Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Интегральный подход

Рекомендуемые сообщения

"Чем больше сознания, тем меньше страдания"

 

http://video.yandex.ru/users/sh-ludmila/view/240/


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла, а какое прикладное значение имеет «Интегральная теория сознания» к разделу психология?

Талла, где ты этих наваторов-то находишь? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol' кликайте и вам откликнется :rolleyes:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я с ним знаком, то есть, с его творчеством :rolleyes:

правда, Юнг был первым, да и психоанализ создал, а этот-то чем полезен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этот-то да, неизвестно чем))

 

вот как о нем написали в предисловии к его же статье:

(надеюсь отчасти отвечу на твой первый вопрос в этой теме)

 

Кен Уилбер – наиболее выдающаяся фигура среди исследователей трансперсонального направления теоретической психологии. Его работы представляют главный концептуальный прорыв в исследовании сознания. Подход Уилбера основан на глубоком понимании природы просветления, что дополняет, как видно из приводимой ниже статьи, его широкая эрудиция и изящный литературный стиль.

 

 

Размеры его достижений трудно преувеличить, поскольку он является автором "общей теории поля", совершенно великолепной и неотразимой. Это позволяет назвать Уилбера Эйнштейном в исследованиях сознания. "Поля", которые он объединяет, – это области знания. Они закладываются в основы новой парадигмы науки и социума. Первая книга Уилбера, "Спектр сознания" (The Spectrum of Consciousness), искусно интегрировала в себе различные системы психологии и психотерапии Востока и Запада в одно целое, освещающее, с одной стороны, все их, но и выходящее за их пределы – с другой. Другая его книга, "Никаких границ" (No Boundary), является более популярным изложением модели спектра сознания, чем в чисто научном "Спектре", но тем не менее содержит в себе новые инсайты. "Проет Атман" (The Atman Project) – описание ступеней сознания, разворачивающихся в индивиде от рождения до просветления. Еще одна книга Уилбера, "Вверх из Рая" (Up from Eden), описывает тот же процесс, но рассматриваемый уже в контексте истории человечества в целом. Уилбер выдвигает перспективу, которую он называет вечной психологией – универсальный и единый взгляд на человеческое сознание, в котором выражены те же инсайты, что и в "Вечной Философии", – что человеческая природа тождественна Единому-во-Всем, но у Уилбера они высказываются более определенным психологическим языком.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
этот-то да, неизвестно чем))

 

вот как о нем написали в предисловии к его же статье:

(надеюсь отчасти отвечу на твой первый вопрос в этой теме)

 

Кен Уилбер – наиболее выдающаяся фигура среди исследователей трансперсонального направления теоретической психологии. Его работы представляют главный концептуальный прорыв в исследовании сознания. Подход Уилбера основан на глубоком понимании природы просветления, что дополняет, как видно из приводимой ниже статьи, его широкая эрудиция и изящный литературный стиль.

 

 

Размеры его достижений трудно преувеличить, поскольку он является автором "общей теории поля", совершенно великолепной и неотразимой. Это позволяет назвать Уилбера Эйнштейном в исследованиях сознания. "Поля", которые он объединяет, – это области знания. Они закладываются в основы новой парадигмы науки и социума. Первая книга Уилбера, "Спектр сознания" (The Spectrum of Consciousness), искусно интегрировала в себе различные системы психологии и психотерапии Востока и Запада в одно целое, освещающее, с одной стороны, все их, но и выходящее за их пределы – с другой. Другая его книга, "Никаких границ" (No Boundary), является более популярным изложением модели спектра сознания, чем в чисто научном "Спектре", но тем не менее содержит в себе новые инсайты. "Проет Атман" (The Atman Project) – описание ступеней сознания, разворачивающихся в индивиде от рождения до просветления. Еще одна книга Уилбера, "Вверх из Рая" (Up from Eden), описывает тот же процесс, но рассматриваемый уже в контексте истории человечества в целом. Уилбер выдвигает перспективу, которую он называет вечной психологией – универсальный и единый взгляд на человеческое сознание, в котором выражены те же инсайты, что и в "Вечной Философии", – что человеческая природа тождественна Единому-во-Всем, но у Уилбера они высказываются более определенным психологическим языком.

