Перейти к содержанию
Авторизация  
Фемида

Литература по психологии

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсуждать здесь прочитанные Вами книги по психологии.

Что вы уже прочитали, или что желаете прочитать и почему остановили свой выбор именно на этой книге?

Какую книгу вы рекомендуете прочесть, а какую лучше не читать?


В мире хищников всегда виновата жертва........

 

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу могу дополнить, что в психологии есть несколько устоявшихся направлений которые противоречат друг другу, поэтому читать возможно любую литературу, неудобную лучше оспорить, чем не рекомендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol', а что посоветуете вы например по психоанализу?

 

 

Читали книгу Эрика Берна "Люди, которые играют в игры, Игры, в которые играют люди", на мой взгляд книга интересная, а вот написана она уже профессиональным языком, поэтому простому обывателю ее сложно читать.


В мире хищников всегда виновата жертва........

 

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берн опять же один из ...

следовало бы разобраться с основами, на чем стоит психология, а потом уж "завитками".

Я уж какой год сижу на Фрейде и Юнге. сейчас разбираю английскую школу психоанализа.

ты осилила Фрейда, осталось его включить в свою жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилась книга Эриха Фромма "Бегство от свободы".

Я нашла там ответы на массу вопросов, например, почему тоталитаризм так крепко приживается в народе, какие есть причины.

И почему мужчины ищут каблук, а женщины - мужа-тирана...

Теперь на многие вещи смотрю по-другому.

Читать, наверно, тяжеловато. особенно первую часть, т.к. приводится массивная научная основа. Я слушала в аудиоварианте. Но считаю, что книга стоит того, чтобы приложить усилия ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Бегство от свободы" Фромма меня тоже впечатлило.

убило окончательно меня "мертвая мать" Грина, правда, вначале стоит понять Фрейдовские фиксации, дополнения к ним в теории объектных отношений Кляйн, и тогда благодаря Грина, станет понятно, почему молодые мамочки и жены любят создавать всем трудности в жизни. фактор "мертвой матери" блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрету и обязательно прочту эту книгу. Спасибо!

 

algol', с чем именно разбираетесь и что рекомендуете из английской школы психоанализа?


В мире хищников всегда виновата жертва........

 

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я со школой разбираюсь, но не поклонник. с периода их тезисов многое, что изменилось в психологии.

думаю, начинать всё ж надо с Фрейда и Юнга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я со школой разбираюсь, но не поклонник. с периода их тезисов многое, что изменилось в психологии.

думаю, начинать всё ж надо с Фрейда и Юнга.

Фрейда я охвачиваю, а до Юнга еще не добралась, с чего предложите начать?

Изменено пользователем Фемида

В мире хищников всегда виновата жертва........

 

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Френда

))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Френда

))

Да уж, ошиблась, бывает)

После свежего воздуха и шашлычка, грех не ошибаться:rolleyes:


В мире хищников всегда виновата жертва........

 

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я со школой разбираюсь, но не поклонник. с периода их тезисов многое, что изменилось в психологии.

думаю, начинать всё ж надо с Фрейда и Юнга.

Фрейда я охвачиваю, а до Юнга еще не добралась, с чего предложите начать?

следовало бы остаться на Фрейде. думаю года за четыре, при активном изучении, его хоть чуточку можно будет понять.

а новаторство, в виде разных там америкосских и англицких школ, станет более доступно к пониманию, как так они на классике и произрастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
следовало бы остаться на Фрейде. думаю года за четыре, при активном изучении, его хоть чуточку можно будет понять.

а новаторство, в виде разных там америкосских и англицких школ, станет более доступно к пониманию, как так они на классике и произрастают.

 

Учеными было проведено исследование: при прослушивании лекции в аудитории информацию воспринимают и понимают всего 10% с первого раза, со второго раза 20%, а с 10 раза оставшиеся 70%.

Так почему вы считаете что всем надо 4 года, для понимания? :???:


В мире хищников всегда виновата жертва........

 

Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та же психология определила еще и такие границы восприятия: слушать - 10%, читать - 20%, записывать - 40%, рассказывать самому - 60%. (или где-то так)

думаю, некоторым исследователям и жизни не хватает понять материал, а четыре года - самый раз :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фемида

Для начала, что бы понять Фрейда нужно прочитать его автобиографию для общего развития, что пишут о нем, его коллеги не посредственно кто его лучше знал. В 1929 г. Россию посетил марксист, сторонник сексуальных реформ, ассистент д-ра Фрейда – Вильгельм Райх. С его точки зрения в России произошло досадное торможение Сексуальной революции. Причины – в отсутствии Теории, на которую можно было бы опереться. Труды по ее созданию тридцатидвухлетний Вильгельм Райх берет на себя.

----------------

А затем Юнга только нужно сопоставлять то, что пишет Юнг с тем, что пишет Фрейд, то есть грамотно.

-----------

Значение слова "СОПОСТАВЛЯТЬ" в толковом словаре Даля

СОПОСТАВЛЯТЬ - , сопоставить что с чем, ставить вместе, рядом; | сличать, сравнивать; -ся, страдат. сопоставление, сопоставка, действие по глаг. сопоставитель, -ница, -ставщик, -щица, сопоставляющий что-либо с чем. сопоставной, сопоставимый ЧЕМУ предмет, однородный, соизмеримый, сравнимый.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×