Перейти к содержанию
neformal

Прокладываем и обкатываем маршруты для велобайкеро

Рекомендуемые сообщения

alexvmo

Гремячий

Это определенное достижение.

Но почему нет кое-какого отчетика. На забурился ли в Михайловском? Как прокатился по глине, в том числе вниз по ляпинскому полю? Почему не поехал через Ботово? А знаешь ли, что можно было сократить езду по бетонке, проехав через Жуклино на Бобры и Хлепетово.

А как преодолел болотину в лесу, по дороге от Рязацев до Новопареево?

Эти моменты нужно бы описать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гремячий 2011-09-04l

 

Вопросы по построению маршрута не обсуждаются. Все претензии к Гарминовскому софту и картам OSM. :-)

 

В сторону Гремячего ехалось легко, пока не уперся в участок с мокрой глиной на горе между Ситниками и Шарапово. Пытался ехать, но метров через 50 все что можно было забито глиной. Пришлось тащить вел на себе около километра. Наверху нашел лужу, смыл глину и вместе с ней смазку с цепи.

 

Дальше опять пошла сухая дорога. Скатился с горы к Гремячему, Осмотрел окресности, помыл ручки, ножки.

 

Поехал обратно. И тут выяснилось, что в глине я не только смазку с цепи потерял, но и вторую звезлу погнул. Так что весь обратный путь промучался на 1 и 3 впереди.

 

В лесу, под Новопарево нашел свежеоставленную банку с остатками моторного масла "Формула-1". Она меня и спасла. Залил цепь и дальше поехал без скрипа. :-)

 

На 80 км трека встретил двух путешествеников на МТБ, а на 90 км - двух гонщиков при форме на шоссейниках.

 

Расстояние: 133.97 км

Время: 09:45:20

Время в движ.: 08:16:42

Ср. скорость: 13.7 км/ч

Avg Moving Speed: 16.2 км/ч

Макс. скорость: 51.7 км/ч

Набор высоты: 888 м

Потеря высоты: 889 м

Мин. высота: 137 м

Макс. высота: 271 м

Ср. частота вращения: 49 об/мин

Макс. частота вращения: 139 об/мин

 

Графики http://connect.garmin.com/player/111848653

Трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ywvsgozyqbznvdnn

Фото http://public.fotki.com/AlexWork/20110904-gremyaciy/ (по клику на шарик под фоткой - привязка к карте)

 

PS Звезду уже выпрямил http://public.fotki.com/AlexWork/velo/20110906191120.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexvmo молодца,пора и мне выдергиваться из плена.Ща физуху поднаберу и поеду и глину месить и км наматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexvmo

 

В лесу, под Новопарево

На просеке, на 87-88 км трека, -- там болотистое место. Сухо было? (Раньше там пешком проходили).

Изменено пользователем neformal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

neformal

Сухо.

Единственное мокрое место было с 48 по 50 км. Такое чувство, что там специально поливали, чтоб ни кто в гору не лез. И я был вторым после полива. Судя по следам, буквально перед моим проходом там квадроцикл пробивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная новость из темы "ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ГОРОДА" - http://forum.pushkino.org/index.php?show...dpost&p=1963717

 

Скоро как в Европе по велодорожкам будем разъезжать :)


• Мой канал на YouTube

• Я в Instagram

• Я в VK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скоро как в Европе по велодорожкам будем разъезжать

если только через много лет,а так это пока только для отдыхающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скоро как в Европе по велодорожкам будем разъезжать )))

Велодорожка в Европе - в общем-то отстой. Все равно по ней толком ехать невозможно. Так что велогоны все равно по шоссе катают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так я покатал в Испании 1-го, 2-го и 3-го октября.

 

Занесло тут меня в город Ллорет-де-Мар, неподалеку от Барселоны. А не покатать ли нам, подумал я.

 

Вечерком 30-го сентября вытряс из всех, кого мог найти и из Интернета адреса, где можно арендовать байк. Таких оказалось три. И все весьма не близко.

 

01.10.2011

 

Таким образом утром сделал легкую беговую тренировку, связанную с поиском байка. Конторы по всем адресам оказались закрыты. Зашел в контору, предоставляющую информацию туристам и спросил: доколе?

Ответили, что обычно такого рода конторы заканчивают свою работу в начале сентября, поскольку дальше спрос на байки падает (интересно, почему, время-то самое катабельное?!).

