Перейти к содержанию
Авторизация  
Женьшень

Ложь

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что все мы иногда немного приукрашиваем действительность, но если фантазия уже переходит все границы? Если человек рассказывает о своих родственных отношениях со знаменитостями, о странных любовных романах, если любая история излагается с такими подробностями, что слушатели теряют дар речи? В чем причина такой лжи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. В человеке "зарыт" писатель (любовных романов ))) )

2. Нет своей жизни - живет воображаемой.

3. Психическое заболевание.

Знаю ребенка, примерно 6-ти лет. Тоже с "болезненно богатой фантазией".

Лгунишка страшный, плюс много других моментов, требующих корректировки. (Например, на "Доброе утро"!, произнесенное с теплой улыбкой, может отвернуться или ответить "бу-бу-бу")

Обманы позволяет себе просто на каждом шагу, НО ЕСЛИ ЕМУ: не сказали "спасибо",или не поверили в том редком случае, когда он не соврал... Что тут начинается... Слезы, сопли, кидания на пол и т.д.

Ребенку нужна помощь детского психолога, но мама говорит:"меня все устраивает".

К чему пишу - этот мальчик вырастет в того, кого Вы описАли. А окружающие через годы тоже будут задавать вопрос - "В чем причина такой лжи"?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любая деятельность возможна при потребности, мотиве и целеполагании, что и формируется в чувственно понятийной сфере индивида.

что бы мы не говорили, просто нас это беспокоит в данное мгновение. а правда, понятие относительное, к действительности не имеет отношения так же, как и ложь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любая деятельность возможна при потребности, мотиве и целеполагании, что и формируется в чувственно понятийной сфере индивида.

что бы мы не говорили, просто нас это беспокоит в данное мгновение. а правда, понятие относительное, к действительности не имеет отношения так же, как и ложь.

Ого, читая такие фразы, как-то остро осознается собственная необразованность. А можно это более простыми словами расшифровать?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', "что бы мы не говорили, просто нас это беспокоит в данное мгновение" - т.е. можно сказать, что беспокоит отсутствие феерических событий, власти и известности?

mamaOli, мама, наверное, думает, что с возрастом пройдет. А "в нашем случае" наоборот - это во второй половине жизни началось.

Изменено пользователем Женьшень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема. Тоже всегда интересовало. Знаю, как минимум, троих людей с похожей...эээ...симптоматикой ))) ну мне всегда казалось, что это разновидность шизы. Один парень, Кирюша, на полном серьезе просил всех называть его чужим именем. Говорил, что это имя его друга, который чалица на нарах и является лучшим другом главного (внимание!) героя фильма "Беспредел", который Кирюша цитировал в лицах без запинки. Другой представлял себя морским пехотинцем, рассказывал захватывающие истории из армейской жизни, жил этим. Как потом выяснилось - никогда в армии не был. У третьего все сложнее. Он такие комбинации разрабатывал, рассказывая о себе фантастические байки, да плюс еще так красиво вещал, что люди ему просто деньги не то что бы отдавали, а просили у них взять ))) ну в итоге это не превращалось в какую-то гладкую аферу, а превращалось в огромные долги обществу, потому что ничем, кроме фантазии, это не было подстраховано, так что и аферистом его не назовешь. Не знаю, жив ли он еще сейчас )))

Фантазеры? не, тут что-то другое. Патология какая-то.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaOli, мама, наверное, думает, что с возрастом пройдет. А "в нашем случае" наоборот - это во второй половине жизни началось.

Наоборот, я думаю, что все и начинается в детстве, а масштабно собирать урожай придется в зрелом возрасте.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фантазеры? не, тут что-то другое. Патология какая-то.

Может нам объяснят профессиональные психологи? Тоже интересно.

 

А остальные "фантазеры" как поживают?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaOli

не знаю, как поживают остальные. лет 10 не видела их. Вспомнила четвертого. Чего он только не придумывал. У него был поворот на киноиндустрии. Говорил, что к Никите Михалкову дверь в кабинет ногой открывает. Спился и сгорел на пожаре в собственном домишке.

