Перейти к содержанию
Авторизация  
kir-1977

cпорт и православие

Рекомендуемые сообщения

надо организовать футбольный матч между служителями и другими ) думаю, будет зрелищно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)интересное мнение а ведь карате учит скоромности,и не проявлению агрессии, и даже более, помощи ближним.кто оказался в трудном положении.

Ну об этом знают только те кто интерисовался углудленно вопросом истории карате)и изучал этот аспект.не как только тупой мордобой(в прочем как и все виды единоборств-это мордобой).

так же вопрос а вы читали весь пост или тока название?

Православие это вероисповедание.

Поэтому только человек может быть православным или мусульманином или иудеем.

А карате или дзю до это искуство владеть своим телом в целях обороны или

нападения. А так как исскуство это восточное то и содержит в себе философию

народа "изобретателя" и если углубляться то можно не выйти долго из библиотеки.

 

Но по сути важно только знать когда и зачем использовать свои навыки,

а это вопрос уже нравственный,и я думаю, что мы с японцами не сильно отличаемся в этом плане(как и со всем миром).

 

А ближе к православию здесь то,что люди озаботились проблемой занятости

молодежи. А если уж и среди них батюшки,то я думаю они знают какой философией наполнить это прикладное искуство. )))


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

упование на Бога ни кто не отрицал а наоборот)просто проблема заключенна в том что молодежь занята чем угодно ,а у нас нет патриотической и физической основы в стране, котороя готовила бы молодеж к армии и не только.

а использование карате или самбо или вообще любого БИ.как средства подготовки молодежи это ведь хорошо?или я ошибаюсь)

тем более что священник который знает и умеет и понимает что он делает. будет вкладывать в голову нормальные знания и принципы морали,а не только технику боя . христианские принципы морали)не возможно донести многим но радити тех не многих избранных)думаю можно и в зал пойти .

тем более если вы это у меете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша молодежь ни каму не нужна(ей можно продавать наркоту ,пиво,основы сексуального воспитания в школе.а если хоть не много ее увести от этого да еще и открыть путь христианина так это по моему очень хорошо.и чем бы мы не занимались(БИ) все должно приносить пользу обществу и уводить молдодежь от грязи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наша молодежь ни каму не нужна(ей можно продавать наркоту ,пиво,основы сексуального воспитания в школе.а если хоть не много ее увести от этого да еще и открыть путь христианина так это по моему очень хорошо.и чем бы мы не занимались(БИ) все должно приносить пользу обществу и уводить молдодежь от грязи)

Цитата:"...проблема заключена в том что молодежь занята чем угодно ,а у нас нет патриотической и физической основы в стране, которая готовила бы молодежь к армии и не только."

 

Ответ:К "не только" у нас готовят и очень хорошо готовят. В том числе и через спортзалы где обучают единоборствам. Не огорчайте, пожалуйста, авторитетных людей у которых это давно все поставлено на поток, ведь век "бойца" недолог...

 

Цитата:"...а использование карате или самбо или вообще любого БИ.как средства подготовки молодежи это ведь хорошо?"

 

Ответ:Подготовки к чему? К жизни вечной, после того как душа оставит тело? Так к этому готовят не в спортзалах.

 

Цитата:"...священник...будет вкладывать в голову нормальные знания и принципы морали,а не только технику боя."

 

Любой бес имеет более совершенные знания о христианстве, чем любой священник, но остается при этом бесом. Христианство - это не сумма"знаний и принципов морали", а "стяжание Духа Святаго".

 

Цитата:"...все должно приносить пользу обществу и уводить молодежь от грязи".

 

Ответ: Только подавляющее большинство ваших воспитанников почему-то не воцерковляются (не реже чем раз в три недели Исповедь и Причастие, ежедневные обязательные утренние и вечерние молитвы дома, ежедневное чтение Священного Писания с комментариями к нему святых отцов Церкви и т.д.). То что Вы, Кир, называете "грязью" - это можно увидеть и не вооруженным глазом и понимать, что это - грех. Гораздо сложнее увидеть невидимые грехи: тщеславие, гордость и т.д. , но именно они смертельно ранят душу. Спорт же основан на этих смертельно опасных грехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно хорошо. Ведь вырастить детей не значит выкормить, а воспитать

человека. А воспитать христианина основная задача православной семьи.

И записать ребенка в спортивную секцию дело вполне нормальное,

тем более с наставником являющимся православным человеком.

Но основное воспитание конечно в семье.

