Перейти к содержанию
Авторизация  
Serrrega

Влияние религии на сознание

Рекомендуемые сообщения

здрасти, рпцерковь не МЧС, и не может и не обязана выполнять роль спасательной функции.

Добрый вечер. От того что Вы так считаете не изменится то ,что есть на самом деле. Ведь то что Иисус -Спаситель знают даже атеисты.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здрасти, рпцерковь не МЧС, и не может и не обязана выполнять роль спасательной функции.

Добрый вечер. От того что Вы так считаете не изменится то ,что есть на самом деле. Ведь то что Иисус -Спаситель знают даже атеисты.

на таких убеждениях стоит тпц и рушится вера.

если ждать спасателя и спасителя, то первый же и сгинешь. логика лентяя, что если оделся, как подобает; ел тогда и то, что велит пост; хожу потусить со своими "братьями" по намеченному расписанию; регулярно плачу взносы - и всё это залог счастья. это дорога в некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на таких убеждениях стоит тпц и рушится вера.

если ждать спасателя и спасителя, то первый же и сгинешь. логика лентяя, что если оделся, как подобает; ел тогда и то, что велит пост; хожу потусить со своими "братьями" по намеченному расписанию; регулярно плачу взносы - и всё это залог счастья. это дорога в некуда.

Ну,повторюсь, это по вашему выходит, что рушится. Вот,например, я не говорил,что суть в механическом делании,а Вы мне это приписали...

Выше я уже писал, что помышления исходят из сердца,

но Вы видно меня не поняли.

Объясню на примере: вот идет человек к своей маме на день рождения,

несете торт,цветы и свое бритое лицо-подходите к подъезду,а бабульки

на скамеечке переговариваются: вот пришел истукан,подарки принес,а внутри то пусто.

Выводы: 1.да как кто-то может определить,что у человека в душе;

2.но и без внешних проявлений невозможно обойтись ведь человек существо

духовно-материальное; 3. внешние проявления в основном "стандартизированы"

несмотря на индивидуальность каждой личности.

 

Поэтому невозможно сказать наверняка,что у человека в душе,даже хорошо его зная.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем бегать от сумасшедших? да и не в них вопрос.

каждый посетитель храма волен поступать по велению своего сердца, а не по указке больных людей.

А кто не больной? Просто у каждого своя болезнь.

Волен-волен-человек всегда волен.

А вот если у человека при виде такой старушки возникает желание применить к ней удушающий прием? Что посоветуете доктор?


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объясню на примере: вот идет человек к своей маме на день рождения,

несете торт,цветы и свое бритое лицо-подходите к подъезду,а бабульки

на скамеечке переговариваются: вот пришел истукан,подарки принес,а внутри то пусто.

а чуть выше ты дал рекомендацию развернуться и уйти с порога обратно, во избежании недоразумения.
Выводы: 1.да как кто-то может определить,что у человека в душе;

2.но и без внешних проявлений невозможно обойтись ведь человек существо

духовно-материальное; 3. внешние проявления в основном "стандартизированы"

несмотря на индивидуальность каждой личности.

Поэтому невозможно сказать наверняка,что у человека в душе,даже хорошо его зная.

и я то о том, что хоть в костюме Евы пришла девочка на собственное венчание - ее право. а ты, я, любой работник культа пришел в храм, чтоб подтирать там чужие промахи? за этим? мне лично и с самим собой есть в чем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если у человека при виде такой старушки возникает желание применить к ней удушающий прием? Что посоветуете доктор?

скажу, что они нашли друг друга :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

essai

к женщине христианская религия относится с большим почтением

такой высоты как Богородица ни один человеческий мужчина не достиг

 

так что нам обижаться не стоит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выводы: 1.да как кто-то может определить,что у человека в душе;

2.но и без внешних проявлений невозможно обойтись ведь человек существо

духовно-материальное; 3. внешние проявления в основном "стандартизированы"

несмотря на индивидуальность каждой личности.

Поэтому невозможно сказать наверняка,что у человека в душе,даже хорошо его зная.

и я то о том, что хоть в костюме Евы пришла девочка на собственное венчание - ее право. а ты, я, любой работник культа пришел в храм, чтоб подтирать там чужие промахи? за этим? мне лично и с самим собой есть в чем разобраться.

Да и Вы о том,но при этом,почему то понижаете планку достоинства человека.

Поясню: такие атрибуты человеческого поведения,которые мы обсуждаем,присущи человеку как существу разумному на низшем порядке его

социальной жизни. Поэтому такие "стандартные" вещи как следствие начального воспитания- глупо обсуждать взрослыми людьми.

И уж если человеку в присутственных местах предлагают обтереться,проспаться

или переодеться то это скорее от удивления, что он ведет себя как-то не по человечески.

 

В некоторых подобных случаях получается,что разбираться в своей духовной жизни приходит человек,который не разобрался в телесной.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если у человека при виде такой старушки возникает желание применить к ней удушающий прием? Что посоветуете доктор?

скажу, что они нашли друг друга :rolleyes:

Ну а как же свобода воли ,права, о которых Вы говорите?

Как-то избирательно-девушке можно,а старушке нельзя?


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а как же свобода воли ,права, о которых Вы говорите?

Как-то избирательно-девушке можно,а старушке нельзя?

и попу, и старушке, и девушке допустимо любое поведение в храме, т.к. это лишь именно его личный храм - попа, старушки, девушки. И на тех, кто лезет со своим уставом в чужую душу, будь-то поп, старушка, девушка, не следует обращать внимание.

