Перейти к содержанию
Авторизация  
John

И снова выбор камеры

Рекомендуемые сообщения

Вот решил тоже справить себе видео камеру начального уровня, так как я в этом еще мало понимаю и не вижу смысла пока брать дорогую.

 

Да, ни раз слышал, что брать надо только Панас, или Сони, но вот приглянулась мне одна камерка из линейки Самсунгов. Может кто-нибудь знает что-нибудь про этот девайс? Вот краткое описание, характеристики вполне стандартные, для этого класса камер:

# Формат записи MiniDV

# Размеры, (Ш х В х Г) (мм) 46.5x106.5x88.3

# Вес (г) 380

# Сумка для переноски

 

Камера

# Оптический зум 10x

# Цифровой зум 900x

# Диаметр фильтра (мм) 25

# Фокусное расстояние (мм) 2.4 ~ 24

# Видоискатель Цветной

# Число пикселей ПЗС 800 тыс.

# Размер ЖК-дисплея 2,5

# Число пикселей ЖК-дисплея 112 тыс.

# Фокусировка авто / ручная

# Низкая скорость затвора 1/6, 1/12, 1/25

# Минимальная освещенность (люкс) 3 люкс

# Низкая скорость затвора

# Цветная ночная съемка Color Nite Shutter

 

Функции

# Функция автоматической съемки Easy-Q

# Электронный стабилизатор изображения

# Компенсация встречного света

# Роллер EZ Navigator

# Цифровые спецэффекты 9

# Пульт ДУ

# Запись видео MPEG4 на карту Memory Stick 720x480 пикс. / 25 к/с

# РС-камера, потоковое видео через USB

 

Фоторежим

# Фоторежим с записью на ленту 800 x 600 пикс.

# Просмотр на эране 6-ти фотоснимков одновременно

# Встроенная Flash-память 16 МБ

 

Терминалы

# Аудио-видео вход/выход

# S-Video

# IEEE 1394 (DV, I-Link) вход / выход

# USB 2.0

 

Энергопотребление

# ЖК экран выкл. видоискатель вкл. 4,0 Вт

# ЖК экран вкл. видоискатель выкл. 4,3 Вт

post-34-1146077517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, лажовая камера. И ваще, у самсунгов камеры не очень..

Если так уж не хочется брать Сони или Панас, могу JVC посоветовать.


Вот как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя оценка.

:D - хорошо

))) - нормально

:rolleyes: - плохо

 

 

- Формат записи MiniDV - :D

- Размеры, (Ш х В х Г) (мм) 46.5x106.5x88.3 - типичная мыльница )))

- Вес (г) 380 - слишком легкая, но для любителя в отпуске самое оно )))

- Сумка для переноски - ..............

 

Камера

- Оптический зум 10x - :D

- Цифровой зум 900x - ;)

- Диаметр фильтра (мм) 25 - т.к. мыльница, то ;)

- Фокусное расстояние (мм) 2.4 ~ 24 - ;)

- Видоискатель Цветной - :D , хотя сейчас все жк пользуются

- Число пикселей ПЗС 800 тыс. - ;)

- Размер ЖК-дисплея 2,5 - :D

- Число пикселей ЖК-дисплея 112 тыс. - ;)

- Фокусировка авто / ручная - любителям обычно не нужна ;)

- Низкая скорость затвора 1/6, 1/12, 1/25 - ;)

- Минимальная освещенность (люкс) 3 люкс - относительно ;)

- Низкая скорость затвора - больше понты маркетологов ;)

- Цветная ночная съемка Color Nite Shutter - маркетологи кормят пургой! На данное цвето-ночное чудо не смотреть и буквально не воспринмать (за подробностями на videomax.ru).

 

Функции

- Функция автоматической съемки Easy-Q - обычный авторежим судя по всему

- Электронный стабилизатор изображения - :conf: , лучше оптический

- Компенсация встречного света - :D

- Роллер EZ Navigator - не знаю что за...

