Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Миниконкурс продолжается. Можно выиграть И.Д.

Рекомендуемые сообщения

В преддверии Светлого Праздника Пасхи предлагаю вам ответить на следующие вопросы, обещаю за каждый верный ответ дать И.Д., в зависимости от стоимости вопроса и + за каждый ответ по существу.

 

 

1. Путь на страсти.

 

1) Какой Евангелист больше всего рассказывает о последних днях Господа Иисуса Христа перед страстями? (5 И.Д.)

 

2) Назовите три искусительных вопроса заданые Христу и три обличительные притчи, сказанные Спасителем в эти дни? Ответ подкрепить ссылками. (7 И.Д.)

 

3) Кого последним исцелил Господь? Когда? Где? При каких обстоятельствах? (5 И.Д.)

 

2. Воскресение Христово

 

1) ! Кто из Евангелистов описал момент воскресения? (12 И.Д.)

 

2) Каковы были внешние признаки этого чуда? (укажите хотябы 5) (10 И.Д.)

 

3) откуда взялась традиция красить яйца на Пасху? (5 И.Д.)


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет яиц и пасхи,я точно не помню,но вроде в честь того как покраснело яйцо в руке у Марии Макдалины,когда она принесла весть о воскресении Христ,а ей не поверили


Не нравится мой ник-выпий йаду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В преддверии праздника "Вход Господень в Иерусалим", Лазаревой Субботы и Пасхи предлагаю вам ответить на следующие вопросы, обещаю за каждый верный ответ:

1. Лазарева суббота

1) Почему Господь не сразу пошел в Вифанию, хотя знал и о его болезни и о его смерти?

2) Как понять выражение "Господь прослезился"?

3) Почему у нас этот день перед Вербным Воскресением, хотя известно, что между этими событиями прошло достаточно времени?

1) Господь всесилен, всемогущ. Он может воскресить любого умершего человека. Так и будет при Втором Пришествии, когда Господь воскресит всех умерших. Поэтому не было никакой необходимости спешить в Вифанию, что-бы помочь Лазарю. Формально, Господь мог воскресить и на расстоянии, как он уже это(вообще свои чудеса) делал ранее.

В своё время, когда ученики Иоанна Крестителя пришли к Иисусу от своего учителя с вопросом от него:

Евангелие от Матфея, Глава 11

Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

Иисус сказал им в ответ:

пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:

5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; Ис 35:5-6; 61:1

6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.

И воскрешение Лазаря - это ещё одно из тех дел, которые должны были прославить Господа. Поэтому, когда Господь узнал о болезни Лазаря, он сказал:

Евангелие от Иоанна, Глава 11

"Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий".

2)Иисус прослезился, потому что очень любил Лазаря и называл его другом.

Евангелие от Иоанна, Глава 11

5 Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря.

...

11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.

33 Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился

34 и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.

35 Иисус прослезился.

36 Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.

То что Господь прослезился, в очередной раз говорит нам о том, что Господь Иисус Христос по своей природе не только Бог, но и человек. Феофилакт Болгарский говорит в толковании на Евангелие от Иоанна:

Но как Господь скорбел, ибо был воистину человек, и желал удостоверить в действительности Своей человеческой природы, то позволил ей сделать свое.

И позже Господь был унижен, распят и претерпел муки на кресте как человек!!! Многие не понимают этого (в частности это говорил ALGOL в своё время, говоря - "он ведь был Бог, в чём смысл Его распятия, получается это фарс?"), что Господь Иисус Христос "и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася...".

 

Что ещё можно рассказать про Лазаря. Известно, что позже Лазарь перехал на Кипр, где в 45 г он был рукоположен во епископа и прослужил около 20 лет. К нему в своё время приезжали Апостолы Варнава и Павел. Лазарь был похоронен в мраморном саркофаге на месте его служения. Сейчас там находится Храм Святого Лазаря.

 

Мощи его были перенесены из Кипра в Царьград в IX веке, при Льве Мудром. Но, при раскопках в 1972 году на месте Храма Святого Лазаря(Ларнака) были найдены другие части его мощей, который сейчас там и находятся.

 

От себя могу добавить, что я был в этом Храме 5 лет назад и в том числе спускался вниз, в подземную часть Храма:

Здесь он проповедовал, здесь встретили его апостолы Павел, Варнава, Марк Евангелист. Здесь он, свершив свой святительский подвиг, и почил, а святые его останки были похоронены.

 

Со Святым Лазарем связано ещё одно интересное предание. Кто был на Кипре, наверняка видел солёное озеро, которое совсем недалеко от аэропорта. Там ещё можно видеть фламинго, стоящих в озере.

