы, разумеется, не надыбали круглосуточных маршруток. Жаждущий и изнывающий от нетерпения народ подвозился в огромных фургонах, крытых брезентом, с традиционной желтой предупреждающей табличкой «Люди». Окон в фургонах не было; их замещали чисто символические вентиляционные вырезы, из которых торчали десятки рук, по обычаю демонстрирующих кулаки с оттопыренными большим пальцем и мизинцем. Люди, коим руки принадлежали, из глубин фургонов мощно и страстно скандировали: «Let Us Rave!» и «In Trance We Trust!». При подъезде к деревне, из фургонов публика разгружалась на специально отведенной площадке, где разрешалось устанавливать палатки и вести прочую бытовую и социальную деятельность. Сценой послужила крыша какого-то бетонного бункера, стоящего на отшибе. Видимо, когда-то этот объект использовался нашими бравыми ракетными войсками, дислоцированными, кстати, не так уж и неподалеку, но ныне пребывал в крайнем запустении. Честно говоря, у нас были большие сомнения, выдержит ли крыша многосоткилограммовые «комбики» и иже с ними. Аппаратура действительно была очень увесиста и внушительна. Мы подготовились на славу!

Логотипом нового движения был выбран знак радиации со слоганом: «У нас все по-честному!». Поначалу имели место и такие безумные по своей дерзости идеи, как, например: скоммуниздить из ракетной дивизии парочку-другую межконтинентальных ракет и запускать их в качестве фейерверка на потеху публики в самые неожиданные моменты...

Привнесением гоа-транса в массы занималась исключительно наша бригада ди-джеев. В будущем планировалось, безусловно, привлечение мастеров вертушек со стороны, но... В первый же день новоиспеченного транс-форума грянули события, повергнувшие всю деревню Барково в состояние дикой истерии.

 

Палатки стали возникать на пустыре еще за три дня до открытия форума; сейчас они отвоевали все предоставленное им пространство и даже немного сверх того. Здесь было буквально некуда яблоку упасть. Со стороны толпа жаждущей праздника молодежи напоминала сборище какой-то раскрученной секты. Впрочем, так оно и было: транс, безусловно, - религия.

Монтировали вертушки и компьютеры. Общими усилиями выстраивали комбики - звуку мы уделяли огромное внимание. С подключением аппаратуры пришлось повозиться: никак не могли найти источник чистой энергии. Очень не хотелось везти из Москвы застойных времен генератор, хранившийся у нас на базе. В конце концов, кто-то разузнал, что под землей прямо рядом с бункером-сценой проложена линия электропередач. Пришлось подкупать пару отчаянных трансеров-самоубийц бесплатными флаерами на пати, только чтоб они отрыли для нас эту ЛЭП. Светлая память смельчакам!..

 

Стояла невыносимая жара. Многие отправлялись в Красноармейск – запасаться водой и провизией в том числе. Оживление потихоньку спадало, пока не обратилось в абсолютный «ноль»: то здесь, то там возникали люди, захваченные в плен сладкой пьянящей дремотой жаркого летнего вечера. Барково застыло в ожидании ночи. Мы не спеша проводили саундчек. Казалось, винил плавится прямо в руках. Ди-джей Сталинист всегда говорил: лучше сломать иглу, чем затереть до смерти бесценный винил. А именно истязанием оного мы и занимались.

Водочки никто не хотел. Ди-джеи развлекались по-своему. Диффузор забивал косячок, сидя под раскидистым черт-его-знает-наверное-дубом; Комбайнер и Астронавт пили ледяное пиво, обсуждая достоинства и недостатки почему-то мини-дисков; перевести разговор на винил пытался ди-джей Его-Величество, но безуспешно, так как из-за его махинаций с планом, в результате коих он валялся навзничь на крыше… то есть, на сцене с весьма неоднозначным видом, на него мало кто обращал внимание. Остальные давно уже потерялись из виду. Я сидел на пеньке в нескольких шагах от леса лицом к солнцу, с ускорением свободного падения катившемуся к горизонту, на котором, сколько хватало глаз, было только бескрайнее поле. Кто-то завел совершенно неожиданного в данной ситуации Кена Хенсли с его песней «Eyes of a Child», чем натолкнул меня на относительно философские романтические размышления. Огромные пустынные просторы представились на минуту серым морем. Совершенно неподвижным, поддавшимся улюлюканьям фортепианных пассажей, заснувшим, как и все живое на его поверхности под палящим солнцем, излучающим жизнеопасную радиацию вкупе с непередаваемым чувством волевого единения всех и вся. Спастись могут немногие. Но спастись хочет каждый…

 

Однако, штиль был нарушен. Из ниоткуда появились волны. Двигались они быстро и ритмично. Они летели, рассыпая по сторонам бактерии транса. Приятно разбивались о барабанные перепонки, уносили с собой в звездную страну Морфея, усеянную серебряной стружкой, зыбкую, словно озерная гладь. Звезды сыпались мне прямо на голову. Яркие, слепящие глаза и холодные. Я пробовал ловить их руками, но они разбивались о ладони и исчезали. Тогда я поднял кверху лицо и закрутился на месте. Звездный поток превратился в искрящиеся спирали, уходившие под самые своды небес. Солнце поблекло…

Чья-то рука легла мне на плечо, и я услышал совсем близко: «Леон! Ну ты даешь, парень!». Только тогда до моего возбужденного разума дошло, что глаза у меня закрыты, и одежда вся мокрая. Сделав над собой великое усилие, я медленно разомкнул веки… Звездный дождь в реале оказался банальным стихийным ливнем, превратившим Барково в настоящую деревню Гадюкино; солнце исчезло за свинцового цвета тучами, вокруг было темно и сыро. Дождь только что кончился, а я стоял обкуренный, держа на плече руку ди-джея Самородка, и медленно приходил в себя…

 

Окончательно прочувствовать реальность мне удалось только с наступлением ночи, сидя у костра в палаточном лагере. Справа, как бы очерчивая границу света, ввысь устремлялась черная стена леса. Слева, освещенная одиноким факелом, располагалась сцена. Сырости к этому времени уже заметно поубавилось. Грозные свинцовые тучи растворились, освободив обзор темно-серого неба со вспыхивающими каждую секунду то там, то тут далекими и по-прежнему холодными звездами. Вокруг сновали толпы трансеров и рэйверов, готовившихся к предстоящему отрыву. У первого попавшегося я узнал, сколько «натикало». Было без нескольких минут час. Бросив взгляд на сцену, я убедился, что почти все ди-джеи на месте. Самородок заметил мое пробуждение и подошел к костру.

-Как чувствуешь себя? – он поднес ладони к огню. Судя по всему, просто машинально, ибо, несмотря на темное время суток, было достаточно тепло.

-Кажется, все очень даже…

-Очень даже «ничего»?

-Ну да.

-Весьма радостная новость! Нельзя сказать, что ты «нахрюкался» слишком, но твоя пляска под дождем заставила нас поволноваться. Промок ты весь насквозь. Костер разводили с трудом – ни одного сухого бревна в округе. Пришлось горючего подливать…

-Как насчет вечерины?

-Все в норме. Если не считать того, что Величество свой сет вряд ли отыграет.

-Совсем глухо? – когда я в последний раз имел честь созерцать ди-джея Его-Величество, он выглядел, конечно, не совсем нормально, но и не так, чтоб слишком плохо. По крайней мере, несчастье подобное случалось с ним довольно часто, но никогда еще речь не заходила о невозможности постановки сета.

-Ты на него сейчас лучше даже не гляди. А то самому поплохеет.

В памяти вдруг всплыл случай, когда на том самом Дне рождения подруги в Красноармейске я в первый и в последний пока раз в жизни смешал водку с шампанским. Был, скорее всего, тот же эффект, что и в случае с Величеством… Я вздохнул и медленно поднялся, кряхтя, как древний старикан: суставы основательно затекли от продолжительного сидения у костра.

По замыслу, пати должна была начаться в два часа пополуночи. В запасе было пятьдесят минут для того, чтобы окончательно привести себя в порядок, выпить кофе, собрать раскиданный по сцене винил и отдышаться напоследок…

-Был сегодня в самой деревне. Не лучшее, что видел в своей жизни, - Самородок делился впечатлениями, составленными по итогам дневной вылазки в Барково как таковое.

-Что ж там за дела? – любопытство остальных было не на шутку разогрето различными горячительными средствами.

-Вообще-то, мы ходили за водой. Колодец там просто зверский: вода мутная и с жутким привкусом. Не знаю, что они пьют по жизни… Но, это еще полбеды. Самое страшное зрелище – здешние жители!