скорее от удивления, что он ведет себя как-то не по человечески.
завсегдатаи храма редко способны разобраться в общечеловеческих ценностях, им бы нас судить и рядить? :200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
essai

к женщине христианская религия относится с большим почтением

И вот что говорит об этом в своей лекции отец Андрей (Кураев):

 

"Рождение, - говорят православные богословы, - стало "каналом", который приобщал человека с самого начала его бытия к потоку греховной жизни. Через него все люди получают в наследство порчу природы и склонность ко греху. Вот что означают слова святителя Игнатия (Брянчанинова) о "заразе, которую источает человеческое падение во всех человеков посредством унизительного зачатия по подобию зверей и скотов, зачатия во грехе..."

 

Потому в Православной Церкви никогда не культивировалось восторженное умиление по поводу зачатия и рождения, как чего-то высокого и прекрасного.

Наоборот, Уставом предусмотрено 40-дневное очищение родильницы от нечистоты рождения, после чего над ней читается священником специальная "молитва жене-родильнице". В этой молитве иерей просит Бога очистить женщину "от скверны телесной и скверны душевной".

 

Это не обидно? Скверна телесная и душевная... Отрицание красоты зачатия и рождения - отрицание жизни в целом...

Изменено пользователем essai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
essai

к женщине христианская религия относится с большим почтением

И вот что говорит об этом в своей лекции отец Андрей (Кураев):

 

"Рождение, - говорят православные богословы, - стало "каналом", который приобщал человека с самого начала его бытия к потоку греховной жизни. Через него все люди получают в наследство порчу природы и склонность ко греху. Вот что означают слова святителя Игнатия (Брянчанинова) о "заразе, которую источает человеческое падение во всех человеков посредством унизительного зачатия по подобию зверей и скотов, зачатия во грехе..."

 

Потому в Православной Церкви никогда не культивировалось восторженное умиление по поводу зачатия и рождения, как чего-то высокого и прекрасного.

Наоборот, Уставом предусмотрено 40-дневное очищение родильницы от нечистоты рождения, после чего над ней читается священником специальная "молитва жене-родильнице". В этой молитве иерей просит Бога очистить женщину "от скверны телесной и скверны душевной".

 

Это не обидно? Скверна телесная и душевная... Отрицание красоты зачатия и рождения - отрицание жизни в целом...

Извините не мог пройти мимо. Почему у многих привычка обсуждать часть

отдельно от целого? Брать кусок и на нем строить мировозрение.

 

Вот,кстати,что пишет Святитель Игнатий Брянчанинов о человеке:

 

" Какое же превосходное, исполненное многообразного достоинства, многообразной красоты, существо — человек?!

Для него создана Создателем вся видимая природа; вся она назначена в служение ему, вся она — его чудная обстановка...

Громадное вещество в его необозримом и неисчислимом разнообразии, созданное прежде человека, было — скажем утвердительно, потому что скажем справедливо — созданием приготовительным.

По сотворении человека снова Бог осматривает все сотворенное Им и уже находит творение Свое изящным, полным, совершенным: и виде Бог вся, елика сотвори: и се добра зело.

Человек! пойми твое достоинство."

 

Но что произошло потом? Также пишет святитель Игнатий:

 

"Очевидно, что праотцы, оказав преслушание Богу и склонившись в послушание диаволу, сами себя сделали чуждыми Бога, сами себя сделали рабами диавола. Обещанная им смерть за преступление Заповеди тотчас объяла их: Дух Святый, обитавший в них, отступил от них. Они были предоставлены собственному естеству, зараженному греховным ядом. Этот яд сообщил человеческому естеству диавол из своего растленного естества, преисполненного греха и смерти. Первое греховное ощущение праотцев было ощущение стыда, в котором — невольное и горестное сознание внутри живущего греха, заменившего в них прежнего жителя Святаго Духа. Они поняли, что они наги, и немедленно сделали себе опоясания из смоковничных листьев, чтоб прикрыть неблагообразные уды тела, в которых они до падения не видели никакого безобразия, как и ныне не видят его младенцы, чуждые греховного похотения".

 

Так что никто не отрицает жизни,тем более в целом,а скорбят о бывшем.

Как,например,скорбит мать,сын у которой,был отличник и спортсмен,а попав в дурную компанию стал наркоманом.

 

Могу предоставить полный текст некоторых творений святителя Игнатия для скачивания,но почему то думаю,что Вы вряд ли заинтересуетесь.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega, понимаете, дело в том, что для Вас факт грехопадения - аксиома, для меня - нет.

В принципе мне понятна точка зрения христианства на природу человека, но из-за сказанного выше уважение к женщине в сочетании с отрицанием ее физиологии кажется мне лицемерным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уважение к женщине в сочетании с отрицанием ее физиологии кажется мне лицемерным.

essai, а почему Вы решили, что отрицается женская физиология?

Скорее, человеку было предложено поставить физиологию в подчинённое состояние к духу. С чем человек не справился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малый, согласна, неправильно выразилась - не отрицается. Осуждается.

 

"Человеку было предложено поставить физиологию в подчинённое состояние к духу. С чем человек не справился." - Не могу уяснить себе, возможно, время позднее )) - возьмем конкретный пример, родильница и "нечистота рождения" - на основании чего? с чем не справилась конкретная женщина? почему нечиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×