- Цифровые спецэффекты 9 - ;)

- Пульт ДУ - ;)

- Запись видео MPEG4 на карту Memory Stick 720x480 пикс. / 25 к/с - если это правда, то ;)

- РС-камера, потоковое видео через USB - обычно нах не нужно, но пригодится )))

 

Фоторежим (видеокамера не является цифровым фотоаппаратом, поэтому :conf:))) ))) )

- Фоторежим с записью на ленту 800 x 600 пикс. - )))

- Просмотр на эране 6-ти фотоснимков одновременно - понты маркетологов

- Встроенная Flash-память 16 МБ - ;)

 

Терминалы

- Аудио-видео вход/выход - :D

- S-Video - :D

- IEEE 1394 (DV, I-Link) вход / выход - :D

- USB 2.0 - :D

 

Энергопотребление

# ЖК экран выкл. видоискатель вкл. 4,0 Вт - ;)

# ЖК экран вкл. видоискатель выкл. 4,3 Вт - ;)

 

Я бы такую не взял...оптика маловата (для меня ))) )и черезчур мелкая она, пусть даже и мыльница.

Советую на мыльницы Сони посмотреть... У них есть преимущества, они хорошо работают в авторежиме и имеют функцию NightShot - съемка в полной темноте при помощи ик-свечения.

Кстати в описании нет размера матрицы. Судя по всему она 1/6, что является посредственным свойством.

Другой вопрос, для чего камера нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sergola

 

Благодарю за такой подробный разбор.

Назрело еще пару вопросов.

 

1) На какую характеристику влияет диаметр фильтра?

2) Совсем не втыкаю. На что у Видеокамер влияет скорость затвора?

3) Как вообще у Самсунгов качество матриц и оптики? Ведь, это, наверно, их так разительно и отличает от японских "конкурентов".

4) Люксы - уровень освещения, я так и не понял, чем значение больше, тем лучше, или наоборот?

5) Каким интерфейсом лучше пользоваться при перекидывании материала на комп? - IEEE 1394 шустрее USB 2.0 ?

 

теперь, не по теме данного девайса

 

6) Какую бы камерку начального уровню посоветовал бы?

7) Совсем не понимаю, чем отличаются, например, модели: Sony DCR-HC23E, Sony DCR-HC26E, Sony DCR-HC35E, Sony DCR-HC36E - по тех. хар-ам почти одно и тоже, а цена разная. Тоже самое у многих панасов, меняется одна цифра в названии и цена.

8) У панасов есть такая тема как 3ССD. - В этом есть толк, или это очередной понт злоклятых маркетологов?

 

А камера нужна мне как и всем любителям, снимать разные там пья..., т.е. культурные мероприятия, события и брать в поездки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) На какую характеристику влияет диаметр фильтра?

2) Совсем не втыкаю. На что у Видеокамер влияет скорость затвора?

3) Как вообще у Самсунгов качество матриц и оптики? Ведь, это, наверно, их так разительно и отличает от японских "конкурентов".

4) Люксы - уровень освещения, я так и не понял, чем значение больше, тем лучше, или наоборот?

5) Каким интерфейсом лучше пользоваться при перекидывании материала на комп? - IEEE 1394 шустрее USB 2.0 ?

1) Диаметр фильтра - ни на что не влияет. Скорее на диаметр фильтра влияет диаметр оптики. Для камер такого типа (мыльниц) норма - 25. Но бывает и 30

2) скорость затвора влияет только на фотоснимки.

3) Именно оптика у самсунгов не очень.. Да и матрица..

4) Минимальная освещенность - чем меньше, тем лучше. 3 - это реально много. Хотя... отснятый материал в любом случае увидишь, но зернистость получится КОНКРЕТНАЯ.