 

ЗЫ но хочу добавить: я считаю, что для ребенка - это НОРМА. Пройдет.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот ребенок, про которого я рассказала, ЗАМЕТНО выделяется на фоне других. Но там к фантазии добавлен целый букет.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тот ребенок, про которого я рассказала, ЗАМЕТНО выделяется на фоне других. Но там к фантазии добавлен целый букет.

Тут надо хорошо разобраться. И в первую очередь задуматься о том, почему родители часто хотят подогнать своего ребенка под всех, а его отличия от других детей пугают. А может быть - это здОрово? возможно, он гений ))) если начать таскать по психологам и внушать ребенку, что ему нужно быть, как все, можно только наоборот изуродовать психику. В любом случае, тут мудрый подход нужен. Так что, если к специалисту, то к очень проверенному.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди взрослых, я называю таких сказителей - "калиф на час" )))

Некоторые есть любители пустить пыль в глаза... Это без патологии. Послушаешь - подумаешь и правда. А на поверку получается - чушь собачья...


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, если к специалисту, то к очень проверенному.

Это истина! Многие после курсов и тренингов, начинают якобы от комплексов таким образом избавляться - внушая всем, что самые - красивые, успешные, востребованные (это опять же про взрослых).

А дети - должны фантазировать. Нельзя забивать это. Свой путь как найдут они, если не мечтать?


believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. На сегодняшний день слишком-слишком много так называемых специалистов. Со всем уважением к нашим форумским психологам... Дело уж очень тонкое. Вот в США к примеру был период в годы 70-ые, когда детей, резко отличающихся от ровесников фантазией, энергией, разговорчивостью, клеймили, как гиперактивных и выписывали им риталин, которым родители повсеместно кормили чад: "риталин - вещество, по своим свойствам сходное с амфетаминами, которое, как сообщается, на детей действует как транквилизатор. Этот препарат входит в Список № 2, утвержденный Конвенцией ООН о психотропных веществах, как и опиум, кокаин и морфий. Риталин быстро вызывает привыкание, отказ от него может побудить к суициду. Побочные эффекты включают потерю аппетита и веса, расстройства сна, учащенное сердцебиение, вялость, боль в суставах, тошноту, боль в груди, галлюцинации, странное и необычное поведение. Его действие сильнее, чем у кокаина, и медицинские исследования показывают, что риталин может предрасполагать ребёнка к употреблению кокаина во взрослом возрасте."

 

Родители давали его детям, думая, что спасают своих "белых воронят". А как выяснилось, это был страшный период массового уродования детской психики.

Курт Кобейн - дитя риталина.

Посещение психолога в любом случае подразумевает подгонку ребенка под общие стандарты. Может, стоит задуматься - а надо ли?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Посещение психолога в любом случае подразумевает подгонку ребенка под общие стандарты. Может, стоит задуматься - а надо ли?

Да, фиг знает. Иногда СТАНДАРТЫ - это не так уж и плохо (например, применительно к колбасе ))) ).

Но я учу своих детей , что "Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Не помню, откуда в моей голове эта фраза, но она отражает мое отношение к миру. Вокруг тебя люди, значит твое личное (уникальное, необычное, эксклюзивное) поведение не должно их ущемлять (обижать, подставлять).

Случай:

Ваня, жарко, одень на прогулку другую рубашку. "У меня ничего нет, мама не дала". Приходит папа, удивляется: ой, сынок, а ты чего не переоделся??? Мама же легкую рубашку положила. Теперь уже удивляется воспитатель: а что же ты мне сказал "ничего нет?". Отвечает: я так не говорил, это Вы неправильно услышали.

Случай - один в череде подобных. За полчаса в одной ситуации дите успело обмануть дважды, причем попытавшись сделать дураком взрослого человека.

Ну не могу я такие поступки оправдать уникальностью, не получается. Это ложь чистой воды. Я не лезу к ним в семью, я со стороны удивляюсь.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×