Перейти к содержанию
viktorio

Ремонт и обслуживание велосипеда

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, николай555 сказал:

Травит именно по ниппелю.

Странно. Казалось бы, чем выше давление, тем сильнее конус вдавливается в дырку.

Может, дело в складках армированного скотча возле дырки.

Можно попробовать в армированном дырку сделать побольше, а поверх налепить ПВХ ленту,

сделав в  ней маленькое отверстие, так чтобы конус утягивал за собой ленту в дырку.

 

 

36 минут назад, николай555 сказал:

Да и не у меня одного такая проблема

Все остальные проблемы тоже не только у тебя. :)

 

На фэте в основном проблемы с лентой, а с ниппелем почти никогда нет проблем. Но там другие давления, конечно. Сравнивать нельзя.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Baлepa сказал:

Странно. Казалось бы, чем выше давление, тем сильнее конус вдавливается в дырку.

Может, дело в складках армированного скотча возле дырки.

Можно попробовать в армированном дырку сделать побольше, а поверх налепить ПВХ ленту,

сделав в  ней маленькое отверстие, так чтобы конус утягивал за собой ленту в дырку.

 

 

Все остальные проблемы тоже не только у тебя. :)

 

На фэте в основном проблемы с лентой, а с ниппелем почти никогда нет проблем. Но там другие давления, конечно. Сравнивать нельзя.

Я смотрел проблемы с ниппелем. И оказалось данная проблема не редкость.

 

А на фэте проблем с ниппелем как мне кажется быть не может. На фэте 1атм то хоть будет? Не говоря про 2. 

Мне 4атм минимум надо удержать. А лучше больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, николай555 сказал:

А на фэте проблем с ниппелем как мне кажется быть не может. На фэте 1атм то хоть будет? Не говоря про 2. 

Мне 4атм минимум надо удержать. А лучше больше.

Тут не всё так линейно. Чем больше давление, тем плотнее оно прижимает резинку к отверстию в ободе.

Поэтому на высоких давлениях, если отверстие круглое и скотч складок не даёт, я бы ожидал даже лучшей герметизации, чем на низких. 

 

Если же какая-то щель из-за выбоины в отверстии или складки, то давление работает противоположным образом, т.е. нарушает герметизацию. 
А на низких давлениях резина может эту щель заполнять за счёт преднатяга гайкой.

 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лопнула пластиковая "чашка" (на знаю, как правильно назвать) у картриджной каретки. Где можно найти такую? Или, может, у кого-нибудь со старой ненужной каретки можно снять?

4b9e79e679271e4c027c451e41410817.jpg

 

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А правый кривошип (aka шатун) под квадрат, стандартная четырёхлапка на 3 звезды, ни у кого не завалялся?


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне надо поменять две передние звезды из трех  42 и 32 зуба. маленькая пока замены не требует. Стал искать в интернете, а там под какие-то м361 м415 и.т.д. Цвета разные черные и серебристые, цены от 900р до 20000р. Я запутался, есть ли между ними какая то разница если посадочное 104мм? Мне надо подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ddmdd сказал:

есть ли между ними какая то разница

Ну, например, есть дюралевые и стальные. (У меня дюралевая 38 зб. проходила 4 года. Поставил стальную.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ddmdd сказал:

Мне надо поменять две передние звезды из трех  42 и 32 зуба. маленькая пока замены не требует. Стал искать в интернете, а там под какие-то м361 м415 и.т.д. Цвета разные черные и серебристые, цены от 900р до 20000р. Я запутался, есть ли между ними какая то разница если посадочное 104мм? Мне надо подешевле.

Более-менее совместимые. Но бывают 4- или 5-лапые.

Ещё звёзды бывают под переключение и синглспидные Narrow Wide. Бывают ли последние под 104 BCD не знаю, но на всякий случай упомянул.

 

Иногда нужно чуть-чуть доработать напильником торцы лапок звезды, потому что звёзды не только на болтах держатся, но и ложатся в проточки на кривошипе. 

Я бы даже сказал, что крутящий момент как раз не через бонки должен передаваться, а через непосредственный контакт торца звезды и проточки кривошипа.

 

 

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2020 в 14:17, Baлepa сказал:

А правый кривошип (aka шатун) под квадрат,

А может у этого парнишки из Пушкино есть? (Судя по фотографии.)

https://vk.com/trubnikovaa

 

А может быть, у Сергея Ионова (из Велопушкино) -- он, вроде, в веломастерской E-bike работает.