-Вампиры, сосущие кровь невинных граждан? – попытался пошутить ди-джей Комбайнер, но Самородок сразу же осадил его:

-Заткнись! Занимайся дальше своим винилом и не мешай! Короче, слушайте дальше…

Оказалось, что старухи в Барково (а мужского населения там и днем с огнем не сыскать!) все слепые, ходят с посохами и тычут ими повсюду – то ли дорогу себе прощупывают, то ли еще зачем: при разговоре с Самородком, например, одна старуха несколько раз сильно пнула его палкой без явных на то причин. Да и вообще жителей, а точнее жительниц в деревне всего десяток наберется. Уж как они там живут – черт знает. Продукты покупать негде – ближайшее сельпо километрах в пяти будет. Огородов нет. Колодец не по-детски дурен, речки в округе тоже не дары небесные. Короче, жуть. В принципе, мы, когда собирались сюда, могли предположить подобное развитие сюжета.

-А еще, одна здешняя бабулька, узнав, кто мы и зачем приехали, поведала мне историю одну – про Черных Грибников…

-Ну-ка… - все давно уже побросали дела и собрались в кружок вокруг Самородка. Слишком уж увлекателен был его рассказ.

Совсем недавно, гласила история, на этом месте была небольшая, но довольно милая и пригожая деревушка. Жители ее были безумно счастливы, что живут не где-то там в столице или на Канарах, а именно здесь. Главным их занятием было собирание грибов – тихая охота. Да и вообще край был спокойный, мирный, птички пели, дятлы лес лечили и т. п. Но, в один прекрасный день сюда нагрянули люди в погонах, притащившие с собой непонятную жуткую технику, и завели в деревушке свои правила. Военный распорядок довольно скоро внушительно подпортил жизнь здешним жителям, но не это главное. Люди в погонах занимались разными экспериментами, сами не зная, к чему в итоге должны прийти, и вот однажды произошло нечто, о чем старуха предпочла не распространяться… Однако, стало известно, что в результате этого «нечто» половину деревни как корова языком слизала; выжило только несколько старушек, бывших в тот день в церкви далеко от Барково. По дороге домой, став свидетелями некоего катаклизма, они моментально ослепли и с тех пор жизнь им не в радость. На вопрос, как же хоронили остальных, а если не хоронили, что тогда сталось с останками, старуха ответила, что то-то и оно, никто не знает, умерли ли остальные, или что-то страшное с ними приключилось, только вот бродят теперь как-бы-покойнички по лесу-то и зовутся в народе Черными Грибниками…

-Так вот зачем они тычут в прохожих палками – увериться хотят, что не призраки Грибников перед ними, - заключил Диффузор.

-А что Грибников бояться?

-Действительно, нечего, - иронично подтвердил Самородок. – Только вот после происшествия военный поселок вымер - исчезли все.

-Ладно, забейте слушать чепуху всякую. Прикололись – и хватит. За работу. - Видимо, Диффузора рассказ несколько обеспокоил, и он пытался переключиться на что-то другое, только бы не думать о Черных Грибниках. Ему и всем остальным, кому история эта встала поперек горла, повезло: начинать пати надо было уже прямо сейчас, а значит, думать оставалось только о работе и еще раз о работе.

 

То, чего с таким нетерпением ждали тысячи собравшихся рэйверов, наконец произошло. Было положено начало Великой Тусы! От напора нескольких сот киловатт чистого космического звука публика пришла в неописуемый восторг. Земля затряслась под ногами истых трансеров, когда те, вспомнив о происхождении любимой музыки, пустились в про-индейские пляски, прихватив с собой тамтамы и бубны. Зажигал ди-джей Моно. Он был самым молодым, но и самым техничным в группе. Разогрев должен проходить живо и качественно и не более того… Техника – конечно же, не самое главное в творчестве маньяка от вертушек. Более всего необходимо чувствовать публику и вместе с тем корректно и адекватно составлять программы, чего Моно решительно не умел делать. Его скретчи потрясали воображение, но вот сетами своими по понятным причинам он не мог гордиться.

Все шло просто замечательно. Меломаны завелись не по-детски. Позвонил ди-джей Аркаша и прошелестел в трубку заплетающимся языком, что едет из Красноармейска с дюжиной ящиков водки. Известие это послужило поводом к тому, чтобы на смену Моно за пульт встал Сталинист, лучше других умевший подготовить публику к приему спиртного. Он умело препарировал эмбиент, микшируя его с Надеждой Кадышевой сотоварищи и зубодробительным джанглом. Публика была в восторге. Звук взмывал ввысь и, отражаясь от облаков, густым ливнем проливался на головы тусившихся. Густые басы обволакивали танцующих с ног до головы; казалось, будто пульсация низких задает темп биению сердца. Оглохнуть можно было только так, но никто особо и не противился подобной перспективе.

Наконец, спустя минут пятнадцать со стороны шоссе показалась «ГАЗель» Аркаши, летящая по диким кочкам и болотоподобным лужам прямо на толпу. О дансерах, над коими нависла опасность в лице пьяного водителя, никто в тот момент не думал – сердца наши болели за ящики с драгоценным напитком. Измеряя впоследствии длину тормозного пути, проделанного Аркашей, гибэдэдэшники дружно пили валокордин, а некоторых даже приходилось откачивать. Мы же слегка пожурили незадачливого коллегу, вытаскивая его из машины, а вместе с ним и Дитокса, каким-то образом подвизавшегося в нелегком деле «водковождения», и принялись за дело: предложив публике немного подзаправиться, поставили что-то джангловое и разбрелись по лагерю. Технический перерыв должен был продлиться порядка десяти минут, вслед за чем на сцене по задумке появлялся Диффузор и вгонял толпу в жесточайшую психоделику.

Но тут произошло событие, положившее начало целой серии происшествий, которую ныне в народе называют не иначе, как Транс-партизанской войной…

 

Перекур закончился, и мы гурьбой вывалили на сцену. Диффузор размял кисти рук, выложил из своей модной сумки рабочий винил и, установив на вертушку диск Cyan, успел только поднести иглу к бороздке третьего трека… Так публика не принимала нашу команду в самые лучшие времена. Вселенский гул и лес рук. Мы не сразу поняли, в чем дело, а когда до нас, наконец, дошло, что трансеры в реале были атакованы огромной тучей не пойми откуда взявшихся жирных мошек, нам стало по-настоящему плохо. Клабберы отбивалась руками и ногами, на поле стоял дикий ор, время от времени заглушаемый страшным гулом, который издавало облако насекомых. Началась паника. Со всех ног люди мчались к лесу в надежде хоть под сенью деревьев отбиться от агрессоров. Много сказано о том, что толпа имеет свою собственную логику, свои собственные взгляды на происходящее. Поэтому винить несчастных в том, что они вряд ли представляли себе всю пагубность затеи с лесом, не стоит. Мы и сами плохо в тот момент понимали реальность. Комбайнер со всей дури хлопнул себя по лбу:

-Комар… Посмотрите, ребята, какой здоровый!

-Мутант!.. – Трудно представить наш тогдашний шок. Еще сложнее представить то, что мы увидели. Тело насекомого, лежавшего на ладони Комбайнера, было, на глаз, сантиметров двух в длину.

-Чего же мы ждем? – Диффузору, впрочем, как и всем нам, явно не грезилось стать чрезвычайно аппетитным элементом пиршества комаров-мутантов.

-Бежим в машину! – это Самородок отличился, а не Аркаша: последний тем временем преспокойно храпел в лагере в обнимку с Его-Величеством и Дитоксом.

