Перейти к содержанию
Авторизация  
WebAdmin

Наказание за прозрачную накладку на номер

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые автолюбители!

 

Вот такой возник вопрос: могут ли отобрать права за прозрачную пластиковую накладку на номерной знак? Обычно такая штука продаётся вместе с номерной рамкой и зимой хорошо защищает номер от грязи. По крайней мере, без такой накладки, от постоянного трения истирается краска и номер может быстро прийти в негодность.

 

Зимой с такой штукой ездил - нареканий со стороны гаишников не было. Сегодня был остановлен сотрудниками, которые сообщили, что моё нарушение тянет на 5000 руб. штрафа либо лишение прав на 3 месяца - как решит судья. Я не стал спорить и сказал, что если я нарушил - выписывайте протокол, но выражаю своё полное несогласие с формулировкой, поскольку номер прекрасно читается. В итоге мне было предложено снять накладки и ехать восвояси.

 

Почитал статью 12.2. коап, но так и не понял - прозрачная пластиковая накладка на номерных знаках это нарушение по пункту 1 (500 руб.) или по пункту 2 (5000 руб. или лишение от 1 до 3 месяцев)?

 

Знающие люди, прокомментируйте, пожалуйста.

 

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

 

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками

Это, как я понимаю, неправильно закрепленные и стершиеся знаки.

 

оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию

А ваша пластиковая накладка может быть квалифицирована под это дело, если на номера вообще не положено ничего цеплять.

 

С другой стороны, надо еще доказать, что она препятствует идентификации, и если это не так, то тогда все-таки первый пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье не сказано, что нельзя вообще ничего цеплять, а сказано, что нельзя оборудовать материалами, препятствующими или затрудняющими идентификацию номерных знаков. Если номер прекрасно читается (кстати видеофиксатором читается на раз - проверено) - то значит данный материал не может быть квалифицирован как препятствующий либо затрудняющий.

Хотя тут, видимо, всё будет зависеть от гаишников и судьи. На мой взгляд весьма спорный момент...

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даааааа....циферки то стираются со временем ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, у гайцов имеется какая-то своя инструкция на это счёт, но знают о ней не все. Вот они и пользуются этим в угоду своим интересам - разговор сразу начинается с лишения прав, а когда видят, что клиент упирается, сразу отпускают. Значит всё-таки атака на психику - а нарушение плёвое.

Может и не нарушение вовсе. :11:

 

А, ну вот, смотрю в книгу - вижу фигу... :plach:

 

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

 

Хотя, всё равно, примечание не проясняет ситуацию...

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формально нет, но если дошло бы до суда, то выиграли бы гайцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, вроде бы докопался до истины:

 

В соответствии с ГОСТ Р 50577-93

Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

http://miha-ingener.narod.ru/GOST-P50577-93.html

 

Соответственно, данное нарушение однозначно квалифицируется как

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками

и наказывается штрафом в 500 руб.

 

Хотя, согласен с Bonifacyi - наши судьи защищают не наши интересы.

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда во время разговора, гайцы упоминают п.2. Почему? Потому что там ответственность страшнее. Еще почему? Потому что большинству водителей на фиг не надо по судам шататься и доказывать кто прав, кто виноват.

Отношение судьи, в основном, зависит от самого судьи. Хочу - отниму права, хочу - оставлю. Трактовать можно и так, и так.

А сами пластиковые накладки всегда были противозаконны, еще за долго до введения карательных мер...

Да и по большому счёту, смысла в пластиковых накладках нет никакого. Номера нынче крепкие, если их только не обдирать (в дтп или умышленно). Да, бывают бракованные партии, но их - мизер. В остальных случаях, ваша накладка ни от чего не спасет (если еще сама не обдерет номерной знак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Номера нынче крепкие, если их только не обдирать

Я думаю, что тут с Вами многие не согласятся. Зимой номер (особенно спереди) постоянно заляпывается кашей и что бы он был читаем - его необходимо постоянно оттирать, оттирать, оттирать...

Куда девается краска в результате этого трения, думаю объяснять не надо?

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
его необходимо постоянно оттирать, оттирать, оттирать...

 

 

Куда девается краска в результате этого трения, думаю объяснять не надо?

В среднем, по ежедневному маршруту Пушкино-Москва-Пушкино, в год проезжаю 40 тыс.км. и проблем ваших не испытываю... :plach:

Вопрос: когда Ваша машина пачкается, Вы ее тоже трёте-трёте-трёте ??? да? тогда, ради прикола, фотку ее разместите!

или всё же моете? так чем номер-то отличается от машины? :11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нельзя! они докапываются что не читаемые номера! с меня сняли


Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Номера нынче крепкие, если их только не обдирать

Я думаю, что тут с Вами многие не согласятся. Зимой номер (особенно спереди) постоянно заляпывается кашей и что бы он был читаем - его необходимо постоянно оттирать, оттирать, оттирать...

Куда девается краска в результате этого трения, думаю объяснять не надо?

А вы "насухую" не трите и щёткой не трите и будет вам щастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я Вам открою тайну - номер должен быть читаемым всегда, а кузов машины необязательно.

Балин, у коллеги осенью при первых заморозках передний номер испачкался, и обледенел грязной коркой, несколько раз, до полной нечитаемости. Чувак ездит по всей М.О., я иногда с ним. Пару раз порывался почистить ему номер, но проще было отодрать номер от бампера, чем грязь от номера. Ему ни разу ни слова не сказали за грязные номера. Тормозили при мне несколько раз(превышения скорости). Машину он помыл тока по весне:plach:

 

P.S. А вообще подобный педантизм WebAdmin по отношению к номерам не понимаю, сотрутся, поменяю на новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю всех, кто ответил по существу. С вопросом о целесообразности накладок и технологий очистки/мойки номеров в зимний период попробую как-нибудь разобраться сам. С наказанием за данное нарушение всё более-менее понятно.

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×