Перейти к содержанию
Авторизация  
Rash

Нужен ли памятник Сергию Радонежскому

Нужен ли памятник Се́ргию Ра́донежскому?  

130 проголосовавших

  1. 1. Нужен ли памятник Се́ргию Ра́донежскому?

    • 1. Нет не нужен
      81
    • 2. Нужен, у Никольского храма
      18
    • 3. Нужен, на бульваре в дзержинце
      4
    • 4. Нужен, вместо памятника Ленину
      14
    • 5. Нужен в другом месте (ваш вариант)
      13
    • 6. Не знаю
      3


Рекомендуемые сообщения

Вы хотите сказать, что досконально знаете все подробности жития Сергия и у Вас источник абсолютно непредвзято-объективный?

:appl:

Так вот, чтобы поставить точку с мифами, которые у вас с 5-го класса застряли и искажают смысл этого понятия. Миф - это не Зевс, Гера, Геракл и т.д.

Миф - это гораздо шире, чем просто сказки. Это стереотипы и представления людей, домыслы, особенно когда нет полной информации, и есть простор для домыслов, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, в том числе и о богах, людях, т.е. определенное представление о мире.

К Сергию Радонежскому я отношусь с уважением, но это не значит, что его персону я идеализирую до уровня идола. Для меня он человек из истории России, которую я уважаю, но не всё знаю в силу скудости информации. Если хотите, то у меня немного свой, отдельный от вашего, миф. И это нормально.

Повторюсь, недостаток информации порождает мифы, т.е. личное субъективное представление о каком-либо факте. И это не только касаемо далёкой старины. Мы чуть ли не каждый день сочиняем современные мифы.

 

Думаю, что доходчиво раскрыл свою позицию к понятию "миф"?

)))

Исходя из вашей логики все на свете с точки зрения 1 конкретного человека является мифом, так как в отношении любого человека или вещи мы оперируем стереотипами и не обладаем всей полнотой достоверной информации и используем домыслы. :):D)))

 

Так что ЮрАл и вы не более чем миф! )))

А вот преподобный Сергий и результаты его деяний более чем реалены вот уже более 500 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ответ-нет.Я одно не могу понять-наш город-герой тут при чем?


Она идет по жизни смеясь...не замечая...
Bullochkina.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот преподобный Сергий и результаты его деяний более чем реалены вот уже более 500 лет.

GVakhrushev, так вы сами за установку памятника Радонежского или нет?

И на каком месте?


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы хотите сказать, что досконально знаете все подробности жития Сергия и у Вас источник абсолютно непредвзято-объективный?

:appl:

Так вот, чтобы поставить точку с мифами, которые у вас с 5-го класса застряли и искажают смысл этого понятия. Миф - это не Зевс, Гера, Геракл и т.д.

Миф - это гораздо шире, чем просто сказки. Это стереотипы и представления людей, домыслы, особенно когда нет полной информации, и есть простор для домыслов, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, в том числе и о богах, людях, т.е. определенное представление о мире.

К Сергию Радонежскому я отношусь с уважением, но это не значит, что его персону я идеализирую до уровня идола. Для меня он человек из истории России, которую я уважаю, но не всё знаю в силу скудости информации. Если хотите, то у меня немного свой, отдельный от вашего, миф. И это нормально.

Повторюсь, недостаток информации порождает мифы, т.е. личное субъективное представление о каком-либо факте. И это не только касаемо далёкой старины. Мы чуть ли не каждый день сочиняем современные мифы.

 

Думаю, что доходчиво раскрыл свою позицию к понятию "миф"?

)))

Исходя из вашей логики все на свете с точки зрения 1 конкретного человека является мифом, так как в отношении любого человека или вещи мы оперируем стереотипами и не обладаем всей полнотой достоверной информации и используем домыслы. :D))) )))

 

Так что ЮрАл и вы не более чем миф! )))

А вот преподобный Сергий и результаты его деяний более чем реалены вот уже более 500 лет.

Какой пафос! :D

Вот бы ещё мыслительный процесс включить... :D

Ну да ладно. В чём-то Вы правы... относительно. :) ... для Вам подобных я действительно миф, что меня не огорчает. :)

Но Вы так и не развеяли миф про миллион рублей! Будьте добры, это гораздо интересней, чем прожекты-провокации забурниягинские.