 

Мы спрыгнули со сцены и бросились супротив движению толпы обезумевших трансеров по направлению к грузовику. Диффузор, Сталинист, Моно а также неразлучные Комбайнер с Астронавтом, проявив невообразимые чудеса сноровки, которые можно лицезреть разве что на мировых чемпионатах по легкой атлетике, спустя мгновение сидели в кузове, громогласно и нервно убеждая нас с Самородком, занявших места в кабине, в том, что необходимо уезжать как можно скорее. Мы и без них это хорошо понимали, а посему, не испытывая судьбу на нахальство, принялись за испытание на прочность аркашиной «ГАЗели» и погнали ее на максимально-выжатой из коробки передач скорости по бесчисленным кочкам и колдобинам барковского поля. За рулем находился ваш покорный слуга, вследствие чего ребята в кузове по дороге порядком наполучали ссадин и шишек различной степени тяжести. Гнало нашу тарантайку в неизвестном направлении. Случилось пронестись мимо поста ГИБДД, сотрудники которого через полчаса полной слез и хохота погони все-таки вынудили меня притормозить на обочине и предъявить документы на имя Аркадия Павловича Немана, фотографическое и антропологическое сходство у меня с коим настолько же очевидно, насколько очевиден факт существования жизни на Марсе. Дальше я мало, что помню…

 

На следующее утро, выйдя из КПЗ под нешуточный залог, внесенный какими-то доброжелателями из солнечного и неспокойного Израиля, покоренными нашей дивной затеей с проталкиванием транса в массы, мы всем скопом отправились прямиком в Барково. Там уже хозяйничали блюстители порядка в компании с пассивными медиками, сонно глядевшими на происходящее из кареты скорой помощи, припаркованной неподалеку. Участок вокруг бывшей «сцены» вместе со всей нашей техникой был оцеплен, а гибэдэдэшники как раз измеряли тормозной путь, оставленный Аркашей прошлой ночью. Поначалу нас это конкретно забавило: ведь не каждый день встретишь ментов, берущих замеры следов автомобиля в чистом поле. Однако очень скоро оказалось, что Аркаша оставил после себя не только тормозной путь, коему место в Книге Гиннеса (никак не меньше!), но и пару искалеченных трансеров. Запахло жареным, и мы поторопились оставить барковское пустоземье.

 

Вернувшись в столицу, мы разбрелись до поры до времени по домам. Я попытался связаться с Дитоксом. Дозвониться по телефону не удалось. Тогда, немного перекусив и отдохнув с дороги, я отправился к нему домой. Дверь была не заперта. Видимо, Дитоксу беспокоиться за сохранность нажитого не приходилось; оно и понятно, если учесть, что обстановка была несколько скудновата, ибо квартира представляла собой перевалочный пункт из одного ночного клуба в другой. Капли воды из не до конца завинченного крана в ванной глухо разбивались о раковину, нарушая общую недобрую тишину дитоксовского обиталища. Проверив комнаты и (на всякий случай) холодильник, помещенный одиноко по центру западной стены кухни, на предмет отсутствия приятеля, я сел на подоконник и взял телефон. Первым в записной книжке значился Аркаша. На мой звонок ответил достопочтенный Павел Леонидович, отец юного правонарушителя. От него я узнал, что Аркаша был разбужен и сцапан подлыми ментами, когда спокойно полеживал в палаточном лагере, любуясь во сне заводными телками. Я подтвердил, что менты красноармейские и впрямь чересчур подлые. В ответ Павел Леонидович с доброй ненавистью в голосе пробубнил что-то насчет того, что вот я, дескать, такой нехороший, заварил всю эту кашу, а ни за что не в ответе оказался, тогда как Аркаша-бедняжка теперь в отходничке носом на нарах клюет. И бросил трубку. Я в темпе вальса обмозговал сложившуюся ситуацию. Слова папаши не прояснили положение дел у Дитокса. Зато и еж бы допер, что Неману-младшему однозначно по полной аукнется за тех двоих, в неурочный час попавшихся под разъяренные колеса его авто. Но, рано или поздно этим бы все и кончилось: пить и рулить наш юный уголовник любил одновременно. Укоризненно проворчав «Эх, Аркаша», я решил больше никому не звонить, а просто свалить домой и немного поспать.

 

Я вышел в коридор с железным намерением бросить все как есть, когда вдруг входная дверь учтиво распахнулась передо мной сама собой, обнаружив на лестничной клетке Дитокса. Признаться, с таким чернушным видом он наверняка не прошел бы фэйс-контроль даже в клубе тружеников птицеферм. Плюя на самолюбие птицефермеров, я гостеприимно предложил Дитоксу пройти в квартиру и чувствовать себя как дома. Он парировал, что это-де его собственная квартира, и мягко поинтересовался, какого черта мне было надо. Я усадил его в единственное в доме кресло, скромно устроившись на раскладушке, и вкратце поведал ему обо всем, что случилось до и после того, как они с Аркашей пожаловали, а точнее - ворвались на праздненство торжества транса в подмосковном пустоземье. Дитокс же в свою очередь рассказал мне о происшествиях, потрясших Барково после массового бегства ди-джеев с места скопления комаров-мутантов…

 

Оказалось, что в те сумасшедшие минуты Дитокс и Его-Величество отнюдь не дрыхли, как предполагали мы с компаньонами, а, облепленные с ног до головы мошкарой, неслись вместе с толпой трансеров в лес, позабыв впопыхах совсем в хлам упившегося Аркашу. Дитокс для пущей достоверности продемонстрировал мне несколько сотен темных пятен, выступивших на его руках, плечах и, отчасти, лице от укусов злобных насекомых.

После изнурительного получасового путешествия по березово-еловым джунглям от комаров удалось отбиться. По этому поводу на ближайшей опушке был созван координационный совет из тех участников пробега, что не успели потеряться в пути. (Про себя я окрестил несчастных транс-партизанами.) Главным выступал Дитокс, лучше остальных знавший красноармейские окрестности. На повестку дня было вынесено два глобальных вопроса: «Что за твари сорвали Великую Тусу?» и «Что делать? Как выбираться?» Успокоить Дитоксу никого не удалось. Он был не на шутку встревожен, ибо сам не знал дороги домой. Оставалось только смутно догадываться и, подобно Моисею, бесконечно водить народ по дремучим областным лесам. Что за комары были на поле, и откуда они взялись, Дитокс тоже не знал. Да и откуда ж было знать: в самые первые минуты нападения зловредной мошкары он громко храпел в палаточном лагере, попав под влияние алкогольного гипноза. Однако, совет все-таки обязал его выступить проводником собравшихся во внешний мир. Новоиспеченный Предводитель призадумался. Он напряженно вспоминал, с какой стороны от Красноармейска встает солнце, чтобы хоть как-то сориентироваться. В тот момент как раз зачинался рассвет. Мировое светило украсило верхушки сосен и елей золотистым ореолом. В принципе, положение частей Света было налицо, и, вспомнив, наконец, что-то, Дитокс простер свою длань в некотором направлении. Транс-партизанам не оставалось ничего, кроме как последовать за Предводителем в неведомые лесные чертоги с единственным желанием – как можно скорее оказаться дома.

 

Шли они довольно долго. С ориентирами были большие натуги, ибо никто после пережитой бурной ночи не мог толком вспомнить то немногое, чему учат детей начальной школы на уроках природоведения. Участились случаи нервных срывов у парней и девичьих истерик. Бывало, доходило и до массового рукоприкладства.

Однако, то ли Дитокс был прирожденным путешественником, коему г-н Сенкевич со своим клубом в подметки не годился, то ли по чистой случайности, однако ко всеобщему ликованию масс лесное бездорожье вывело их, наконец, на большую светлую поляну. В центре ее сидели молодые люди и оживленно переговаривались. Рядышком с незнакомцами были пристроены целлофановые пакеты, как оказалось позднее – с грибами…

-Черные Грибники! – Удивлению моему не было предела. – Неужто и вправду они существуют!

-О ком это ты?

-Да так… Самородок рассказывал что-то про тамошние леса…

-Эти парни оказались обычными торчками: галлюциногенные грибочки собирали. Очень удивились, когда нас увидели.

 

Еще бы: человек сорок грязных возбужденных трансеров, выплывающих из глухой чащи с дикими воплями! Было чему удивиться… и испугаться.

Меж тем, без особого труда партизанам удалось влиться в ряды грибников, и уже через пятнадцать минут, обезумевшие от ночных потрясений, ведомые свежеиспеченными побратимами, они вспомнили, что такое солнечный свет, поля, дома, дороги…

-Где мы находимся? Что за деревня? – Предводитель почему-то не узнавал родные места.

-Михайловское… - отвечали торчки, обескураженные, видимо, тем, что село это могло быть кому-то не знакомо.

-И как нам теперь до Красноармейска добраться?

-Идите к шоссе вон туда. Там маршрутки ходят. Иногда...

 

Партизаны горячо поблагодарили новых приятелей за содействие, облобызали их на прощание и, пообещав вернуться вскоре с вагоном отборных грибов, гурьбой повалили в указанном направлении.

Но не успели они покрыть и половину пути, как внезапно со стороны Михайловского послышался рев моторов, вопли и визг, переходящие в гул. Не сразу трансеры заметили дивизию мотоциклов, двигавшихся в их сторону. Это были они – металлисты-дачники. Ужас окрестных деревень. Страшнее них были разве что десантники, отмечающие свой профессиональный праздник. Партизаны почувствовали близкую развязку, оказавшись между дремучим лесом, очутиться в котором снова особо не грезилось, и сворой кровожадных металлистов, тем временем приближавшихся все ближе и ближе. Единственным препятствием на пути разбойников была безымянная речка, на левом берегу которой сейчас и находились трансеры. Боевые кличи меж тем были слышны все громче. Активная жестикуляция металлистов также не наталкивала партизан на светлые размышления относительно своего будущего. Однако, все разрешилось в один момент.