 

С растройства решил спокойненько походить по узким улочкам старого Ллорета. И тут каким-то чудом наталкиваюсь на вывеску "Сдача мопедов в наем". Ну где мопед, там и вел, решил я. Зашел. Арендовал на три дня за 50 евро. Дорого, конечно, но не свой же было тащить...

 

Теперь о байке. Это надо видеть!

 

Типичный ашан-байк со стальной рамой, 21 передачей и без передней амортизирующей вилки. Не двухподвес, в общем Тормоза... слабенькие. На заднем колесе резина сильно лысая. Педали конечно тоже не контактные.

Я сразу понял что такой раскладки передач мне не хватит, чтобы напрямую заехать в горные подъемы.

 

Меня в общем-то больше интересовал вопрос, не как я заеду вверх, а как я спущусь вниз. Понятно, что при таком раскладе любой камень или промоина может выбить руль из рук, а лысое заднее колесо приведет к тому, что жопа вела будет вилять. Да, шлема у меня тоже не было. В прокате шлемов не было так же . И тормозить мне тоже нечем.

 

Но мы русские! После трех часов поиска вернулся в отель, было еще 12-00, пошел поплавал часок, проплыл примерно 800 метров, обед и спать.

 

В 16-45 выехал.

Поехал я в Jaciment iberic de Montbarbat. Это место раскопок старой иберийской крепости 4-го века до нашей эры. Замечательным это место является потому, что оно расположено на самом высоком окрестном хребте, который является естественной границей между Каталонией и Иберией. Лезть предстояло на гору высотой примерно 1000 метров. Маршрут частично кольцевой, то есть обратно можно вернуться другой дорогой.

 

Эта другая дорога включает в свой состав невероятно техничную трассу для МТБ. Это примерно 5-ти километровый маршрут, в основном идущий вниз (если ехать обратно в Ллорет), на котором есть:

 

1. Длинные подъемы.

2. Длинные спуски.

3. Нырки.

4. Стенки.

5. Повороты с контруклонами.

6. Песчаные участки.

7. Глинянные участки.

8. Участки с россыпью камней.

9. Базальтовые выходы - брусчатка.

10. Каменные ступеньки природного происхождения.

11. Промоины в трассе, образовавшиеся в результате дождей, как продольные так и поперечные.

 

В общем, оторваться есть где. Свернуть голову - тем более.

 

Город и асфальтовую часть проехал довольно быстро и без проблем. Началась грунтовка. Тряска конечно увеличилась, но она весьма небольшая - грунтовая дорога очень ровная и плотная. Ширина - две полосы. Начался первый спуск с виражом. Решил не тормозить совсем. Едва не поплатился - с трудом попал с выхода виража на мост внизу из-за того, что на большой скорости вел стал вилять задницей в повороте. Вел в общем идет по грунтовке ровно, так что опасны только глубокие промоины и виражи, постоянной вибрации и ударов не будет.

 

На спусках решил не давать разгоняться велу выше определенной скорости, которую сам для него установил. Состояние тормозов не позволяет резко замедлится, однако позволяет не давать велу слишком разгоняться. Оттормаживаюсь потихоньку на вершинах спусков, а когда вел уже несет и тормоза не дают его остановить - полагаюсь на милость Божью. Забегая вперед скажу, что таким образом мне удалось на обратном пути, который представляет собой практически семикилометровый спуск, прошить парочку велосипедистов на байках гораздо круче, чем мой.

 

Начинается семикилометровый подъем к Jaciment iberic de Montbarbat. Поставил самую низкую передачу. Еду нормально. Подъем забирает вверх. Пока тянет. Упс! Уже не тянет. Встал на педалях. Начинает проскальзывать заднее колесо. Сел, посторался загрузить заднее колечо, сместив центр тяжести. Лег на руль. Начали болеть бедра и косые мышцы живота. Явно не хватает более низкой передачи. Остается только ехать зигзагом. Так и поехал. Главное - что заехал без остановки и даже не вставая на педали. Путь наверх занял всего 1 час!

Спуск вниз до отеля занял всего 30 минут. Был бы двухподвес с нормальными тормозами, я бы за 20 минут спустился бы.

На спуске была одна реальная проблема, на большой скорость попал колесом в яму, ноги из-за удара потеряли педали, но каким то чудом удержал руль и сумел остаться в седле, поймал педали и поехал дальше.