ну, значит, Кен Уилбер, будучи выдающейся фигурой не знаком с теорией личности Курта Левина, да и той же аналитической теорией Юнга. Смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну конечно он не знаком с теорией личности Левина и тем более с работами Юнга)) точняк


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по тому, что он считает себя автором "общей теории поля", то соглашусь с тобой, Талла. :unsure:

я заметил, что америкосы в упор не видят опыт немецких школ. то ли их там совсем не учат, то ли у них свой особый путь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты что не знал, великую отечественную тоже они выиграли, после этого теория поля отдыхает :blink:

 

по существу Левин, Хеллингер, Минделл, Уилбер( и думаю не только они) - все они имеют дело с вещами одного и того же порядка, но объяснили по-разному, в контексте близких им школ.

 

Левин - начальные исследования, близкие к гештальт-подходу, ну и что?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты что не знал, великую отечественную тоже они выиграли, после этого теория поля отдыхает :conf:

 

по существу Левин, Хеллингер, Минделл, Уилбер( и думаю не только они) - все они имеют дело с вещами одного и того же порядка, но объяснили по-разному, в контексте близких им школ.

 

Левин - начальные исследования, близкие к гештальт-подходу, ну и что?

Талла, тех, кого ты перечислила имеют отношение к процессуально ориентированной психологии, концептуалисты гештальтпсихологии - это Вертгеймер, Коффка и Кёлер, а Левин автор той самой теории поля еще тогда, когда Уилбер в люле лежал.

вот и вопрос к тебе, Талла, если нас с тобой еще на первом курсе института обучали основам общей психологии, зачем ты создаешь темы о каких-то там "американских Курпатовых"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какое отношение Левин и Хеллингер имеют к процессуальной психологии? да и Уилбер косвенно..

 

Психология, знаешь ли, со времен Левина на месте не стоит. В общем-то каждый по-разному себя позиционирует, можно иметь профессорский вид, можно рядиться в пурпурные одежды, можно все что угодно о себе говорить - ты по существу того, что он говорит - какие-то претензии имеешь?тебя его опыт чем не устраивает?

 

слушай, чего тебе мои темы спать спокойно не дают? заведи свою(хотя блин у тебя вон раздел есть целый...)

 

на твой взгляд - Курпатов, на мой взгляд - Уилбер, ну что тут поделаешь...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какое отношение Левин и Хеллингер имеют к процессуальной психологии? да и Уилбер косвенно..
никакого

 

Психология, знаешь ли, со времен Левина на месте не стоит. В общем-то каждый по-разному себя позиционирует, можно иметь профессорский вид, можно рядиться в пурпурные одежды, можно все что угодно о себе говорить - ты по существу того, что он говорит - какие-то претензии имеешь?тебя его опыт чем не устраивает?
ну, объясни мне, Талл, пожалуйста, как далеко шагнул Уилбер от Левина?

 

слушай, чего тебе мои темы спать спокойно не дают? заведи свою(хотя блин я тя вон раздел есть целый...)
Талл, а для чего ты создала эту тему?

 

на твой взгляд - Курпатов, на мой взгляд - Уилбер, ну что тут поделаешь...
по моему, разницы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Талл, а для чего ты создала эту тему?

да просто создала и всё)), в качестве знакомства, мне интересны методы, развивающие осознанность

 

разговоры в русле "докажи что это не дерьмо" мне не очень интересны, у кого голова есть - сам разберется где и кто есть кто


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талл, ты создала тему: "Интегральный подход, Кен Вилбер и прочие"

и сразу заявила:

"Чем больше сознания, тем меньше страдания"

вот я и спрашиваю: и что это всё значит? что будем обсуждать, Талл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×