 

Затормозив в нескольких метрах от берега, дачники заглушили моторы и смолкли. С минуту картина напоминала историческое стояние на Калке, только вот размеры реки и соотношение сил противоборствующих сторон существенно видоизменились. По всему было видно, что металлисты имеют, что сказать. Внушительных размеров батя на огромном красивом «Харлее» снял тонированные очки и открыл было рот, чтобы выдать слушателям все, что он думал о трансе и рэйве как таковом, как вдруг со стороны леса раздался оглушительный взрыв, затем свист, и вот в речку обрушилась первая партия керамической плитки. Никто ровным счетом ничего не понял в ту минуту, но все собравшиеся, независимо от музыкальных и иных пристрастий, решили на всякий случай не искушать судьбу и своевременно мотать удочки. Трансеры врассыпную бросились по направлению к шоссе; менее же поворотливые дачники оказались на поверку крупными неудачниками, ибо при попытке бегства, путаясь в педалях от нервного перенапряжения, они были настигнуты следующей, более существенной партией кафеля, под коим их, как выяснилось позже, вечером того же дня в бессознательном состоянии и обнаружили спасатели МЧС.

 

-Так мы добрались до Красноармейска. В автобус еле поместились… - подытожил Дитокс.

-Так что случилось в Михайловском? Откуда летающий кафель?

-Как я слышал, уже будучи в Красноармейске, на близлежащем заводе произошла авария, что-то детонировало и склад с керамической плиткой взлетел на воздух. – Дитокс сделал серьезный вид.

-А как же остальные, которые в лесу потерялись?

-Черт их знает, там сейчас МЧС работает. Вертолеты летают.

-Да… Клевая пати вышла. Надо бы в следующем году повторить…

Я засмеялся. Дитокс надулся и ушел в себя…

 


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СНОВИДЕНИЯ

 

 

Terraintermedia

 

Принимать одну основу для жизни,

другую для науки - это значит

с самого начала допускать ложь.

Гегель

 

Интерес к такому древнейшему явлению как сновидение не угас и в наши дни. Об этом свидетельствуют прилавки книжных магазинов, пестрящие различными "Сонниками". Без особого труда и довольно однозначно в них раскрывается суть сновидений. В лучшем случае Вас это просто развлечет. Именно паранаучный подход к проблеме толкования сновидений виновен в том, что многим людям это занятие представляется несерьезным. Научная процедура интерпретации требует знания физиологии сна, психологии бессознательного, личной истории и актуальной жизненной ситуации сновидца. Работа с бессознательным является длительной и сложной процедурой, независимо от того, в чем она состоит - в анализе свободных ассоциаций, интерпретации сопротивлений или толковании сновидений. Важную роль играет личность толкователя его профессиональная подготовка, владение определенной традицией истолкования и не в последнюю очередь - интуиция.

 

Цель нашей рубрики - беспристрастно и с разных углов зрения рассмотреть феномен сновидения. Ведь тому, кто не желает попадаться на удочку широко распространенных в этой области наукообразных спекуляций, следует, хотя бы в общих чертах, познакомиться с научными психологическими методами анализа сновидений. Кроме того, это недостаточно изученное явление -интересное и не всегда объяснимое. Мы также обязательно коснемся феномена осознанного сновидения.

 

В глубины истории...

 

Я,может быть, смогу когда - нибудь

проникнуть в смысл, найти во тьмеразгадку

того, что обнажает видимости суть

и внешний образ разрушает без остатка...

М.Хэкер

 

Все последние годы ушли у Элиаса на попытку найти ответ на давно мучавший его вопрос. Словно призрак - кажется таким близким и реальным, но протяни руку, и в который раз в ней не окажется ничего кроме воздуха... Все повторялось. Вот уже вечер. Позади день упорной работы, а призрачный ответ так и не пришел в голову... Элиас устал и облокотился на спинку кресла. Мысли, словно мошкара, загудели, завертелись в потоке броуновского движения и, потеряв последнюю связность, унеслись прочь. Руки отяжелели. Веки налились свинцовой тяжестью и медленно опустились, отрезая контакт с суетным внешним миром. По другую сторону медленно открывались врата безбрежного царства Морфея...

 

Дикари, сметающим все на своем пути шквалом ярости, налетели, смяли и потащили ничего непонимающего Элиаса в глубь джунглей. Острые сучки и твердые камни врезались в усталое тело изобретателя. Волна человеческих тел отхлынула назад. Над ним возвышался огромный дикарь - вождь племени. Руки, оплетенные вязью неизвестных татуировок, взметнулись вверх, над поляной разнеслась громоподобная речь.

-"Элиас Хау! Под страхом жуткой смерти приказываю тебе немедленно закончить твое изобретение!"

Холодный пот покрыл лоб пленника, от страха затряслись руки и подогнулись колени. Он напрягся изо всех сил, кровь набатом застучала в висках, но нужная мысль была слишком далека, недосягаемо далека... Крик страха и страдания вырвался обжигающей гортань птицей. Сильные руки безжалостно скрутили и понесли. Темнокожие воины, построившись квадратом, вели его к месту казни. Внезапно Хау заметил, что у самого острия копий охранников сделаны отверстия в форме глаза. Пьянящая волна эйфории ударила в грудь и голову - все, что нужно это иголка с глазком у самого конца! Свобода! Ответ найден, призрак обрел плоть, непробиваемая стена растаяла в мгновение ока...

 

Таким образом, Элиас Хау в 1844 году изобрел первую в мире швейную машинку. В описанном случае копья в сновидении Хау изображали иглы, столь необходимые, для того, чтобы дать жизнь швейной машине с закрытым стежком. С тех пор приспособление для закрытого стежка стало базовым элементом конструкции всех последующих швейных машин. Сновидение Хау и его творческая реализация изменили общество. Они подхлестнули остановившуюся было промышленную революцию, поскольку до изобретения Хау превращение необработанной ткани в ходкий товар зависело от массового применения квалифицированного ручного труда.

 

Подобных примеров известно множество. Если смотреть исторически, то становится очевидным, что сновидения сыграли довольно существенную роль в человеческой цивилизации. Интересным представляется использование сновидений в древнегреческой медицине. Сотни храмов Асклепия были построены в различных частях Древнего Мира. Большинство из них находилось на территории Греции, главным образом в Эпидавре. Как отмечает Ф.Александер, самым значительным мероприятием было лечебное пребывание в храме, или "инкубация" - сон. Приходящий за лечением видел во сне самого Асклепия, дающего необходимые наставления и рекомендации относительно своего недуга. Другие авторы указывают, что избавление от болезни было не единственной целью, ради которой приходили в храм Асклепия. Ожидали вещих снов, стремились получить ответы на жизненно важные вопросы. Для этого совершалось жертвоприношение, сновидец молился, соблюдал пост, погружался в ритуальное очищение. Выражаясь современным языком, проходил мощную психологическую подготовку, работая со своим сознанием и бессознательным. То, что подобный феномен - явление психологическое, итог напряженной работы личности, становится очевидным при рассмотрении множества исторических фактов. Таких значимых, "полезных" сновидений, добивался не только Элиас Хау, но и известные полководцы, поэты, художники и ученые, которые настойчиво, иногда с внушающим трепет упорством, прилагали силы своей души к достижению цели.

 

Широко известен случай с Александром Македонским. Он записывал свои сновидения и порой даже публично оглашал содержание некоторых из них, говоря языком психологии - работал со своим бессознательным.

Накануне осады Тира Александр решил совершить поклонение Гераклу в одном из храмов Финикии, просить совета и помощи. Македонский был уверен в том, что сам он является родственником Геракла и его приемником на земле. Однажды ночью Александру приснилось, что Геракл простер к нему руку и позвал его к себе. Предсказатель Аристандр из Телмесоса истолковал это сновидение: Александр возьмет Тир, но лишь после великих трудов, подобных тем, каких потребовали подвиги Геракла.

 

В 322 году до Рождества Христова, Александр Македонский после великих трудов взял Тир...

Карфагенский полководец Ганнибал и монгольский завоеватель Чингисхан начали военные кампании следуя наставлениям своих снов.

Махатма Ганди в 1919 году, после длительной медитации, нашел единственно правильное решение радиально изменившее судьбу Индии - на 24 часа прекратить работу повсеместно во всей стране. С этого момента и началась успешная борьба Индии за независимость.

