Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость MARGA

Не очень приятная тема.....

Рекомендуемые сообщения

Гость MARGA

Ребята, в последнее время что-то совсем грустно стало... :) Выкладывает человек стихотворение, начинается тема и тут вдруг ни с того ни с сего это же самое стихотворение оказывается еще на N-ом количестве интернет-порталов... И начинаются обвинения в плагиате, нарушении авторских прав и т.д. Все это очень неприятно. Причем неприятно с двух сторон. В первом случае наши авторы, видимо, как-то не совсем внимательно относятся к своему/чужому авторству. Во втором же случае критики публично наезжают на растерявшихся иной раз авторов.....

 

Дело в том, что я, как модератор этого раздела, с одной стороны, должна не допускать плагиата (если он изначально не заявлен как чужой труд), с другой же стороны, считаю, что обвинениям и оскорблениям не место в "Литературе"...

Вот такая диллема.

Я прекрасно понимаю и ту, и другую сторону.

 

Вообще я обычно рассчитываю на порядочность людей и мне неприятно проверять каждое стихотворение по принципу ищейки.

 

Но в связи с участившимися случаями подобных инцендентов, принимаю такое решение. Перед тем, как выкладывать некое творение, автору рекомендуется проверить по поисковой системе его наличие на других порталах. Ежели сам автор выкладывал свой труд еще где-то в сетевом пространстве, то нужно указать это.

В противном случае это буду делать я. Поверьте, это хуже... :)

 

Вообще советую очень внимательно относиться к подобным вещам, ибо закон об авторском праве не дремлет :plach:

 

Но бывают в жизни разные ситуации. И конечно, в каждом конкретном случае нужно подходить к проблеме индивидуально.

 

Были случаи, когда один очень известный глянцевый журнал полностью "содрал" мою статью и выдал за труд своего штатного автора... :plach: и хоть это было четыре года назад, но всё же неприятие к этому журналу до сих пор, хоть прибейте...

 

Критикам же советую не оскорблять на форуме авторов, не грубить, все делать маскимально спокойно и холодно и указывать на плагиат стихотворений в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Убедительная просьба читайте правила раздела [?]  ибо проблем будет меньше!

 

Это даже более чем просьба - это просто обязанность каждого !!!!

 

Поддерживаю моих коллег целиком и полностью!!!!


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть старый дедовский способ...я вот все что пишу :P пишу на бумажном листе :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aa. Правильный способ!

 

А еще лучше выкладывать не всё, а только то, что легко, например по стилю написания, можно будет опознать, то есть по чему можно-будет несложно опознать автора... :P

 

Запутал?


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю ввести следующие наказания за наглый и беспринципный плагиат:

- замечание

- строгий выговор

- строгий выговор с занесением в личное дело

- строгий выговор с занесением в личное дело и еще пара подзатыльников

- пофаланговое отрубание пальцев рук сигарной гильетинкой

- лица моложе 18 будут подвергаться прилюдному растлению, а старже - групповой содомии

- выжигание глаз китайской зажигалкой

- обувание в испанский сапог и ванная с соляной кислотой, смешанной с сандаловым маслом (соль и перец по вкусу)

- пожизненный эцых с гвоздями или банальная транклюкация

- принудительная прогулка после 22-00 в гопниковском районе Новокосино в оранжевых флюровых штанах и розовом пиджаке от DG

- в связанном состоянии (моя знакомая девушка, практикующая BDSM, поможет со связыванием) прослушивание ВСЕХ альбомов мега-супер-группы ФАКТОР2, КРУГЛОСУТОЧНО в течении недели

- жесткий трехдневный каткерский запой без утреннего опохмела, причем за свой счет

- ночь любви с Мэрлином Менсоном, Борисом Моисеевым и Людмилой Марковной Гурченко

- пытка апеньсинами

.......

А че это я так разошелся.... я же... ДОБРЫЙ :P


Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Ну помимо этого портала, мои стихи есть на иных сайтах и форумах... www.balnet.ru, forum.elsite.ru, damochka.ru, studsovet.ru ... да и всё наверно, ещё в ЖЖ выкладываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ! 

За плагиат, при  выявлении такового,  будем банить!!!!

 


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Наумов

 

НУ И КАК ЭТО, ПРОСТИТЕ, ПОНИМАТЬ??? :D

 

P.S. Брысь из моей темы и марш в ПРАВОСЛАВИЕ :D:appl: :appl: :D

Монополизм в Литературе преследуется по заказу! :kiss:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

Надо в общие правила пункты по поводу литературы вносить, за плагиат предупреждение за повторны бан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете самый простой способ защитить собственное творение от посягательств разных проходимцев?

 

Отсылаете сами себе свои произведения, до того, как их где-либо выкладывать, по почте заказной бандеролью, при отправлении и получении внимательно следя, чтобы были разборчиво читаемы сургучные печати. А печати эти - не что иное как государственный штамп, притом запись о данной посылке делается еще и в почтовом реестре. Самое главное - на печати указывается дата отправления(!).

 

И всё. В любом суде вы таким образом докажете свое авторство в случае, если кто-то вздумает украсть ваше произведение. Это реально работает.

 

Так же советую зарегистрироваться в Российском Авторском Обществе. Они в общем-то не являются гарантом вашего авторства и, как говорят, верят вам на слово, но, тем не менее, заводят счет, и каждый раз, когда ваше произведение появляется в прессе или исполняется в эфире, на этот счет капает денюжка.

 

Если делать все совсем по-взрослому, то нужно оформлять патент на интелектуальную собственность, регистрировать товарный знак и т.д., но для простых обывателей, боюсь, это слишком дорого, и, если вы не супермодный писатель а ля Лукьяненко, Акунин или Донцова, просто не имеет смысла.

 

В общем, если вам дороги ваши произведения, чтобы не повторять досадный опыт Марги, не поленитесь, дамы и господа, выполните хотя бы два первых пункта: бандероль и РАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот исчо сцылочки по теме:

Сцылка №1

Сцылка №2

Творцам, имеющим серьёзные намерения и большие творческие планы, настоятельно рекомендую посетить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×