Перейти к содержанию
Авторизация  
Saper

Билайн "заложит" неплательщиков кредитному бюро.

Рекомендуемые сообщения

Получить потребительский кредит в банке им станет невозможно. Бюро "Экспириан-Интерфакс" (Experian-Interfax) подписало с "Билайном" договор, обеспечивающий взаимный обмен информацией о потенциальных заемщиках между одним из ведущих российских операторов мобильной связи и кредиторами-клиентами кредитного бюро.

 

О должниках расскажут всем

"Билайн", в частности, передаст "Экспириан-Интерфакс" данные о клиентах, имеющих просроченную задолженность по оплате счетов за оказанные услуги. Это первый договор такого рода, о подписании которого объявили бюро кредитных историй и оператор мобильной связи. "Мировой опыт демонстрирует тесную взаимосвязь между исполнением потребителем обязательств по банковскому кредиту и тем, как он оплачивает другие свои счета", – уверен генеральный директор "Экспириан-Интерфакс" Николай Димченко. – "Когда кто-то не оплачивает счет за мобильный телефон, за услуги, которые были оказаны в кредит, можно с достаточной долей вероятности говорить, что риски, связанные с кредитованием такого человека, могут оказаться выше. Поэтому мы очень рады началу сотрудничества с "ВымпелКомом" и рассчитываем, что это будет приносить пользу нашим клиентам и российскому сектору финансовых услуг в целом".

 

Должников станет меньше

Подписание договора с "Интерфаксом" в "Билайне" считают своего рода устрашающим фактором и надеются за счет этого уменьшить число неплательщиков. "Мы рассчитываем, что это позволит нам существенно повысить эффективность работы с клиентами и снизить связанные с этим финансовые риски", – сказал Константин Милевский, начальник службы кредитного контроля ОАО "ВымпелКом".

 

Процесс пошел

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О кредитных историях" 30 декабря 2004 года. Закон направлен на создание системы формирования, хранения и раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед кредиторами – коммерческими банками. Бюро "Экспириан-Интерфакс" начало свою деятельность в полном объеме в прошлом месяце. Оно первым сообщило о начале передачи данных в Центральный каталог кредитных историй, а также о начале предоставления кредитных отчетов физическим лицам и клиентам бюро. Обращаясь в банк за кредитом, теперь следует убедиться, что за вами не числится сим-карты, которую вы выговорили "в минус", а потом выбросили и купили новую. Другие операторы сотовой связи в ближайшее время собираются последовать примеру "Билайна" и испортить жизнь своим бывшим незадачливым абонента.

 

Источник: www.sotovik.ru


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×