Перейти к содержанию
Авторизация  
Ники

Налоговый вычет на образование

Рекомендуемые сообщения

Возникло желание воспользоваться льготами, которые предоставляет государство, а именно получить социальный налоговый вычет на образование. Кто-нибудь у нас обращался в налоговую с этим вопросом?

На сколько эта сложная процедура?

Реально ли получить эти деньги?

 

Просто я сама в налоговую ни разу не обращалась...


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деньги получить реально, муж учится тоже интересовались этим вопросом.

В институте берете документы в налоговую (они знают какие), прикладываете квитанции об оплате и пишите заявление (образец в налоговой).

Деньги возвращают за три года обучения (почему за три не знаю - поинтересуюсь), так что обращаться лучше после третьего курса.

Так нам рассказали, сами будем писать заявление в конце февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ларек

я как раз последний год учусь. Раньше не обращалась, чтобы за раз все получить.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че больше никто не обращался в налоговую с этим вопросом? :)


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовалась этой услугой ))) За все 5 лет обучения в ВУЗе выплатили. Мало только, но все же (вернее - все же зависит от стоимости обучения).

 

Сложного ничего нет - пакет документов для налоговой берется в ВУЗе, еще какие доки нужны - список есть в налоговой, справка с работы будет нужна если работаете, и заполнить налоговую декларацию (есть спец. проги - с ними легко заполнить ее). Вот и все. Раньше было сложно в плане очередей когда налоговая была на три города, надо было идти записываться по списку... а последний год (я года 2-3 назад последний раз делала) - все стало проще и очередей не было


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто боюсь, что они там докапываются до каждой буквы-цифры и отправляют переделывать...

а потом приходить заново и снова стоять в очередях.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ники

Я тоже возвращала деньги за обучение. правда это 6 лет назат было. Тоже свободно сдала документы, очередей не было вернули в течении месяца. А возвращают за три года, потому что срок давности есть.


[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В налоговый вычет включаются расходы отчетного года, при чем в сумме не больше 50 т.р. (если на собсвенное обучение) и 38 т.р. (если на детей и прочих иждевенцев).

В принципе можно произвести перерасчет за прошлы годы, но не более, чем 3,

По идеи к каждой дкларации доложен прикладываться полный комплект документов (то есть все копии акредитационных документов и т.п., которые выдает учебное заведение, копия договора и копии платежных документов, соответсвующего периода).

Кроме того - не знаю как сейчас в Пушкино, но многие инспеции (и наша несколько лет назада) страдают фигней, на предмет того, что перечисление только на счет вСбере

 

ЗЫ Если честно не понимаю смысла гемороя ради 6 с половиной тысяч, ну кроме как "с паршивой овцы ..."


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
перечисление только на счет вСбере

 

ЗЫ Если честно не понимаю смысла гемороя ради 6 с половиной тысяч, ну кроме как "с паршивой овцы ..."

Да, заводится сберкнижка (кладтся 10 р на нее) и туда поступают деньги потом

 

Ну да, все верно, с паршивой овцы... А почему бы и нет при наличии свободного времени? Меня вот это совсем не напрягало.

 

Пысы - если надо - напишу список доков и образец заявления и про прогу подробнее (все сохранилось)


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Если честно не понимаю смысла гемороя ради 6 с половиной тысяч

6,5 тыщ - это за один только год обучения...

Я например вообще не работаю... мне деньги лишними не будут... тем более, если законодательством предусмотрена возможность возвращения уплаченных за обучение денег, почему бы их не вернуть, хоть в какой то части <_<


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

если надо - напишу список доков и образец заявления и про прогу подробнее (все сохранилось)

Спасибо, но список доков то у меня есть...меня больше пугает бюрократия нашей налоговой... <_<

Просто со слов знакомых, которые пытались это у нас оформить, терпения надо много ((


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я например вообще не работаю... мне деньги лишними не будут

А тогда с каких доходов вычет получать собираетесь?

Это не возмещение расходов, это уменьшение налогооблагаемой базы (а то некоторые путают эти вещи, а то еще есть уверенные, в том что возместят всю сумму вычета), то есть что бы получить эти 6 тыс надо было в прошлом году получить 50 тыс. рублей облагаемых НДФЛ доходов (социальные выплаты налогом не облагаются) и уплатить эту сумму налогов.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

А тогда с каких доходов вычет получать собираетесь?

ну е-мае.. а предположить, что я не работаю в данный конкретный момент, никак? <_<


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Программа по заполнению декларации

 

Аналогичная за прошлый год у меня в нашей налоговой прошла без вопросов.

Перечень документов у Вас есть - собираете, заполняете декларацию, распечатываете и в налоговую - сдача в прошлом году у меня заняла минут 20. Правда в марте народ просыпаться начинает, могут и очереди начать появлятся.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Спасибо.

в марте народ просыпаться начинает

Поэтому я и хочу все оформить в феврале )))


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×