Перейти к содержанию
Авторизация  
254251

3НДФЛ на продажу квартиры

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В 2010 году я купила квартиру у дочери и бывшего зятя за 2 млн,руб.В 2010 -2011 мне был предоставлен имущественный вычет на сумму 1 млн.руб.

В 2011 г. квартира мною была продана за 1,8 млн.рублей.

Вопрос: в 2011 в 3-НДФЛ я могу отразить вычет при продаже в размере 1,8 млн.руб или я должна заплатить налог с 800 т.р. Спасибо. Ответить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, вы можете воспользоваться расходами на ее приобретение, т. е. собираете пакет документов на покупку (договор, свидетельство, расписка в получении денег продавцов, либо платежный документ) и тогда вам не придется платить налог с 800 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю купля, продажа должна произойти в одном налоговом периоде,т.е. году, что бы был взаимозачет.В Вашем случае, скорее всего придется заплатить налог с продажи единовременно, и постепенно возвращать с купленной квартиры, в размере 13% от заработанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mariwa* , что значит "должна произойти" это ерунда все. При заполнении налоговой декларации в Лист Е. Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества заполняете пункт 1.4. Суммы, полученные от продажи указанного в п.1 имущества и долей в нём, находившегося в собственности менее 3-х лет, для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. Точно также обстоят дела с автомобилями если продали дороже чем 250 тысяч рублей, не забываем про документы подтверждающие сделку и никаких проблем. Почитайте на досуге 220 ст. НК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг" п.1 ст. 220 НКРФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mariwa* , что значит "должна произойти" это ерунда все. При заполнении налоговой декларации в Лист Е. Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества заполняете пункт 1.4. Суммы, полученные от продажи указанного в п.1 имущества и долей в нём, находившегося в собственности менее 3-х лет, для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. Точно также обстоят дела с автомобилями если продали дороже чем 250 тысяч рублей, не забываем про документы подтверждающие сделку и никаких проблем. Почитайте на досуге 220 ст. НК РФ

Вы хоть сами прочитали что человек пишет.

3-НДФЛ сдают за прошедший год. В 2011 за 2010год, где укажет куплю квартиры, а в 2012 сдают за 2011 год, где укажет продажу.

При продаже квартиры и покупке новой в одном налоговом периоде Налоговый кодекс РФ не запрещает воспользоваться одновременно имущественными вычетами, предусмотренными в случае продажи и в случае покупки квартиры (Письма Минфина России от 18.11.2009 N 03-04-05-01/813, ФНС России от 24.06.2009 N 3-5-04/871@).

Вышеуказанные операции будут отражены в декларации по НДФЛ за г. (форма 3-НДФЛ, утвержденная Приказом Минфина России от 29.12.2009 N 145н) в разд. 1:

- по строке 010 будет указана общая сумма дохода, облагаемого по ставке 13%, полученные за продажу квартиры ;

- по строке 040 - общая сумма налоговых вычетов, в том числе имущественных, предусмотренных п. 1 ст. 220 НК РФ;

- по строке 050 - налоговая база, рассчитанная как разница между общей суммой облагаемого дохода и общей суммой вычетов.

Отметим, что уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, затраченные на приобретение новой квартиры, нельзя (Письмо Минфина России от 17.06.2009 N 03-04-05-01/469).

 

Frolova, прежде чем словами бросаться, сами НК почитайте, а потом уже рассуждайте кто ерунду пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете в декларации указать сумму произведенных расходов на покупку квартиры, т.е. куплена она была за 2 млн.руб., а продана за 1,8 млн.руб. Приложите к декларации копии договоров купли-продажи. Платить налог в этом случае не надо, т.к. не налогооблагаемой базы. Также если вы не добрали имущественный вычет на нее, то можете его получать и далее, пока не доберете до конца.

Изменено пользователем Vasilina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vasilina полностью с вами согласна, речь идет об одной и той же квартиры и не имеет значение в каких налоговых периодах была покупка и продажа, главное что она была в собственности менее 3х лет.

Отметим, что уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, затраченные на приобретение новой квартиры, нельзя

это совсем другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×