 

Итого - 30 км за 1.30 минут.

 

Небольшое видео - часть спуска с Jaciment iberic de Montbarbat:

 

 

02.10.2011

 

Утром я понял, что моя задняя часть не подружилась с седлом моего байка, поэтому маршрут Jaciment iberic de Montbarbat-Caules de Vedreres я просто не потяну.

 

Решил сделать альтернативный маршрут, включив в него побольше асфальта, чтобы было поменьше тряски по грунту. В итоге маршрут получился такой:

 

Lloret de Mar - Jaciment iberic de Montbarbat - Blanes - Lloret de Mar.

 

Связку Lloret de Mar - Jaciment iberic de Montbarbat я включил потому, что, во-первых, она мне понравилась вчера, а во-вторых, было интересно, насколько я улучшу вчерашнее время, хотя такой задачи и не ставил специально.

 

В итоге время я улучшил на шесть минут. По пути дернул четырех байкеров, меня - никто.

От Jaciment iberic de Montbarbat начинаю спуск к прибрежному городу Blanes. Классная ровная грунтовка, тормозами не пользуюсь совсем. Постепенно грунтовка переходит во второстепенную асфальтовую дорогу, а потом и в шоссе до Барселоны. На шоссе специально обозначены обочины шириной в метр. По ним и еду. Еду до поворота на Blanes. Рельеф простой. Однако в самом Blanes меня ожидал весьма сложный и долгий подъем, причем сразу перед набережной.

 

Немного о водителях. Поскольку велосипед в Испании - полноценное транспортное средство, то вы такой же водитель, как и водители автомобилей. Они пропускают вас, если вы имеете преимущество и вы обязаны пропустить их, если преимущество имеют они. Так же для вас обязательны и сигналы светофоров и прочие правила У кого нет водительских прав - просто почитайте ПДД и изучите знаки. Но главный все равно пешеход! Пропускайте его на переходах!

 

Докатившись до морского порта города Blanes, я сделал то, зачем собственно я сюда и ехал. Мне предстояло восхождение на гору высотой 300 метров, на которой находится замок Sant Joan (http://www.don-travel.com/castell-sant-joan-blanes/).

Дорога - типичный горный серпантин, двести метров едем в одну сторону, постепенно поднимаясь, затем резкий подъем вверх с поворотом и начинаем ехать в другую сторону, опять постепенно поднимаясь.

 

Я замерял время подъема от порта к замку - 16 минут! Причем все время вверх без какой либо равнины, не говоря уж о спусках :-). Все ехал на самой низкой передаче. Вот вид сверху, слева внизу - порт, от которого я стартовал: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm.../9c/Blanes1.jpg

 

Для сравнения - время спуска составило 2 минуты, это при том, что я еще и оттормаживался немного.

 

Теперь еду в Lloret de Mar. Асфальтовое шоссе, равнина. Перед Lloret de Mar начинается прямой километровый спуск. Заехал в Lloret de Mar, чуток закатился по городу и поделал силовую в спортивном городке.

 

Вернулся в отель. Но это еще не все! Поскольку я живу на пятом этаже, вел держу в номере, а в лифт он не входит, то я попер это чудо инженерной мысли на себе на пятый этаж. Догнался, так сказать.

 

На пляж уже идти не хотелось, поэтому пошел поплавал в бассейне отеля. Открытый бассейн длинной 20 метров с четырмя дорожками. Проплыл 100 метров на полной расслабухе.

 

В итоге - три часа в седле, примерно 60 км. Эх, было б нормальное седло!...

 

Поел, поспал, пошел на пляж. Позагорал и добавил еще метров 400 медленного плавания на технику.

 

Еще одно супер-видео на тему путешествия к Jaciment iberic de Montbarbat (смотреть со звуком - не пожалеете!):

 

 

А я заехал!!!! Заехал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На ашан-байке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

03.10.2011

 

9.30 утра.

 

Сегодняшний план - из Lloret de Mar подъем к Caules de Vedreres, спуск к Tossa de Mar, возврат в Lloret de Mar. Планирую провести в седле четыре часа. Поехал.