 

Весной 1940 года Д.Б. Паркинсон и группа технических работников трудились над созданием усовершенствованного самописца. Шла война - гитлеровские войска уже маршировали по Западной Европе. Однажды ночью Паркинсону приснилось следующее: "Я обнаружил себя в одиночном артиллерийском окопе среди расчета зенитчиков. Стоявшее там орудие время от времени стреляло, и самым поразительным было то, что каждый выстрел сбивал по самолету! После нескольких выстрелов один из солдат расчета улыбнулся мне и поманил с тем, чтобы я подошел к орудию поближе. Когда я приблизился, то он указал мне на ствол... на его основании был установлен контрольный потенциомер с нашего самописца! Ошибки не было - он был совершенно идентичен". Первый подобный полностью электрический прибор, созданный на базе сновидения Паркинсона, стал известен как М-9 - электрический аналоговый компьютер. М-9 был предшественником разработанных в последствии более совершенных систем наведения для зенитных ракетных установок.

 

"Учитесь видеть сны, джентльмены!" -призывал на одном из научных съездов своих коллег известный химик Ф.Кекуле, открывший во сне формулу строения бензола. Его открытие заложило основу для биохимии и молекулярной биологии.

Д.И. Менделеев, безуспешно, но с неослабевающим упорством работавший долгое время над составлением периодической таблицы элементов, увидев её в готовом виде во сне. В последствии он писал: "Во сне я увидел, как элементы сами становятся на нужные места, образуя при этом таблицу. Проснувшись, я незамедлительно записал ее на листке бумаги. Исправление потребовалось потом только в одном месте".

Великий математик Карл Гаусс во время дневного сна понял, как построить правильный семнадцатиугольник. А закон математической индукции он открыл в семь часов утра до того как... гений поднялся с постели.

Уильяму Блейку, когда он искал наименее дорогостоящий способ напечатать свои иллюстрированные поэмы, во сне явился умерший брат и описал процесс гравирования на меди. Блейк его немедленно проверил и начал использовать.

 

Известный писатель Бертом Рассел мог во сне видеть целые страницы книги, которые он намеревался писать.

Современники вспоминали, что великий русский поэт А.С. Пушкин, перед тем как лечь спать непременно оставлял рядом с собой бумагу, чтобы утром при пробуждении, а иногда и ночью записывать возникающие во сне поэтические образы. Очевидно, что личность работает даже во сне...

Но истории ведомы случаи и действительно феноменальных, потрясающих воображение сновидений. Так М.В. Ломоносову во сне явился пропавший в море безвести отец. Он назвал место кораблекрушения и своей смерти на небольшом необитаемом острове. По просьбе Михаила Васильевича туда отправились рыбаки, где был действительно найден труп его отца.

 

Однажды Александр Македонский спал рядом со своим другом Птоломеем, смертельно раненым отравленной стрелой. Полководцу приснился дракон, держащий во рту траву. Дракон сказал, что раненого можно вылечить приготовленным из нее настоем. Македонский описал местонахождение этой травы и послал за ней солдат. Приготовленным из найденной травы настоем удалось вылечить Птоломея и других раненых отравленными стрелами солдат.

 

Исторические факты ставят еще много нерешенных на сегодняшний день вопросов, в том числе и вопрос об их достоверности. Подобных примеров можно приводить множество, что было бы интересным и увлекательным, но, как сказал Уильям Баррет: "Внешних факторов у нас уже предостаточно. К сожалению их столько, что ученые-грамотеи вряд ли когда-нибудь смогут сложить их все в одно простое целое; столько, что хватит на глубокомысленные рассуждения до конца дней своих; но о внутренних факторах - о том, что происходит в самом центре, где силы судьбы впервые заявляют о себе, - мы пребываем в полном неведении". Однако мы все же попытаемся в дальнейшем осветить происходящее в глубинах духа человеческого.


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БОМ ШАНКАР

 

 

 

Курение чилома – трубки, наполненной смесью табака и чараса (гашиша) – общий ритуал, совершаемый саду (странствующий индуистский монах - аскет), по преимуществу вокруг дхуни - ритуального очага с постоянногорящим огнем. Несомненно, этот ритуал служит вполне земной цели – общению братьев-Саду и преданных; впрочем, курение чараса от этого ничуть не меньше считается священнодействием. Интоксикация как “законный”(во всяком случае, среди Баба) метод самореализации соотносится с питьем сомы, нектара богов, который рекомендуется Ведами в качестве верного средства для достижения божественной мудрости.

 

 

Гималайский крестьянин на полпути к просветлению.

 

Мифологически чарас тесным образом связан с Шивой: Шива курит его, он постоянно опьянен им, он – Господь Чараса. Прежде чем сделать первую затяжку, курильщик призывает его, выкрикивая одну из множества чилом-мантр: “Бом Шанкар!”, “Бом Боланатх!”, “Бом Шива!”. Баба выдыхают дым в качестве подношения ему; они хотят участвовать в его экстазе, в его видении высшей Реальности. В качестве жеста высшей преданности Саду может пометить свой лоб пеплом от чилам или даже съесть его как прасад - причащающая пища Шивы. Чарас используют как Шайвы (преданные Шивы), так и Вайшнавы (преданные Вишну); однако многие Баба совсем не курят и даже осуждают эту привычку, считая, что она может привести к нежелательным результатам. Шива – покровитель чараса, и не случайно почти все дхуни-валас (хранители священного огня) – курильщики.

 

 

 

 

Саду - странствующий аскет, мистик вдыхает божественный нектар, аромат Шивы.

Курение чилома - торжественный ритуал. Саду украсил себя цветами и травами.

 

 

Ритуалы саду, особенно из секты пашупатов инагда имеют экстремальный характер. Пример тому - нижеследующий текст:

 

“Бхайравачарья сидел на тигровой шкуре, расстеленной на земле, покрытой размазанным зеленым коровьим навозом, посередине круга, очерченного пеплом. Сияющий блеск его тела был цветом подобен пасте мышьяка или свежему человеческому мясу. Его длинные волосы свалялись в пряди так, как то обычно бывает у аскетов, и были украшены бусами и раковинами. Лоб его был разрисован символами, нанесенными пеплом. Он носил серьги с драгоценными камнями. Рядом с ним неизменно стоял бамбуковый шест с железным наконечником. Он соблюдал обет безбрачия с юношеских лет.

 

Однажды он провел потрясающий ритуал в пустом доме, находившемся неподалеку от крематория. Это произошло в день новолуния. Бхайравачарья сидел в центре круга, нарисованного пеплом, белым, как лепестки лотоса. При этом он сидел на груди у мертвеца, покрытого красной сандаловой пастой, облаченного в красные одежды и украшенного гирляндами красных цветов. Сам он был в черном тюрбане и черной набедренной повязке, весь увешанный черными амулетами. Бхайравачарья проводил ритуал поклонения огню, разложив маленький костер во рту у трупа. Он бросал в пламя черные семена кунжута так, как будто разжигал этим свою страсть к достижению окончательного прозрения, сжигая при этом частицы осквернения, приведшего кремируемого человека к смерти.”

 

© http://achababa.tripod.com

© www.psychedelic.ru

 

 

 

 

 

 

 


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PSY, БОМ )))

Тема с Балнета и здесь очутилась!!! Здорово :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ISRAEL TRANCE HISTORY

 

 

ИСТОРИЯ ТРАНС-ДВИЖЕНИЯ В ИЗРАИЛЕ

 

copyright: Boris Levit

оригинальная версия на сайте

www.mushroom-online.com

русская версия

© Varg - www.psychedelic.ru

 

Фотографии: Noam Wind, Boris Levit,

Илия Мельников и журнала NewZeek

перепечатаны с разрешения этого журнала.

 

 

NEWZEEK Magazine - Israel

 

The Early Days, “We Bring Balagan(1*) to Order” (Psychaos, Local Version)

 

В мире есть одно место, где Psychedelic trance более популярен, чем любой другой стиль танцевальной музыки, где X-Dream имеет больше поклонников, чем Oakenfold, где Mark Allen более известен, чем Karl Cox.

 

 

Early Flyer “Full Moon Party”

 

Израильтяне – это сила, с которой считаются на всех главных транс-событиях. Израильские продюсеры и DJ создали свой собственный под-стиль. Группы израильтян бродят по Индии, ездят на летние фестивали в Европе и везде, где устраиваются транс вечеринки.

 

Итак, давайте разберёмся, как всё это случилось, откуда все эти люди пришли и почему все они любят Trance.