Изменено пользователем neformal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, neformal сказал:

А может у этого парнишки из Пушкино есть? (Судя по фотографии.)

https://vk.com/trubnikovaa

Какой-то закрытый аккаунт.

 

3 часа назад, neformal сказал:

А может быть, у Сергея Ионова (из Велопушкино) -- он, вроде, в веломастерской E-bike работает.

Там подороже. А подешевле — на aliexpress. На bike-components тоже был полный ассортимент.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.07.2020 в 22:14, ddmdd сказал:

Мне надо поменять две передние звезды из трех  42 и 32 зуба. маленькая пока замены не требует. Стал искать в интернете, а там под какие-то м361 м415 и.т.д. Цвета разные черные и серебристые, цены от 900р до 20000р. Я запутался, есть ли между ними какая то разница если посадочное 104мм? Мне надо подешевле.

Нашёл я для тебя звёзды. Подъезжай в любое время.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

         Наверное, это такой бизнес. Ну да и хрен бы с ними. Я туда больше ни ногой, ни колесом.

На прошлой неделе подьехал в мастерскую, что напротив макдональдса, договорился поменять касету. звезды и цепь, за все про все мастер говорит возьму с тебя одну тысячу рублей. Я говорю, хорошо, сейчас получу заказ с запчастями и сразу приеду к вам. Я как сказал. так и сделал, сегодня вечером освободился и поехал к нему. Приезжаю, говорю. вот договаривались мол, сделаете? Когда будет готово? И началось то самое русское: да вот. работы много, завтра вряд ли. Нет, говорю, мне в среду утром ехать, давайте чтоб к утру среды он был готов ( сегодня понедельник). Там в мастерской сидел еще какой то синий колдырь, он весь разговор слышал и говорит - за срочность надо тити-мити, давай, говорит, полторы тыщи. Я человек культурный, не стал говорить куда им идти.

      Вот теперь скажите мне, поменять касету , звезду и цепь за полтора суток - это срочность? А сколько тогда не срочность? Я понимаю. что все это самому можно. но времени мало, работаю, хотел отдать и без проблем получить готовое. Да видно не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ddmdd сказал:

         Наверное, это такой бизнес. Ну да и хрен бы с ними. Я туда больше ни ногой, ни колесом.

На прошлой неделе подьехал в мастерскую, что напротив макдональдса, договорился поменять касету. звезды и цепь, за все про все мастер говорит возьму с тебя одну тысячу рублей. Я говорю, хорошо, сейчас получу заказ с запчастями и сразу приеду к вам. Я как сказал. так и сделал, сегодня вечером освободился и поехал к нему. Приезжаю, говорю. вот договаривались мол, сделаете? Когда будет готово? И началось то самое русское: да вот. работы много, завтра вряд ли. Нет, говорю, мне в среду утром ехать, давайте чтоб к утру среды он был готов ( сегодня понедельник). Там в мастерской сидел еще какой то синий колдырь, он весь разговор слышал и говорит - за срочность надо тити-мити, давай, говорит, полторы тыщи. Я человек культурный, не стал говорить куда им идти.

      Вот теперь скажите мне, поменять касету , звезду и цепь за полтора суток - это срочность? А сколько тогда не срочность? Я понимаю. что все это самому можно. но времени мало, работаю, хотел отдать и без проблем получить готовое. Да видно не судьба.

Маякнул бы здесь. Авось нашлись бы люди.

 

Я тебе могу за так снять кассету, звёзды. Делов на 20 минут. Главное чтоб о крутилось все нормально.

 

Съёмник кассеты есть, хлыст есть, шестигранники есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, ddmdd сказал:

поменять касету. звезды и цепь

Это всё делается "не отходя от кассы" за 15 минут. Ну, т.е. в порядке живой очереди.

Оставлять у себя велосипед и заставлять клиента второй раз приходить — это уже неуважение.
 

В контейнере на станции "дядя Саша", вроде, без таких закидонов. 
Андрей недавно, если я правильно понял, в здании рынка делал капитальный ремонт велосипеда, отзывался положительно.

 

20 часов назад, николай555 сказал:

Я тебе могу за так снять кассету, звёзды. Делов на 20 минут.

Я тоже.

 

 

 

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ребята! Я тоже думаю что это не сложно, просто сам никогда не делал этого, я больше по деревообработке. Будет время подъеду на рынок или к Рубику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×