 

Дорога к Caules de Vedreres в общем попроще чем к Jaciment iberic de Montbarbat в плане рельефа. Однако сложнее в плане состояния покрытия. Тут нет такой идеально спрессованной грунтовки, много песка, мелких и средних камней на трассе. Но все проезжабельно. В итоге подъем вверх занял у меня 1.30. Понял, что при таком раскладе я вернусь довольно рано, поэтому решил перевалить на другую строну горы и выехать в Tossa de Mar как-нибудь по-другому. Спуск долгий, достаточно простой, но очень длинный. Спустился, началась равнина. Еду еду довольно долго. Понимаю, что попал в долину между двумя горными хребтами. Так можно ехать до самого Мадрида :-)

 

Выход один - обратно. Подъехал к началу подъема. Взял отсечку. Путь наверх к Caules de Vedreres занял долгие 32 минуты. Приехал. Постоял. Попил водички.

 

Кстати, на весь этот четырехчасовой путь мне хватило одного бачка воды (0,5 литра), несмотря на то, что стоял жаркий день, в 12-00 термометр показал +29 градусов.

 

Начал спуск. Спуск к Tossa de Mar занял примерно 25 головокружительных минут. Круче здесь еще ничего не было. Начинается все довольно полого, потом идет равнина, подъем, за которым следует падение вниз. Едешь вниз по горному серпантину, по грунтовой дороге: прямо-поворот влево-прямо-поворот вправо-прямо-поворот влево-прямо... и так до конца спуска. Эх, жаль видео не нашел!

 

Происходит все это под таким углом, что кажется что голова находится далеко впереди переднего колеса :-) Вел носил по дороге от пропасти слева до каменной стенки справа. Прохожу байкера на двухподвесе. Как-то неуверенно он едет, явно не из наших :-)

 

Спустился. После такого спуска приятно почувствовать себя живым и даже не поцарапанным. Начинается грунтовая равнинная дорога, за которой следует асфальтовое шоссе. Часть тела, ответственная за взаимодействие с седлом, сказала спасибо :-)

 

Въезжаю в Tossa de Mar. Теперь необходимо найти указатель на дорогу в Lloret de Mar. Кстати, размечено все идеально! Езжу без карты и навигатора - не заблудился ни разу. Вот и стрелка на Lloret de Mar. Выхожу на шоссе на Барселону. Опять начинается подъем в горы. Подъем не крутой, но очень длинный, полками, причем с закрытыми поворотами, за каждым из которых тебя ожидает сюрприз в виде новой полки. А это значил - лезь еще выше.

 

В итоге - залез. Теперь шоссе идет паралельно берегу моря, километров в трех от него. Ветер с моря обдувает отлично. Еще несколько равнинных километров - и начинается пятикилометровый спуск в Lloret de Mar. Этот спуск я уже ехал с одной с машинами скоростью, правда по асфатьтовой обочине. Асфальт конечно отличный, обочина - широкая. Влетаю в Lloret de Mar. Тут надо осторожно - много кругового движения, перекрестков, светофоров, пешеходных переходов. Спокойненько доезжаю до спортивного городка на берегу моря, делаю легкую разминку. Итого - четыре часа в седле. Вся форма покрыта солью и имеет белесый цвет...

 

Итого примерно 70 км за 4 часа.

 

Возвращаюсь в отель. Выпил литр воды, проплыл метров 100 в бассейне, пошел обедать.

 

Пошел спать, поспал часа полтора.

 

Потом отвез своего железного коня обратно в прокат, побегал часок и поплавал 30 минут.

 

Вот видео с асфальтовой части в Tossa de Mar нашел, только я ехал в обратную сторону:

 

Так что ашан-байк это сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexm, молодец. И спасибо за рассказ - почитал с удовольствием.


• Мой канал на YouTube

• Я в Instagram

• Я в VK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

X-Niko, обидно... Ну чтож, буду смотреть...


• Мой канал на YouTube

• Я в Instagram

• Я в VK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то скучно всеравно у вас...,нет что бы собраться всем вместе и колонной двинуть в поход,читая ваши посты понял что вы так и не собрались не разу не куда ,хоть человек по 10/15 бы вот вам тогда поездка была бы в удовольствие-!!!!!

А в основнм одно нытье ,я могу или я не могу,или мне далеко ехать или маршрут не тот ...

 

Вот вам TOBASKO не хватает-!!!! С ним когда он колонны водил из Пушкино было реально Круто-!!!! ;):):):appl::appl:

Изменено пользователем Replika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дохлый ресурс. Мы на веломании в основном координируемся.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×