 

Всё это началось в далёком 1988. Тель-Авив, культурный центр Израиля. Несколько клубов работают, большинство из которых направлены на новую волну рока, и один из наиболее важных клубов - “The Pinguin”. Для нескольких людей “The Pinguin” стал вторым домом; среди них Avi Nisim, Lior Perlamuter, Yaniv Haviv, Har-El Prussky, Itzik Levi, Edi Mis, и Rami Shapira. “Pinguin” музыкально ориентирован на синтез между ранним industrial rock (Einstruze Neubaten), New wave (Depeche mode), Kraftwerk, Psycik TV, Butthole surfers и действует в направлении более тяжёлой электроники.

 

 

miko & harel

 

Теперь быстрый прыжок в Индию. Индия была закрыта для граждан Израиля вплоть до 1988, но с тех пор, как страна открылась, в неё сразу же направились тучи людей, которые пытались устранится от обязательной службы в армии, да ещё при этом иметь дешёвое место для путешествий. На тёплых пляжах Гоа такие люди, как Miko, Zoo-B и Guy Sebbag впервые для себя слышат звуки электроники. На кругосветном маршруте, между Гоа, Токио, Koh pan gann, и Manali, те израильтяне были впервые представлены звуку бита.

 

Возвращаясь снова в Израиль, путешественники привозили с собой новые обычаи, традиции. В это входит использование psychedelics, виртуально неизвестной в Израиле до ранних 90-х. Но всё началось в 1990, когда закладывались основы основ.

 

Тем временем в клубе “Pinguin” DJ Avi Nisim опробовает новые звуки вместе со своим другом Lior Perlamuter. Они называют себя SFX, впоследствии, они будут зваться Astral Projection.

 

 

Astral Projection

 

Новая музыка появлялась в Израиле в основном на кассетах, при этом танцевальная музыка была редкостью. Первым магазином, регулярно доставлявшим танцевальные записи в Израиль, был is Israel “Gingi” Fichman’s store, находившийся в пригороде Тель-Авива Bat Yam. Gingi видел свой коммерческий успех в выпуске CD с музыкой ребят, которые постоянно бывали в этом магазине и которых это интересовало. Эти ребятки думали, что он лишь смеялся над этим, а на самом деле “Gingi” был серьёзен и наконец в 1992 выходит Trance mix vol. 1 на его лейбле “Melodia music”.

 

Первый диск содержал в основном лицензированные треки, которые были танцевальными хитами в то время, например, Ramirez, Jam and Spoon и E-Rection, но также и содержал первый Israeli trance трек. Созданный и произведённый Erez Jino (сегодня – это половина “Analog Pussy”) под именем “Art Indust”. В 93 третий диск содержал уже только Israeli треки от Har-El Prussky, Yaniv Haviv и Edi Mis.

 

 

Jinno + Jiga (Analog Pussy)

 

Но давайте вернёмся на парти сцену.

 

Первые вечеринки в 1990 были как собрания в полнолуния, музыка там была смесью раннего acid, Chicago house, Detroit techno и Frankfurt trance, и была очень underground’ной вещью. Не более 100 человек приходило на эти вечеринки, проводившиеся на пляжах, в лесах и пустынях.

 

Кинорежиссёр Isri Halperin рассказывает историю того лета: "Во время лета (1990) мы провели несколько их таких вечеринок с не более чем 100 чел. на каждой из них. Полиция тогда ещё не показывалась. Мы все тогда имели чувство, что если люди «снаружи» узнают обо всём этом, то это всё будет погребено в руины. Люди на тех вечеринках были довольно специфическими. Те, которые пришли с востока, те которые пришли из “Pinguin” , несколько из “Arsim(2*)”. Нам всем казалось, что происходит что-то очень важное, что потом отразится на будущем.

 

Одной из поворотных точек была история, напечатанная в местной газете “Tel Aviv” с заголовком “Chemicals in Nizanim” (популярное место вечеринок на южных пляжах). Эта статья было тем, что открыло всё это. Впоследствии, там стало проводиться много более вечеринок, но и полиции стало больше.

 

 

 

 

В зиму 1992-3 вечеринки стали переезжать в клуб в Тель-Авиве “Ha-baaya”. Два наиболее популярных транс ди-джея в Израиле, Guy Sebbag и Avi Nisim, были наняты для игры там. Вечеринки, проводившиеся в baaya, описывались Hebrew словами хаоса, “Balagan”. Переезд вечеринок в закрытые клубы начал менять настроение Нео хиппи собраний в полнолуния на полный гедонизм. Музыка там была миксом между итальянской экстази-звездой Ramirez, German Avant-garde Techno (Der Familie – Der Klange), ранним клубным трансом (age of love), minimal Acid techno (Plasticman) Hardfloor и местными героями SFX.

 

Вaaya закрывается через пару недель после нового 1993 года и первая вечеринка после этого была организованная в клубе в Ramat Gan, пригороде Tel Aviv. Клуб назывался Impulse.

 

Полиция прознала про вечеринку в Impulse и решила, что настало время остановить гедонизм.

 

 

Police Attack

 

До 1992 полиция понятия не имела о этих всех вечеринках. Некоторые ветераны рассказывают историю о полицейском, пришедшем на одну из ранних вечеринок. Оглядевшись, он обменялся озадаченными взглядами и покинул это место. Всей свободе приходил конец.

 

Рейд в клубе Impulse был довольно брутальным. Люди обыскивались вплоть до анального осмотра, применялись наручники и аресты. Среди арестованных были и команда DJ Avi Nisim и Guy Sebbag. К ним было предъявлено обвинение за ответственность за присутствие наркотиков на вечеринке. Транс-музыка была провозглашена, как музыка, пропагандирующая применение наркотиков. Так что полиция «неслабо» поработала над парой.

 

 

Underground Party

 

Avi Nisim вспоминает: «полиция кинула нас в тюрьму Abu Cabir вместе с насильниками, убийцами и грабителями. Мы были названы распространителями наркотиков и убийцами детей. Я диабетик и постоянно просил полицейского принести или как-то прислать мне инсулин, но они дали его только после того, как у меня случился приступ». Это было началом войны, которую израильская полиция объявила трансу.

 

На несколько лет всё снова ушло в андерграунд. Небольшие партии по-прежнему устраивались, хотя полиция закрывала некоторые из них, DJ беспокоились. Но всё больше людей из Израиля посещало Гоа каждый год.

 

 

Astral Projection

 

Возвращаясь в студии, сцена продолжала развиваться. SFX объединяют свои силы с Yaniv Haviv и переименовываются в Astral Projection.

 

1995 г ознаменован выходом первого альбома Проекта в Израиле. Спродюсированный Avi Algranati, Ofer Dikovski и Marko Goren и выпущенный NMC, компанией, не выпускавшей электронику ранее. Этот CD считается ориентиром в развитии Israeli sound. В 1996 Rami Shapira называет себя Chakra и совместно с Edi Mis выпускает The Promised Land CD на новом лейбле Krembo. На диске присутствует трек супер-хит, X-Files.

 

 

CHAKRA

 

Изначально Krembo сформировался как партнёрство между местной ди-джейской командой Team Zoo-B and Tal и The Ronael Brothers, которые заведовали Musica Plus, компанией по организации high-end свадеб и других событий. Местные звукозаписывающие компании понимали, что на электронике можно сделать хорошие деньги и открыли двери своих магазинов для неё.

 

В 1996 также вышел диск California Sunshine на Phonokol, компании, которая увидела потенциал транс музыки ещё в 1994, когда подписала контракт о партнёрстве с Astral Projection, лейблом Trust In Trance.

 

Знаменитый путешественник DJ Miko и приверженец работы в студии Har-El Prussky произвели на свет California Sunshine. Некоторые израильтяне стали даже выпускаться на европейских лейблах. Power source (Shahaf Shwarzman, Nati Mishali и Nati Beat) работали с TIP над глобальным проектом T.I.P. и Har-El Prussky и релиз Edi Mis (отдельно) на Nephilim rec. Европейские лейблы, такие как Transient, TIP, и Symbiosis переиздали большинство израильских дисков. На тот момент Astral Projection являются как бы лицом всего израели саунда со своими большими, мелодичными, наполненными искренними эмоциями треками и не несущими с собой никакой агрессии. Астралы остаются верными своей формуле хотя Yaniv Haviv решает покинуть команду и уйти в религию. (Довольно много трансеров «увидели свет» обычно после мощный впечатлений от LSD и ударились в тяжёлый Orthodox Judaism.) Они остаются верными своей формуле и по сей день.

 

The High Times. “Karachana(3*)” (ManMadeMan, After playing at the Huga “Drugless” Festival).