5) 1394 - для переноса c DV- кассеты. USB - c карты памяти. Кстати, если будешь снимать на карту памяти, придется раскошелиться гектар на 5 (учитывая достаточно высокое разрешение (720x480))


Вот как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. К черту скорость затвора, фото мне не нужно. А карточки эта камера, как я где-то читал, видит только 512 мb. Хотелось бы услышать ответы и на другие вопросы. = )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6) Какую бы камерку начального уровню посоветовал бы?

7) Совсем не понимаю, чем отличаются, например, модели: Sony DCR-HC23E, Sony DCR-HC26E, Sony DCR-HC35E, Sony DCR-HC36E - по тех. хар-ам почти одно и тоже, а цена разная. Тоже самое у многих панасов, меняется одна цифра в названии и цена.

8) У панасов есть такая тема как 3ССD. - В этом есть толк, или это очередной понт злоклятых маркетологов?

 

А камера нужна мне как и всем любителям, снимать разные там пья..., т.е. культурные мероприятия, события и брать в поездки.

6) :rolleyes: На самом деле реально найти нормальную мыльницу Panas/Sony/JVC и влезть в 12 тыс. Большинство характеристик - тебе не понадобится. Конкретно модель затрудняюсь назвать.. :conf:

7) Если заметишь, DCR-HC23E и DCR-HC26E отличаются тем, что у обеих есть DV-выход, но только у второй есть DV-вход.

8) А вот 3CCD - это есть система трех матриц ))) Это ясное дело - весч. Качество и чувствительность гораздо выше (по сравнению с одной)

 

А карточки эта камера, как я где-то читал, видит только 512 мb

))) Тогда аллес! Буишь на DV снимать. Поскольку на карту много не поснимаешь. :conf:


Вот как-то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8) А вот 3CCD - это есть система трех матриц smile.gif Это ясное дело - весч. Качество и чувствительность гораздо выше (по сравнению с одной)

 

Хм, а я вот слышал, что это фуфло и особого эффекта не дает.

 

Ну хорошо, вот 4 конкретных модели: Sony DCR-HC26E, Sony DCR-HC36E, Panasonic NV-GS27EE-S,Panasonic NV-GS47EE-S - какую из низ посоветуют товарищи знатоки и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) На какую характеристику влияет диаметр фильтра?

2) Совсем не втыкаю. На что у Видеокамер влияет скорость затвора?

3) Как вообще у Самсунгов качество матриц и оптики? Ведь, это, наверно, их так разительно и отличает от японских "конкурентов".

4) Люксы - уровень освещения, я так и не понял, чем значение больше, тем лучше, или наоборот?

5) Каким интерфейсом лучше пользоваться при перекидывании материала на комп? - IEEE 1394 шустрее USB 2.0 ?

 

теперь, не по теме данного девайса

 

6) Какую бы камерку начального уровню посоветовал бы?

7) Совсем не понимаю, чем отличаются, например, модели: Sony DCR-HC23E, Sony DCR-HC26E, Sony DCR-HC35E, Sony DCR-HC36E - по тех. хар-ам почти одно и тоже, а цена разная. Тоже самое у многих панасов, меняется одна цифра в названии и цена.

8) У панасов есть такая тема как 3ССD. - В этом есть толк, или это очередной понт злоклятых маркетологов?

 

А камера нужна мне как и всем любителям, снимать разные там пья..., т.е. культурные мероприятия, события и брать в поездки.

1. Диаметр фильтра - показатель диаметра для накручивания доп. оптики, например различных фильтров, широкоугольного конвертера, макроконвертера и т.д. Поэтому данный показатель по сути ничего про камеру рассказать не может.

 

2. Скорость затвора (выдержка) - (грубо) отрезок времени, когда шторка открывается и свет падает на ПЗС-матрицу камеры.

Чем меньше скорость затвора, тем изображение становится размазанней. Средняя скорость затвора камер в авторежиме составляет 1/50, что дает стабильную картинку при снятии нединамических сцен (съемка с рук на улице без всякой беготни).