 

А если подросток дома только ест,спит и смотрит в экран,то его нужно

сначала как-то привлечь.Наверно это будет пример сверстников из нормальных семей,деятельность прихода?


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ответ: Только подавляющее большинство ваших воспитанников почему-то не воцерковляются (не реже чем раз в три недели Исповедь и Причастие, ежедневные обязательные утренние и вечерние молитвы дома, ежедневное чтение Священного Писания с комментариями к нему святых отцов Церкви и т.д.). То что Вы, Кир, называете "грязью" - это можно увидеть и не вооруженным глазом и понимать, что это - грех. Гораздо сложнее увидеть невидимые грехи: тщеславие, гордость и т.д. , но именно они смертельно ранят душу. Спорт же основан на этих смертельно опасных грехах.

Однако крутовато у вас получается Евгений.

Мне казалось сначала душевное,потом духовное:

«сеется тело душевное, восстает тело духовное... не духовное прежде, а душевное, потом духовное» (1 Кор. 15).

 

А спортивная секция это же не профессиональный спорт.

Спортивная юношеская секция приучает к дисциплине,научает работать над собой,развивает нормально тело.

Факультатив урока физкультуры с наставником беседующим еще и на темы морали-

что в этом плохого? Он же и объяснит зачем борьба "бойцу", а зачем человеку.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне казалось сначала душевное,потом духовное:

«сеется тело душевное, восстает тело духовное... не духовное прежде, а душевное, потом духовное» (1 Кор. 15).

 

А спортивная секция ... что в этом плохого?

И Феофан Затворник писал в толкованиях на приводимую Вами, Сергей, цитату из послания Апостола Павла: "Душевному необходимо предшествовать духовному, как низшей степени к высшей." (http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=korinftnb#korf123)

Только давайте посмотрим на плоды этого душевного воспитания детей с 7 до 17 лет, чем собственно и занимается уважаемый Кир. ("По плодам их узнаете их...Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые."

См.).

 

Предложение автору этой темы - Киру:

 

Не могли бы Вы провести анонимное анкетирование среди своих воспитанников на предмет их отношения к Православию, и воцерковленности, если они православные?

Если согласитесь, то, думаю, предложения о вопросах для этих анкет не заставят себя долго ждать :200:

Вижу, что на службах в храмах среди прихожан очень мало бывает подростков мальчиков. Вот и выясним, а отсутствующие - не "прихожане" ли спортивных секций?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Предложение автору этой темы - Киру:

 

Не могли бы Вы провести анонимное анкетирование среди своих воспитанников на предмет их отношения к Православию, и воцерковленности, если они православные?

Если согласитесь, то, думаю, предложения о вопросах для этих анкет не заставят себя долго ждать :(

Вижу, что на службах в храмах среди прихожан очень мало бывает подростков мальчиков. Вот и выясним, а отсутствующие - не "прихожане" ли спортивных секций?:P

Мне казалось,что Кир имел ввиду подростков,которым не хватает пока еще

понятий душевных,для которых даже примеры из Диккенса и Пушкина

будут великим прорывом в нравственном плане.

Да и перевести внимание подростка от компьютерных игр к "капитанской

дочке", потребует неимоверных усилий.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дорогой Евгений а где по вашему надо набирать прихожан как не детей)из спортзалов.школ .улиц)да можно сказать каков поп таков приход )тогда мы дружно идем ко дну мало людей ходит в храм я беру процент из 10000 чел идет 150 чел в среднем(как хорошо?

примеров полно когда дети ходят под руководством священника в спорт школу

и эти дети чистые духом и душой и причащаются часто 100 % дети воцерковленные) http://agios.itkm.ru/25617

далее в королеве у о.Димитрия секция рукопашки "СОКОЛ" пришли дети занимать ся а оказались не только спортсменами а и еще учавщимися воскрестной школы:Dиз 2 часов занятий 30 мин беседы о Духовном 1 час тренеровка и оставшееся время изучение истории.как это разве плохо????