 

На дворе 1997. Израильские власти уверены, что транс Транс является Отцом и Матерью всего зла и, в особенности, применения наркотиков. Вечеринки часто закрываются, печатные издания пестрят заголовками типа «Наша лучшая молодёжь растрачивает впустую себя на пляжах Гоа и в лесах Израиля». Вся сцена выросла из маленьких вечеринок на пляжах до всё больших собраний с множеством людей израильтян как в самом Израиле, так и за его пределами.

 

Местный промоутер Asher Haviv решает устроить большое событие. Он нанимает DJ Miko и его брата Eli для составления лайнапа; находит идеальное место и устаивает большую рекламную компанию по всему Израилю. И чтобы получить одобрение властей решает назвать всё это “Drugless” («без наркотиков») и получает спонсорство от израильского общества по борьбе с наркотиками “AlSam” .

 

 

“Drugless” invitation

 

Итак, июнь 1997 и все самые громкие и знаменитые имена в мировом трансе прибыли в долину Beit Shean, недалеко от границы с Иорданией. Более 15,000 людей, в основном израильтяне, также прибыли туда. Их миссией было: танцевать под мелодии местных артистов, таких как Sunshine, DJ Zoo-B, MFG, зарубежных DJ и под живые выступления Tsuyoshi, X-Dream, Shakta, Deedrah, ManMadeMan, Youth и Juan. Температура во время фестиваля доходила до +40˚С, но людям было всё равно. Музыка не затихала на протяжении всех трёх дней. (Хотя на протяжении дня, транс заменялся Ethnic chill out перформансами). И когда полиция поняла, что происходит на самом деле, было уже поздно.

 

На следующий день в заголовках газет появились все хэдлайнеры фестиваля. “Крупнейшая вечеринка c наркотиками в истории страны”. И всё это сопровождалось большими цветными фотографиями. Однако газеты забыли упомянуть, что за всё время проведения фестиваля не было зарегистрировано не единого случая насилия, ни других преступлений, и только 20 человек были арестованы за хранение марихуаны.

 

 

Police Attack

 

Следующее событие, в сентябре 97, было организовано клубом Beer Sheva “The Forum” и проводилось на пляже в Nizanim. (То же место, где и в 1990 зародились маленькие underground вечеринки). Это уже было большое коммерческое мероприятие. Со спонсором производителем сигарет компанией Lucky Strike. Поэтому оно и называлось “Lucky Dance”.

 

Faithless вели первую ночь этого двухдневного фестиваля, а California Sunshine были хеадлайнерами во вторую. На этот раз полиция осознала, что происходит в 9 часов утра второго дня. DJ Miko и Har-El Prussky было приказано остановить своё выступление перед 30, 000 людей, которые аплодировали музыкантам и свистели в сторону полиции.

Но музыка остановилась. Вместе с ней и пришёл конец шансам организовать что-либо большее, чем обычная вечеринка.

 

 

DJ Dede

 

В то время как в Тель-Авиве большая клубная сцена house музыки развивается очень быстро, транс всё больше погружается в underground. Но продажи всё ещё растут. DJ Eyal Yankovic Meir Cohen и Moshe Keinan AKA Xerox находят Hom-Mega.

 

Преданные развитию израильского транса, с тех пор они выпустили множество альбомов и компиляций оригинальных израели трансеров второго поколения, таких как: Xerox, Maskalin, Children of the doc (DJ Goblin) Infected mushroom и др. Вернувшись из курортного южного города Eilat, DJ Dede присоединяется к MDMA, до тех пор лишь небольшая heavy metal distribution компания; для того, чтобы основать первую отдельную израели транс distribution компанию. Krembo продолжает выпускать оригинальные диски от Enertropia, новенький проект из южного города Beer Sheva, и разные компиляции. Компиляции также выпускались и на TIT-Phonokol. И дети уже начали просить научить их играть не на гитаре, а на синтезаторе.

 

 

Sun & Fun

 

The Huga legend “Эта страна и так грузит нас не по-человечески много. А чего мы просим? Всего лишь, чтобы нам разрешили отрываться раз в неделю. Мы и так бегаем всё время, поэтому раз в неделю мы берём передышку и с не меньшим рационализмом садимся в машины и едем слушать музыку, которую мы по-настоящему любим. Полиция должна это понять. Это любовь больше чем мы. Мы продолжаем ныть, что за границей лучше, но ведь на самом деле нет причин, которые не позволяют сделать лучше здесь. В мире нет места, где бы Трансу что-то угрожало бы. И только в государстве Израиль с его устаревшим менталитетом”. (Asher Haviv выражает свою точку зрения на ежедневные газеты)

 

К лету 1998 полиция регулярно совершала рейды на вечеринках повсюду, не давалось разрешений на любые вечеринки и DJ были объявленной полицией как враги народа. Иностранные DJ, посещавшие Израиль, тщательно обыскивались в аэропортах. Johan Bley и Ben Watkins из Juno reactor вспоминают, что было, когда они приехали в Израиль в 1997. «После паспортного контроля нас сразу же отвели в отдельную комнату» - вспоминает Johan, - «и «обыскали», ничего не нашли, но всё равно держали нас всю ночь и отпустили лишь утром».

 

Последняя попытка изменить отношение полиции к этому была предпринята в июле 1998. После подачи апелляции в верховный суд на решение полиции не проводить фестиваль Drugless festival 2, у Asher Haviv появляется идея, его вдохновляет прямо перед Высшим судом Иерусалима. И он созывает большую демонстрацию в поддержку транса.

 

 

cant believe

 

Итак, четверг 9 июля. Техническая бригада работает с самого утра, громадную звуковую аппаратуру установили в центре площади Rabin Square в Телль Авиве, декорации также уже построены. Поддержку оказывают все основные рекорд-компании: Krembo, MDMA, NMC, Hed Artzi Phonokol, Hom-Mega, BNE и каждый индивидуальный промоутер в стране. Финансирование велось самыми крупными клубами Израиля (в основном, Haoman 17 в Иерусалиме и Forum в Beer Sheva). Заведуют всем действом команда из самых крупных транс пати организаторов/промоутеров: сам Asher Haviv, Ilan Faktor и Dan Komem. В пять часов по полудни всё готово. И массивная Саунд-система начинает пульсировать. К семи часам уже 30,000 человек улетают в танце на площади под классических израильских артистов: Indoor – Avi “Space Cat” Algranati и Ofer “Oforia” Dikovski, Chakra и Edi Mis, Xerox и Freeman, Astral Projection, MFG Sandman и, конечно, California Sunshine. В 11 часов в полном соответствии с лицензией, выданной полицией, музыка затихает и все тихонько расходятся по домам. На мгновение показалось, что транс выйграл.

 

Но это была всего лишь иллюзия. СМИ проигнорировали демонстрацию и отношение полиции не изменилось. Транс-вечеринки по-прежнему считались основными целями.

 

Even Higher “Good Morning Israel” (Nizchonot(4*) grandmaster Eyal Barkan looks down from the top of the charts after selling over 40,000 CD’s)

 

 

Indoor

 

Вечеринки в Израиле теперь не безопасны. Теперь люди приходят на вечеринку и хотят тусоваться как можно быстрее и жёстче, потому что неизвестно, когда всё это может прекратиться. Это привело к появлению стиля “Nizchonot“ . Быстрый (150 bpm минимум) и очень жёсткий саунд. У них не было времени долго изобретать сэт. Пати могла скоро закрыться. Они хотели запихнуть всё в один трек.

 

Проект Shiva Shidapu, Erez Eizen и “Shiva” Jorg Kessler, ветеран DJ, были пионерами этой музыки, после чего увидели интерес в развитии этого направления музыки. Eyal Barkan и Holly “Hollyman” Schwarz выпустили диск под именем Over the Sunrise. Летом 98 Eyal Barkan выпускает свой первый Соло-Проект, Good morning Israel. Диск хитовой, продаётся лучше чем минеральная вода на вечеринках. Простые мелодичные линии, тяжёлые и быстрые ударники и улётные переходы с сэмплами из детских ТВ-передач (один трек вообще полностью состоял из одних сэмплов из мультфильма Smurfs).

 

Появляются треки с кличками в названии и животными: fox track, the kisses track и Tarzan. Экстази – наркотик номер один для музыки. Он прост и привлекает маленьких детей наряду с более взрослыми людьми, которые ищут новых ощущений. Никакой сложности LSD. Однако более старшее поколение остаётся в стороне от всех этих вещей. Это слишком легко для верных любителей psychedelia. Близится раскол Сцены. ГОА-ветераны начинают не ходить на вечеринки, они не могут выдержать этих мелодий и эту дешевизну.