Чем ниже скорость затвора, тем изображение становится более стробированным (дерганным). При скорости затвора 25 появляется строб, заметный глазу, и напоминает он некоторую "плавность" изображения при движении камеры.

При скорости затвора 1/2 картинка начинает биться покадрово, при этом "проявляет" себя хорошо такое понятие как выдержка. Выдержка позволяет матрице при низкой скорости затвора накапливать полученный свет в себе, тем самым темная картинка "светлеет", на этом процессе основана вся так называемая "цветная ночная съемка". Но поверьте, ночью современными камерами с такой функцие вы не поснимаете, а получите видео-смазанную раскадровку.

Кстати, при движении на большой скорости (на машине) следует выбирать скорость затвора около 1/200, картинка станет четче, но темнее. А при хорошем освещении можно и до 1/4000 дойти.

 

3. Ну, народ особо на Самсунги не жалуется...

 

4. Чем меньше, тем лучше. НО! Это крайне относительный параметр. Каждый производитель этот уровень определяет по разному, поэтому часто 1=3 как ни странно это звучит. Если очень волнует съемка ночью, то советую купить Sony с системой NightShot (ик-излучение).

 

5. Только IEEE 1394. УСБшки оставь для флешек :rolleyes: .

 

6. Sony DCR-HC23E - для новичка. Все Соньки качественные, но цена на аксессуары и совместимость с нестандартными аксессуарами пугает. Хотя новичка 1 доп. аккумулятор Соневский разорить не должен.

 

 

7. Понимать и не надо. По сути они одинаковые :) .

 

8. Не только у Панасов есть 3CCD, но и у всех остальных. Толк в этом есть и очень большой. Картинка меняется на глазах (сам видел :???: когда был "маленьким") и это не понт маркетологов. Сразу скажу что бюджетные трехматричные Панасы красоты особо не добавляют. Отталкиваться следует как минимум от Панасоника 400, лучше сразу 500 (стоимостью 1000 :( ).

 

 

Мой вывод - бери Соньку и не мучейся. А то грузон про размеры матрицы, светосилу оптики и ненужности 800000 пикселей твой мозг может не выдержать ))) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8) А вот 3CCD - это есть система трех матриц smile.gif Это ясное дело - весч. Качество и чувствительность гораздо выше (по сравнению с одной)

 

Ну хорошо, вот 4 конкретных модели: Sony DCR-HC26E, Sony DCR-HC36E, Panasonic NV-GS27EE-S,Panasonic NV-GS47EE-S - какую из низ посоветуют товарищи знатоки и почему?

Мужики, ну чес слово, разбирать каждую модель мыльницы просто некогда. Могу сказать одно,- в пределах стоимости до 14000р все камеры практически одинаковы. Я предпочитаю мыльницы от Сони, потому как они хорошо снимают на автомате, другие предпочитают Панасы, третьи Дживики..... Если очень сильно смущаетесь и не знаете на чем остановиться, то проконсультируйтесь здесь и сюда загляните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, а я вот слышал, что это фуфло и особого эффекта не дает.

При хорошем освещении эффекта особого действительно не дает, хотя картинка трехматричной все равно лучше.

Как только появится нехватка света, разница с одноматричной будет видна невооруженным глазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну вообще, огромное приогромное спасибо! Буду думать.

 

Мой вывод - бери Соньку и не мучейся. А то грузон про размеры матрицы, светосилу оптики и ненужности 800000 пикселей твой мозг может не выдержать rofl.gif .

 

А вот тут отдают предпочтение Панасоникам. :rolleyes::???::(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот какой момент не понял: как быть, если у меня на компе нет IEEE1394 входа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

Я вот какой момент не понял: как быть, если у меня на компе нет IEEE1394 входа?

а слоты pci свободные есть?

купишь карточу и будешь втыкать в нее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот какой момент не понял: как быть, если у меня на компе нет IEEE1394 входа?

Сейчас на многих материнках 1394 есть. Проверь сначала. Если не найдешь, то купи PCI плату не более чем за 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×