да и батюшка служит сам довольнотоги часто)укрепляя свою душу что бы не навредить детям в правосланом воспитании

http://www.mepar.ru/news/2011/05/08/10291/

Изменено пользователем kir-1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.mepar.ru/news/2010/12/05/9281/

http://www.mepar.ru/news/2010/11/21/9129/

http://www.mepar.ru/news/2010/06/05/8315/

могу еще много ссылок дать)главное читайте и понимайте .православие это состояние духа а не строгое исполнение канонов я понимаю что спор переходит в состояние противостояния .посему)думаю что тема как раз животрепещущая и мы идем правильным путем:Dтак как Патриарх начал поддержку военно патриотических движений и спортивного оздоровления нации))и призывая всех нас привлекать молодежь к здоровому образу жизни)

а спорт это прилагаемое успеха)главное чтобы ПОП(пастырь овец православных)сам это понимал и тянул детей не только к спортивному успеху а и вел их к БОГУ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слова Павла Долгачева ,занимается более 30 лет БИ;"Инициатива увлеченных людей (священников, простых верующих) - это же всяк здорово. Хорошо, что официальная церковь подерживает. Правда, не хотелось бы перегибов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так же маленький пример прп.Сергия Радонежского)который благословил 2 схимонахов Пересвета и Ослябю на Куликову Битву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с недавним инцидентом, широко освещавшимся СМИ, а в частности, обвинениями чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева в убийстве московского студента Ивана Агафонова, руководство «Ассоциации Витязей» считает важным обратиться к членам организации.

Уважаемые «Витязи», друзья. Большинство из вас занимаются боевыми единоборствами в спортивно-патриотических клубах нашей «Ассоциации». Навыки самообороны, которые вы приобретаете в ходе тренировок, безусловно, являются важным элементом физического и морального воспитания настоящего «Витязя» — защитника Отечества. Однако всегда следует помнить, что навыки, полученные в спортзале, накладывают на вас и дополнительную ответственность. Стальные кулаки и крепкие мускулы без твердых духовных, моральных и этических установок, могут стать опасным оружием. Каждому человеку, а «Витязю» в особенности, необходимо четко выстраивать иерархию ценностей, где духовное всегда будет на первом месте, а физическое занимать подчиненное положение. Внутренние принципы должны управлять внешними инстинктами, а личные амбиции и обиды быть подчинены общественному благу, ответственности и долгу.

Веками защитники нашего отечества руководствовались в своем служении библейской истиной: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Именно для защиты своих родных, близких, для защиты Родины, добра и справедливости вы и занимаетесь боевыми единоборствами. Всегда помните об этом, когда окажетесь в сложной ситуации.

Многие из вас, пройдя ученическую стадию, станут инструкторами и тренерами. Помните о том, что, прежде всего вы должны стараться привить своим ученикам традиционные для России понятия справедливости, добра и милосердия. Не увлекаясь подготовкой чемпионов, золотых и прочих медалистов, постараться воспитать Человека.

С сожалением приходится констатировать, что часто на соревнованиях от тренеров слышится: добей его, покалечь, победа любой ценой! Такой подход не совместим с принципами, которые исповедует «Ассоциация Витязей»!

В Японии я тренировался у знаменитого Окано — ученика великого Фунакоши Гичина. Однажды мастер налил мне чаю и спросил: что самое главное в каратэ. Не задумываясь я ответил, что это боевой дух. «Нет, — сказал Окано, — самое главное в каратэ — это хорошие манеры». Т.е. воспитание, воспитание прежде всего человеческих качеств у учеников.

Коллеги, друзья, призываю Вас воспитывать не безжалостных бойцов, пусть и с громкими спортивными результатами, а прежде всего хороших людей.

Председатель «Ассоциации Витязей», Президент Российской академии каратэдо Шотокан, доктор мед. наук. 7 дан Н.Н. Немчинов

http://www.vityazi.r...p?aID=111090501

 

Дорогие друзья, поклонники и противники боевых искусств! Поздравляю Вас с великим праздником Рождества! Православных с рождением Бога, атеистов - с рождением Человека, который изменил мир! Рождество - это всегда надежда, обновление, новые планы, новые мечты. Надежда на возрождениея нашей России, надежда на развитие нашего общего дела, на воспитание граждан и патриотов, на новые достижения в спорте, в боевых искусствах, просто в жизни. Дорогие друзья, от того как мы будем работать в Новом году тоже многое зависит, во всяком случае наша организация Российская академия каратэдо Шотокан, тоже нуждаетсся в обновлении, в рождении новых идей и их реализации! И помните от того, что Вы вложите в Ваших учеников зависит и Ваша судьба и судьба нашей молодежи и в конечном итоге судьба нашей Родины. Каждый может внести свой вклад в общее дело: из ручейков рождаются великие реки, из совсем на первый взгляд небольших дел рождается наше великое русское дело! С праздником!

 

Киоши Николай Николаевич Немчинов

http://shotokan.ru/

Изменено пользователем kir-1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×