Перейти к содержанию
Авторизация  
Сулико

Спокойно, Маша, я - Дубровский

Рекомендуемые сообщения

Двух женщин не могу понять еще со школьных времен (сейчас - тем более): Марию Троекурову и Татьяну Ларину. Что это за "я другому отдана и буду век ему верна"? Какая влюбленная женщина будет думать о долге, чести, достоинстве и прочей - в данном контексте - ерунде? Подобрала юбки и - вперед из кареты - к ненаглядному Дубровскому. Или муж Лариной, «важный генерал» - да и шут с ним, с мужем... Нет, это не любовь ("потеряла голову"), это расчет, согласитесь. Или не согласитесь?


Зачем я плачу пред тобой,

И улыбаюсь так некстати?

Hеверная страна - любовь,

Там каждый человек - предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, таки времена были, мнение общества во главе.

вот, Каренина то че учудила, и как все закончилось...


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и сейчас можно услышать нечто вроде "Что скажет Марья Алексевна", причем совершенно серьезно. Не помню, найду потом - один из русских дворян выиграл чужую жену в карты, и нормально... жили душа в душу и с визитами ездили.


Зачем я плачу пред тобой,

И улыбаюсь так некстати?

Hеверная страна - любовь,

Там каждый человек - предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lindenfarbe , Гринёв? Это который на коленях стоял перед Пугачевым?


Зачем я плачу пред тобой,

И улыбаюсь так некстати?

Hеверная страна - любовь,

Там каждый человек - предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, и сейчас можно услышать нечто вроде "Что скажет Марья Алексевна"

можно. а нужно?

 

 

— Вот только интересно, что скажет мама…

— Ну «мама», «мама», это дело-то житейское! Да, и потом я дам тебе 10000 люстр. Давай, пошалим сейчас!

— Представляю, как рассердится папа…


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"...- Кирка, ты читала "Дубровского"?

- Читала.

- Врешь!

- Плюнь мне в глаза.

- Ну, тогда отвечай, почему Маша за Дубровского не вышла?

- Вышла.

- Здравствуйте!

- А я читала, что вышла..."

B)


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lindenfarbe , Гринёв? Это который на коленях стоял перед Пугачевым?

Швабрин.


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Двух женщин не могу понять еще со школьных времен (сейчас - тем более): Марию Троекурову и Татьяну Ларину. Что это за "я другому отдана и буду век ему верна"? Какая влюбленная женщина будет думать о долге, чести, достоинстве и прочей - в данном контексте - ерунде? Подобрала юбки и - вперед из кареты - к ненаглядному Дубровскому. Или муж Лариной, «важный генерал» - да и шут с ним, с мужем... Нет, это не любовь ("потеряла голову"), это расчет, согласитесь. Или не согласитесь?

В отличие от сегодняшних дней, в те времена были прочны понятия чести и семьи. Отголоски, кстати, тех времен ещё были и в советские времена: "прежде думай о Родине, а потом о себе". В советские времена понятие "семья" подменили понятием "Родина". Ну... а сегодня... прежде думай о своих интересах и каждый сам за себя. Сегодня снова действуют принципы средневековья.

 

 

 

Для достижения цели все средства хороши.

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl, фраза Макиавелли подходит и для "понятий чести и семьи" - чтобы не ударить лицом в грязь, будь любезна/любезен - принеси в жертву морали свою жизнь.


Зачем я плачу пред тобой,

И улыбаюсь так некстати?

Hеверная страна - любовь,

Там каждый человек - предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подходит. )))

Всё же настоящая честь избирательна в целях, семья же, если истинна, то на жертву готовы все ради близкого. B)

 

 

Любовь к славе есть лишь желание нравиться себе подобным.

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, и сейчас можно услышать нечто вроде "Что скажет Марья Алексевна"

можно. а нужно?

Кстати, не очень поняла вопрос. Нужно ли слышать подобные фразы или нужно ли интересоваться мнение М.А.?

 

YOUrAl, что-то настоящая честь в данном контексте смахивает на предательство, приоритет генералов освящен общественным мнением, но... what about love? - как спрашивала героиня фильма «Осень в Нью-Йорке».


Зачем я плачу пред тобой,

И улыбаюсь так некстати?

Hеверная страна - любовь,

Там каждый человек - предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно ли слышать подобные фразы или нужно ли интересоваться мнение М.А.?

слушать можно, а нужно ли прислушиваться к ним? я, например, не уверена, что всякими там "доброжелательными" соседками движут добрые чувства и желание счастья ближнему.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl, что-то настоящая честь в данном контексте смахивает на предательство, приоритет генералов освящен общественным мнением, но... what about love? - как спрашивала героиня фильма «Осень в Нью-Йорке».

Не совсем понял, в чём предательство и кого? И… Чтобы расширить "контекст", предлагаю рассмотреть ещё одного классика тех времен - Островского с "Женитьбой Бальзаминова", где, как Вы говорите "подобрали юбки" и вперед Анфиска и Раиска Пеженовы. :200:

Может быть ещё от темперамента многое зависит?

:beer:

 

Неистовствовать свойственно женщинам.

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Двух женщин не могу понять еще со школьных времен (сейчас - тем более): Марию Троекурову и Татьяну Ларину. Что это за "я другому отдана и буду век ему верна"? Какая влюбленная женщина будет думать о долге, чести, достоинстве и прочей - в данном контексте - ерунде? Подобрала юбки и - вперед из кареты - к ненаглядному Дубровскому. Или муж Лариной, «важный генерал» - да и шут с ним, с мужем... Нет, это не любовь ("потеряла голову"), это расчет, согласитесь. Или не согласитесь?

чтобы не опозорить семью. а не то семье пришлось не только бы покрыться позором, но и отречься от дочери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl предательство любви, высоким слогом говоря )). "Женитьба Бальзаминова" - комедия (обожаю), не совсем корректное сравнение. "Дворянское гнездо" для расширения контекста больше подойдет.

Диана Бартоломью, если семья из-за такого способна отречься - хороша семья...

 

Хороша таки была мораль )) Екатерине II можно все, а девчонки попроще мучаться должны.


Зачем я плачу пред тобой,

И улыбаюсь так некстати?

Hеверная страна - любовь,

Там каждый человек - предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×