Перейти к содержанию
Авторизация  
Nill

Древние надписи на славянском

Рекомендуемые сообщения

По поводу только что прошедшего Дня славянской письменности и культуры предлагаю форумчанам прочитать прилагаемую ниже древнюю славянскую надпись. Высечена она на камне, это надгробный памятник. Для удобства читателей надпись разделена на слова, рядом приведён её алфавит. Часто встречаемая отдельная точка означает опущенную гласную. Также здесь буква V употребляется за О, У и Ы. Встречающиеся монограммы расшифрованы отдельно. Некоторые слова узнаваемы.

Сообщите свой вариант прочтения!

Как эту надпись прочитал и перевёл исследователь, и где я её вообще нашёл - напишу отдельно.

post-78-1306272245.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оригинальное изображение:

Picture.rar

Изменено пользователем Nill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно славянская?На латынь похоже больше :200:


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не фига не получается перевести, некоторых букв нет, абра кодабра какая-то, не удержалась нашла в интернете:

 

На русском языке (в переводе Воланского):

Райский всех Боже, выше Вима и Дима, Езмень ты России,

Возми в опеку мой дом и детей, наилучший Езмень!

Гекаты царство далече; до долу земли выезжаю;

Точно, ей, ей, так есть! как я Эней царь-родом!

Сидя с Ладом в Елисее, Леты черпнешь и забудешь;

О! дорогой, хороший!

 

У вас такой же перевод али чего другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ulita

Ну вы чё всё рассказали-то?Тока я занялась...Эх...

Смотрела передачу по Культуре на эту тему,очень занятно. Там дядька объяснял,как переводить,чего то или другое слово означает.

Но там были берестяные грамоты Новгорода,а на них близкие к нашим буковки и темы обычной жизни обычных людей.Там сразу видно было,про что текст.


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу только что прошедшего Дня славянской письменности и культуры предлагаю форумчанам прочитать прилагаемую ниже древнюю славянскую надпись. Высечена она на камне, это надгробный памятник. Для удобства читателей надпись разделена на слова, рядом приведён её алфавит. Часто встречаемая отдельная точка означает опущенную гласную. Также здесь буква V употребляется за О, У и Ы. Встречающиеся монограммы расшифрованы отдельно. Некоторые слова узнаваемы.

Сообщите свой вариант прочтения!

Как эту надпись прочитал и перевёл исследователь, и где я её вообще нашёл - напишу отдельно.

Чудит тот исследователь, не переведены ещё славянские письмена, хотя нашли их и множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению славяне потеряли свою письменность под давлением латиницы и изобретённой парой монахов письменности 4 века: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×