Рассказывают, что однажды знойным летним днем Праведный Лазарь, мучимый жаждой, шел по тропинке среди плодоносящего виноградника. Навстречу ему с корзиной, наполненной спелыми гроздьями, шел хозяин виноградника, богач, отличавшийся неимоверной жадностью. Корзина была прикрыта листьями, дабы палящие лучи солнца не причинили вреда плодам. А хозяин мысленно подсчитывал барыши, которые его ожидали в этот урожайный год от продажи винограда. "Добрый человек!" — услышал хозяин непривычное обращение. (Давно никто так его не называл). Он увидел бедно одетого иудея, который приветливо смотрел на него. "Позволь мне утолить жажду твоим виноградом". Бедняк ждал ответа. И тут же изворотливый ум подсказал богачу выход из затруднительного положения. "Виноградом? Э-э-э, так я несу…соль!", — ответил хозяин, внутренне радуясь своей находчивости: "Конечно, этот бедняк много не съест, а все равно жаль добро переводить". Тяжело вздохнув, встречный промолвил: "Значит, соль, говоришь? Ну что ж, пусть будет по слову твоему" и удалился. Солнце нещадно палило, зной сгущал воздух, марево зыбилось, размывало очертания гор и долин. Богач и не заметил, как виноградник словно растворился в жарком воздухе, а на его месте появилось озеро, наполненное водой. Он бросился к воде, удивляясь и радуясь, ведь вода всегда в Китионе была роскошью. Но, вскрикнув, отшатнулся, ощутив горько-соленой вкус озерной воды.

Так, согласно преданию, возникло Соленое озеро, "Салинес" называют его жители Ларнаки. Возникло, как наказание за жадность и ложь, но и как бесценный дар Китиону от святого Лазаря. Ведь вплоть до тридцатых годов двадцатого века жители города черпали отсюда свое благосостояние: соль экспортировалась во многие страны мира. И сегодня Соленое озеро является достопримечательностью города. Летом оно безводно и белоснежные соляные "сугробы" окаймляют его. Но лишь пройдут первые зимние дожди, как наполняется оно водой. Тогда вечерняя Ларнака, словно принарядившаяся красавица, любуется отражением своих многоцветных огней в зеркальной глади озера. А на рассвете розовые фламинго совершают свои прогулки, восхищая зрителей, которые специально приезжают сюда, чтобы полюбоваться Салинесом и его обитателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за рассказ о Лазаре и его дальнейшей судьбе. Очень интересно было это узнать.

Респект.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл ещё сказать, что Лазарева Суббота завтра, 15 апреля и завтра можно вкушать икру (это для тех, кто не дотерпит до 16-го, когда будет Вход Господень в Иерусалим и можно будет вообще есть рыбу :conf:)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ: МИНИВИКТОРИНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!! СПЕШИТЕ!!!! МОЖНО ПОЛУЧИТЬ И.Д.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх ничего я не знаю :angry: А ИД то хочеццо:plach:


Я не пью, не курю! Не шляюсь по бабам, ложусь в 22. 00, встаю в 6. 00. Тихий, спокойный, послушный. . . Но, когда я выйду из тюрьмы, всё резко поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то ответов маловато.... Откладываю сроки подведения итогов еще на неделю. На вопросы отвечаем, И.Д. получаем. Торопитесь. 30.04 подведение итогов

знал бы я что такое И.Д. может быть и поучавствовал, но вообще я в этих вопросах не особо силен


Оружие создается во имя мира

 

Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями

 

ЗЛО КОТОРОЕ НЕПОЛУЧИЛО ОТПОР, ВЕРНЕТСЯ.

 

 

ЧЕЛОВЕК - это единственная тварь на земле, которая может убить ради удовольствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и.д. - инфоденьги. подробнее можешь прочитать на сате (не на форуме)


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то слабовато. Вроде бы вопросы легкие. Жду ответов. Неужели никому не нужны лишние И.Д.?

Ну да ладно, вот вам еще к тому в добавок:

 

1. Кто из апостолов был избран вместо Иуды Искариота, как это произошло и кто об этом пишет? (10 И.Д.)

 

2. Кто такой великомученик Стефан? (10 И.Д.)

 

3. Кто такой Симон Волхв? (7 И.Д.)

 

4. Кто из апостолов первым уверовал в воскресшего Христа? (5 И.Д., т.к. я об этом уже где-то писал)

 

Ладно. Этого пока хватит. Отвечайте на эти и предыдущие вопросы.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов не в обиду сказанно: ты на этом повернут на таких вопросах? :lol:


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто сказал, что можно искать по поисковику??? Если пользоваться поисковиком, то это не интересно и не полезно.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо Иуды Искариота избран Евангелист Матфей, по моему так. Выбор был сделан Апостолами среди ближайших учеников, выбирали из двоих среди которых были Матфей. Имя второго не помню.

 

Если бы прозвучало имя второго ученика или хотя бы был указан источник, говорящий нам об этом событии, но при таком ответе больше 5 И.Д. дать нельзя, однако то обстоятельство, что ты первым ответил на вопрос смягчает требования.... Итак пиши мне свой номер и я перешлю 7 И.Д.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз ни кто больше не отвечает, осмелюсь дополнить свой ответ, не ради И.Д. Итак вторым человеком между которыми был брошен жребий - Варсава, это проходило в Ерусалиме, написано про это в 1 главе ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написано это действительно в книге Деяний св Апостолов.

И это был действительно Иосиф, называемый Варсавой


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×