 

Вечеринки вообще становятся местом, которое избегают. Ими заправляют люди из Arsim, кто контролируют потоки наркотиков. И требуют (с применением насилия, если требуется), чтоб они играли их музыку. Также всё наполнено полицией, как в штатском, так и в униформе. Psychedelic trance снова возвращается в underground. Но люди всё ещё производили музыку. BNE, ещё одна звукозаписывающая компания, начала проявлять интерес к израильской продукции. Dragonfly подписали контракт с Dikovski, Indoor пионера для его проекта Oforia, а Matsuri взяли себе Itzik Levy с его проектом Industrial Sandman. Krembo выпускает Acid Trooper, альбом P.Cok’а. Infected Mushroom сформированы Erez’ом Eizen (из Shidapu) и DJ DuvDev. Вместе им удаётся соединить мелодии Израиля со сложностью Psychedelia и они становятся лидерами летом 98.

 

 

Holyman

 

Интервью Holly Shwarz (Hollyman) для Isratrance. "Если Zoo-B говорит мне: «Это обалденный трек, я никогда ничего подобного не слышал, изумительные звуки, какой прогресс». Когда он заканчивает – я вынужден идти обратно в студию и всё начинать сначала. Вот как это работает. Существую ещё люди с противоположным моему взгляду – если они говорят: «Выключи! Я не могу это слушать!». То я знаю – это то, что мне нужно. Я не всегда получаю аплодисменты от DJ, которых я уважаю, потому что у меня просто стиль другой».

 

 

 

 

Между тем полиция смотрит в сторону от house-клубов; Израиль так и не развил большую techno сцену, может потому, что израильтянам нужна мелодия и освободится от напряжённости в музыке, а может потому что громадное кол-во человек ездит в ГОА и привозит оттуда знания о Гоа Трансе. Но клубы, росли и их музыкальная линия теперь сталкивается с “Nizchonot”.

 

Они начинают уверенное движение к голландско-германскому “Club Trance”, и к зиме 98-99 ecstasy lovers начинают подтягиваться к клубам. Nizchonot промоутеры не могли себе позволить такие весёлые клубные события как яркие коммерческие клубы. А промоутеры Nizchonot были заинтересованы только в том, чтобы сорвать быстрых денег с вечеринки. Но они неплохо продвинули музыку, они требовали не только умной музыки, но и умных вечеринок.

 

К концу 99 CD рынок и вечеринки уже освобождены от них. Infected Mushroom, GMS, the 3D-Vision crew и Skazi занимают их место. И по сей день Barkan (совместно со своим братом Oren Barkan) выпускают музыку, но он потерял свою громадную популярность. Его последователь и некоторое время партнёр Yahel делают хорошую работу на клубной транс сцене. Выпускает треки на голландских лейблах, например, “Black Hole”. Но вернёмся к Psy-Trance.

 

 

Infected Mushroom

 

Low Below «Я спускаюсь ниже в underground, слишком много паники в городе». (Jamiriquai объясняет таким образом, что творилось с Psy trance в Израиле).

 

Итак, на дворе весна 1999. Не проводится больших транс вечеринок, исключения составляют только люди, делающие частные вечеринки в клубах со строгими правилами. Среди промоутеров, которые всё ещё делают вечеринки OmaComa. С строгим фейс-контролем, обыскиваниями на входе и высокой организацией ему удаётся поддерживать транс вечеринки среднего масштаба (разумеется, никаких опен-эйров в лесу). Небольшие hush hush вечеринки всё ещё проводятся, но они только для настоящих любителей underground’а.

 

Но люди начинают искать альтернативу. В связи с распространением Интернета и с относительной недорогой Европой люди начинают планировать летние “psychedelic holiday”, тем более, что на это лето намечен фестиваль Solipse, всего лишь два часа на самолёте из Телль-Авива и вы в Венгрии, дешёвой стране для путешествий. Стоимость путёвок близка к 500$, включая перелёт и билет на фестиваль.

 

И тут израильтяне начинают понимать, что происходило в Европе пока они возились со своим Nizchonot. Minimal psychedelia кажется новой для Израиля. Более 2500 людей на неделю погрузились в LSD и в тяжёлую psychedelic музыку. По возвращении они выяснили, что полиция до сих пор их не жалует, но теперь она не волнуется о маленьких вечеринках. Небольшое кол-во наркотиков, которое находят не оправдывает усилия. Итак, транс возвращается туда, где он был раньше. Глубоко в лесах и пустынях.

 

 

Outdoor - Fun

 

Но работа в студии никогда не останавливалась. Infected Mushroom выпускают свой первый альбом в начале 99. И он хитовый, продаётся тиражом более 10,000 копий. На тот момент Infected Mushroom являются лучшим представителями израиле саунда. Мелодичный, довольно агрессивно, быстро, но с множеством эмоций и ещё не такой сырный звук. Infected Mushroom продолжают придерживаться этого и в своём втором альбома, вышедшим в начале 2000. Как и Astral Projection, Infected Mushroom остаются верными своей формуле и по сей день. Но и другие израильтяне делают почти так же, DJ Goblin (как PsySex или Children Of The Doc), Oforia и Space Cat, каждый со своим альбомом, разными компиляциями от Hom-mega, и Xerox freestyle CD.

 

К середине 1999 посещать клубы становится очень модным, и общественное мнение начинает изменяться. Вечеринки теперь не пресекаются, если они заранее организованы и согласованы в тех местах, где они проходят, однако они находятся под пристальным наблюдением. Фестивали всё ещё не разрешают проводить, но сцена начинает выходить из этих тёмных дней.

 

Клубная журналистика начинает также развиваться с основанием журнала «NewZeek», публикуя разные материалы, от громких месячных отчётов из Телль Авива до местных недельных обзоров от Hair (DJ Hair). Также развивается издание брошюрок с фотографиями из коммерческих клубов. Интернет также на подъёме. www.isratrance.com (кстати, этот сайт тоже ведет наш соотечественник. прим. Iridium'a) набирает всё большую популярность, за ним следуют trance.co.il и другие сайты. К 2000 году всё довольно стабилизировалось, клубы растут и становятся всё более коммерческими, но иногда они принимают у себя транс вечеринки, т.к. любителей Psy Trance становится всё больше.

 

Маленькие вечеринки сейчас посещают немногие. Тем более, что progressive sound начал просачиваться на сцену. MDMA проделали громадную работу, импортируя наиболее известные проекты в Израиль. В студиях же появляется новое поколение израильских трансеров, некоторые остаются верными израильской psychedelia (как Skazi), а некоторые идут по пути более нового technoish progressive tip (Optimus records). Больше организаторов вечеринок начинают устраивать различные события, полиция всё ещё активна, но не так как раньше. Будущее видится довольно розовым.

 

 

Yeah!!!!

 

…more pics of isratrance history …

 

Choice Discography:

 

Not all CD’s are available in shops, but I’m sure that with some Internet and used CD shops digging most can still be found

 

* Indoor – Progressive Trance (NMC 95) if you find this one buy it, it’s practically a collectors item, very hard to find.

* SFX – The unreleased tracks 89-94 (TIT-Phonokol 98) the only way to find anything pre 95 today. AP before they were called AP.

* Various Artists - Trust in Trance 3 (TIT – Phonokol 96) a compilation of the best early AP works.

* Chakra & Edi Mis – The Promised land (Krembo 96) the x-file original hit.

* California Sunshine – California Sunshine (Phonokol 96) Miko and Har-el at their best.

* Astral Projection – Dancing galaxy (Phonokol 97) the best AP album.

* Shiva Space Technology vol. 1 (Shiva Space Technology 97) Erez and Jorg start their rise.

* M.F.G. – Project Genesis (TIT – Phonokol 98) Astral followers in a night side twist.

* Sandman – Witchcraft (Matsuri 98) industrial trance from Itzik Levi.

* Pigs in space (Phonokol 98) Ofer Dikovski under a guise.

* Eyal Barkan – Good Morning Israel (GMI 98) if you want to find out what Nizchonot is all about.

* Various Artists - Full on 2 Israeli DAT mafia (Hom-mega 98) the best way to describe the Hom-Mega classic sound.

* P.Cok – Acid Trooper (Krembo 98) Goa with a techy twist.

* Space Cat – Beam me up (BNE 1999)

* Infected Mushroom – The Gathering (BNE 99) the best from IM including the original psycho hit.

 

image001.jpg

image011.jpg

image014.jpg

image015.jpg


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PSY, БОМ )))

Тема с Балнета и здесь очутилась!!! Здорово :rolleyes:

бум)мне тоже кажеться что ето нормально)


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...................

post-7-1148629770.jpg


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скоро поеду на опен)тыц тыц :D


эт вам не психаделика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×