 

 

 

Угрызения совести нередко имеют причиной слишком добродетельную жизнь.

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl Ну значит миф это и зевс и др. потому как там домыслы людей о "другом" мире.

 

А преподобный Сергий одна из центральных фигур жизни Руси того времени и ее развития. Его имя связано с именами князей Ростовских(т.к его отец

служил у него),брат его Стефан был Игуменом Богоявленского монастыря

и духовником сына Калиты.Патриах Вселенский Кир Филофей посылал к нему

дары и писания. Святитель Алексий митрополит Московский желал видеть

преподобного Сергия своим приемником. Конечно же общеизвестно,что

преподобный Сергий благословлял Дмитрия Донского на битву с Мамаем,

Также он крестил его детей Юрия и Петра.

Сергий лично примирял князей и отговаривал от междоусобной брани.

Им и его учениками создано около 70 монастырей по всей Руси.

 

Это только малая часть "оффициоза" доступного нам из летописей,которые и сейчас имеют вид лучший,чем документы 18 века(пергамент все таки).

Работы историков доступны и каждый может их прочесть.

Так,что мифом можно назвать только"обрезанную" историю в учебниках времен СССР(да никто ее сейчас и не читает).

 

А что касается главного дела преподобного Сергия как угодника Божия,то

говорить об этом не имеет смысла с человеком неверующим.

Поэтому памятник не стоит ставить,а то ведь пятачками запачкаем.

Ну это мое недалекое мнение,может я и не прав.

Изменено пользователем Serrrega

"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serrrega А Вы тоже, как верующий человек, считаете, что памятник Сергию должен стоять на земле? и тем более стоять на вокзале?


В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот считаю, что рынок необходимо вынести на окраину города! )))

Тогда решится куча проблем города: пробки, мусор, "табор" в сквере и место памятнику сразу найдется

... и предпринимателям тоже что-то перепадёт. :appl:

 

 

 

Многие примирились бы с Судьбой, но Судьба тоже имеет кое-что сказать.

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Serrrega А Вы тоже, как верующий человек, считаете, что памятник Сергию должен стоять на земле? и тем более стоять на вокзале?

Нет,я написал выше,что лучше не ставить.

А вот старый кусок бетона нужно убрать,но конечно не категорично,просто если уж взялись,то сначала старый уберите.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот старый кусок бетона нужно убрать,но конечно не категорично,просто если уж взялись,то сначала старый уберите.
А так и хотят убрать памятник Ленину, т.к. от него исходит отрицательная энергия, а уже потом поставить другой..но именно там

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага и потом положительная инергия пойдет :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага и потом положительная инергия пойдет

Ну да...типа того.. прививка духовности у молодежи

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, вспомнил. Ленин же в мавзолее еще лежит. Накой памятник, когда вживую на него можно еще посмотреть? Как вспомнил, этот факт, обалдел немного.


Ушел с форума 24 июня 2012. Может временно, может навсегда. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нафига деньги на фигню всякую тратить? мож лучше на дело? Проблем то у города и без памятников хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нафига деньги на фигню всякую тратить? мож лучше на дело? Проблем то у города и без памятников хватает...

Вы не поняли..предприниматели скинулись на памятник, чтобы поднять духовность молодежи..Вот цель. Кстати, открыт расчетный счет.

Изменено пользователем slava07_2007

В моем детстве друзья были не в онлайн,а во дворе.Мы звали их погулять не по сотовому,а кричали под окнами.Мы играли не в сети,а в прятки на свежем воздухе.Мы не сравнивали у кого круче игрушка,у нас были дневники и анкеты. У нас не было ничего и в то же время было всё.. и наше детство было счастливее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Памятник ставят тому,кого чтут. Если чтут то знают. Вот о Ленине узнали много

интересного и уже не хотят чтить,только у нас люди равнодушные и забитые,а так бы уже давно снесли.

Пушкина Александра Сергеевича чтут и любят,вон и памятники новые ставят-

хороший был человек. Когда будут знать и любить преподобного Сергия,то если

захотят,то поставят и проблем никаких не возникнет.

Но на нашем форуме как то пока не видно этого.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×